sema

Vasilijs, что там у вас творится?

15 сообщений в этой теме

надеюсь, что у тебя все в порядке...

Поделиться сообщением

Тот же вопрос к Nipitna Sergey

Поделиться сообщением

Не отвечаютьь... Видать влились в ряды повстанцев... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Вася сейчас на Барнео, вернется только завтра.

Поделиться сообщением

В бангкоке ничего особенного не твориться, сегодня общался с человеком живущим в Бангкоке. Король поддержал военных, через 3 месяца будут выборы нового правительства. В двух словах, премьера (а у него была вся власть) отстранили и распустили правительство и парламент до новых выборов. что в общем, обычная практика в ЮВА.

Поделиться сообщением

Вчера переписывался по аське с барышней живущей в Тайланде постоянно. Вот наша переписка:

"

20.09.2006 16:26:13, Che Guevara

Скажи, пожалуйста: что там у Вас творится?

20.09.2006 16:38:17, Ksenia

привет, да ничего не творится. Кто-то где-то захватил власть. Большинство народу не заметило

20.09.2006 16:39:03, Che Guevara

блин, а у нас по телеку через каждые 5 минут предают , что танки в городе

20.09.2006 16:39:15, Che Guevara

но кажые 5 минут по разному

20.09.2006 16:39:52, Che Guevara

У меня приятель хотел ехать к Вам туда на скалах лазать, теперь вот думает не ехать

20.09.2006 16:40:09, Ksenia

ну да, в центре бангкока танки с солдатами постояли и разошлись, для отсрастки. У меня там знакомые живут, так они вообще все пропустили, узнали только утром, когда на работу, оказывается,не надо было идти

20.09.2006 16:40:32, Che Guevara

а почему не надо?

20.09.2006 16:40:55, Che Guevara

говорят у Вас телевидение не работает

20.09.2006 16:40:59, Ksenia

сегодня объявили гос. праздник

20.09.2006 16:41:15, Che Guevara

:D

день танкиста?

20.09.2006 16:41:18, Ksenia

Вчера не работало, сегодня работает. Хотя мы тайское все равно не смотрим

20.09.2006 16:41:25, Ksenia

:-) да, наверное.

20.09.2006 16:41:36, Che Guevara

супир!

20.09.2006 16:42:16, Ksenia

а те, у кого спутниковое, говорят, что вырезают куски из новостей ббс и снн, если что-то неугодное говорят

20.09.2006 16:42:54, Che Guevara

тоесть революция была, но очень так по домашнему... посидели, попили пива, разошлись, а чтоб с больной башней на работу не ходить, объявили праздник

20.09.2006 16:44:15, Ksenia

да я думаю, что никто не пил, поскольку никто и не знал! Пропустили все. Тут один знакомый рассказывал, как он сидел в инет кафе, прочитал про переворот, встал и объявил - сейчас вот переворот происходит! Так окружающие тайцы заржали и дальше продолжали играть в игры

20.09.2006 16:45:12, Che Guevara

классно, они что настолько аппатичные или у Вас это -рядовое явление?

20.09.2006 16:45:48, Ksenia

да нет, ты что. За последние 30 лет тут было 17 (!) переворотов. Привыкли, понимаешь! Последний был 15 лет назад

20.09.2006 16:46:40, Ksenia

Да еще и премьер бывший уже так всем тут надоел, его уже пытались свергнуть, даже демонстрации были в мае по 200 тыщ человек вышло. А он все равно не ушел...

20.09.2006 16:47:13, Che Guevara

Тоесть можно приятелю сказать, чтоб приезжал спокойно?

20.09.2006 16:48:02, Ksenia

ну не знаю, не буду брать на себя ответственность за твоего приятеля, но пока, на данный момент, все вроде бы спокойно

20.09.2006 16:48:24, Che Guevara

ладно, спасиб за разъяснения

20.09.2006 16:48:59, Ksenia

А в нашей деревне под Паттайей вообще никто ничего не заметил. Только что с улицы - народ радуется празднику, играет в бадминтон, пивко пьет. Никто не волнуется

20.09.2006 16:49:34, Che Guevara

клева

20.09.2006 16:49:53, Che Guevara

а как хоть праздник называется?

20.09.2006 16:50:22, Ksenia

да никак не называется, просто по случаю переворота и отмены конституции новые власти сделали выходной день

20.09.2006 16:50:37, Ksenia

чтобы, значит, народ не волновался

"

Поделиться сообщением

Короче так. Был у нас тут премьер министр. Звали его Таксин, фамилия егоная была Шинават. Детство свое провел он в районе Дусит в Бангкоке, жил около перекрестка Рачават, что есть улицы Накхон Чайси и, кажется, Рамы VI. В детстве продавал билеты в местное кино, фарцевал чем-то - как все пацаны. И вот вырос наш Таксинчик, и женился на очень богатой девушке. Про девушку ничего не знаю, но влился Таксинчик в бизнесы ее родителей хорошо. Так хорошо, что скоро начал и сам шустрить. Купил несколько частных больниц, телефонную компанию, основал университет, много чего еще натворил. Прошло время, и стал он министром. Самым главным. Наобещал народу что за полгода устранит все транспортные проблемы в Бангкоке, искоренит бедность в Таиланде и добьется того, что президентом ООН станет таец. Про эти три обещания это не байда, это он действительно обещал. Народ повелся. А Таксинчик продолжал шустрить. В апреле он продал одну из своих компаний сингапурцам, при этом на продаже он наварил два миллиарда долларов. Ага, именно, US$ 2е+09, миллиарда, а не миллиона. Тайское министерство налогов потерло руки: ага, плати ка ты, дружок налоги с двух миллиардов долларов, ибо по закону положено. Таксин Шинават, на то он и премьер министр, сказал: "А фигушки вам, не буду я с них налоги платить. Я налоги плачу со своей зарплаты премьера, а мой бизнес - мои личные дела, и с этой своей прибыли я налога платить не буду". В общем, обычная логика тайских бизнесменов - я и сам так же налоги плачу. Не был бы он премьером, сошло бы это ему с рук. Но он был премьером. А что такое два миллиарда долларов, с которых не заплачены налоги, обьяснять не надо. Поэтому апрельские же выборы были очень интересными. Демонстрации, которые упоминала Ксения, были в апреле, а не в мае. По разным данным на них собиралось от десяти тысячь до двух миллионов человек. Если кто в Бангкоке был, все пространство перед Grand Palace и вся улица Rachadamnuen до начала Rachadamnuen klang была утыкана людями. Выборы состоялись. Голосуют тут за партии, а не за людей, а партии уже по спискам представляют депутатов. В апрельских выборах участвовало около тридцати партий. Партия Таксина, "Таи рак таи" ("Тайцы любят тайцев"), набрала 51% голосов, остальные двадцать девять партий набрали 0.1% голосов все вместе, 49% же проголосовало "против всех". Результаты этого голосования избирательной коммиссией одобрены не были, и с апреля депутаты стали "исполняющими обязанности". Новые выборы назначили на осень. В это же время начали появляться газетные статьи с заголовками "Как уйдет Таксин?", "Что сделает Таксин?" и так далее. Многие тайцы, уже до этого боявшиеся того, что Таксин отменит монархию (монархия - один из трех цветов тайского флага, и король тут находится выше чем Аллах у мусульман), теперь стали уверены в этом. Выборы же отодвигались. Таксин не уходил, да и все понимали что если он уйдет, он все-равно будет контролировать правительство, так как его партию поддерживали пратически все бедные провинции Таиланда, которые продолжали верить в то, что Таксин борется с мафией (а чего не бороться, если он сам - главная мафия?) и искореннит бедность. Получался замкнутый круг. В августе случилась первая провокация - недалеко от дома Таксина нашли набитую взрывчаткой машину с солдатом. Что было потом - не знаю, я укатил на Борнео. Переворот случился когда я был там. Про танки - мне так кажется что те танки, которые показывали по телевизору (я смотрел CNN в Сингапуре) и были единственными танками в городе. Я прилетел через два дня после переворота. Кроме двух военных джипов с пулеметами я в городе ничего не заметил. Все по старому. Как правильно сказала Ксения, перевороты тут что-то типа национальной игры. Я не уверен сколько их было - мне кажется что за тридцать лет их все же было меньше чем семнадцать - но это настолько обыденное действо, что в Бангкоке уже через день никто по этому поводу даже не чесался. Курс бата остался таким же, спрос на золото на местном рынке не вырос. Живем как жили. :)

Поделиться сообщением

Партия Таксина, "Таи рак таи" ("Тайцы любят тайцев")<...>

Я просто не могу не высказать восхищение названием партии. (подумав) Это сколько ж простора для фантазии, а главное - ни слова неправды ;-)

Поделиться сообщением

Лишний раз убедился в мудрости товарища Сухова!

Восток действительно дело тонкое!

Поделиться сообщением

А вот за фразы:

"Русские любят русских" или "Украинцы любят украинцев" запросто можно быть обвиненным в шовинизме, национализме и антисемитизме! :dirol:

Поделиться сообщением

C пониманием и одобрением встретили россияне решение путчистов Таиланда объявить среду выходным днем.

Поделиться сообщением

За последние 30 лет тут было 17 (!) переворотов. Привыкли, понимаешь! Последний был 15 лет назад

1976-1991 17 переворотов.по переворотику в год.намана.

Поделиться сообщением

За последние 30 лет тут было 17 (!) переворотов. Привыкли, понимаешь! Последний был 15 лет назад

1976-1991 17 переворотов.по переворотику в год.намана.
Сие есть практическая реализация КВН-овского лозунга 86 года (кажется)

"Партия, дай порулить!"

Поделиться сообщением

"Тайцы любят тайцев"

Почему-то вспомнился район красных фонарей в Бангкоке

:)

Поделиться сообщением

Почему-то вспомнился район красных фонарей в Бангкоке :)

Какой из них? Я по ним не гуляю, но четыре назову навскидку... :)

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу