Nonsen

Прошу помощи в определении монет.

В теме 26 сообщений

Уважаемые дамы и господа помогите новичку в освоении интернет - пространств, с определением чешуек, возможно что то есть интересное? Заранее благодарен.

post-30030-0-81311500-1370161568_thumb.jpg

post-30030-0-44714400-1370161590_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№4 и №7 интересные, а так по остальным трудно сказать, плохо видно, нужно фото при дневном освещении

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это заняло у меня не мало времени, но мне удалось сделать снимки лучшего я думаю качества. Вот только порядок расположения монет теперь изменился. Так же возникла еще пара вопросов:

post-30030-0-91853600-1370175542_thumb.jpg

post-30030-0-75648900-1370175543_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую довольно старую литературу в определении И.Г.Спасского, подскажите, знающе люди верно ли мое определение двух ниже выложенных монет, а так же хочется узнать как можно больше по четырем монетам на последнем снимке. Возможна ли продажа этих и подобных монет, через этот форум?

post-30030-0-40615700-1370177445_thumb.jpg

post-30030-0-21636200-1370177451_thumb.jpg

post-30030-0-16538200-1370177456_thumb.jpg

post-30030-0-86889700-1370177460_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Рязани определение верное, а сокольник - не Темный, а Василий Дмитриевич Московский.

Последние 4 монеты: №№1-3 - Петр Алексеевич, №4 - фальшак под московскую денгу "васильки" Василия Темного - Ивана 3.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это заняло у меня не мало времени, но мне удалось сделать снимки лучшего я думаю качества. Вот только порядок расположения монет теперь изменился. Так же возникла еще пара вопросов:

№1 - Дмитрий Иванович (Лжедмитрий I), Псков - КГ 248 (IX)

№10 - Дмитрий Иванович (Лжедмитрий I), Псков - КГ 247 (IX)

Довольно-таки востребованные монетки, покупаются охотно. Думаю, рублей от 300...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№6 - Грозный, КГ 79 (Х)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер господа, Гогер, 1-3 - Петр Алексеевич? Я если честно не смог совершенно разобрать надписи на реверсе, значит чекан был уже после Петровских реформ, отсюда и "укороченный" вид монет и соответственно меньший вес и худшая сохранность как следствие частого "хождения по рукам" данных монет??? Прошу поправить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

drokinjuri1, cпасибо за ответ, меня интересует аверс монет чекана Ивана Васильевича Грозного, я полагаю на них встречается и копейщик с копьем, а также и всадник с саблей в руке, есть мнения по поводу численного соотношения подобных монет??? Или я заблуждаюсь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер господа, Гогер, 1-3 - Петр Алексеевич? Я если честно не смог совершенно разобрать надписи на реверсе, значит чекан был уже после Петровских реформ, отсюда и "укороченный" вид монет и соответственно меньший вес и худшая сохранность как следствие частого "хождения по рукам" данных монет??? Прошу поправить.

Однозначно, Петр... и не после реформ, а с 1698 г. Их трудно спутать с какими-либо другими монетами. В большинстве монет на реверсе видно имя "Пётр", буквы какбы, квадратные. Плюс, по весу сразу можно отличить... Перед этим монеты чеканились по весовой норме 0,4 г., а у этих монет весовая норма 0,28 г. Это объясняет, как вы выразились, "укороченность" данных монет. Насчет худшей сохранности не соглашусь, у монет Петра, в основном, очень хорошая сохранность, просто очень малая часть штемпелей попадали на монеты, т.к. штемпели были гораздо большей площадью, чем заготовка под монету... Как то так... Моё виденье данного процесса...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

drokinjuri1, cпасибо за ответ, меня интересует аверс монет чекана Ивана Васильевича Грозного, я полагаю на них встречается и копейщик с копьем, а также и всадник с саблей в руке, есть мнения по поводу численного соотношения подобных монет??? Или я заблуждаюсь?

Насчет численного соотношения ничего не могу сказать, вам лучше почитать труды Мельниковой, там как раз ведется статистика по соотношению числинности монет в кладах и т.п.

А насчет изображений на аверсе: на копейках изображался всадник с копьем, а на денгах - всадник с саблей... Единственное исключение - мечевая копейка, КГ 73, на монете в весе копейки изображен всадник с саблей (от сюда и название "мечевая копейка")...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй численное соотношение варьируется, в зависимости от территорий нахождения подобных монет, поэтому стараюсь делать выводы из соотношения количества экземпляров в собственных запасниках. Но для этого потребуется помощь с определением, т.с. "наметанный" глаз. Думаю вы мне сможете помочь по возможности. Сделаю качественные снимки копейщиков и в ближайшее время выложу их здесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй численное соотношение варьируется, в зависимости от территорий нахождения подобных монет, поэтому стараюсь делать выводы из соотношения количества экземпляров в собственных запасниках. Но для этого потребуется помощь с определением, т.с. "наметанный" глаз. Думаю вы мне сможете помочь по возможности. Сделаю качественные снимки копейщиков и в ближайшее время выложу их здесь.

Ну, так если это будут копейки Грозного, то особой сложности в этом не будет, помогу чем смогу... Ко мне больше обращаются определить Михаила, Алексея или Петра... Вот там сложнее... У нас в области раньше Михаила Федоровича вообще ничего не находят... А так, лучше создайте тему и туда выкладывайте монетки, а здесь есть спецы по этой теме... Кстати, я к таким себя не отношу, просто я коллекционер чешуи, попутно изучаю литературу по данной теме ну, и пробую определять по разновидностям по каталогу КГ.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Вот немного новых монеток на определение, подскажите поконкретнее с чем имею дело. Спасибо.

post-30030-0-43834400-1371145133_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№ 2 Тверская деньга Мельникова А.С. 10-13 КГ 64

№ 3 Мечевая копейка Мельникова А.С. 1-1

№ 4 Тверская деньга Мельникова А.С 13-16 КГ 71

Любитель, могу ошибаться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№ 1 Думаю Московская деньга Мельникова А.С. 6-5 КГ 43

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо, я буквально на днях весы приобрету электронные, может вес монет нам что то подскажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите по поводу этих монет, вес соответствует номеру)

1-0,44 2-0,44 3-0,48 4-0,36 5-0,61 6-0,26 7-0,43 8-0,63

post-30030-0-46515400-1371222375_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№ 6 московка Василия 3 Зайцев №35 2006.

Могу ошибаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№ 6 московка Василия 3 Зайцев №35 2006.

Могу ошибаться.

Нормативный вес 0,39 ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем смогу

№ 3 кг 328

№4 кг 43

№6 уже писал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

компас, спасибо, а вы не могли бы написать поподробней, может более понятным описанием, я не слишком хорошо ориентируюсь в "кг 43, кг 328" и тому подобных определениях, где поконкретней найти описание монет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите сайт "rus-moneta.ru"

№1? №2,3 Михаил Федорович, №4 московская денга Ивана 4,№6 удел Василия 3

Я любитель истории и старины, здесь есть профи ,поправят и подскажут .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№8 - вижу, КГ 79.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,№6 удел Василия 3

Монеты Василия III относятся к Великокняжескому периоду и никакого отношения к уделам не имеют. К тому времени было уже централизованное государство
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru