Юрий В.

Вопрос к Сандре ну или к другим знатокам эстонского

В теме 102 сообщения

А я думал, что когда Союз спешно уходил из Германии, то просто побросали там много недвижимости, техники, людей.

Было и такое. Хотя, не так уж спешно они уходили, целых 4 года, последние (Берлинская бригада) в августе 1994-го ушли.

Имущество-то больше разворовали и налево загнали, чем побросали. А людей, конечно, немало "свалило". Но дезертиром не очень хорошо было быть, конечно они почти все в конечном итоге здесь остались, но лет по 8-10 жили с мутным непроясненным статусом, а это колоссальная нагрузка на мозги. Плюс сколько из них 5-я колонна - Бог весть (как впрочем и среди эмигрантов). Это просто счастье, что нашей милой Родине не понадобились их услуги.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz

Поделиться сообщением

Не, это по-английски, с местным акцентом. А гейлики действительно сплошной кошмар по ср. со сравнительно несложным англ.

Например: название столицы Dublin = всего лишь Baile Átha Cliath

Я когда первый раз монету из Ирландии получил, лет 7-8 назад, был очень озадачен почему после ввода евро на почтовых марках номинал указан в каких то эйре. В крайнем случае думал в пенсах должен быть, но эйре?? В оправдание скажу что достаточно авторитетные нумизматы присутствующие в том числе и на этом форуме так же не врубались что за фигня, собственно Ирландией мало кто интересовался, кроме напитков ессно. И написано Éire было с маленькой буквы гэльским шрифтом.

Поделиться сообщением

Я когда первый раз монету из Ирландии получил, лет 7-8 назад, был очень озадачен почему после ввода евро на почтовых марках номинал указан в каких то эйре. В крайнем случае думал в пенсах должен быть, но эйре?? В оправдание скажу что достаточно авторитетные нумизматы присутствующие в том числе и на этом форуме так же не врубались что за фигня, собственно Ирландией мало кто интересовался, кроме напитков ессно. И написано Éire было с маленькой буквы гэльским шрифтом.

Вот это название страны до 38-го

post-9170-0-99216600-1367067118_thumb.jpg,

а это - после

post-9170-0-16383200-1367067059_thumb.jpg

Названия-то ладно, можно некоторые запомнить, а вот язык моим детям приходится учить и экзамены сдавать.

Поделиться сообщением

Говорят , что в Швейцарии и в Норвегии люди хорошо живут.... а у нас в РБ по местным новостям говорят , что везде пожары и голод , но только у нас хорошо

Я когда впервые в Германии оказался, был шокирован тем, что на улицах там - сплошь мерседесы, бмв и ауди. Потом уже понял, что глупо удивляться, ведь для немцев "мерсы" и "бэхи" - это как для россиян "девятки" и "газели", т.е. "продукт отечественного автопрома"! :toy:

Поделиться сообщением

JÄÄSERVA - кромки льда :)

Неужели журнал "Вокруг света" лжёт?

Сандра вы разрушили мои последние иллюзии. :ohmy:

А ведь я им верил :(

Как теперь жить? :(

Поделиться сообщением

Штирлиц а как ты в Германию уехал жить? На русском вроде говоришь и пишешь - значит не родился там

Беня, я вот тоже никак не пойму Штирлиц от нас заброшен или к нам :wall:

Поделиться сообщением

говорила мне давеча одногруппница, как будет "так как" по-эстонски)

Поделиться сообщением

говорила мне давеча одногруппница, как будет "так как" по-эстонски)

nagu tahate)

Поделиться сообщением

Неужели журнал "Вокруг света" лжёт?

Сандра вы разрушили мои последние иллюзии. :ohmy:

А ведь я им верил :(

Как теперь жить? :(

Нужно верить нам, форумчанам.Мы никогда не обманываем :rolleyes: ;)

Поделиться сообщением

Нужно верить нам, форумчанам.Мы никогда не обманываем :rolleyes: ;)

Сандра, ну неужели то слово с четырьмя А с точечьками на крыше действительно ничего не значит?

Блин, ну хочется верить любимому журналу.

Сейчас я вполне серьезно говорю. Читаю его много лет. Сталкивался с редакторскими ошибками, но не с фактическими. А здесь получается ошибка фактическая. Обидно.

Поделиться сообщением

Сандра, ну неужели то слово с четырьмя А с точечьками на крыше действительно ничего не значит?

Сейчас я вполне серьезно говорю. Читаю его много лет. Сталкивался с редакторскими ошибками, но не с фактическими. А здесь получается ошибка фактическая. Обидно.

Юрий, ну не знаю я такого слова JÄÄÄÄR :(

JÄÄR - Овен.

Поделиться сообщением

Юрий, ну не знаю я такого слова JÄÄÄÄR :(

JÄÄR - Овен.

Люба, спасибо.

Честное слово обидно. Поменялся главред и вот такая фигня началась. Блин, слов нет.

Поделиться сообщением

Сандра, Jää-лёд, äär-край. jäääär-край льда :)

Поделиться сообщением

Сандра, Jää-лёд, äär-край. jäääär-край льда :)

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!

Вы очень добрый человек!!!!!

Поделиться сообщением

Может устаревшее, может сленговое, может только в какой то местности встречается. Ну не было бы по нему столько ссылок тогда, даже если ансамбль исключить. http://en.wiktionary.org/wiki/j%C3%A4%C3%A4%C3%A4%C3%A4r тут эстонцем произнесено http://ru.forvo.com/...word/jäääär/#et есть и такое http://ru.forvo.com/.../word/jäääärne/

Если так http://translate.goo.../#et/ru/Jää äär то всё корректно переводится, теперь осталось узнать возможно ли написание этого слова вместо двух.

Поделиться сообщением

финны не отстают, прослушайте http://ru.forvo.com/word/lentokonesuihkuturbiinimoottoriapumekaan/#fi

Ученик помощника младшего офицера-механика по турбинам реактивных самолетов в Вооруженных силах Финляндии.

Поделиться сообщением

Если так http://translate.goo.../#et/ru/Jää äär то всё корректно переводится, теперь осталось узнать возможно ли написание этого слова вместо двух.

Так ведь detektorist уже объяснил что слово такое действительно есть и значение его именно то, что указано в журнале.

Поделиться сообщением

Sandra на является носителем языка, да как и все кто здесь зареген из Эстонии.Слово JÄÄÄÄR действительно осначает кромка льда, это еше в школе рассказывают, про разные казусы языка.

Поделиться сообщением

Sandra на является носителем языка, да как и все кто здесь зареген из Эстонии.Слово JÄÄÄÄR действительно осначает кромка льда, это еше в школе рассказывают, про разные казусы языка.

Выяснили что такое слово действительно есть, а теперь возвращаюсь к тому с чего эта тема началась. А возможно ли как-нибудь русскими буквами передать транскрипцию этого слова? Если возможно, то очень хочется узнать.

Поделиться сообщением

Букву "Ä" вообще сложно произнести русскому. Это не "Я" и не "А", а что-то среднее между ними или и то и другое вместе.

Поделиться сообщением

Букву "Ä" вообще сложно произнести русскому. Это не "Я" и не "А", а что-то среднее между ними или и то и другое вместе.

Что-нибудь вроде "ЙА"?

А J как у вас произносится?

Изменено пользователем Юрий В.

Поделиться сообщением

Кстати, jäääär ,хоть и пишется вместе, произносится всё-таки не на одном дыхании, а с небольшой задержкой, и две вторые "Ä" произносятся чуть по-другому, чем первые. С транскрипцией подумал и что-то ни черта не получается.

Поделиться сообщением

nagu tahate)

странно, а он мне что-то про сиськи говорила :D

Поделиться сообщением

Что-нибудь вроде "ЙА"?

А J как у вас произносится?

"J" произносится близко к "Й"

Поделиться сообщением

Кстати, jäääär ,хоть и пишется вместе, произносится всё-таки не на одном дыхании, а с небольшой задержкой, и две вторые "Ä" произносятся чуть по-другому, чем первые. С транскрипцией подумал и что-то ни черта не получается.

Офигеть можно!!!!

Получается что произношение одних, первых, букв А отличается от вторых.

И на этом фоне находятся люди утверждающие, что русский язык очень сложный. Смехота!!!

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу