Nonsen

Прошу помощи в определении монет.

26 сообщений в этой теме

Уважаемые дамы и господа помогите новичку в освоении интернет - пространств, с определением чешуек, возможно что то есть интересное? Заранее благодарен.

post-30030-0-81311500-1370161568_thumb.jpg

post-30030-0-44714400-1370161590_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

№4 и №7 интересные, а так по остальным трудно сказать, плохо видно, нужно фото при дневном освещении

0

Поделиться сообщением

Это заняло у меня не мало времени, но мне удалось сделать снимки лучшего я думаю качества. Вот только порядок расположения монет теперь изменился. Так же возникла еще пара вопросов:

post-30030-0-91853600-1370175542_thumb.jpg

post-30030-0-75648900-1370175543_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Использую довольно старую литературу в определении И.Г.Спасского, подскажите, знающе люди верно ли мое определение двух ниже выложенных монет, а так же хочется узнать как можно больше по четырем монетам на последнем снимке. Возможна ли продажа этих и подобных монет, через этот форум?

post-30030-0-40615700-1370177445_thumb.jpg

post-30030-0-21636200-1370177451_thumb.jpg

post-30030-0-16538200-1370177456_thumb.jpg

post-30030-0-86889700-1370177460_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

По Рязани определение верное, а сокольник - не Темный, а Василий Дмитриевич Московский.

Последние 4 монеты: №№1-3 - Петр Алексеевич, №4 - фальшак под московскую денгу "васильки" Василия Темного - Ивана 3.

0

Поделиться сообщением

Это заняло у меня не мало времени, но мне удалось сделать снимки лучшего я думаю качества. Вот только порядок расположения монет теперь изменился. Так же возникла еще пара вопросов:

№1 - Дмитрий Иванович (Лжедмитрий I), Псков - КГ 248 (IX)

№10 - Дмитрий Иванович (Лжедмитрий I), Псков - КГ 247 (IX)

Довольно-таки востребованные монетки, покупаются охотно. Думаю, рублей от 300...

0

Поделиться сообщением

№6 - Грозный, КГ 79 (Х)

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер господа, Гогер, 1-3 - Петр Алексеевич? Я если честно не смог совершенно разобрать надписи на реверсе, значит чекан был уже после Петровских реформ, отсюда и "укороченный" вид монет и соответственно меньший вес и худшая сохранность как следствие частого "хождения по рукам" данных монет??? Прошу поправить.

0

Поделиться сообщением

drokinjuri1, cпасибо за ответ, меня интересует аверс монет чекана Ивана Васильевича Грозного, я полагаю на них встречается и копейщик с копьем, а также и всадник с саблей в руке, есть мнения по поводу численного соотношения подобных монет??? Или я заблуждаюсь?

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер господа, Гогер, 1-3 - Петр Алексеевич? Я если честно не смог совершенно разобрать надписи на реверсе, значит чекан был уже после Петровских реформ, отсюда и "укороченный" вид монет и соответственно меньший вес и худшая сохранность как следствие частого "хождения по рукам" данных монет??? Прошу поправить.

Однозначно, Петр... и не после реформ, а с 1698 г. Их трудно спутать с какими-либо другими монетами. В большинстве монет на реверсе видно имя "Пётр", буквы какбы, квадратные. Плюс, по весу сразу можно отличить... Перед этим монеты чеканились по весовой норме 0,4 г., а у этих монет весовая норма 0,28 г. Это объясняет, как вы выразились, "укороченность" данных монет. Насчет худшей сохранности не соглашусь, у монет Петра, в основном, очень хорошая сохранность, просто очень малая часть штемпелей попадали на монеты, т.к. штемпели были гораздо большей площадью, чем заготовка под монету... Как то так... Моё виденье данного процесса...
0

Поделиться сообщением

drokinjuri1, cпасибо за ответ, меня интересует аверс монет чекана Ивана Васильевича Грозного, я полагаю на них встречается и копейщик с копьем, а также и всадник с саблей в руке, есть мнения по поводу численного соотношения подобных монет??? Или я заблуждаюсь?

Насчет численного соотношения ничего не могу сказать, вам лучше почитать труды Мельниковой, там как раз ведется статистика по соотношению числинности монет в кладах и т.п.

А насчет изображений на аверсе: на копейках изображался всадник с копьем, а на денгах - всадник с саблей... Единственное исключение - мечевая копейка, КГ 73, на монете в весе копейки изображен всадник с саблей (от сюда и название "мечевая копейка")...

0

Поделиться сообщением

Пожалуй численное соотношение варьируется, в зависимости от территорий нахождения подобных монет, поэтому стараюсь делать выводы из соотношения количества экземпляров в собственных запасниках. Но для этого потребуется помощь с определением, т.с. "наметанный" глаз. Думаю вы мне сможете помочь по возможности. Сделаю качественные снимки копейщиков и в ближайшее время выложу их здесь.

0

Поделиться сообщением

Пожалуй численное соотношение варьируется, в зависимости от территорий нахождения подобных монет, поэтому стараюсь делать выводы из соотношения количества экземпляров в собственных запасниках. Но для этого потребуется помощь с определением, т.с. "наметанный" глаз. Думаю вы мне сможете помочь по возможности. Сделаю качественные снимки копейщиков и в ближайшее время выложу их здесь.

Ну, так если это будут копейки Грозного, то особой сложности в этом не будет, помогу чем смогу... Ко мне больше обращаются определить Михаила, Алексея или Петра... Вот там сложнее... У нас в области раньше Михаила Федоровича вообще ничего не находят... А так, лучше создайте тему и туда выкладывайте монетки, а здесь есть спецы по этой теме... Кстати, я к таким себя не отношу, просто я коллекционер чешуи, попутно изучаю литературу по данной теме ну, и пробую определять по разновидностям по каталогу КГ.
1

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Вот немного новых монеток на определение, подскажите поконкретнее с чем имею дело. Спасибо.

post-30030-0-43834400-1371145133_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

№ 2 Тверская деньга Мельникова А.С. 10-13 КГ 64

№ 3 Мечевая копейка Мельникова А.С. 1-1

№ 4 Тверская деньга Мельникова А.С 13-16 КГ 71

Любитель, могу ошибаться.

1

Поделиться сообщением

№ 1 Думаю Московская деньга Мельникова А.С. 6-5 КГ 43

0

Поделиться сообщением

Ок, спасибо, я буквально на днях весы приобрету электронные, может вес монет нам что то подскажет.

0

Поделиться сообщением

Подскажите по поводу этих монет, вес соответствует номеру)

1-0,44 2-0,44 3-0,48 4-0,36 5-0,61 6-0,26 7-0,43 8-0,63

post-30030-0-46515400-1371222375_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

№ 6 московка Василия 3 Зайцев №35 2006.

Могу ошибаться.

0

Поделиться сообщением

№ 6 московка Василия 3 Зайцев №35 2006.

Могу ошибаться.

Нормативный вес 0,39 ?
0

Поделиться сообщением

чем смогу

№ 3 кг 328

№4 кг 43

№6 уже писал

0

Поделиться сообщением

компас, спасибо, а вы не могли бы написать поподробней, может более понятным описанием, я не слишком хорошо ориентируюсь в "кг 43, кг 328" и тому подобных определениях, где поконкретней найти описание монет?

0

Поделиться сообщением

Посмотрите сайт "rus-moneta.ru"

№1? №2,3 Михаил Федорович, №4 московская денга Ивана 4,№6 удел Василия 3

Я любитель истории и старины, здесь есть профи ,поправят и подскажут .

0

Поделиться сообщением

,№6 удел Василия 3

Монеты Василия III относятся к Великокняжескому периоду и никакого отношения к уделам не имеют. К тому времени было уже централизованное государство
0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу