Nipitna

Если кому интересно - про Венгрию

В теме 15 сообщений

Был вопрос в другой ветке, приношу извинения, что задержался с ответом. Собственно, особого ничего не произошло. Пока.

За фактологией рекомендую обратиться на

www.vengria.com

Там ребята хоть и слегка неграмотные на язык, но, по крайней мере непредвзятые и не политизированные.

Сейчас, говорят, идет перед парламентом 20-тысячный митинг. А по телику в разгаре субботняя программа, анекдоты рассказывают, песни поют, реклама политическая идет полным ходом - выборы скоро.

Беспорядки на улицах - дело рук относительно организованных групп молодежи. Большинство народу в таких вещах не участвует.

Просто российское телевидение так показывало события, будто в Будапеште не осталось ни одной улицы без баррикады. На самом деле именно в беспорядках (а не в пикетах и мирных демонстрациях) принимало участие весьма мало народу. Современных венгров вообще раскачать трудно - настолько они наивны, непуганы, прямо "сказочные".

Но в таком показе венгерских событий есть и некие резоны - но об этом чуть позже.

С чего все началось, думаю, все знают. Меня просто поражает, как журналюги умеют переврать любую фразу. Наверно, начитались великих казуистов типа Ильича (кто постарше, и диамат повнимательней изучал, помнит наверняка ту великую фразу из "Философских тетрадей" - "Листья дерева зеленЫ", в которой будущий вождь мир.прол-та изыскал практически все возможные варианты соотношения частного и общего, внешнего и внутреннего и т.д.). В венгерских событиях важно то, что лидеры оппозиции, обрадовавшись появившимся возможностям, уцепились за журналисткие выверты, и даже, мудаки полные (дай им Бог здоровья и долголетия), поддержали экстремистские выходки. Потом, правда, когда стало понятно, что афропапуасские способы политической борьбы как-то не вяжутся со самоощущением людей, считающих себя цивилизованными центральноевропейцами, оппозиция быстро сделала несколько здравых шагов назад.

Я лично рассматриваю нынешние события как оранжевую "тренировку". Получилось в Белграде, в Тбилиси, в Киеве. Почему бы не пойти западнее? Там глядишь и неудобного Ширака (это я так, к примеру) раскачаем. Вообще мир становится все более терпимым к неконституционным разрешениям кризисов. Тем более, что пресса напишет и покажет, то что закажут. Вот российскому правительству выгоднее, чтобы социалисты остались (при них хоть какое-то движение началось в отношениях между Россией и Венгрией) вот наши журналюги и расписывают это так, что удивляешься, как вообще живой остался, а идя по улице в каждом встречном видишь бандита, нанятого кем-то демоническим. Слава Богу, у меня к журналистским изощрениям уже давно свое философски-скептическое отношение. Потому, наверное, и жив пока :D

Ну, и как положено, если всё так х--во, значит, в этом кто-то виноват. Антирусские настроения получили весьма приличную подпитку, потому как на русского не свалить вину за свои беды - это означает признаться, что сам во всем виноват. А дураков типа нет. И, как положено, из маразма рожденное в итоге всегда доходит до следующего маразма. Слышал, что вчера избили на улице словаков - приняли, говорят, за русских. Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Поделиться сообщением

У нас наоборот говорят, что антирусских настроений нет...

Вообще смешно всё это, но довольно показательно.

Народ не доволен правительством, кучкой индивидуумов, прорвавшихся к власти с помощью обмана, делающей деньги и считающей этот самый народ быдлом. Другая кучка, таких же гондонов, используя это недовольство, пытается прорваться тудаже, и занять теже места, чтобы также устраивать своё благополучие и также считать тотже народ быдлом. А виноваты русские! :D

Про Венгрию несколько лет ничего не говорили. Вообще. Видимо не попадает она в орбиту интересов России. Всё равно в Венгрии, в неустроенности венгров, виноваты русские! Там ещё помнят кто это такие? :question:

Поделиться сообщением

...виноваты русские! Там ещё помнят кто это такие? :question:

Венгры даже помнят кто такие турки :D

А от русских они за последние 150 лет имели два жестоких поражения и два не менее жестоких подавления восстаний. Многие еще живы, кто видел 56-й год.

Вот предлагаю оценить лозунги сегодняшних митингующих

http://www.vengria.com/index.php?page=fish...=view&id=45

Перевод:

1 - а король-то голый!

2 - (Английский сами как хотите переводите - местные знатоки-языковеды на публику иностранную постарались)

3. За здоровую и правдивую Венгрию

4. 1 октября ставь против вранья

5. ДА

ВРЁМ!

6.Мы с вами, Прикарпатье и Трансильвания (это вот самое опасное - венгры в большинстве до сих пор считают отторгнутые после 1 мир.войны территории типа временно входящими в состав других стран)

7.

8.Здесь растворимый Дьюрчань 3 в 1

- наглый врун

-нечистый на руку вор

- беззастенчивый (неограниченный) диктатор

9. Сейчас начинается смена строя (системы)

10.

11. Это наша блядская страна

и последние три

Дьюрчаня видеть ненавижу (буквально - не терплю, не выношу видеть)!

Молельная палатка

Дьюрчань смелый больной психопат

Поделиться сообщением

Серег!

BBC World тоже показывало так, что складывалось впечатление, что кругом погромы.

Поделиться сообщением

А меня вот что интересует в Венгрии

у них при смене соц строя на капиталистический в дизайне филлеров что-то изменилось? а то все глаза сломал глядючи :shock:

Поделиться сообщением

Название страны другое - не Венгерская Народная Республика, а видимо просто Республика Венгрия. И надписи на монетах соответственно разные.

Поделиться сообщением

Ага. С Непкозтаршашаг на просто Козтаршашаг.

Поделиться сообщением

Серег!

BBC World тоже показывало так, что складывалось впечатление, что кругом погромы.

Погромы были, но носили они кратковременный и локальный характер. А днем вообще все спокойно. перекрыты только две площади: перед парламентом, где идет вялотекущий митинг, и та, на которой стоит разгромленное здание МТВ. Это как показывают голы и моменты после футбольного матча. Если целиком не видел - возникает впечатление захватывающего зрелища. А в действительности могли 85 минут из 90 мяч по центральному кругу катать.

А меня вот что интересует в Венгрии

у них при смене соц строя на капиталистический в дизайне филлеров что-то изменилось? а то все глаза сломал глядючи :shock:

Глаза уже привыкли, а вот язык ломать говорючи потяжелее будет :D

Виталий и Oyra-Oyra всё правильно сказали

Magyar NÉP Köztarsaság Венгерская Народная Республика

Magyar Köztarsaság Венгерская республика

post-165-1159430004_thumb.jpg

post-1-1159430004_thumb.jpg

Поделиться сообщением

сравнивал 50 фил 90 с 20 фил 69, видимо действительно пропустил буковки :ohmy: вечером проверю

СПАСИБО

Поделиться сообщением

Ржунимагу :D Слава рускому оружию!!! Венгры музейный Т-34 угнали :D

Поделиться сообщением

Сергей Непитна, наше ТВ говорит, о том что противостояние нынешних властей и оппозиции сегодня в день годовщины 56-го года серьезно обострились, полиция, газы, водометы и пр. х-ня. Это так? Или наши телевизионщики опять пургу несут?

Поделиться сообщением

Да нет. правильно они все описывают. Правда, вся эта байда происходит весьма локально, на нескольких центральных улицах. Мне судить трудно, я не там. Тоже по телику ориентируюсь, правда не только по нашему. Кстати, только что по местному ТВ сообщили, что серьезных пострадавших нет. Это, по-моему, характеризует в определенной степени "накал" страстей в целом. Честно говоря, общаясь временами с обычными венграми, особо не замечаю поляризации и озлобления. Вокруг меня всё тихо и спокойно. А вот в интернете местном произошло некое смещение не в пользу оппозиции - как-то большинство народа не рассчитывало. что оппозиция пойдет на такие действия в день памяти и скорби. Завтра поеду в Будапешт, гляну собственными глазами, что там натворили.

Поделиться сообщением

Был я сегодня в Будапеште. Причем как раз там, где, судя по вчерашнему телерепортажу, ходил танк. А когда я там был (вторая половина дня) - как будто ничего и не было ночью. Туристы глазеют, местные спешат по своим делам, машин, может, чуть по-меньше, ездить по-свободнее. Зато я понял, почему на этот раз ночью не было ни одной сожженной машины. Просто вспомнил, что дня за 3 до 23-го, парковка на нескольких центральных улицах была просто запрещена. Я ещё тогда подумал, во, типа, уроды, заради зарубежных гостей и членовозов прогибаются... А оказалось, что они просто предусмотрительные...

О хронологии событий можно прочитать здесь:

http://www.vengria.com/index.php?id=646&am...amp;page_news=1

А вот насчет танка здесь

http://www.vengria.com/index.php?id=641&am...amp;page_news=1

Кстати, про танк мне седни один венгр рассказывал версию, что, мол, он должен был участвовать в театрализованном представлении, поэтому и был на ходу.

Последний момент - события имели очень локальный характер и происходили на небольшом пространстве. которое вполне можно не спеша обойти за полчаса.

Поделиться сообщением

Сергей, у вас там что опять буза?

У нас вот что пишут:http://lenta.ru/news/2007/03/16/hungary/

А что в действительности происходит?

Поделиться сообщением

Я сейчас в России, более - пока еще в дороге. Вот на днях доберусь до нормального интернета - постараюсь что-то выяснить.

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу