endorfin

Китайская монета.

46 сообщений в этой теме

Прочитал ниже темку, с бурной дискуссией, по Китайской монете 20 центов.

Хочу показать свою монетку, найдена в первомайские, на месте бывшей деревни, сгинувшая в начале XX века.

Думать, что это современное фуфло не хочется и рад бы услышать мнение специалистов по этой теме, а здесь, как я понял такие есть.

Смотрел большое количество фотографий аналогичных монет, именно такую не нашёл :kuku:

post-17038-0-95073000-1368028610_thumb.jpg

post-17038-0-46418100-1368028623_thumb.jpg

post-17038-0-40956500-1368028634_thumb.jpg

post-17038-0-59007200-1368028647_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Что-то китайцы по хуторкам да по деревням стали свои монеты раскидывать... К чему бы это? Фото аверса на 180 повернуть надо и неплохо бы на магните проверить

0

Поделиться сообщением

сторона без дракона вверх ногами выставлена

0

Поделиться сообщением

По-моему - плохая железяка.

0

Поделиться сообщением

Y# 181a провинция Кирин (Гирин) 20 центов 1905 год

в принципе, заведомые оригиналы имеют такой же чудовищный вид английских надписей:

http://www.mcsearch.info/search.html?search=kirin+20+cents+1905&view_mode=1&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ol=1&sort=&c=&a=&l=#1

специально для борцов за чистоту веры отмечу, что вопроса подлинности я ни разу не касаюсь

0

Поделиться сообщением

Сорри за перевёрнутую фотку, в китайских каракулях не волоку.

Монетка не магнитится.

Я бы и не стал выкладывать ее, если б не увидел предыдущую тему. Так как тема китая не самая популярная, а здесь есть обсуждение.

Ярослав, а чем вам монетка не нравится? Потделывать их смысла нет, да и там где она найдена, места довольно малолюдны.

post-17038-0-20548600-1368032252_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Y# 181a провинция Кирин (Гирин) 20 центов 1905 год

в принципе, заведомые оригиналы имеют такой же чудовищный вид английских надписей:

http://www.mcsearch....ort=&c=&a=&l=#1

специально для борцов за чистоту веры отмечу, что вопроса подлинности я ни разу не касаюсь

Спасибо, на фото именно эта монета, правда есть отличия, но это можно отнести к отличным друг от друга штемпелями.

0

Поделиться сообщением

Сорри за перевёрнутую фотку, в китайских каракулях не волоку.

Монетка не магнитится.

Я бы и не стал выкладывать ее, если б не увидел предыдущую тему. Так как тема китая не самая популярная, а здесь есть обсуждение.

Ярослав, а чем вам монетка не нравится? Потделывать их смысла нет, да и там где она найдена, места довольно малолюдны.

Подделывать имеет смысл почти всё. Или 100-300% - не прибыль? Причём подделка простых монет приносит больше прибыли ввиду массовости продаж и меньшего внимания к проверке подлинности.

Не понравилась грубость исполнения. У меня где-то есть пара подобных монет (других провинций, правда), и выглядят они совсем по-другому - в смысле техники изготовления. Правда - у Вас фото ужасные, поэтому можно и ошибиться.

Лучше дождаться специалистов по Китаю.

0

Поделиться сообщением

Нашёл свою - оказалось, тоже Гирин, только чуть другой тип. По грубости надписей - и английских, и китайских - похожа на Вашу. Дракон больше нравится.

Лучше подождём здешних "китайцев" - они лучше разберутся.

post-3958-0-19473000-1368035522_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением

Нашёл свою - оказалось, тоже Гирин, только чуть другой тип. По грубости надписей - и английских, и китайских - похожа на Вашу. Дракон больше нравится.

Лучше подождём здешних "китайцев" - они лучше разберутся.

Но всё же, они не так часто проходят, среди копанных. И каким только чудом их заносило к нам, с войны везли чтоль, как сувенир на память.

Фотоки, да, не совсем айс, но это лучшие из того , что получилось, пока солнце не скрылось.

0

Поделиться сообщением

Свою я покупал ещё в студенческие годы - тогда подделок этих монет ещё просто не было.

0

Поделиться сообщением

По фотографии (скажем прямо, не очень) явного криминала не вижу.Можно сравнить с такой же монетой на фото с приличным разрешенеием с одного из последних аукционов Ponterio (все мусолим одно и то же фото). Пусть написание латинских букв не напрягает - штемепели резали китайцы. Думаю, если европейского резчика заставить резать штемпель китайской монеты получилось бы не лучше.

post-22603-0-31121000-1368036885_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Свою я покупал ещё в студенческие годы - тогда подделок этих монет ещё просто не было.

Тогда и о китайском думали по другому. Это сейчас, всё от туда г....., низкого качества и в основном подделки ( копии)
0

Поделиться сообщением

По фотографии (скажем прямо, не очень) явного криминала не вижу.Можно сравнить с такой же монетой на фото с приличным разрешенеием с одного из последних аукционов Ponterio (все мусолим одно и то же фото). Пусть написание латинских букв не напрягает - штемепели резали китайцы. Думаю, если европейского резчика заставить резать штемпель китайской монеты получилось бы не лучше.

Так и выбор фоток не богатый.

Некоторые детали иероглифов на моей чётче смотрятся, хотя по состоянию выглядит чуть хуже. :huh:

0

Поделиться сообщением

Кстати - а можно мою поточнее атрибутировать? Китай - совсем не моя епархия.

0

Поделиться сообщением

Кстати - а можно мою поточнее атрибутировать? Китай - совсем не моя епархия.

вроде Y# 181 недатированная. правда в краузе не очень понятно с годом - в этом типе есть недатированная примерно 1898 года, но описаны так же и с датой ... вместо звёздочек что ли
1

Поделиться сообщением

вот, Ярослав, вроде ваша, но с датой:

http://www.mcsearch.info/record.html?id=928179

стало быть ваша (со звёздочками) как раз-таки 1898 год

0

Поделиться сообщением

Что-то они все разные...

post-9542-0-22194500-1368039672_thumb.jp

post-9542-0-52999200-1368039703_thumb.jp

Красивые монеты. Если бы не выпуск фуфла в промышленных масштабах, можно было бы и коллекционировать их начать.

0

Поделиться сообщением

найдена в первомайские, на месте бывшей деревни, сгинувшая в начале XX века.

а какие монеты были самые поздние на этой деревне.. каких годов?
0

Поделиться сообщением

а какие монеты были самые поздние на этой деревне.. каких годов?

В основном медь начиная от Петра 1 до Николая 2, были вроде и советы но поздние, в единичном случае.

Пятаки Екатерины 2 , возможно распашка была. Чешуйки в стороне, тёртые, не определяются.

Изменено пользователем endorfin
0

Поделиться сообщением

интересно в какие года они к нам пришли.. и по какому поводу..

0

Поделиться сообщением

У моего знакомого дед и вся его деревня, служили на границе с Китаем.

0

Поделиться сообщением

интересно в какие года они к нам пришли.. и по какому поводу..

Я свою выменял у однокурсника на книгу Пикуля "Баязет" - примерно в 1980 году.

0

Поделиться сообщением

Может с Русско-Японской тащили, там до Китая не далеко. Там , где я нашёл свою, деревня запустела в начале века, найдена по ПГМ.

0

Поделиться сообщением

Может с Русско-Японской тащили, там до Китая не далеко. Там , где я нашёл свою, деревня запустела в начале века, найдена по ПГМ.

Наверняка. Возвращались солдатики в родную деревню после Русско-Японской и на память о Манчжурии монетку оттуда привезли...

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу