ника нет

10 копеек 1931 от ИТК

В теме 181 сообщение

прям тенденция какая-то. Сначала 10 копеек 1931 от ИТК, потом 3 копейки 1924 от МНС, теперь 2 копейки 1924 от Ярослава... кто следующий?

Павел, уж Вы всегда можете её посмотреть живьём, всё-таки в одном городе с ней обитаете

post-9980-0-88938900-1368776610_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати. Я понимаю, конечно, что это какалик, однако есть смысл поискать - а вдруг кто-нибудь ещё удачно присядет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычная кривуля. Несмотря даже на то, что опубликована в "ПК". Ничем не лучше моей 3-46....

post-3958-0-27052000-1368776900_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, телепатия - телепатией, но и пояснительную записку от Вас хотелось бы увидеть.

А то такого можно насравнивать, что никакой горилки не хватит, чтобы в чувство придти.

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, телепатия - телепатией, но и пояснительную записку от Вас хотелось бы увидеть.

А то такого можно насравнивать, что никакой горилки не хватит, чтобы в чувство придти.

:)

Да всё просто - это кажущееся отражение кажущейся Луны. Механика, одним словом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда все понятно.

А то я уже начал ту самую Луну искать, об которую на монете Тимофеича "г." погнулась.

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..."г" такое же и от того же согнуто, от чего и "1" в году "1931" такая кривая...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там не на Г надо смотреть, а на "обычную кривулю" единицы номинала. Уж очень красиво она согнулась, и по рельефности точно такая же, как и вся остальная единица без кривули. Хотя, конечно - какалик, потому и под вопросом. Это всё-таки не тот идеал, как у Ярослава на двушке с аверсом, где ничего кроме "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" не угадать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..."г" такое же и от того же согнуто, от чего и "1" в году "1931" такая кривая...

"Г" кривая - это вот из этого ряда:

post-3958-0-37251400-1368780238_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

..."г" такое же и от того же согнуто, от чего и "1" в году "1931" такая кривая...

Можете объяснить, как на единице номинала это произошло физически, а не лексикологически ? Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там не на Г надо смотреть, а на "обычную кривулю" единицы номинала. Уж очень красиво она согнулась, и по рельефности точно такая же, как и вся остальная единица без кривули. Хотя, конечно - какалик, потому и под вопросом. Это всё-таки не тот идеал, как у Ярослава на двушке с аверсом, где ничего кроме "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" не угадать.

Да нет в ней никакого вопроса - даже на фото в журнале видно, что это механика. А на этом - более качественном - аж в нос шибает правда.... Я не случайно свои 3 копейки вставил - тоже сначала сомнения были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В неуступающую современным стойкость сплава для рабочего штемпеля тех лет не верю кардинально (доказывать не надо?). По краям букв/цифр самые большие нагрузке при чеканке - даже не обсуждается, а разрушение идёт, как известно, под углом 45 градусов, в итоге имеем то, к чему пример приведён Ярославом. И чем-таки никель лучшее, что вдруг на никеле такого не может быть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Г" кривая - это вот из этого ряда:

Не понимаю, зачем переводить разговор на "г" ? Тем более, что прекрасно понимаешь, о чём речь. Не можешь объяснить - так не лезь , умнее покажешься.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем переводить разговор на "г" ?

А о чём речь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В неуступающую современным стойкость сплава для рабочего штемпеля тех лет не верю кардинально (доказывать не надо?). По краям букв/цифр самые большие нагрузке при чеканке - даже не обсуждается, а разрушение идёт, как известно, под углом 45 градусов, в итоге имеем то, к чему пример приведён Ярославом. И чем-таки никель лучшее, что вдруг на никеле такого не может быть?

Я думаю, что если это так - то должна быть и есть масса примеров. Покажите хотя бы один подобный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так речь о "г"? А по сути, если началось разрушение, уже физическое, штемпеля, Вы думаете, что он будет работать как и новый также долго и наклепает множество "браков"? Что-то сомнения берут. К сожалению свои несчастные пяток кг никеля запрятаны при ремонте и ничего показать до лета не смогу, увы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А о чём речь?

О единице номинала.

post-9980-0-84864300-1368780963_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да нет в ней никакого вопроса

Можете объяснить, как на единице номинала это произошло физически, а не лексикологически ?

Номинала

Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИТ, Вы сами-то к чему клоните?

Я так понимаю "механика" Вас не очень устраивает...

Ваша версия?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИТ, Вы сами-то к чему клоните?

Я так понимаю "механика" Вас не очень устраивает...

Ваша версия?

Всего лишь пытаюсь найти объяснение. Или пример аналогичной механики - может есть ещё у кого-то. У меня второго аналогичного примера нет. У Вас есть ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня второго аналогичного примера нет.

Даже если все кинутся искать подобный гривенник - шансы невелики, нужна удача...

Тут либо повреждение самой монеты, а, скорее всего, маточника(до закалки) с которого изготавливался непосредственно это рабочий штемпель...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если все кинутся искать подобный гривенник - шансы невелики, нужна удача...

Тут либо повреждение самой монеты, а, скорее всего, маточника(до закалки) с которого изготавливался непосредственно это рабочий штемпель...

Гарик, я всегда считал Вас намного умнее Ярослава. А сейчас Вы вырвались вперёд ещё больше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на мой неискушенный взгляд деформация носика гривенника полученна им явно после того, как монета была отчеканена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на мой неискушенный взгляд деформация носика гривенника полученна им явно после того, как монета была отчеканена.

Это уж точно не так, я когда её нашёл - то сначала тоже было так подумал, но этот вариант после исследования проверки не выдержал. Думаю всё-таки, что это была деформация маточника, и Гарик, кстати, - тоже независимо от меня подошёл к этой же версии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарик, я всегда считал Вас намного умнее Ярослава. А сейчас Вы вырвались вперёд ещё больше

Может быть, всё-таки монету обсуждать будешь? Или вся тема начата ради этой фразы?

Перечитай Правила на досуге.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru