сэв

рубль константина

В теме 27 сообщений

у меня два таких, один с гладким гуртом, другой с надписью. привёз из Киева лет 5-6 назад. сказали больше не будет, именно таких, резчик помер. Ещё свадьба есть из этой же серии, ну там вообще кошмар конечно.

Зачем так далеко ездить? На мОЛОТЕ сейчас в продаже.

0

Поделиться сообщением

ТРУДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭРМИТАЖА - ХХVI том.

В.М.Потин. Введение в нумизматику.

п.- 14. Нумизматика в музейных собраниях.(стр. 143).

...Редчайшей является и более поздняя монета - рубль Константина. В ноябре 1825 г. на юге России умер царь Александр-1. Наследовать ему должен был его брат Константин. Однако от своих прав на престол он отказался еще в 1819 г. Царем должен был стать следующий брат - Николай. Присяга новому царю Николаю-1 была намечена на 12 декабря. Именно в это время - в ноябре - 1-й половине декабря - на ПМД отчеканили

7 экз. монеты с именем первоначального наследника - Константина. Два экземпляра уже тогда, видимо, попали в руки известного нумизмата Я.Я.Рейхеля. Остальные 5 экз., 3 пары штемпелей и пробные оловянные оттиски с них до 1879 г. хранились в секретном архиве Министерства финансов. Совпадение их появления с восстанием декабристов ( 14 декабря 1825 г.) придало константиновским рублям особый, даже таинственный смысл. Очень быстро вокруг их чеканки возникли легенды, появились подделки. Коллекционная цена константиновских рублей все время росла и сейчас достигает значительной цифры.

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу