Brios

Учимся говорить по-русски в новых условиях.

109 сообщений в этой теме

Да, еще окраина была у Киева в районе Переяслава-Хмельницкого. Там жили черные клобуки. Вот это и была "первая" Украина (Окраина)

Поделиться сообщением

Не надо трескотни.

Говорим- на Украине, если считаем нужным и привычным.

И- Таллин.

По-русски.

И никого не заставляем так говорить- просто сами так говорим.

И будем говорить.

Не по-медведевски, а по-русски.

Поделиться сообщением

Как-то хитро Т.С., открыв ветку исчез...

Поделиться сообщением

Начинайте. А мы будем следовать традициям русского языка, а не националистических тенденций руководства некоторых очень независимых государств.

Jaroslaff, а при чем тут национализм вообще? Не приплетайте это сюда-не советую, об этом речь вообще не идет.

Отвечая на несколько постов сразу:

"С административно-географическими наименованиями употребляется предлог в, например: в городе, в районе, в области, в республике, в Сибири, в Белоруссии, в Закавказье, в Украине."

(Д. Э. Розенталь, "Справочник по правописанию и литературной правке" / под ред. И.Б. Голуб. - 8-е изд., испр. и доп. - М.: Айрис-пресс, 2003. - С. 291. - (глава "Управление")).

Поделиться сообщением

Вся Москва и окрестности привыкли говорить "на Украине", и так и говорим- по-нашему, по-русски.

Не знаю какая вся Москва и ее окрестности говорят "на Украине" в подмосковье там где я бываю в гостях, Балашиха, Реутово, говорят "в Украине".

Поделиться сообщением

К моменту выхода учебника этого я и ВСЕ мои друзья и знакомые более полувека говорили "на Украине", и нет никакого резона переучиваться.

Поделиться сообщением

В последних изданиях «Справочника по правописанию и литературной правке» Д. Э. Розенталя вариант "в Украине" зафиксирован как НОРМАТИВНЫЙ. Точка!

Поделиться сообщением

Почему будем смеяться? Не будем. Вы же не говорите "на России" или "на Франции," "на Ирландии"... Все правильно он сделал. Как вообще понять фразу "Легитимность использования русского языка" у нас в стране можно говорить на любом языке мира, главное, что бы Вас поняли, а государственный со времен независимости украинский, как у Вас в стране русский. Все логично на мой взгляд.

Насреддин, давайте так: мы начнём говорить ПО-РУССКИ "в Украину", когда вы ПО-УКРАИНСКИ станете писать "Россiя" с двумя "с". Логично это, по-Вашему?

Поделиться сообщением

К моменту выхода учебника этого я и ВСЕ мои друзья и знакомые более полувека говорили "на Украине", и нет никакого резона переучиваться.

Вас никто не заставляет. Главное, что следующие поколения будут говорить правильно по русски. Изменено пользователем nasreddin

Поделиться сообщением

Правильно - "по-русски"

Поделиться сообщением

Не знаю какая вся Москва и ее окрестности говорят "на Украине" в подмосковье там где я бываю в гостях, Балашиха, Реутово, говорят "в Украине".

Ваши друзья Вам подыгрывают. Это обычное дело.

Не знаю ни одного человека, говорящего "в Украине"

Поделиться сообщением

Насреддин, давайте так: мы начнём говорить ПО-РУССКИ "в Украину", когда вы ПО-УКРАИНСКИ станете писать "Россiя" с двумя "с". Логично это, по-Вашему?

Согласен. Со мной вообще легко договориться.

Поделиться сообщением

Правильно - "по-русски"

Прошу прощения.

Поделиться сообщением

Учиться надо не у розенталей, а у Даля, Ушакова, Ожегова.

Поделиться сообщением

Ваши друзья Вам подыгрывают. Это обычное дело.

Не знаю ни одного человека, говорящего "в Украине"

Думаю, что не подыгрывают. Их много-поверьте.

Поделиться сообщением

Я имел ввиду- русскому языку.

Поделиться сообщением

Jaroslaff, а при чем тут национализм вообще? Не приплетайте это сюда-не советую, об этом речь вообще не идет.

....

Советовать будете кому-нибудь другому. А национализм тут притом, что что Вы пишете чушь - пытаетесь менять правила другого языка на основании своих фантазий.

Справочник, изданный в 2003 году, не может быть эталоном, поскольку авторы подобных изданий в большинстве случаев подобны флюгерам. В СССР всегда писали "на Украине" - и это факт. Это и есть норма русского языка. Даже если противоречит какому-то формальному правилу. Ибо на языке говорит народ, а правила пишут "учёные".

У меня сейчас младший сын учится в пятом классе - смотрю в его учебник русского языка - и вижу фигу. Множество новых правил, о которых я никогда не слыхал, хотя и сам школу закончил, и трое моих старших детей давно её закончили. Фиг с ней - с новизной, но эти правила написаны ради правил, ибо они никак не помогают грамотности письменного или устного языка. Так - вещь в себе.

Поделиться сообщением

В последних изданиях «Справочника по правописанию и литературной правке» Д. Э. Розенталя вариант "в Украине" зафиксирован как НОРМАТИВНЫЙ. Точка!

Это - точка для розенталей, а не для носителей языка. Гнутая спина торчит ослиными ушами из этого справочника.

Поделиться сообщением

Если бы Д.Э. Розенталь вступил в дискуссию, он в начале поста мог указывать -(русский язык не родной)

Поделиться сообщением

Это вы мне?

Учиться нужно у кого только есть возможность.

А что, Даль, Ушаков или Ожегов, писАли, что правильно "на Украине" ?

Поделиться сообщением

Это вы мне?

Учиться нужно у кого только есть возможность.

А что, Даль, Ушаков или Ожегов, писАли, что правильно "на Украине" ?

Может быть, будем учиться русскому языку у Ющенко? Или у Юли?

Поделиться сообщением

Может быть, будем учиться русскому языку у Ющенко? Или у Юли?

А это то тутпри чем? :ohmy:

Поделиться сообщением

А это то тутпри чем? :ohmy:

Да при том же самом.

Поделиться сообщением

Юноша, русский язык, как и любой другой, существует независимо от решений различных политиков и доморощенных академиков. И не они, слава богу, утверждают правила языка. Зачем спорите о том, чего не знаете. Вы родились в то время и втом месте, когда русский язык вытравливался любым способом. Когда местные князьки, дабы подтвердить свою легитимность, создавали свою историю и свои языки

Поделиться сообщением

Kirjach, если Вы относитесь с уважением к своему языку, поинтересуйтесь на досуге, КЕМ был Дитмар Эльяшевич Розенталь и КАКОЙ вклад он сделал в отечественную лингвистику и филологию. Правда, умер он в 1994 году и к изданию 2003 года отношение имел, мягко говоря, непрямое.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу