Sandra

Редкие монеты СССР 1960-х годов

В теме 8 сообщений

Дык разделом ошиблись. Это в юмор надо.

Поделиться сообщением

Верно, Олег. Переместил.

Поделиться сообщением

там веселее есть

На днях перебирала свои монетки, любовалась ими и вдруг заметила, что несколько из них какие-то грязные, а на одной - поверхность как будто повреждена коррозией. Пообщалась со своими знакомыми, начинающими нумизматами, оказалось - это не только моя проблема.

Передо мной встал вопрос, каким образом можно почистить монеты в домашних условиях?

Просмотрев множество советов, решила поделится найденной информацией с вами. Возможно кому-нибудь она тоже пригодится.

Лучшим средством удаления побежалости на металле является раствор соляной кислоты. Однако тут надо быть очень внимательным. Соляная кислота очень опасна! Нужно использовать защитные средства, и желательно чтобы рядом была проточная вода. Поэтому в домашних условиях ее применять нельзя.

Однако, есть другой способ. Нам потребуются: растворитель, «Силит», зубная щетка, «Пемолюкс». Предварительно помещаем монету в растворитель на 30 минут, чтобы снять верхний слой грязи. После этого в невысокую баночку наливаем «Силит» и помещаем туда монету. При этом постоянно трем ее поверхность щеткой. Данная процедура может длится от 1 до 10 минут. Вытащив монету из раствора, промываем ее под проточной водой. Потом смешиваем «Пемолюкс» с водой, так чтобы образовалась густая кашица без песчинок. Берем щеткой эту массу и начинаем делать ею круговые движения до появления блеска. Опять промываем монету водой и протираем мягкой тканью.

Главное что нужно помнить, этот способ нельзя применять для железных, цинковых и алюминиевых монет. Эти монеты лучше всего чистить щеткой с мыльным раствором.

Ржавчину можно убрать рыбьим жиром, 15-20% раствором трилона В, тампоном, смоченным керосином.

Золотые монеты чистить лучше щеткой детским мылом и водой. Чистка серебренных зависит от пробы. Низкую пробу чистят лимонным соком, высокую — 10% раствором нашатырного спирта. Медные монетки отмывают либо мыльным раствором, либо 9% уксусом.

Поделиться сообщением

а это просто шедевр

RE: Самые дорогие монеты России в 2011 году — александр 28.02.2013 18:02

Спасибо за информацию.

Слышал есть очень редкие 4 копейки 1961 года и 10 центов СССР. Если найдете фото буду признателен.

Поделиться сообщением

хотела в раздел "Треплемся обо всем",

да думаю, модеры перенесут куда нужно,...перенесли :)

Поделиться сообщением

а это просто шедевр

Я бы тоже был признателен, если бы нашли фото этих монет :rolleyes:

Поделиться сообщением

Описание к монете, просто убило - 

Изменено пользователем Лика-33
б/с

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу