купец78

50 копеек 2008 года лимонка! она?

В теме 32 сообщения

нашел в сдаче! отличается от всех монет! гурт полностью желтый! если нужны еще фото, то скажите какие! вес нужен?

post-29749-0-43530700-1367497330_thumb.jpg

post-29749-0-30497200-1367497384_thumb.jpg

post-29749-0-00768900-1367497403_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оценить здесь можно или в другом разделе? готов продать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не так уж и много в последнее время просматриваю современной "ходячки". но эту монету давно уже не ищу и не откладываю. На мой взгляд, при не очень даже большой настойчивости её может найти каждый. Во всяком случае, в Москве таких монет точно попадается много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все монеты от копейки до 50коп откладываю и сортирую по годам, уже два года! попалась только одна! на разновидности не смотрю! собрался мешок небольшой монет! если кому интересен, могу обменять!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за год штук 20 попалось, просматриваю периодически. А что, до сих пор редкость? А я растяпа в оборот пускаю их

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу на 1 рубль 2013 года поменять:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я их отложил для себя по 1-й штуке, но очень уж часто встречаются, В Москве.Все в обороте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот пятачки плакированные встречаются редко. Спасибо Прапору, нашёл для меня экземплярчик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот пятачки плакированные встречаются редко

Это что за пятачки такие редкие??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот пятачки плакированные встречаются редко. Спасибо Прапору, нашёл для меня экземплярчик.

Это какие..?...2008 м ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Встречаются полностью покрытые плакировкой (никелированные?), аналогично "лимонкам".

В отличие от обычных, чеканеных на кружках вырубленных из плакированной полосы (гурт не плакирован).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Встречаются полностью покрытые плакировкой (никелированные?), аналогично "лимонкам".

В отличие от обычных, чеканеных на кружках вырубленных из плакированной полосы (гурт не плакирован).

Андрей Иванович,на мой взгляд,в Москве они тоже не редкость,просто в глаза так не бросаются,как "лимончики".

Теперь уже надо добавлять-были.Уже сами пятачки стали редкостью :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть еще 10 копеек 2006 (оба двора и в жёлтом, и в красном металле), а также 10 копеек 2007 М в жёлтом и красном металле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Встречаются полностью покрытые плакировкой (никелированные?), аналогично "лимонкам".

В отличие от обычных, чеканеных на кружках вырубленных из плакированной полосы (гурт не плакирован).

Дополню ответ Андрея Ивановича инфой с сайта Ю.Кульвелиса

5 копеек 2008 М А, помимо обычных, встречаются с плакировкой другого состава, цвета и типа - плакировка полностью закрывает гурт, сталь на гурте не видна, аналогично 50 копейкам 2008 М лимонного цвета. Вероятно, испытывали экспериментальную партию заготовок с гальванопокрытием.

5 копеек 2008 М А

Хвостик цифры длинный, завиток примыкает к канту, нижний лист четко окантован, травинка с четкой прорезью, цифра номинала крупная, ее поверхность уплощенная, буквы в слове "копеек" толстые (шт. 3.4). Буква "М" приспущена, кант узкий (шт. А).

п.с. купил как-то мешок пятачков, сборная солянка (инкасс), в основном были Московские монеты, основная масса 2006-2007-2008 года

Этот тип (гальваника) попадается 1 к 100

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть еще 10 копеек 2006 (оба двора и в жёлтом, и в красном металле), а также 10 копеек 2007 М в жёлтом и красном металле.

Ну это цвет заготовок, а технология изготовления обычная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати обратил внимание что пятачки 2008г гальваника лучше прочеканены чем плакированные, по чему сейчас высшие номиналы (1,2 и 5 рублей) наоборот, отвратительного качества?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда про лимонку не слыхал, да и в продаже не видел))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня около дома в универсаме как-то все кассы этими "лимонками" засыпаны были...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Московский регион самый богатый на эти обе разновидности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что на сайте ЦБ РФ про эти экспериментальные монеты -"ничего", получается , что например 5 коп 2008 сталь с гальваническим покрытием в обороте не существует, в нем находятся ТОЛЬКО плакированные стальные пятаки. Отсутствие конкретики и описания признаков платежеспособности государственных денег( монеты в каком металле, исполнении , тип,дата, мелкие особенности) поражает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот с соседнего сайта

это писал человек который уже упоминался в этой теме:

-Давно известно, что существует 2 типа 50к 2008М 1А (по ЮК) по нанесению защитного покрытия.

1 тип: медно-цинковая плакировка; состав 90% медь и 10% цинка; на гурте проглядывает железо; цвет покрытия красноватый.

2 тип: гальваника медью и цинком; состав 72-78% меди и 22-28% цинка (обычно 75/25); гурт полностью покрыт защитным слоем; цвет покрытия желтоватый (в народе их называют "лимонки").

Монеты второго типа были пробой нового покрытия, которая в дальнейшем стало использоваться на железных 10-рублевках.

Монеты второго типа известны только в 2008 году и только в этой разновидности. В 2009 и 2010 годах 50 копеек сделаны по типу 1.

Недавно стало известно, что 5к 2008М 3.4А (по ЮК) также имеют два типа покрытия.

1 тип: медно-никелевая плакировка; медно-никелевый сплав МН19 - 81% медь, 19% никель; на гурте обычно видно железо, бывает видно красноватую медь или просто виден зубчатый край плакировки, обычно едва отличимый по цвету от железа, но распознаваемый по неровному краю (это происходит при вырубке заготовки из полосы - пуансон затягивает верхнюю плакировку почти до середины гурта; если пуансон новый, то обрезка плакировки происходит почти мгновенно - это было очень заметно в 2006 году, когда начали делать железные 10к и 50к - сперва у них гурты были серые (жезезо), а потом пуансоны затуплялись и возникал вышеуказанный эффект затягивания плакировки на гурт). Цвет покрытия - белый с красноватым отливом.

2 тип: гальваника чистым никелем; состав, как вы могли догадаться, 100% никель; гурт полностью покрыт защитным слоем; цвет покрытия - белый с синеватым отливом.

Монеты второго типа являются пробой гальванопокрытия для железных монет номиналом 1р, 2р и 5р, которые начали чеканить в 2009 году.

Монеты второго типа известны только в 2008 году и только на этой разновидности. В 2009 году чеканили монеты по типу 1.

Изменено пользователем Senya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что на сайте ЦБ РФ про эти экспериментальные монеты -"ничего", получается , что например 5 коп 2008 сталь с гальваническим покрытием в обороте не существует, в нем находятся ТОЛЬКО плакированные стальные пятаки. Отсутствие конкретики и описания признаков платежеспособности государственных денег( монеты в каком металле, исполнении , тип,дата, мелкие особенности) поражает...

Плакировка = покрытие, это синонимы. Гальванопокрытие - это вид покрытия, то есть вид плакировки.

Поэтому гальванированные 50 коп. по виду покрытия соответствуют описанию ЦБ - сталь, плакированная другим металлом. Только вид плакировки не уточняется.

А вот по составу покрытия они действительно отличаются от описаний ЦБ. 25% цинка на полтинниках - это уже не томпак, и чистый никель на 5 коп. нельзя назвать мельхиором.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

есть ли среди моих 5копеешных монет редкая по гурту?

post-29749-0-49403300-1376160979_thumb.jpg

Изменено пользователем купец78
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru