elia929

1 копейка 1963г.

В теме 21 сообщение

(изменено)

Здравствуйте! Помогите определиться в штампе штемпеле аверса 1 копейки 1963 г. На моей монете есть отросток т.н. "сопля" у 4 зерна второго колоса справа. Если это простой штамп штемпель, то фото я отправлять не буду.

Изменено пользователем Jaroslaff
п. 4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите определиться в штампе 1 копейки 1963г. На моей монете есть отросток т.н. "сопля" у 4 зерна второго колоса справа. Если это простой штамп, то фото я отправлять не буду.

Информацию о такой разновидности я недавно получил от Бориса из Свердловской области. Более того - получил от него несколько монет этого штемпеля. Подробно ещё не изучал, но могу сказать точно - факт имеет место быть. Осталось сфотографировать и выставить на обсуждение, дабы было легче понять, что это такое и достойно ли называться разновидностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Сделаю хорошие фото и отправлю попозже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот фото при дневном свете и при свете лампы . Если нужны ещё какие-то участки выделить, то постараюсь сделать.

Монета найдена в старой забытой копилке , но регион находки тот же, что назвал Jaroslaff.

Московское время: 24 мая 2013, 17:30:11

post-29746-0-03490400-1369402529_thumb.jpg

post-29746-0-91915500-1369403626_thumb.jpg

post-29746-0-22979900-1369403635_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее чёткое фото. Всё хорошо видно. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, что вторгаюсь в нехнакомую мне тему, но, разве простые копейки 63 года уже начали собирать "по соплям"??

Или это разновидности для тех, у кого денег на нормальные варианты нехватает ?

какой номер по Адрианову? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения, что вторгаюсь в нехнакомую мне тему, но, разве простые копейки 63 года уже начали собирать "по соплям"??

Или это разновидности для тех, у кого денег на нормальные варианты нехватает ?

какой номер по Адрианову? :)

Причём тут деньги? Собирают то, что интересно, или стоимость ликвидную? Человеку интересно. Да и мне - тоже интересно. В каталоге этого нет. Но, возможно, будет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

прошу прощения, что вторгаюсь в нехнакомую мне тему, но, разве простые копейки 63 года уже начали собирать "по соплям"??

Или это разновидности для тех, у кого денег на нормальные варианты нехватает ?

какой номер по Адрианову? :)

Прочитав это сообщение возникает вопрос о целесообразности поиска забытых копилок. Видимо, коллекционирование нужно если не запретить , то ограничить каким-то количеством коллекционеров. Всем остальным нужно просто покупать по прейскуранту и не лезть с неудобными вопросами, не сбивать цену. Хотя автор, мягко говоря, лукавит, Ведь если это будет новая разновидность , то стоить она может гораздо больше "нормальных вариантов".

Кстати, эта забытая копилка не простая. Её собирал кто-то, конкретно, по номиналу 1 копейка. Погодовка с 1962 по 1991.

И кто его знает , что там ещё есть..... :kuku:

Изменено пользователем cyTyr33u
п. 4.8
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прочитав это сообщение возникает вопрос о целесообразности поиска забытых копилок. Видимо, коллекционирование нужно если не запретить , то ограничить каким-то количеством коллекционеров. Всем остальным нужно просто покупать по прейскуранту и не лезть с неудобными вопросами, не сбивать цену. Хотя автор, мягко говоря, лукавит, Ведь если это будет новая разновидность , то стоить она может гораздо больше "нормальных вариантов".

Кстати, эта забытая копилка не простая. Её собирал кто-то, конкретно, по номиналу 1 копейка. Погодовка с 1962 по 1991.

И кто его знает , что там ещё есть..... :kuku:

Я с Вами согласен - количество коллекционеров обязательно нужно ограничить, чтобы их было не больше, чем годовых наборов монет с редкими разновидностями. Тогда все будут удовлетворены и довольны - и коллекционеры, и писатели всяческих книг по нумизматике, и читатели этих всяческих книг. За это Вам плюс. Но так как Вы использовали в тексте красный цвет, а на этом форуме этого делать согласно правил нельзя (кстати, у меня этого делать тоже нельзя, поэтому я здесь это поддерживаю) - за это Вам минус. Итого при всём к Вам уважении - получается ноль. Изменено пользователем cyTyr33u
п. 4.8
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за настойчивость, но хотелось бы получить ответ на вопрос, что же это за штемпель?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это штемпель 1-61.1-42, но с интересной особенностью, которая пока не каталогизирована.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто интересно, насколько реально дождаться окончательного определения? Это возможно в рамках этой темы или необходимо больше времени и ждать выхода новых каталогов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто интересно, насколько реально дождаться окончательного определения? Это возможно в рамках этой темы или необходимо больше времени и ждать выхода новых каталогов?

Не совсем понял вопрос. Чем Вас не устроил мой последний пост?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Вы не поймите меня неправильно, но это наверно черта характера. В медицине есть такой термин: Диагноз с точкой.

Вот и хочется поставить точку.

И конечно хочется знать насколь редкой будет разновидность !!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не банальная выкрошка штемпеля?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Вы не поймите меня неправильно, но это наверно черта характера. В медицине есть такой термин: Диагноз с точкой.

Вот и хочется поставить точку.

И конечно хочется знать насколь редкой будет разновидность !!!

На последний вопрос скорого ответа не будет точно - это должна показать практика. А точку ставить ещё просто рано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Вы не поймите меня неправильно, но это наверно черта характера. В медицине есть такой термин: Диагноз с точкой.

Вот и хочется поставить точку.

И конечно хочется знать насколь редкой будет разновидность !!!

Для того, что бы выразить мнение смогли как можно большее количество юзеров - лучше делать изображения двух предметов и указывать на разницу между ними.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, что бы выразить мнение смогли как можно большее количество юзеров - лучше делать изображения двух предметов и указывать на разницу между ними.

Вот за эту подсказку спасибо! Я , всё таки, ещё новичок во многих понятиях и порядке действий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Вы не поймите меня неправильно, но это наверно черта характера ... Диагноз с точкой.

Вот и хочется поставить точку.

И конечно хочется знать насколь редкой будет разновидность !!!

Время вылечит.

Да и редкость в будущем тоже только время покажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это штемпель 1-61.1-42, но с интересной особенностью, которая пока не каталогизирована.

Штемпель 1-61.1-42 имеет, в частности, такие признаки:

- 7 остей подходит снизу к звезде

- между верхним и вторым сверху витками 7 стеблей

- вторые колосья слева и справа с короткими остями

Штемпель 1-61.1-22:

- 7 остей подходит снизу к звезде

- между верхним и вторым сверху витками 8 стеблей

- от 4 снизу зерна , второго колоса справа, отходит отросток вниз - дефект, вызваный выкрашиванием образцового штемпеля.

Может быть здесь разновидность шт.1-22 ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть здесь разновидность шт.1-22 ?

Если есть другая монета с такой же датой, то покажите их вместе на качественных картинках, а на фрагментах покажите отличие одной от другой. Тогда даже абсолютно посторонний человек сможет высказать своё мнение. А вот от этих циферок только отвращение к монетам формируется, имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru