baska68

кто имеет право официально оценивать монеты

В теме 45 сообщений

Вот с государством точно вам ничего не наоценивают, а наследство раньше специально в монеты переводили, чтобы как раз ничего не платить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

#24 прохожий

Пару лет назад сталкивался с аналогичным вопросом. Человека/организацию с лицензией на оценку монет не нашёл.

Хорошо, что Вы просто прохожий, а не случайный. Тот бы меня с ходу послал, и очень далеко. И не найдете...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

#25 cyTyr33u

если нет ни покупателя, ни продавца? А если я в подарок получил коллекцию монет или она ко мне по наследству перешла? И мне всего лишь надо понять, какой налог я должен заплатить с этого? А если мне надо наследство разделить между родственниками, но продавать коллекцию не хочется, что тогда? А если я нашёл клад, сдал его государству и хочу получить премию? По ЦМ монеты оценивать?

Уважаемый cyTyr33u, Ваши вопросы абсолютно резонны, но в них уже отражены конкретные ситуации другого, более высокого уровня. Я же имел в виду простейшее, то, что имеет быть повседневно в нашем кругу. На какой-то универсализм не претендовал. А проблем, наподобие перечисленных Вами выше, каждый из нас имеет возможность обрести более чем достаточно. И решать их он будет в гордом одиночестве, в следствие отсутствия какой-то нормальной правовой базы и конкретных лиц, которые занимались бы ее исполнением.,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если нет ни покупателя, ни продавца? А если я в подарок получил коллекцию монет или она ко мне по наследству перешла? И мне всего лишь надо понять, какой налог я должен заплатить с этого? А если мне надо наследство разделить между родственниками, но продавать коллекцию не хочется, что тогда? А если я нашёл клад, сдал его государству и хочу получить премию? По ЦМ монеты оценивать?

1)налог будет уплачен тогда, когда вы реализуете коллекцию

2)Если не хочется продавать коллекцию, то будете делить монеты( сами как решите, кто кого нае......ет)

3)если нашли клад, то имеете право получить и монетами из него же, а потом будете продавать.

А так NEZNAYKA все очень грамотно написал, за что и получил +

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если нет ни покупателя, ни продавца? А если я в подарок получил коллекцию монет или она ко мне по наследству перешла? И мне всего лишь надо понять, какой налог я должен заплатить с этого? А если мне надо наследство разделить между родственниками, но продавать коллекцию не хочется, что тогда? А если я нашёл клад, сдал его государству и хочу получить премию? По ЦМ монеты оценивать?

Если Вы получили официально, через нотариуса, подарок или по наследству, этот вопрос регулируется нотариусом и налоговой, они должны обозначить какая оценка и кем сделаная их устраивает для оформления необходимых документов и налогов. Если Вам надо разделить наследство между родственниками, это лучше делать через суд, на основание решения суда с обозначением оценки которая устроит суд, Вас и Ваших родственников, здесь все будет зависить от Ваших "аргументов" для суда и согласия всех сторон.Если Вы нашли клад и есть желание сдать его государству, при этом не потерять свои 25% или свести потери при оценки к минимуму, то Вы тоже должны быть готовы к суду, иметь "аргументы" для суда, но при этом учитывать, что государство это не родственики и справедливости Вы вряд ли добьётесь. В таких случаях о оценке Вам надо узнать в Бюро судебных экспертиз, иметь там хороших знакомых что бы в зависимости от того какая и для чего Вам нужна оценка была возможность повлиять на ситуацию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уважаемый Марс, я не в курсе законов, регулирующих случаи обнаружения кладов на Украине, но в России уже 100 лет назад всё совсем не так, как было при СССР. В России, например, если вы нашли клад в вашем доме, то 100% он ваш. Государство тут совершенно ни при делах и его доля - 0%. Если я пришел к вам в гости и нашел клад, то делим пополам: 50% : 50%. Если вы нашли клад на вашем приусадебном участке, а земля не находится в вашей собственности, делитесь с государством 50% : 50%. Если земля в вашей собственности - все 100% ваши. Если вы нашли клад в рабочее время и это входит в ваши служебные обязанности - ваша доля = 0%, а государству - 100% (мобыть, дадут премию, но это уже не описано в законе).

Ну и есть ещё тысяча других вриантов, описывать все не буду. Но про 25 % - забудьте. Этот бред насчёт 25% пришёл из СССР и он в России давно уже скончался.

Другой вопрос, что юридическую сторону этого вопроса (клады и их дележка) ПРАКТИЧЕСКИ НИКТО ТОЧНО НЕ ЗНАЕТ - ни полиция, ни прокуратура, ни учреждения культуры.

Изменено пользователем Jaroslaff
исправил ачипятку
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен насчет 25%, вырвалось по привычке

Что касается налогообложения доходов полученных в результате нахождения клада, то тут есть два варианта. Если клад поступает в собственность лица его нашедшего, то возникает обязанность заплатить налог на доходы физических лиц, в том же случае, когда клад передаётся в собственность государства, то лицо нашедшее клад получает вознаграждение, не облагаемое налогом на доходы физических лиц, в соответствии с пунктом 23 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается именно права ОЦЕНИВАТЬ монеты - то с этим вопросом как раз всё просто. Официально оценивать монеты может ТОВАРОВЕД - ОЦЕНЩИК - есть такая специальность. Я именно этим и занимаюсь последние более чем 12 лет, это моя официальная специальность, должность и работа. И кто только за это время ко мне не обращался! Само - собой - полиция просит заключения при делах, связанных с кражами и прочим криминалом, связанным с монетами. Прокуратура, ФСБ, таможня, Министерство культуры Российской федерации, нотариальные конторы, страховые компании и прочая и прочая. Приходилось вести и наследные дела в этой части, совмещая ещё, по существу, и работу адвоката и чуть ли не судебного пристава (при дележе и выделении долей).

При этом возникла одна такая юридическая коллизия: я имею право оценивать СТОИМОСТЬ монет, но я при этом не имею права выдавать заключения о ПОДЛИННОСТИ монет, т. к. я не получал аттестацию от Министерства культуры (уж если они сами ко мне обращались, я мог и могу это сделать, да вроде не очень оно мне и нужно).

При этом свои заключения я так и подписываю:"Товаровед - оценщик" (но не ЭКСПЕРТ). Хотя в быту эти понятия очень близки и часто подменяются, но с юридической точки зрения они разные.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю со своей стороны, что нотариальные конторы всегда воспринимают такую .оценку с благодарностью и понимают головную боль.

Ведь другая сторона процесса всегда подсовывает свою оценку и своих оценщиков.

Из личного опыта.

В одном наследственном деле было 6 оценок. Начиная, как золотой и серебряный лом. Заканчивая письмом из Эрмитажа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому в суде как правило больший вес имеет оценка судебной экспертизы, аргумент что они несут уголовную ответственность, хотя если мнение ТОВАРОВЕД - ОЦЕНЩИК если оно учитывается, тоже имеет вес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается именно монет, то как раз оценка судебной экспертизы, а также и музейная оценка с точки зрения финансов - просто НИЧТОЖНЫ. Они же не занимаются коммерческой деятельностью (в данном случае - торговлей монетами). Откуда судебный эксперт может знать, сколько стоит, например, пробный рубль 1967 года? А откуда музейный работник может знать стоимость монет? Он ними не торгует. Конечно, музейные работники могут попробовать найти проходы подобных монет на аукционах. Но мне ли вам объяснять, насколько могут отличаться проходы на аукционах и наш обывательский рынок? Просто в разы даже при условии, что монеты полностью аналогичные да при этом ещё и в одинаковом состоянии, что почти невероятно. Так что именно реальную стоимость могут сказать как раз люди, которые связаны именно с практической торговлей таким материалом. А все остальные заключения - это будут заведомые фантазии.

Естественно, что по каким - то очень редким и ценным монетам музейный работник сможет сказать, что эта монета очень редкая и ценная. И как раз в этом случае и аукционный проход можно считать какой - то "зацепкой". Но в 99% (а то и больше) случаев речь идет как раз о достаточно простом материале.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно при наличие знакомых экспертов то что Вам будет надо, в зависимости от ситуации

Если Вы получили официально, через нотариуса, подарок или по наследству, этот вопрос регулируется нотариусом и налоговой, они должны обозначить какая оценка и кем сделаная их устраивает для оформления необходимых документов и налогов. Если Вам надо разделить наследство между родственниками, это лучше делать через суд, на основание решения суда с обозначением оценки которая устроит суд, Вас и Ваших родственников, здесь все будет зависить от Ваших "аргументов" для суда и согласия всех сторон.Если Вы нашли клад и есть желание сдать его государству, свести потери при оценки к минимуму, то Вы тоже должны быть готовы к суду, иметь "аргументы" для суда, но при этом учитывать, что государство это не родственики и справедливости Вы вряд ли добьётесь. В таких случаях о оценке Вам надо узнать в Бюро судебных экспертиз, иметь там хороших знакомых что бы в зависимости от того какая и для чего Вам нужна оценка была возможность повлиять на ситуацию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею такое право, меня его никто не лишал. А если лишат, я к амбудсмену пойду. А официально, это че такое, то есть вам на бумажке сверху написать "ОФИЦИАЛЬНО". В принципе не вопрос, напишу за дополнительную плату.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял из предыдущего сообщения. А поподробнее и понятнее можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею такое право, меня его никто не лишал. А если лишат, я к амбудсмену пойду. А официально, это че такое, то есть вам на бумажке сверху написать "ОФИЦИАЛЬНО". В принципе не вопрос, напишу за дополнительную плату.

омбудсмен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял из предыдущего сообщения. А поподробнее и понятнее можно?

Школота шалит:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею такое право, меня его никто не лишал. А если лишат, я к амбудсмену пойду. А официально, это че такое, то есть вам на бумажке сверху написать "ОФИЦИАЛЬНО". В принципе не вопрос, напишу за дополнительную плату.

В принципе все правильно, только кем эта оценка будет акцептироваться уже другой вопрос :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в том-то и дело что никем, потому что постановка вопроса должна быть другая , а именно :

"Я хочу продать вот эти монеты вот там-то, у кого нужно будет оценивать?"

А лучше монеты показать, тогда легче будет всем, даже Вам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если нет ни покупателя, ни продавца? А если я в подарок получил коллекцию монет или она ко мне по наследству перешла? И мне всего лишь надо понять, какой налог я должен заплатить с этого? А если мне надо наследство разделить между родственниками, но продавать коллекцию не хочется, что тогда? А если я нашёл клад, сдал его государству и хочу получить премию? По ЦМ монеты оценивать?

если вы нашли клад и сдали его государству то вы идиот и никакие советы вам больше не помогут
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу вам также сообщить, что у нас, в Российской Федерации, сейчас вообще нет НИ ОДНОГО ЭКСПЕРТА по нумизматике, который мог бы считаться таковым на 100%. И вот почему.

Открываем закон об экспертизе и читаем внимательно. Там есть пункт, согласно которому экспертом может быть призван ТОЛЬКО человек, который состоит в сообществе экспертов (своеобразном профсоюзе экспертов). Я не знаю точно, как с этим обстоит дело сейчас, но, по крайней мере, 3 - 4 года назад я этим вопросом немного занимался. На тот момент такого сообщества просто НЕ СУЩЕСТВОВАЛО вообще. Таким образом, не было и не могло быть и ни одного эксперта, на 100% удовлетворяющегог всем трекбованиям закона об экспертизе! И ЛЮБУЮ экспертизу на тот момент можно было оспаривать.

Я не в курсе точно, существует ли это сообщество экспертов в России в настоящее время. Но даже если оно и существует, то все аттестованные Росохранкультурой эксперты по нумизматике, кого я знаю, в таком сообществе не состоят и таким образом, не являются таковыми с точки зрения закона об экспертизе.

И есть ещё один момент. Я тут после начала обсуждения чуток озаботился этим вопросом и решил, что и мне не мешало бы получить аттестацию, которую уже имеют многие мои коллеги, тем более, что меня не раз приглашали в Министерство культуры РФ именно по вопросам экспертизы монет, т. е. они меня знают и мне доверяют. В результате мне сказали, что организация, отвечающая за аттестацию таких экспертов (Росохранкультура), ликвидирована, новые аттестации пока не проводятся, а выданные ранее - в сущности, ничтожны (недействительны) именно в связи с тем, что прекратила существование организация, их выдавшая. Таким образом, получается, что у нас в Российской Федерации, вообще на данный момент нет "настоящих" экспертов по нумизматике!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru