Sandra

Вблизи Йыхви найден клад времен Ливонской войны

В теме 19 сообщений

Местный исследователь-любитель Дмитрий Куракин 4 мая обнаружил в поле на территории Йыхвиской волости клад времен Ливонской войны, после чего Департамент защиты памятников старины инициировал производство, с тем чтобы государство взяло эту территорию под охрану – в качестве местоположения поселения периода позднего средневековья, пишет «Северное побережье».

«Поняв, что речь идет не об одиночных монетах, а о чем-то большем, нашедший прервал дальнейшие раскопки и связался с Департаментом охраны памятников старины. На место находки выехал для изучения земляного возвышения и ведения научных раскопок археолог Института истории Таллиннского университета Маури Киудсоо», – рассказал старший инспектор Департамента охраны памятников старины Калле Мерилай.

По его словам, клад, по первоначальной оценке, состоит из русских проволочных копеек и шведских мелких денег. Судя по монете, отчеканенной позже всех остальных, клад был закопан примерно в 1583 году, то есть в конце Ливонской воны (1558-1583) или непосредственно после нее.

Обнаруженные в Эстонии многочисленные клады были припрятаны в основном в тот же период. По словам археолога Киудсоо, речь идет о периоде, когда единая Ливония распалась и Ливонская война превратилась в большую межнациональную распрю. В результате Ливонской войны и начавшейся за ней польско-шведской войны, враждебной деятельности 1600-1629 годов и, так сказать, обусловленного малым ледниковым периодом недорода и голода погибла большая часть населения Эстонии, поэтому бесхозными оказались многие зарытые в землю клады.

«Долгие военные действия сильно мешали нормальному функционированию экономики, и сбережения переживших все беды людей не находили применения. Такая ситуация, в свою очередь, способствовала появлению новых посудин с деньгами, не имевших использования. Деньги утратили свою основную функцию, найдя применение в украшениях, погребальных закладках, пожертвованиях и пр. Обнаружение сокровищ того времени указывает не столько на состоятельность местного населения, сколько на масштабность войны или иной сокрушительной беды в конкретном регионе, свидетельствуя заодно о наличии крупных путей сообщения», – рассказал Киудсоо «Северному побережью».

Метрах в ста от места этой находки в апреле 2012 года был найден еще один клад: укладка с нагрудными украшениями и прочими женскими принадлежностями для красоты, спрятанная в земле примерно в то же время. Деревянный сосуд был заложен в частично обложенную камнями яму. Департамент охраны памятников старины тоже сразу же оповестили о находке, что обеспечило научные раскопки припрятанного добра.

В ходе археологических раскопок обоих кладов были выполнены исследования ближайших окрестностей, давшие департаменту достаточно информации, чтобы инициировать производство, чтобы эту территорию как местоположение поселения периодов древности и средневековья взяло под охрану государство.

Обнаруживший клад Куракин прошел обучение, требуемое Законом об охране памятников старины для поиска с поисковыми средствами предметов, имеющих культурную ценность, департамент выдал ему соответствующее разрешение. За ценную находку и всячески законопослушное поведение нашедший имеет право получить вознаграждение; размер вознаграждения выяснится после выполнения соответствующих экспертных оценок и предложения, которое сделает на их основе экспертный совет департамента.

О том, что законопослушность в области археологии может быть щедро вознаграждена, свидетельствует случай с линнаксеским кладом, найденным в 2010 году в Харьюмаа: честный человек, нашедший клад, получил вознаграждение в размере свыше 100 000 евро.

http://rus.postimees...livonskoj-vojny

post-17635-0-32589600-1368805992_thumb.jpg

Поделиться сообщением

я, конечно, ни разу не специалист, но имхо, монета в руках человека на фото ну никак не может относиться к ~1583 году. это век 18-ый где-то

Поделиться сообщением

я, конечно, ни разу не специалист, но имхо, монета в руках человека на фото ну никак не может относиться к ~1583 году. это век 18-ый где-то

А по-моему это римская монета. Хотя, могу ошибиться, тема не моя.

Поделиться сообщением

рим и есть

Поделиться сообщением

Местный исследователь-любитель Дмитрий Куракин 4 мая обнаружил в поле на территории Йыхвиской волости клад времен Ливонской войны,

Обнаруживший клад Куракин прошел обучение, требуемое Законом об охране памятников старины для поиска с поисковыми средствами предметов, имеющих культурную ценность, департамент выдал ему соответствующее разрешение.

http://rus.postimees...livonskoj-vojny

Сандра, а как у Вас проходят такое обучение и является ли статус "исследователь-любитель" официальным? :cool:

Поделиться сообщением

плох тот исследователь-любитель, кто не мечтает стать исследователем-профессионалом, хотя бы в среднем весе

Поделиться сообщением

Сандра, а как у Вас проходят такое обучение и является ли статус "исследователь-любитель" официальным? :cool:

следующим званием после "исследователь-любитель" является "секс-инструктор" :hysterical:

Поделиться сообщением

Обычный антониниан, с рогатой короной. Вот, оказывается, кто в Ливонской войне участвовал :viking:

Поделиться сообщением

а ты не знал? или для тебя открытие что Ахилла мама в Днепре купала держа за пятку?

Поделиться сообщением

У нам статус "исследователь-любитель",является официальным,только после прохождения спецкурсов,на них отрабатываются навыки определения культурной ценности найденных вещей, техника безопасности, правила действий в случае обнаружения взрывчатых веществ и прочие немаловажные моменты,но сложность участия в таких курсах заключается в том, что пока они проводятся раз в год(во всяком случает так было в прошлом году)и для группы в 25-30 человек, и все ведется на эстонском языке, то есть очень большая часть желающих получить разрешение на поиски отсекается этими условиями.

Поделиться сообщением

следующим званием после "исследователь-любитель" является "секс-инструктор" :hysterical:

следующим званием является "исследователь-археолог".

но теперь я буду знать,как это называется у вас :P

Поделиться сообщением

А мне больше название понравилось "Й-Ы-Х-В-И". Ни один англосакс не выговорит!

Поделиться сообщением

А мне монеты нравятся, думаю, качество у них, после чистки, будет неплохое

Поделиться сообщением

А мне больше название понравилось "Й-Ы-Х-В-И". Ни один англосакс не выговорит!

Йыхви основан в 1241 году,от Таллинна 160 км. с 12000 человек.Название Йыхви толковалось по-разному. В народе бытовало мнение, что происходит оно от слова "jõhvikas" (по-эстонски "клюква"), но лингвистического подтверждения этому нет. :)

Поделиться сообщением

А мне больше название понравилось "Й-Ы-Х-В-И".

Эх,Вы.А мне больше рассказ понравился.

Поделиться сообщением

В Украине тоже инициируют какое-то лицензирование "копателей" (сейчас на уровне законопроекта, основанного на европейском опыте). Правда, в каком виду это будет, пока не ясно...

Поделиться сообщением

В Украине тоже инициируют какое-то лицензирование "копателей" (сейчас на уровне законопроекта, основанного на европейском опыте). Правда, в каком виду это будет, пока не ясно...

У нас если без бумажки-разрешения удачливый человек копает,то штраф выписывают, всё очень здесь строго.

Поделиться сообщением

У нас если без бумажки-разрешения удачливый человек копает,то штраф выписывают, всё очень здесь строго.

Копаю германию без бумажек неравен час поймают. Всё приват пошёл на поле копать спроси хозяина! Нашёл на поле чего,отнеси хозяину! Он тебе 25% отсыпет! Культурная страна!!!!

Поделиться сообщением

А мне про малый ледниковый период понравилось. Тема то свежая, дальновидным руководителям на заметку. Умерло у тебя в стране большинство населения, никто не виноват, малый ледниковый период вмешался. Малый, малый. Можно сказать локальный.

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу