nasreddin

Результат экспериментов по чистке....

В теме 208 сообщений

а небольшие зеленые точки вы как убираете с поля монеты?

0

Поделиться сообщением

нтересна..

0

Поделиться сообщением

Еще не знаю. Сами как нибудь уберутся. поле станет приблизительно такого же цвета будут выглядеть не критично...

Думаю время покажет.

0

Поделиться сообщением

Както в теме "Серная мазь. Как не ошибиться" товарищь boban написал как патинирует монеты опилками и вареными яйцами. Я пошел в магазин, взял опилки буковые. Приготовленные монеты положил в опилки с половинкой яйца. Через неделю залез в коробочку и увидел, что патины на монетах нет, запаха от яиц нет, т.е. сероводород не выделился. Зато проявился зелёный налет, даже на тех монетах где его визуально не было, который стал рыхлым и легко удалился иголкой от акации. Потом вспонил что бук выделяет дубильные вещества и в коей мере является нейтрализатором запохов. Потом взял ольховые опилки и получилось нормальное патинирование. Ноя к чему, кому не лень попрактиковаться в удалении налётов зелени побробуйте прокансервировать монеты в буковых опилках.

0

Поделиться сообщением

Блин, где ж набрать то опилок разных видов, я ж их ни в жисть не отличу друг от друга...

0

Поделиться сообщением

Както в теме "Серная мазь. Как не ошибиться" товарищь boban написал как патинирует монеты опилками и вареными яйцами. Я пошел в магазин, взял опилки буковые. Приготовленные монеты положил в опилки с половинкой яйца. Через неделю залез в коробочку и увидел, что патины на монетах нет, запаха от яиц нет, т.е. сероводород не выделился. Зато проявился зелёный налет, даже на тех монетах где его визуально не было, который стал рыхлым и легко удалился иголкой от акации. Потом вспонил что бук выделяет дубильные вещества и в коей мере является нейтрализатором запохов. Потом взял ольховые опилки и получилось нормальное патинирование. Ноя к чему, кому не лень попрактиковаться в удалении налётов зелени побробуйте прокансервировать монеты в буковых опилках.

А результаты можно посмотреть?
0

Поделиться сообщением

А результаты можно посмотреть?

Сегодня к вечеру постарась фото скинуть. Правда уже готовых, первоночальные не делал.
0

Поделиться сообщением

Блин, где ж набрать то опилок разных видов, я ж их ни в жисть не отличу друг от друга...

В сетевых маркетах, отдел товары для туризма продаются, для копчения. Но там либо буковые, либо дубовые. А я щас набрал ветки ольхи, ивы и пропустил их через мясорубку.
0

Поделиться сообщением

я все после чистки в баночку с опилками. никуда не торопясь за полгода можно любую патину навести. от опилок зависит. свежие или сухие. при свежих процесс просто быстрей идет. вот почистил и месяца 2 лежит. денга.

post-17647-0-44438900-1368763426_thumb.jpg

post-17647-0-03363800-1368763449_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

C медью и серебром все понятно в какую сторону двигаться, очень мало экспериментов с алюминевой бронзой, если у кого есть фото-поделитесь...

0

Поделиться сообщением

post-27672-0-79078700-1368875053_thumb.jpgПродолжение к посту №32. Вот банка с экспериментальными монетами. Опилки буковые. Тара банки 0,5л, опилок 2 трети, половина яйца. Особенно на платёжном жетоне и полушке видна зелень. Так вот, под действие конденсата и влажности в банке она стоновится очень рыхлая и оченно явная, что соответственно способствует удалению, причем очень легко. После чистки слегка промываю, потом опять в банку, и так до тех пор пока зелень перестает проявляться.
3

Поделиться сообщением

Сегодня шкрябал вот эти монетки. Полушка проходит четвертую обработку.

post-27672-0-81787100-1368876351_thumb.jpg

post-27672-0-76887900-1368876352_thumb.jpg

post-27672-0-69572400-1368876354_thumb.jpg

post-27672-0-70747900-1368876355_thumb.jpg

post-27672-0-94342200-1368876356_thumb.jpg

post-27672-0-27621900-1368876358_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Получилось примерно так. Но повторная обработка необходима.

post-27672-0-19889400-1368877238_thumb.jpg

post-27672-0-44832200-1368877239_thumb.jpg

post-27672-0-86319700-1368877240_thumb.jpg

Изменено пользователем Савкин Дмитрий
0

Поделиться сообщением

В итоге возродились три монетки, результатом очень доволен. Чуть не забыл, после буковых опилок, я их поместил в банку с опилками ивы и ольхи. Но думаю полушку и денгу 1739 надо на пару недель засунуть обратно, т.к. патина матовая.

post-27672-0-80594000-1368878608_thumb.jpg

post-27672-0-12135900-1368878610_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Денга 1735 пролежала в банке с буком около 3- недель, почернела, правда орел немного не равномерно. На втором этапе бработки по виду будет примерно как денга 1950 года в предыдущем посте.post-27672-0-39964500-1368879010_thumb.jpgpost-27672-0-90295400-1368879011_thumb.jpg

Примерно как то так. Вот такие эксперименты.

0

Поделиться сообщением

Подниму тему. Вот еще один из экспериментов... ДО

post-23117-0-08542500-1370721343_thumb.jpg

post-23117-0-46094800-1370721350_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

ПОСЛЕ...

post-23117-0-19510700-1370721383_thumb.jpg

post-23117-0-05886200-1370721395_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Да. Забыл. Если можно виденье цены монеты, если продавать? Купил за Ваших 50 руб. Продаваться не будет, просто интересно.

0

Поделиться сообщением

В итоге возродились три монетки, результатом очень доволен. Чуть не забыл, после буковых опилок, я их поместил в банку с опилками ивы и ольхи. Но думаю полушку и денгу 1739 надо на пару недель засунуть обратно, т.к. патина матовая.

Дим, а банка должна быть плотно закрыта?
0

Поделиться сообщением

попробовал, но немного усовершенствовал )))

опилки взял ольховые и тару обернул пакетом и в теплое место

3 дня и вся грязюка с какалов размягчилась и снимается зубочисткой

с зеленкой не было монет, к счастью )))

0

Поделиться сообщением

Дим, а банка должна быть плотно закрыта?

Банка закрывается очнь плотно, типа бокса. Поэтому и образуется конденсат внутри, который разрыхляет все гадости.
0

Поделиться сообщением

post-27672-0-79078700-1368875053_thumb.jpgПродолжение к посту №32. Вот банка с экспериментальными монетами. Опилки буковые. Тара банки 0,5л, опилок 2 трети, половина яйца. Особенно на платёжном жетоне и полушке видна зелень. Так вот, под действие конденсата и влажности в банке она стоновится очень рыхлая и оченно явная, что соответственно способствует удалению, причем очень легко. После чистки слегка промываю, потом опять в банку, и так до тех пор пока зелень перестает проявляться.

вопросы к мастеру:

яйцо на дно под опилки?

белок или желток или вместе?

монеты только поверх или можно зарывать в опилки?

монеты переворачиваете?

Дело в том, что попробывал Вашу методу, правда, только с дубовыми щепками (нашел в Ашане) - 3-й день, а запаха сероводорода нет. На монетах изменений не заметно. В банке на солнце конденсат обнаруживается, но толку ноль. Поищу ольху или вишню :wall:

0

Поделиться сообщением

вопросы к мастеру:

яйцо на дно под опилки?

белок или желток или вместе?

монеты только поверх или можно зарывать в опилки?

монеты переворачиваете?

Дело в том, что попробывал Вашу методу, правда, только с дубовыми щепками (нашел в Ашане) - 3-й день, а запаха сероводорода нет. На монетах изменений не заметно. В банке на солнце конденсат обнаруживается, но толку ноль. Поищу ольху или вишню :wall:

Баночка на 500 мл. Плотно закрывающяяся. Опилок на 2 трети, кладу половинку яйца, мелко нарезанного. Закрываю банку итрясу.
0

Поделиться сообщением

Дим.а зачем столько волокиты то.Бронзу я и так почищу.а вот никель думаю не стоит парится с чисткой,либо не стоит оно того.

тебя там мошка ешо не сгрызла то )))

0

Поделиться сообщением

Дим.а зачем столько волокиты то.Бронзу я и так почищу.а вот никель думаю не стоит парится с чисткой,либо не стоит оно того.

тебя там мошка ешо не сгрызла то )))

Приветсвую Владимир. Дело не в волоките, просто интересно эти заниматься. Хочется найди наипростйший способ. Насчет никеля согласен.

Мошка в Астрахани дерет, а я щас в Москве, ещё два дня пробуду.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу