Vlad_B

2 копейки 1766, какалик, непонятный перечекан

35 сообщений в этой теме

Все-таки есть масса монет с двойным ударом с поворотом и переворотом. Неужели все они - следствие зачекана брака? ( иногда по монете возникает вопрос - какого брака? )

Если монета при повторном ударе может ПОВЕРНУТЬСЯ, то почему не может ПЕРЕВЕРНУТЬСЯ?

Саша, для того чтобы понять как монета поворачивалась - переворачивалась нужно постоять рядом с рабочим. Мы же можем только догадываться, почему и как это происходило.
0

Поделиться сообщением

Я думаю, что чеканка вне кольца могла такие сюрпризы преподносить... :sorry:

0

Поделиться сообщением

А как быть с такой монетой?

post-29332-0-06609000-1367522261_thumb.jpg

post-29332-0-82640900-1367522271_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Мы же можем только догадываться, почему и как это происходило.

Почему догадываться?

Вот вам простой пример: сейчас вы с уверенностью определяете холостое соударение штемпелей, правда? А почему? да патамушта нам этот процесс разжевал и в рот положил Basillio со товарищами.

G.S.E. потратил кучу времени и доказал невозможность двойного удара с переворотом, он тысячу раз приводил примеры и наглядно показывал, и что? будем и дальше гадать что монеты прыгали под штемпелями и аккурат падали по центру штемпеля?

0

Поделиться сообщением

Почему догадываться?

Вот вам простой пример: сейчас вы с уверенностью определяете холостое соударение штемпелей, правда? А почему? да патамушта нам этот процесс разжевал и в рот положил Basillio со товарищами.

G.S.E. потратил кучу времени и доказал невозможность двойного удара с переворотом, он тысячу раз приводил примеры и наглядно показывал, и что? будем и дальше гадать что монеты прыгали под штемпелями и аккурат падали по центру штемпеля?

Я не утверждал что монеты прыгали и переворачивались. Я говорил о том, что можно только догадываться почему монеты попадали второй раз на станок.

0

Поделиться сообщением

Почему- по центру? Есть же двойной-тройной удар со сдвигом? Я ни в коем разе не хочу спорить с более знающими людьми ( ростом не вышел) - просто хочу для себя понять. Видимо доказательства Георгия прошли мимо меня ( не так давно я на форуме)

0

Поделиться сообщением

можно только догадываться почему монеты попадали второй раз на станок.

Можно смело утверждать о повторной перечеканке брака.

0

Поделиться сообщением

Можно смело утверждать о повторной перечеканке брака.

В этом случае возникает следующий вопрос. Почему некоторые бракованные монеты проходили второй раз чеканку, а масса бракованных монет данную процедуру не проходила?
0

Поделиться сообщением

Видимо доказательства Георгия прошли мимо меня

Вот Георгий появится и повторит если ему будет не лень.

0

Поделиться сообщением

Вот скан крупнее, может так легче определить будет.

post-6-0-88237100-1367516795_thumb.jpgpost-6-0-82435300-1367516803_thumb.jpg

вижу явный перечека- с 4 копеек ..(возможный ещё с двушки)-думаю СПМ)-под Георгеевским конём букв явно нет...а по краям (с лево сильный остаток предыдущего чекана---а с право корозия..)

чисто моё ИМХО :D

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу