xmmt

10 копеек 1982 брак гурта

В теме 43 сообщения

сразу преношу мзвинения---но подобной темы не нашол...

Прошу ваших коментарий по поводу этих монет(будет 2 письма-так как много фото)

1-я монета двойной гурт(начало на 10 часов-заканчиваеться на 7 часов)

2-я монета полное отсетствие гурта...вес 1.58 диаметр - норма(на фото)

post-29623-0-67533000-1367503550_thumb.jpg

post-29623-0-99335200-1367503551_thumb.jpg

post-29623-0-19069500-1367503553_thumb.jpg

post-29623-0-50579000-1367503554_thumb.jpg

post-29623-0-53246100-1367503555_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПИСЬМО 2

2-я монета полное отсетствие гурта...вес 1.58 диаметр - норма(на фото)

post-29623-0-52177400-1367503606_thumb.jpg

post-29623-0-04816300-1367503608_thumb.jpg

post-29623-0-69879100-1367503609_thumb.jpg

post-29623-0-23418800-1367503611_thumb.jpg

post-29623-0-91042800-1367503612_thumb.jpg

post-29623-0-51526500-1367503614_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто встречаются такие монеты -тем таких полно на форуме -(пользуйтесь поисковиком)-

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полное отсутствие гурта - это как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полное отсутствие гурта - это как?

Это терминология Щёлокова :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это терминология Щёлокова :)

Может это и позор, но я не знаю кто это :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это и позор, но я не знаю кто это :)

Это не то что бы позор, просто отсутствие интереса к совсем недавней истории. Можете легко в гугле найти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Может это и позор, но я не знаю кто это :)

Щёлоков Александр Александрович - http://publ.lib.ru/A...lokov_A.A..html

Автор весьма скверного, но первого массового каталога монет СССР, благодаря двум изданиям которого в тему пришло множество людей, быстро переросших творение этого автора.

Позднее он отошёл от темы коллекционирования и проявил себя в другой отрасли: http://www.modernlib.ru/books/schelokov_aleksandr_aleksandrovich/

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

благодаря двум изданиям которого в тему пришло множество людей

что в этом плохого ? почему к нему такое отношение ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щёлоков Александр Александрович - http://publ.lib.ru/A...lokov_A.A..html

Автор весьма скверного, но первого массового каталога монет СССР, благодаря двум изданиям которого в тему пришло множество людей, быстро переросших творение этого автора.

Позднее он отошёл от темы коллекционирования и проявил себя в другой отрасли: http://www.modernlib.ru/books/schelokov_aleksandr_aleksandrovich/

Спасибо, а то я нагуглил Н.А. Щёлокова министра внутренних дел СССР:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

что в этом плохого ? почему к нему такое отношение ?

Потому, что сами его каталоги - весьма скверны.

Вот, что написал о нём в 2001 году: .... в 1986 и 1989 годах вышли два издания книги А. Щёлокова «Монеты СССР». Как ни парадоксально, очень плохой каталог, тем не менее, сыграл положительную роль в развитии советского направления в нумизматике, поскольку был издан большим тиражом и привлёк к коллекционированию советских монет целую плеяду молодых талантливых коллекционеров, ставших теперь лучшими специалистами в области советской нумизматики.

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а то я нагуглил Н.А. Щёлокова министра внутренних дел СССР :)

Характерная ошибка поиска. Если что-то ищете, надо искать то что ищите, а не под фонарём. В данном случае ищется по словам: щёлоков монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, так речь шла про историю. И я понадеялся, что этот человек известен широкой публике. А оказалось, не так. Тут надо уточнить, что у меня не отсутствие интереса к недавней истории, а совершенное отсутствие знаний по советской нумизматике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, так речь шла про историю. И я понадеялся, что этот человек известен широкой публике. А оказалось, не так. Тут надо уточнить, что у меня не отсутствие интереса к недавней истории, а совершенное отсутствие знаний по советской нумизматике.

Я имел в виду историю советской нумизматики. А человек действительно известен, хотя ширина публики - очень субъективна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меньше флуда. Кто такой Щелоков - может не знать только человек, очень далёкий от нумизматики СССР. Его именем на ЦФН, по-моему, пугают с момента основания форума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меньше флуда. Кто такой Щелоков - может не знать только человек, очень далёкий от нумизматики СССР. Его именем на ЦФН, по-моему, пугают с момента основания форума.

и часто высмеивали ... вот только не честно это было по отношению к нему .... мне так кажется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и часто высмеивали ... вот только не честно это было по отношению к нему .... мне так кажется

Это почему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и часто высмеивали ... вот только не честно это было по отношению к нему .... мне так кажется

И мне так же кажется. Если бы не его каталог - то разновидностями монет СССР занимались бы считанные единицы. А он популяризовал тему настолько, что после его каталога этой темой заинтересовались десятки тысяч людей. И на то время это был очень хороший каталог, я бы сказал, что не намного хуже работ Мошнягина, Дашевского и Андреева, но гораздо доступнее. И разобраться в нём было не так уж и сложно.

Ярослав, а чем тебе каталог Щёлокова кажется плохим ? Несколькими ошибками ? Так ошибки есть у всех. Неполнотой ? Так неполнота каталога Щёлокова с учётом того времени и той "массы" исследователей - гораздо меньше, чем неполнота твоей последней книжки. Ему фактически не на что было опираться при публикации того материала, который у него оказался (здесь я подробностей не знаю), а все более поздние работы, в том числе и твои - выросли именно оттуда, плюс включение исследований огромного количества людей, начавших заниматься монетами благодаря каталогу Щёлокова. Его каталоги 1986 г до сих пор помнят и даже продают как сувениры, чего о твоих гораздо более поздних каталогах (подчёркиваю - даже не книжек, потому что у тебя и каталоги были) - не скажешь.

Я Щёлокова уважаю почти на том же уровне, что и Андреева, но наверное поменьше, чем Мошнягина и Дашевского. Если бы не его каталог - сейчас этой нумизматики не было бы.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вклад Щёлокова состоит в том, и только в том, что он выпустил каталог огромным тиражом, благодаря чему появилось много новых коллекционеров монет СССР.

Что касается его каталогов - не в ошибках дело - ошибки есть у всех, хотя у Щёлокова их количество зашкаливает. Ты не хуже меня знаешь его практику подтасовки фотографий, из-за чего было немало реальных конфликтов - в том числе и у меня. Покупатель со скандалом вернул купленную у меня трёшку 1952 с обороткой "В" потому, что она не соответствовала "фото" в первом издании (1986). Расстановка степеней редкости на хорошо известные монеты тоже явно тенденциозна, либо автор совершенно не владел этой информацией. Тут можно целый роман написать об этом каталоге, но в мои сегодняшние планы это не входит.

Кстати - по той же причине я плохо отношусь к Биткину - ибо он тоже грешит подтасовками фото.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный каталог, выдержавший 2 издания тиражами, которые и не снились авторам современных каталогов. (второе издание вышло тиражом 200000 экземпляров).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не хуже меня знаешь его практику подтасовки фотографий,

Убежавший узел на двухе - это что?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убежавший узел на двухе - это что?

Это ошибка. А не сознательный обман. Или ты не знаешь разницы между этими понятиями?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный каталог, выдержавший 2 издания тиражами, которые и не снились авторам современных каталогов. (второе издание вышло тиражом 200000 экземпляров).

Естественно. Не надо только путать то время и сегодняшнее. Особенно - учитывая АБСОЛЮТНЫЙ голод на нумизматическую литературу в то время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это и ошибка, но в любом случае это уже не фотография. А в разделе "Как пользоваться каталогом", на 7 странице, сказано, цитирую:

"В первом разделе приводятся высококачественные фотографии всех известных ....узелков..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут можно целый роман написать об этом каталоге, но в мои сегодняшние планы это не входит.

Давай посоревнуемся - ты напишешь роман о каталоге Щёлокова, а я - на твой выбор - хоть о твоей последней книжке, хоть о твоём каталоге монет СССР 2005 г. А чей роман окажется читабельнее - определит независимое жюри в составе всех, кто интересуется монетами СССР на этом форуме.

Убежавший узел на двухе - это что?

А что тут непонятного ? Наборщик неправильно узел набрал на фотке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru