shush

рубль Анны Иоановны. Подделка в ущерб обращению?

В теме 30 сообщений

Коллеги, вчера, самолично выкопал сей рубль (это что бы снять вопрос о современном его происхождении) Сопутка соответствующая - от Петра до Александра II. Как я самостоятельно определил - это подделка в ущерб обращению. Правильно ли определил, и сколько может стоить?

post-10839-0-61169800-1368854686_thumb.jpg

post-10839-0-09085100-1368854741_thumb.jpg

post-10839-0-42766500-1368854781_thumb.jpg

post-10839-0-74043800-1368854800_thumb.jpg

post-10839-0-04287000-1368854818_thumb.jpg

post-10839-0-23336200-1368854839_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень на то похоже. Продаваться будет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще не решил,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если решите - не сочтите за труд сообщить мне, ибо - это моя тема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это могли изготовить и сто лет тому назад, для обмана собирателей монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это могли изготовить и сто лет тому назад, для обмана собирателей монет.

У Вас есть информация по данной теме?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если надумаете с продажей , сообщите пжл .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас есть информация по данной теме?

У меня есть простая информативная логика.

Если Вы допускаете, что этот экземпляр изготовил кто-то для обращения в 18 веке, то почему нельзя допустить то, что другой кто-то, изготовил этот экземпляр для обмана колекционера до начало 20 века ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть простая информативная логика.

Если Вы допускаете, что этот экземпляр изготовил кто-то для обращения в 18 веке, то почему нельзя допустить то, что другой кто-то, изготовил этот экземпляр для обмана колекционера до начало 20 века ?

Вот тут логики не наблюдаю. Кустарно изготовить рубль XVIII века - работа сложная и вряд ли дешёвая. То есть имеет смысл только при высокой стоимости дублируемого предмета. Рубли Анны в XIX - начале XX века стоили дёшево. А те коллекционеры, которые могли хорошо заплатить - например, за редкий вариант, - уже точно могли отличить подделку невысокого уровня. Да и массового покупателя не было, чтобы был смысл делать формы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В начале 20 века коллекционеров обманывали "гальваникой"!И люди оную очень боялись!

Изменено пользователем брат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут логики не наблюдаю.

А я наблюдаю. Раньше за подделку ходячей монеты металл горячий заливали в рот,

А те фуфлоделы которые лепили всякие фуфела в начале 20 века для "сухаревского рынка", такую гортанную процедуру избегали. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале 20 века коллекционеров обманывали "гальваникой"!И люди оную очень боялись!

Я не исключаю, что этот экземпляр мог быть изготовлен для хождения!. Но для этого нужны более весомые доказательства, которые пока отсутствуют.

Гальваникой можно обмануть на расстояние, а взяв в руки эту беззвонную хрень, даже маломайский коллекционер всё сразу и поймёт. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я наблюдаю. Раньше за подделку ходячей монеты металл горячий заливали в рот,

А те фуфлоделы которые лепили всякие фуфела в начале 20 века для "сухаревского рынка", такую гортанную процедуру избегали. :)

Рубли Анны ходили (официально) до 1922 года. Так что...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я наблюдаю. Раньше за подделку ходячей монеты металл горячий заливали в рот,

А те фуфлоделы которые лепили всякие фуфела в начале 20 века для "сухаревского рынка", такую гортанную процедуру избегали. :)

Вы уверены, что в начале 20 века практиковалась такая казнь? Вроде полагалось только "лишение всех прав состояния и ссылка в каторжные работы".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что в начале 20 века практиковалась такая казнь?

Вы не правильно поняли смысл моих слов.

Ребята, вот если бы этот экземпляр был бы найден в составе клада с монетами того времени, то и вопросов бы не возникало по поводу его предназначения.

А так мы даже не знаем вес, металл, литьё это или что? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не правильно поняли смысл моих слов.

Ребята, вот если бы этот экземпляр был бы найден в составе клада с монетами того времени, то и вопросов бы не возникало по поводу его предназначения.

А так мы даже не знаем вес, металл, литьё это или что? :)

Этот экземпляр не мог быть в состваве клада, поскольку он не доделан (литник отломан, но не выровнен, не зашлифованы "пупыри" на поверхности, есть "непролив" и т.п.). Это не может быть и монета для обмана коллекционеров, т.к. трудно представить оных в глухой Симбирской деревушке.

Металл не знаю, вес - 25,5 гр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно рублик настоящий, похоже был в оправе и болтался на груди хозяина, при попадании крови, метал сильно кородирует.

Я не спец, вего лиш версия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно рублик настоящий, похоже был в оправе и болтался на груди хозяина, при попадании крови, метал сильно кородирует.

Я не спец, вего лиш версия.

исключено. хотя версия интересная,кровая правда.. :butcher:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот экземпляр не мог быть в состваве клада, поскольку он не доделан (литник отломан, но не выровнен, не зашлифованы "пупыри" на поверхности, есть "непролив" и т.п.).

Тогда должен быть и второй литник, откуда метал вытекает. А его почему-то успели заделать. Что то здесь не то.

Наверное в 17 посту дело говорят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно рублик настоящий, похоже был в оправе и болтался на груди хозяина, при попадании крови, метал сильно кородирует.

Я не спец, вего лиш версия.

Это простите как: "при попадании крови, метал сильно кородирует". Это вы "Чужих" насмотрелись :) Это их кровь металл корродирует. А человеческая - нет, как специалист говорю.

Нет на подвеску не похоже - нет ни одного признака: нет потертости, монета в месте отлома литника - не круглая, а гурт есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я наблюдаю. Раньше за подделку ходячей монеты металл горячий заливали в рот,

А те фуфлоделы которые лепили всякие фуфела в начале 20 века для "сухаревского рынка", такую гортанную процедуру избегали. :)

Это не мешало людям фуфлить со страшной силой. Чешую вспомним. Все дело в том, что прибыль была столь велика, что "денежные воры" шли на преступление вполне осознанно. И если фальшивые рубли-"анны" попадаются не слишком часто, то рубли-"екатерины" проскакивают с завидной регулярностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это простите как: "при попадании крови, метал сильно кородирует". Это вы "Чужих" насмотрелись :) Это их кровь металл корродирует. А человеческая - нет, как специалист говорю.

Нет на подвеску не похоже - нет ни одного признака: нет потертости, монета в месте отлома литника - не круглая, а гурт есть.

Монета пробита клинком, подтеки с обеих сторон от места облома, полоска по краю рубля.

По показанию прибора вы должны знать какой металл, раз вы спец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета пробита клинком, подтеки с обеих сторон от места облома, полоска по краю рубля.

По показанию прибора вы должны знать какой металл, раз вы спец.

Вам бы романы писать...

Это ж надо придумать: "монета пробита клинком, подтеки с обеих сторон от места облома...". Ну не думаю я что вы это серьезно.

Кстати, я специалист не по металлу, скорее по крови. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубль литой, фальшак для обращения, 18 века такие не редко пападаются, обычно бронзовое литье с серебрением. (ну естественно "не редко" это относительно, чеканные латунные подделки вт.пол XIX-нач. ХХ вв. значительно чаще)

Чаще всего их после отливки вначале сильно затирали, а потом уже серебрили, чтобы казалось, что это старая потертая монета и вся из серебра.

Когда их выкапывают они обычно желто-зеленые бронзовые иногда со слабыми остатками серебрения. Раньше собирал такие потом надоели.

Изредка встречаются литье из низкопробного серебряного сплава, возможно это такой.

Необходимо, не убивая предмет определить из чего он выполнен. Судя по его виду возможно его не успели использовать. Там случаем не мастерская в деревне?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо, не убивая предмет определить из чего он выполнен.

А как? В трилон окунуть?

Там случаем не мастерская в деревне?

Пока никто не сознался. Работаем... ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru