Гость AlexZoNe

15 копеек 1946 (Алюминий ???)

25 сообщений в этой теме

После "фильтрации" монет до 57 года (10,15,20), которых было около 2000 штук, наткнулся на монетку совершенно не похожую на другие.

15 копеек 1946.

Вроде казалось и год рядовой, но при детальном рассмотрении оказалось, что она почти в 2,5 раза легче своего аналога и чуть тоньше. По внешнему виду явно отдаёт матовым блеском алюминия (на скане это нельзя передать).

Такое может быть??? Кто-нибудь из специалистов может разъяснить ситуацию?

Вес: 1.15. (оригинал 2.70 г.)

post--1-1159336571_thumb.jpg

post-1-1159336571_thumb.jpg

post-1-1159336572_thumb.jpg

Поделиться сообщением

монета просто пролежала в канализации пару тройку десятков лет, и прокорродировала ровно в два с лихуем раза.

положите её туда откуда взяли, и тщательно помойте руки "после того как".

Поделиться сообщением

Значит виноваты зловонии и фекалии? :):D:D:D

МОщно работают :)

Поделиться сообщением

Значит виноваты зловонии и фекалии? :):D:D:D

Ну необязательно фекалии ... мож кто-то кислотой побаловался ... ;)

Поделиться сообщением

ВСЕМ! ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

может сделать форум с темой Трупы или копро хрен знает как еще, зато ясно что смотреть не обязательно и куда все это складывать... а то ведь бороться не получиться читкой морали...

как?

Поделиться сообщением

мдя... чуть не сблевнул :ireful:

Поделиться сообщением

ВСЕМ! ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

может сделать форум с темой Трупы или копро хрен знает как еще, зато ясно что смотреть не обязательно и куда все это складывать... а то ведь бороться не получиться читкой морали...

как?

Ага, и название: Некрофилия

"только тех, кто любит труп,

Некрофилами зовут!"

Дык ведь не пойдут! Они ж надеются, что вдруг это рарище!

Поделиться сообщением

Химики с Вами не согласятся

:D:D:D:D:D:D:D

Поделиться сообщением

Братья, а разве при травлении кислотой либо после прибывания в корродирующей смеси не должны были первыми исчезнуть с монеты выпуклости? После травки она была бы гладкой и ровной. Или травление было равномерным и не "съело" буквы и кольцо по краю монеты.

Опять же, не должны ли после отмывания с монеты окислов исчезнуть меленькие детали? Да и щербины должны быть. Я химию, вообще-то, неплохо знаю. Не думаю, что химсоставами любой сложности можно существенно уменьшить вес монеты, сохранив при этом рельефность.

Поделиться сообщением

Братья, а разве при травлении кислотой либо после прибывания в корродирующей смеси не должны были первыми исчезнуть с монеты выпуклости? После травки она была бы гладкой и ровной. Или травление было равномерным и не "съело" буквы и кольцо по краю монеты.

Опять же, не должны ли после отмывания с монеты окислов исчезнуть меленькие детали? Да и щербины должны быть. Я химию, вообще-то, неплохо знаю. Не думаю, что химсоставами любой сложности можно существенно уменьшить вес монеты, сохранив при этом рельефность.

Так рельефности на этой монете и нет! И щербины есть. Маленькие детали и выпуклости почти исчезли. А вот то, что после травки она должна быть гладкой и ровной - неа. Если травить серной кислотой, да, будет гладкой и ровной. А если травить чем-нибудь оооооочень слабым, да пару лет, то все стравится практически равномерно.

Поделиться сообщением

Так рельефности на этой монете и нет! И щербины есть. Маленькие детали и выпуклости почти исчезли. А вот то, что после травки она должна быть гладкой и ровной - неа. Если травить серной кислотой, да, будет гладкой и ровной. А если травить чем-нибудь оооооочень слабым, да пару лет, то все стравится практически равномерно.

спасибо за столь полный ответ! я не очень сильна в разглядывании сканов.... пока... :cry::cry: Спасибо, что сказали, что стравлено. мне привиделось, что это скан нормальной монеты. Вот если бы был скан той же монеты в хорошем сохране, я б наверно поняла.

Прошу прощения за то, что влезла и задала глупый вопрос.

Поделиться сообщением

Если травить серной кислотой, да, будет гладкой и ровной.

И даже серной не будет гладкая и ровная.

По детству баловался с концентрированной азоткой - минут за 10 толщина монеты доходила до 0,1-0,2 мм и все равно все надписи читались и герб виден был достаточно внятно.

Видимо, под действием чеканки несколько меняются свойства металла...

Поделиться сообщением

Химики с Вами не согласятся

Понял, Бась ?

Мы с тобой и Василиусом С ТОБОЙ НЕ СОГЛАСИМСЯ ;):D:D:D:D:D

Поделиться сообщением

Если травить серной кислотой, да, будет гладкой и ровной.

И даже серной не будет гладкая и ровная.

По детству баловался с концентрированной азоткой - минут за 10 толщина монеты доходила до 0,1-0,2 мм и все равно все надписи читались и герб виден был достаточно внятно.

Видимо, под действием чеканки несколько меняются свойства металла...

Моя мама - мягко говоря профи в химии да и папа тоже. При обработке горячей серной - будет просто кругляшок. 92% и 10 мин. - не будет монеты. А вообще, дело не в металлле. По правилам в монете 3 слоя и чекан сохраняется действительно всегда. :shock:

Я сама офигела, когда мне мама показала фотографии монет толщиной 1 - 1,5 мм весом 0,5 - 1 г. С ЧЕКАНОМ! Я прям обалдела. НО! та же мама разъяснила мне, что чтобы таки добиться этого от монеты-сандвича из медно-ник-хром сплава - надо не по детски напрячься! Ни в каких коллекторах ТАКОЙ агрессивной среды, как смесь солянки и серки при температуре - нет и быть не может. С монетой кто-то сознательно сделал нечто страшное. И лучший способ это проверить, если уж есть подозрение, что она из люминя, взять любое средство для чистки сантехники со щёлочь, например, гель "5+" и чуть чуть потереть край. Алюминий начнёт взаимодействовать со щелочью с пеновыделением.

Так что, пусть автор проверит, и если монета из алюминия... То это, видимо крутой раритет. ;)

Поделиться сообщением

Моя мама - мягко говоря профи в химии да и папа тоже

да тут и на форуме и кхн и дхн, в общем-то, есть, и практикующие знающие тоже :D

Поделиться сообщением

Моя мама - мягко говоря профи в химии да и папа тоже

да тут и на форуме и кхн и дхн, в общем-то, есть, и практикующие знающие тоже :D

Не сомневаюсь. Потому и удивлена таким единодушием и отсутствием предложений по идентификации металла в домашних условиях, что в сущности очень просто.

У меня родители - таки д :D и оченнно практикующие, ага. :D

Поделиться сообщением

Солнышко, не заморачивайся, а послушай, что знающие люди говорят:

Моя мама - мягко говоря профи в химии да и папа тоже.

Да и мы, вроде как не в Непале родились ;)

При обработке горячей серной - будет просто кругляшок. 92% и 10 мин. - не будет монеты.

Не будет - остатки чекана будут даже на фольге

А вообще, дело не в металлле. По правилам в монете 3 слоя и чекан сохраняется действительно всегда. :shock:

А это что за глупость ??

Я сама офигела, когда мне мама показала фотографии монет толщиной 1 - 1,5 мм весом 0,5 - 1 г. С ЧЕКАНОМ! Я прям обалдела. НО! та же мама разъяснила мне, что чтобы таки добиться этого от монеты-сандвича из медно-ник-хром сплава - надо не по детски напрячься!

Ты еще больше офигеешь, когда узнаешь, что толщина 1-1,5 мм - это НОРМАЛЬНАЯ толщина для большинства ходячих монет :)

Ни в каких коллекторах ТАКОЙ агрессивной среды, как смесь солянки и серки при температуре - нет и быть не может.

Может, если доавить еще один немаловажный фактор - ВРЕМЯ !!

С монетой кто-то сознательно сделал нечто страшное. И лучший способ это проверить, если уж есть подозрение, что она из люминя, взять любое средство для чистки сантехники со щёлочь, например, гель "5+" и чуть чуть потереть край. Алюминий начнёт взаимодействовать со щелочью с пеновыделением.

Попробовать, конечно, можно, но толку.... ;)

Поверь - с ней никто ничего не делал, она сама такая :D

Так что, пусть автор проверит, и если монета из алюминия... То это, видимо крутой раритет. ;)

Пусть проверяет.... флаг ему ..... ;)

Поделиться сообщением

Монеты горячей серкой колбасят ?? :shock::D

Поделиться сообщением

Солнышко, не заморачивайся, а послушай, что знающие люди говорят:

Да и мы, вроде как не в Непале родились ;)

Не сомневаюсь.

Не будет - остатки чекана будут даже на фольге

Будут. Я разве спорю?

А это что за глупость ??

Я сама офигела, когда мне мама показала фотографии монет толщиной 1 - 1,5 мм весом 0,5 - 1 г. С ЧЕКАНОМ! Я прям обалдела. НО! та же мама разъяснила мне, что чтобы таки добиться этого от монеты-сандвича из медно-ник-хром сплава - надо не по детски напрячься!

Ты еще больше офигеешь, когда узнаешь, что толщина 1-1,5 мм - это НОРМАЛЬНАЯ толщина для большинства ходячих монет :)

Мля! Таки опечаталась на знак! Простите уж пожалуйста. 0,1 - 0,15 имелось в виду. Там прям... мономолекулярный слой был.

Ни в каких коллекторах ТАКОЙ агрессивной среды, как смесь солянки и серки при температуре - нет и быть не может.

Может, если доавить еще один немаловажный фактор - ВРЕМЯ !!

Мама чётко и ясно сказала, что она затрудниться представить ТАКОЕ время. Ну, разве что "до хрена"

С монетой кто-то сознательно сделал нечто страшное. И лучший способ это проверить, если уж есть подозрение, что она из люминя, взять любое средство для чистки сантехники со щёлочь, например, гель "5+" и чуть чуть потереть край. Алюминий начнёт взаимодействовать со щелочью с пеновыделением.

Попробовать, конечно, можно, но толку.... ;)

Поверь - с ней никто ничего не делал, она сама такая :D

Возможно. Но где она тогда была-то, Господи?

Пусть проверяет.... флаг ему ..... ;)

Ну так и я про что? Самый простой способ проверить - щёлочь. И ни один хвалёный химик ничего не сказал. :D

Про три слоя металла - прочитала в статье о технологии изготовления монет из так называемой "нержавейки". Могу покопаться, может и найду ссылку. А что? Хотя, может это не об этих монетах речь шла? Тут не уверенна.

Поделиться сообщением

Монеты горячей серкой колбасят ?? :shock::D
И это тоже. На практикуме по экспертной химии для криминалистов. Оттуда и знания про три слоя металла. :P

Ну это мама в основном.

Поделиться сообщением

Я понял.

1. Глянь на дату монеты: 1946 (!), т.е. теоретически она могла пролежать в канализации 60 (!) лет.

Практически это произойдет уже лет за 10.

2. Понятно, что щелочью проверить можно... Но таких монет мы уже насмотрелись достаточно, чтобы можно было их и не проверять.

3. Про "трехслойные монеты" понятно - имелись ввиду стальные плакированные ... Эти не такие - тут чистый сплав без слоев...

Поделиться сообщением

Я понял.

1. Глянь на дату монеты: 1946 (!), т.е. теоретически она могла пролежать в канализации 60 (!) лет.

Практически это произойдет уже лет за 10.

2. Понятно, что щелочью проверить можно... Но таких монет мы уже насмотрелись достаточно, чтобы можно было их и не проверять.

3. Про "трехслойные монеты" понятно - имелись ввиду стальные плакированные ... Эти не такие - тут чистый сплав без слоев...

Всё ясно. вопросов не имею. 60 лет в коллекторе не полежишь... Тх чистють.. Иногда!

Но вообще - ясно, что вы навидались.

Мама моя говорит, что алюминиевая монета ТАК не может выглядеть никогда вообще. Это не люминь. А монеты таки да, плакированные имелись в виду. Тогда не владели технологией? В 46 году?

Поделиться сообщением

60 лет в коллекторе не полежишь... Тх чистють.. Иногда!

мадам, не забывайте о особенностях местности, где это может происходить :D

Поделиться сообщением

60 лет в коллекторе не полежишь... Тх чистють.. Иногда!

мадам, не забывайте о особенностях местности, где это может происходить :D
Упс... Это да. Не подумала я про деревню. :ohmy:

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу