joynick

Рубль 1731 года. Ред.... И то, что из этого вышло....

124 сообщения в этой теме

С августа 1724 по январь 1728 в СПБ, затем в Москве.

0

Поделиться сообщением

Кажется это работа итальянца Антонио Мариа ди Дженнаро, он работал на неаполитанского короля и императора Австрии. Вот его медаль, сравните с монетой.

post-24818-0-92501600-1369674594_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Там на монете: "P.G.N"

"N" - Nürenberg

"P.G." - гравер.

0

Поделиться сообщением

Значит авторы монет и медали,разные люди, но по моему одной "школы" ?

0

Поделиться сообщением

P.G. Nürnberger - это минцмейстер.

В довольно обширном труде Davenport, посвященной талерам и кронам мира имеется краткая справочная информация обо всех подписях и аббревиатурах. :beer:

1

Поделиться сообщением

Приношу извинения за неточность. Резчик и Мюнцмейстер.

Век живи - век учись... нашел:

Paul Gottlieb Nürnberger, Stempelschneider und Münzmeister in Nürnberg 1716-1746 (Резчик и Мюнцмейстер в Нюрнберге)

0

Поделиться сообщением

Существует интереснейшая вещица из под штихеля его послелователя.

Карл Фридрих Лоос -

тоже резчик и мюнцмейстер в Нюрнберге... умудрился вырезать и отчеканить медаль на

собственную золотую свадьбу. Свадьба совпала и с 30 летним юбилеем работы на мондворе...

post-12330-0-50904600-1369677591_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

"Время уходит, смерть приходит", - вот так спокойно встретил он старуху с косой.

В литературе не нашел даты его смерти... но по книгам, в 1788 году мастер жил.

1

Поделиться сообщением

"Время уходит, смерть приходит", - вот так спокойно встретил он старуху с косой.

В литературе не нашел даты его смерти... но по книгам, в 1788 году мастер жил.

Учитывая английское чувство юмора в личке. №3777 загадаю вам загадку. Почему современный человек воспринимая корабль всегда считает, что вид кормы самый красивый, а наши предки изображали корабль так.........

post-24818-0-79691900-1369679731_thumb.jpg

post-24818-0-77546300-1369679741_thumb.jpg

post-24818-0-96485900-1369679763_thumb.jpg

post-24818-0-38165700-1369679780_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

"Шульц в Москве резал штемпели для последних рублей и более мелких монет Петра Великого.Затем ВСЕ(выделено мной) штемпели для императрицы Екатерины и Петра II ". Шульц работал в России с 1724 по 1735 год

Я вот подумал,какой же он был чудовищно работоспособным !!

0

Поделиться сообщением

"Шульц в Москве резал штемпели для последних рублей и более мелких монет Петра Великого.Затем ВСЕ(выделено мной) штемпели для императрицы Екатерины и Петра II ". Шульц работал в России с 1724 по 1735 год

П. Стадницкий резавший рубль Гангут был тоже весьма плодовит. И медали пчеловодам и медали коневодам, собаководам и еще много чего, но Гангут ему не удался.(ИМХО)
0

Поделиться сообщением

Антон Шульц резал с августа 1724 по январь 1728 года в САНКТПЕТЕРБУРГЕ (выделено мной :P ).

Противное прошу подкрепить цитатой. Про "аццкую" работоспособность его, обязан согласиться. Пробник рублей П-II он сделал в

кратчайшее время. В конце первой декады июня 1727 он ездил самолично к Императору делать с него портрет. В конце июля был

Указ по Бергколлегии о чеканке. Также были изготовлены штемпеля для отсылки в Москву под копирование О. Калашникову.

Т.е. на несколько комплектов штемпелей "с нуля" и в новом дизайне ему потребовалось полтора месяца и пара учеников.

2

Поделиться сообщением

Там полно штемпелей криворуких, и Шульц их резать не мог. Но некоторые можно достаточно уверенно приписать ему.
0

Поделиться сообщением

Антон Шульц резал с августа 1724 по январь 1728 года в САНКТПЕТЕРБУРГЕ (выделено мной :P ).

Противное прошу подкрепить цитатой. Про "аццкую" работоспособность его, обязан согласиться. Пробник рублей П-II он сделал в

кратчайшее время. В конце первой декады июня 1727 он ездил самолично к Императору делать с него портрет. В конце июля был

Указ по Бергколлегии о чеканке. Также были изготовлены штемпеля для отсылки в Москву под копирование О. Калашникову.

Т.е. на несколько комплектов штемпелей "с нуля" и в новом дизайне ему потребовалось полтора месяца и пара учеников.

Так я вам и дал цитату,причём современника событий,который ещё и сам сочинил большинство реверсов на самую главную памятную серию российских медалей.Мне легче верить человеку,который знал почти всех медальеров,мастеров и их начальников (сам являясь также таковым), чем, извините,вам...
0

Поделиться сообщением

Поддержу "Трандых" в отношении первоисточника. Очень важная и интереснейшая книга! Хотя, именно, к 20-ым годам надо аккуратней подходить. Книга в другие года писалась, да и в основном не про это.

0

Поделиться сообщением

Поддержу "Трандых" в отношении первоисточника. Очень важная и интереснейшая книга! Хотя, именно, к 20-ым годам надо аккуратней подходить. Книга в другие года писалась, да и в основном не про это.

Cтранная какая поддержка... "Поддержу, хотя".

Огласили бы источник. Один намекнул на Шлаттера(?) другой книгу похвалил.

0

Поделиться сообщением

Якоб Штелин

0

Поделиться сообщением

Якоб Штелин

Ну вот и ладненько, что не Шлаттер. :god:

ЯШ не приходилось читать. Значит повезло.

0

Поделиться сообщением

Посмотрите, фрагмент выложен интересный в соседней ветке про грубый чекан. 100% заинтересует Вас. С уважением.

Изменено пользователем pvv
1

Поделиться сообщением

У меня А.Храменков

"Штемпельного резного дела мастера" 1720 -х годов в протоколах Берг- Коллегии.

Великолепная, сугубо архивная работа и никаких приукрас.

1

Поделиться сообщением

Посмотрите, фрагмент выложен интересный в соседней ветке про грубый чекан. 100% заинтересует Вас. С уважением.

Там "уход от темы"...

1

Поделиться сообщением

Не к месту он там... Ваша правда. Я, просто, хотел на книгу внимание обратить.

0

Поделиться сообщением

Есть тезис: Йенсен И.С. Датские медальеры в России XVIII века с 6 всероссийской нумизматической конференции.

post-21263-0-34807000-1369909924_thumb.jpg

post-21263-0-67518000-1369909939_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

...и есть "архивная справка". :smoking:

post-12330-0-73591900-1369913279_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу