funakocha

Карта распространения монет 1921-1961

В теме 73 сообщения

Добрый день

Уважаемые форумчане.

Может эта тема, которую хочу сделать и ненова и не к чему, но всё таки. Надо о ней задуматься

Очень много монет ранних СССР до сих пор сейчас выявляются из нашей матери земли с помощью металлоискателей. Я заметил что в определенных местах России, редкие монеты находятся в тех или иных районах .Многие нумезматы спрашивают где найдена монета .Север ,восток,запад,юг (примерно)

Вот у нас на дальнем востоке находят определенные те или иные монеты, но ничего более, может после этого и не стоит искать раритеты??? страна то большая ???Предлагаю сделать карту России где попадаются те или иные раритетные монеы.Как вам??? И отмечать на карте,или писать об этом.Как распростронялась монета.Для меня допустим это очень интерессно,да я думаю для многих будет,в кайф найти монету которая чего то стоит,и где найдена

Очень хотелось бы, чтобы карта была такая. Нашел раритет поставил точку, что там эта раритетная монетка была найдена,может есть и другие.

А то мы только и прослеживает как монеты современной России где в каких городах попадаются -)))

С Уважением Павел

Только меня не материте :rolleyes:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень интересная тема. Итальянцы уже давно составляют целые графики и диаграммы нахождения монет по номиналам и годам в разных областях Италии.

Мне любопытно, а есть такие по России?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С недавних пор все находки - случайны. Чаще всего - в своем огороде ненароком кто-то находит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... Всем, наверно, известно, что 2 копейки 1925 случайно находятся в Башкирии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же перемещение,монеты двигались вместе с людьми в разных направлениях,ВОВ-эвакуация в Сибирь,Узбекистан и т.д., да и Италию с Россией не сравнить!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние две сразу нашёл мой земляк на помойке, а мы рядом с Башкирией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С недавних пор все находки - случайны. Чаще всего - в своем огороде ненароком кто-то находит...

Хочу подержать мысль, может есть сведенья как монеты ранних распространялись, а то многие говорят что в первую очередь монеты шли на дальний восток,а затем в другие районы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но такая карта не помешала бы и по Имперской России.

Например 2 коп 1797 года узкий вензель в основном находят в Белоруссии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же перемещение,монеты двигались вместе с людьми в разных направлениях,ВОВ-эвакуация в Сибирь,Узбекистан и т.д., да и Италию с Россией не сравнить!

Это очень маленький процент

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Многие нумезматы

это страшные люди..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но такая карта не помешала бы и по Имперской России.

Например 2 коп 1797 года узкий вензель в основном находят в Белоруссии.

По чему бы и нет.Надо искать следы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумал и пришёл к выводу,что информация полезная,хотя бы при покупке советов для просмотра,знать где брать копилки для покупки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить у PaveL ,что он об это думает он ведь по проходам как я считаю борльше знает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема не нова а архистара

есть термин

географические монеты

2-25-башкирия

20-31 киев

50-86/85 казань и тд

карту составить можно а смысл? есть и другой термин-диффузия монет. если мне память не подменяет то Кибальчиш (мальчонка с Машук-Сити) поймал 50-86/85 у себя из кучки. почему? бевестный казанец году так в в 87м поехал любоваться на место дуэли Лерманта и потратил монетку. так же и с остальными. это просто самый близкий пример

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

составить карту для покупки у бабушек? тогда очень просто-её можно ограничить европейской частью рфии. в азии окромя 10-90м,

10-91бб,20-91бб нет ни хрена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По России же есть сведения о найденных кладах. Кому охота, пусть сделает выборку монет из этих кладов и установит, где что чаще попадается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ммг, мы не о россии о советах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема не нова а архистара

есть термин

географические монеты

2-25-башкирия

20-31 киев

50-86/85 казань и тд

карту составить можно а смысл? есть и другой термин-диффузия монет. если мне память не подменяет то Кибальчиш (мальчонка с Машук-Сити) поймал 50-86/85 у себя из кучки. почему? бевестный казанец году так в в 87м поехал любоваться на место дуэли Лерманта и потратил монетку. так же и с остальными. это просто самый близкий пример

50-86(85) и в РБ в достатке, как и 20к91б/б. и 2к25 находили несколько раз, и 3к86(180) не менее 4-х экземпляров
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие сведения проще собрать на сайтах копателей, прошерстить тему по определению монет, по стоимости, нанести на карту Яндекса или Гугла, ссылаясь на местонахождение топикстартера. Вопрос - кто будет этим заниматься? И второй, раскрутить сайт на столько чтоб люди сами добавляли об этом информацию. Ещё сложности - места находки реальных раритетов никто раскрывать не будет, как и своё местоположение, так как законом поиск кладов не приветствуется.

PS. Если что то не так написал - простите новичка)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

новичок с ярика прав по всем пунктам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Не смотря на то, что в вопросе прослеживается откровенный интерес в погоне за рариками, а это прямая дорога на копарьские ресурсы. Затея как минимум бредовая. Ибо математической закономерности в этом уж точно не найдете. Это равносильно поиску иголки в стоге сена. С таким успехом можно искать архивные документы монетного двора, отчеканившие монеты редкого года с последующей отправкой в какую-либо республику. Только какой толк от этого, если монета имела хождение по всей территории СССР?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

20 к 1961 с трёшечным шт. почти все - с Дальнего Востока, в европейской части находилось очень мало. 20 к 1976 (погодовка) и царский биллон 1917 г. - из Казахстана. Пятаки 1933 - основная масса с Украины.

Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятаки 1933 - основная масса с Украины.

Жаль 43-им мы обделены, но - война знаете ли...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема не нова а архистара

есть термин

географические монеты

2-25-башкирия

20-31 киев

50-86/85 казань и тд

карту составить можно а смысл? есть и другой термин-диффузия монет. если мне память не подменяет то Кибальчиш (мальчонка с Машук-Сити) поймал 50-86/85 у себя из кучки. почему? бевестный казанец году так в в 87м поехал любоваться на место дуэли Лерманта и потратил монетку. так же и с остальными. это просто самый близкий пример

Поволжье (средняя Волга), так будет вернее...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините пожалуйста, а где найдена редкая 10 копеек 1950-го?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru