АнтикварЪ

генеалогическое дерево

В теме 56 сообщений

пересмотрел с десяток программ, остановился вот на этой:

http://gramps-project.org/

бесплатна, открыта, масса возможностей

Поделиться сообщением

Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне

1941-1945 гг.»

http://podvignaroda.mil.ru/

Тут я нашел за что и какой наградой был награжден мой прадед

скажи пожалуйста - есть ли база данных , чтобы была фотокарточка моего деда?

Поделиться сообщением

скажи пожалуйста - есть ли база данных , чтобы была фотокарточка моего деда?

Честно говоря не понял вопроса

Поделиться сообщением

Вот еще форум специализированный. Но, думаю, вы там уже были.

http://forum.vgd.ru/

Поделиться сообщением

Честно говоря не понял вопроса

наградной листок своего деда я нашел - в нем написано за какие заслуги он получил медаль. Но он погиб в 44 году и я даже не знаю как он выглядел. Совсем пацаненком погиб - призвался в армию в 1943

п.с. Должна же быть фотокарточка в его личном деле

Поделиться сообщением

наградной листок своего деда я нашел - в нем написано за какие заслуги он получил медаль. Но он погиб в 44 году и я даже не знаю как он выглядел. Совсем пацаненком погиб - призвался в армию в 1943

Вам в Военкомат надо. И то не факт, что будет. Могла быть утеряна. Да и не факт, что в 43-м всем было до фотографий в личное дело. Но честно говоря не знаю

Поделиться сообщением

По нормативке призывные дела и решения ВВК хранятся 75 лет. Могли уже и утилизировать.

Поделиться сообщением

Я к сожалению сам до архивов не дошел. Только узнал куда надо ехать. Санкт-Петербург, Хабаровск, Владимир, Тамбов, Рязань, Минск, Варшава.На это надо потратить много времени. И я как-то забросил.

Сам был бы рад если бы тут ответил человек, который по этим архивам походил

Поделиться сообщением

Если предки были горожанами, то еще помогают всяческие книжки типа Вся Москва Весь Петербург телефонные справочники, также бывают полезны памятные книги по губерниям (что-то типа справочника, в их составе обычно есть адрес-календари - перечень всех гос учреждений по губерниям) и списки получивших купеческое свидетельство, много всего этого по сети разбросано, если надо -могу поискать, где-то у меня были ссылки. Только сразу хочу сказать что эти книжки работают по принципу наличия факта т.е. если кто-то не упомянут, это ни о чем особо не говорит, например, мой прапрадед только один раз был упомянут в списке жителей во Всей Москве, при том что в той же Всей Москве в частях про торговлю и про домовладельцев он присутствует на протяжении лет 10 :)

Еще можно попытаться поискать в списках допущеных к выборам

Поделиться сообщением

Олег посмотри может поможет начать поиски http://www.okorneva.ru/samostoyatelnyiy-poisk-predkov/

Хорошо у казахов знание шежире даже в школах преподается.по моему сейчас как предмет введен. Хотя раньше многие и не интересовались этим. А сейчас как будто это модно. http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%88%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%B5

Поделиться сообщением

Олег посмотри может поможет начать поиски http://www.okorneva....-poisk-predkov/

Хорошо у казахов знание шежире даже в школах преподается.по моему сейчас как предмет введен. Хотя раньше многие и не интересовались этим. А сейчас как будто это модно. http://ru.m.wikipedi...азахское_шежире

У знакомой дочь учится в Еврейской школе,так у них, каждый учебный год генетическое дерево задают нарисовать.

Поделиться сообщением

У знакомой дочь учится в Еврейской школе,так у них, каждый учебный год генетическое дерево задают нарисовать.

Эта какая-то личная инициатива учителей, наверно. Нет такого обычая у евреев, к сожалению. :( А зря. Когда я работал над древом, с информацией по еврейской линии моей семьи было немало проблем. Вот китайцы, как я слышал, могут рассказать о всех своих предках с древнейших времен... Всё записывают, хранят. Очень хороший обычай.

Кстати, а почему каждый год задают нарисовать? Что там поменяться может? :)

Поделиться сообщением

Эта какая-то личная инициатива учителей, наверно. Нет такого обычая у евреев, к сожалению. :(

Кстати, а почему каждый год задают нарисовать? Что там поменяться может? :)

Нет, это инициатива не учителя, так как ее сын тоже учится в этой же школе и у него другой учитель,но тоже такое же задают.

А почему каждый год? Вот в том то и дело,знакомая тоже задает такой же вопрос, так как всё повторяется постоянно.:)

Поделиться сообщением

Ну, евреям генеалогическое древо составить раз плюнуть. Самая трудная часть от сотворения Адама до рождества Христова уже составлена и расписана ;)

Поделиться сообщением

Я к сожалению сам до архивов не дошел. Только узнал куда надо ехать. Санкт-Петербург, Хабаровск, Владимир, Тамбов, Рязань, Минск, Варшава.На это надо потратить много времени. И я как-то забросил.

Сам был бы рад если бы тут ответил человек, который по этим архивам походил

Сделал древо много лет назад, когда ещё были живы-здоровы все бабушки и дедушки, но исключительно по рассказам и воспоминаниям. С удивлением узнал, что фамилия моя чрезвычайно редкая (на весь бывший Союз - около 100 человек, в Москве и области - я один). Нашёл могилы предков в с. Вознесенское, Нижегородской области. Кстати, ещё сто лет назад моя фамилия и писалась по-другому, через Ё (на могилах моих предков - именно такое написание). С архивами что делать - не знаю. В большинство архивов простым смертным не попасть, а даже если попадёшь, то что там делать? Сплошняком читать истлевшие и почерневшие церковно-приходские книги? Рыться в сотнях папок? Это титанический труд, требующий много времени, знаний и особого таланта и денег, скорее всего.

Поделиться сообщением

В архивы делать запросы на родственников и получать действительные данные , не хватит жизни всей .Да в этом и нет никакой необходимости .Достаточно знать рассказы или записи внутри родовые .Из которых можно определить кто из родственников ухудшатель в роду ,а кто улучшатель .Всё это осмыслить ( мыть кости предкам ) и понять почему то или то произошло .Естественно о плохом , содеянном никто не скажет .Об этом должна говорить кровь .Самое страшное , что уходят и уносят с собой тайну плохую ,тем самым вешая на род скверну .Снять её огромный и тяжкий умственный труд .Не снимешь её передаётся детям , внукам и далее .Осмыслил т е понял почему и как, уходит - внутренняя энергия её сжигает .Кто на земле живёт у того крест - попробуй сними .Главное родовое семя мужчина и он несёт генотип креста .Женщина пашня семя взращивает ,но ответственность за родовой ген не несёт .Её задача воплотить семя в плоть земную .Вот примерная схема .

Поделиться сообщением

Захотелось узнать историю своей семьи....может кто нить сталкивался с составлением генеалогического дерева? Как это делается, где ищется и т.д и т.п. Всем огромное спасибо за помощь.

Тоже было бы довольно интересно найти, как то пытался, но дальше памяти живых родственников дело не продвинулось.

Поделиться сообщением

...Главное родовое семя мужчина и он несёт генотип креста .Женщина пашня семя взращивает ,но ответственность за родовой ген не несёт..

Поподробнее можно? Особенно про генотип креста и родовой ген.

Поделиться сообщением

Вот примерная схема.

Давно понял, что Ваши сообщения без переводчика читать не могу. В чём причина? То ли это на мне креста нет, то ли "в консерватории надо что-то подправить"...

Поделиться сообщением

Достаточно знать рассказы или записи внутри родовые .Из которых можно определить кто из родственников ухудшатель в роду ,а кто улучшатель

post-6-0-59849700-1366387733_thumb.gif

Представил себе какого-то моего потомка, который раскладывает фотографии, и говорит "вот это дедушка Влад, он - ухудшатель". Страшно стало. Что надо сделать, чтобы улучшателем стать?

Поделиться сообщением

Тоже было бы довольно интересно найти, как то пытался, но дальше памяти живых родственников дело не продвинулось.

Чаще всего и не продвигается.

У Жукова еще одна проблемка есть - слишком распространенная фамилия. Это очень затруднит работу над древом, даже если попасть в архив.

Хорошую мысль предложили создатели сайта "My Heritage". Человек создает древо по воспоминаниям живых родственников, загружает на сайт, специальный алгоритм ищет совпадения с деревьями других пользователей и с доступными оцифрованными архивами, в результате должно получится что-то типа огромного всемирного древа. Всё замечательно, но жадность создателей погубит проект, как мне кажется. Платить больше 100 баксов в год, чтобы иметь доступ ко всем функциям - это не всем подходит. А без массовости внесения данных ничего не получится.

Поделиться сообщением

Представил себе какого-то моего потомка, который раскладывает фотографии, и говорит "вот это дедушка Влад, он - ухудшатель". Страшно стало. Что надо сделать, чтобы улучшателем стать?

Улучшателем можно стать только в случае, если о тебе никто и ничего не помнит кроме имени).

Действительно немного странные выводы.

Вот, например, человек. Добрый, все его в селе любили. Но вот покончил жизнь самоубийством из-за тяжелой болезни. Кто он своим предкам? Вроде ухудшатель. Но сколько он добра людям принес...Тут не может быть только "чёрного" и "белого".

На сколько я знаю, в архивы доступы открыты всем. Надо только граммотно написать бумагу. Самое сложное это время. Его надо много.

Ну и с одной фамилией там делать нечего. Иначе потом не разберешь кто твой предок из ста Сидоровых.

Поделиться сообщением

Господи, сколько ошибок... Извините. Вроде и так хочешь сказать и сяк. А получается никак:)

Поделиться сообщением

Вот, например, человек. Добрый, все его в селе любили. Но вот покончил жизнь самоубийством из-за тяжелой болезни. Кто он своим предкам? Вроде ухудшатель.

:wacko:

Честно говоря, я думаю, что своим предкам он сын, внук и т.д., а потомкам - отец, дед, прадед...

А насчет деяний его пусть на Небесах разбираются.

Неужели "ухудшатель-улучшатель" это действительно легитимная терминология в данном контексте? :blink:

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу