oceancrosser

Монеты Болгарии 1916 года

В теме 26 сообщений

Доброго всем времени суток,

Вопрос касается монет Болгарии 1916 года. На форуме был подобный вопрос пару месяцев назад – однако ответов он не получил. Возможно любители подтянулись.

Имеющаяся информация ограничена Краузе о всего нескольких десятка сохранившихся экземплярах каждого из номиналов в 50 стотинок, 1 и 2 лева. На просторах буржуйских аукционов нашел всего один лот, 8 слабов PCGS за “космические” 165 франклинов. Ну и на нашей кувалде есть одна монета по приемлемой цене (10 раз дешевле чем в слабе), но отношусь с глубоким недоверием к данному ресурсу вообще и к этой монете в частности. По китайским и не только изделиям можно не говорить – их море, нарваться на великолепную подделку легко.

Возможно где то есть более точная информация о количестве сохранившихся монет? И вообще информация о этом выпуске. Если у кого есть такая, выложите пожалуйста фотографии высокого разрешения, с гуртом конечно.

Всем заранее спасибо за ответ. С уважением.

0

Поделиться сообщением

Про 50 стотинок вы преувеличиваете, они проходят часто http://www.mcsearch....rt=&c=&a=&l=#10

Про 1 лев тоже http://www.mcsearch....ort=&c=&a=&l=#2

А два лева я проходы не видел. Только такие :sucks:http://bgmonetology....com/2 лева 1916

post-24818-0-72925000-1369998233_thumb.jpg

post-24818-0-86700400-1369998245_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

инфа по выпуску, если чем-то поможет:

post-9930-0-86939600-1369998449_thumb.jpg post-9930-0-99519300-1369998443_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

По 50 стотинкам забавная ситуация. Пишут, что подлинных около 50 штук, а с 2009 года -12 проходов на крупных аукционах. Пара монет проходила по два раза, но для 50 экземпляров такое количество проходов навивает на грустные мысли.

1

Поделиться сообщением

Спасибо за ссылки и информацию по выпуску. Краузе говорит о 50 стотинках "Withdrawn from circulation and destroyed possibly only 100 pieces remain". Согласен что слишком много проходов + 7 в слабах на ebay продается сейчас. Видимо все же побольше осталось или может рестрайки "по-тихому" ранних выпусков?

0

Поделиться сообщением

инфа по выпуску, если чем-то поможет:

post-9930-0-86939600-1369998449_thumb.jpg post-9930-0-99519300-1369998443_thumb.jpg

Подскажите что за каталог? Очень приятный.
0

Поделиться сообщением

Судя по всему, это каталог Болгарского народного банка. Вот с этой ссылки справа нажмите на "каталог монет", а то с айпада будет полночи прямая сылка загружаться http://bnb.bg/bnbweb/groups/public/documents/bnb_publication/pub_np_catalogues_coins_bg.pdf

1

Поделиться сообщением

Судя по всему, это каталог Болгарского народного банка. Вот с этой ссылки справа нажмите на "каталог монет", а то с айпада будет полночи прямая сылка загружаться http://bnb.bg/bnbweb...es_coins_bg.pdf

угу, он самый
0

Поделиться сообщением

Судя по всему, это каталог Болгарского народного банка. Вот с этой ссылки справа нажмите на "каталог монет", а то с айпада будет полночи прямая сылка загружаться http://bnb.bg/bnbweb...es_coins_bg.pdf

Спасибо за ссылочку. Хороший каталог.

Видимо в коллекции таких монет ни у кого нет. Гурт, видимо, должен быть такой же как и на выпусках 1912 и 1913 года?

0

Поделиться сообщением

Спасибо за ссылки и информацию по выпуску. Краузе говорит о 50 стотинках "Withdrawn from circulation and destroyed possibly only 100 pieces remain". Согласен что слишком много проходов + 7 в слабах на ebay продается сейчас. Видимо все же побольше осталось или может рестрайки "по-тихому" ранних выпусков?

Для вас слаб еще является гарантией подлинности? :hysterical:

Как жучок законсервированный в капле янтаря. А что там внутри-ХЗ. А раскурочите коробочку с ebay, так и не докажете, что фуфло купили.

0

Поделиться сообщением

Если поможет то вот что еще есть (цены в левах)

post-1285-0-09241400-1370034799_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением

Если поможет то вот что еще есть (цены в левах)

Спасибо, хоть какая то инфа по гурту.
0

Поделиться сообщением

Для вас слаб еще является гарантией подлинности? :hysterical:

Как жучок законсервированный в капле янтаря. А что там внутри-ХЗ. А раскурочите коробочку с ebay, так и не докажете, что фуфло купили.

К сожалению, является. Прекрасно понимаю что NGC/PCGS не несут ответственность за слабирование "фуфла". С уважением отношусь к Вашим знаниям Brios - очень интересно читать Ваши посты, особенно о талерах. У меня таких знаний нет - по этому приходится опираться пока на чужие.
0

Поделиться сообщением

К сожалению, является. Прекрасно понимаю что NGC/PCGS не несут ответственность за слабирование "фуфла". С уважением отношусь к Вашим знаниям Brios - очень интересно читать Ваши посты, особенно о талерах. У меня таких знаний нет - по этому приходится опираться пока на чужие.

Вы меня с кем-то путаете. Я только немного с югом Европы знаком, а талеры и для меня каждый раз как в первый класс.

Но подумайте сами по вашей теме. Элементарная математика.

Задачка.

Если в уважаемых каталогах пишут, что осталось 50 экземпляров.

10 проходов на крупных аукционах.

10 продается на EBAY

Из этих 20 в слабах 10.

То какую монету лучше купить и сколько фальшивых?

Если сегодня купить, а потом в скором времени продать, то в слабе с аукциона.

Если купить и продать. То за дешево в слабе на EBAY

А ЕСЛИ ДЛЯ СЕБЯ, ТО НА НОРМАЛЬНОМ АУКЦИОНЕ И БЕЗ ПЛАСТИКОВОГО ПРЕЗЕРВАТИВА. Ни уму ни сердцу.

P|S

Если вы неуверенны в своих силах, то какого рожна хотите купить раритет, который в 50 экземплярах в мире.

Мне нужна была монета оставшаяся в менее чем 50 экземплярах и я в себе не уверен, так я ждал пока из старой коллекции появится, с провенансом с 1928 года.

Изменено пользователем Brios
2

Поделиться сообщением

Прекрасно понимаю что NGC/PCGS не несут ответственность за слабирование "фуфла".

??? Как раз таки наоборот. Полную и во всех смыслах юридическую ответственность...

Т.е. в случае слабирования фуфла Вы можете засудить эти фирмы на реальные деньги.

Правда, желательно быть гражданином США для этого, но се есть детали...

0

Поделиться сообщением

ОДИН ВОПРОС . а что с тиражом 1916 года произошло ? почему 50 экземпляров осталось ?

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением

Я,конечно, понимаю, что я нудный и злостный старикашкО, но как-то я не понимаю, чтоб нумизмат ЛЮБОЙ темы не был бы готов, что в 1916 году в любой стране могло бы произойти с деньгами что угодно...

Изменено пользователем Nipitna
2

Поделиться сообщением

Если вы неуверенны в своих силах, то какого рожна хотите купить раритет, который в 50 экземплярах в мире.

Мне нужна была монета оставшаяся в менее чем 50 экземплярах и я в себе не уверен, так я ждал пока из старой коллекции появится, с провенансом с 1928 года.

Понимаю это и по этому на рарики особенно не засматриваюсь. Однако монеты Княжества и Третьего Царства почти все есть, вот и озадачился 1916 годом.
0

Поделиться сообщением

Монеты 1916 года были редки всегда. В 1965 году когда я был в Болгарии, мне их не могли даже показать в натуре.

0

Поделиться сообщением

ОДИН ВОПРОС . а что с тиражом 1916 года произошло ? почему 50 экземпляров осталось ?

Тиражи всех трех номиналов были отчеканены в Вене по несколько миллионов. Однако были полностью уничтожены. Связанно с финансовым состоянием Болгарии в первой мировой войне. Вместо них в 1917 отчеканили, опять же в Австрии, монеты меньших номиналов в 5,10 и 20 стотинок из цинка, но значительно большими тиражами. Если эмиссия 1916 года была примерно на 13 миллионов лев в серебре, то 1917 примерно на 16 миллионов в цинке.

В период Третьего царства эмиссия серебряных монет (биллона) возобновлялась с 1930 по 1937 год в монетах 20, 50 и 100 лев.

1

Поделиться сообщением

Монеты 1916 года были редки всегда. В 1965 году когда я был в Болгарии, мне их не могли даже показать в натуре.

Если оставшиеся монеты "ушли" с монетного двора, наверное их в Австро-Венгрии ловить надо :)
0

Поделиться сообщением

Мировая война, знаете ли. Переплавили... бывает (и не факт, что их заказывали после вступления королевства Заксен-Кобург-Готского Болгарии в войну в конце 1915-го).

Если оставшиеся монеты "ушли" с монетного двора, наверное их в Австро-Венгрии ловить надо

Тоже не факт, что именно там. Что-то могло и успеть попасть в обращение.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
1

Поделиться сообщением

Если в уважаемых каталогах пишут, что осталось 50 экземпляров.

MünzenRevue несколько лет назад осторожно так указывал: сохранилось после переплавки, вероятно, не более нескольких сот экземпляров каждого номинала.

...раритет, который в 50 экземплярах в мире..

Еще раз: не 50.

0

Поделиться сообщением

MünzenRevue несколько лет назад осторожно так указывал: сохранилось после переплавки, вероятно, не более нескольких сот экземпляров каждого номинала.

Еще раз: не 50.

Герр, с возвращением. Вас там не подтопило?

Эта цифра указывается в половине аукционников. Завтра отсканирую.

0

Поделиться сообщением

Вот. Одни говорят, что не более 100 уцелело.

Другие - 50.

post-24818-0-82784500-1370279198_thumb.jpg

post-24818-0-62679200-1370279210_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу