Ерёма

100 руб 1978 г. "Гребной канал" - без даты

В теме 32 сообщения

Посчастливилось, вот.

Актуальным остается вопрос о количестве таких экземпляров. Слышал звон про несколько десятков, но информация, понятно, непроверенная и непроверяемая. Курьезно выглядит тов. Краузе, где на месте Гребной сторублевки красуется такая "безгодовка". Книги-каталоги, разумеется, перелопачены.

post-25217-0-41103600-1366742552_thumb.jpg

post-25217-0-08720300-1366742563_thumb.jpg

post-25217-0-62177200-1366742660_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне попадалась одна, думаю в районе 50 шт их есть. Точно никто вам не скажет сколько их сделано, так как это брак монетного двора, и никаких документов о тираже данной монеты быть не может, только встречаемость в коллекциях ну и личный опыт могут вам сказать сколько примерно их на свете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так оно, конечно. Сложность ситуации придает тот факт, что значительная (если не основная) масса олимпийских сторублевок разошлась в наборах, и спокойно где-то лежит по чердакам, чулкам и сейфам, а владельцы и в ус не дуют - есть там дата или нет. В САСШ, могу сказать, наш драгмет идет в обороте просто как бульён, на вес; кто там будет даты разглядывать.

Личный же опыт тут сильно ограничивается уровнем личного дохода: даже один набор в руках - событие, не говоря уже о редких разновидностях. Впрочем, должна же быть в жизни цель,, :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так что еше остается делать :)Искать и надеяться на чудо :), кому то везет, кому то нет, главное искать там где надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды на Конросе проходил такой тугрик - лет несколько назад, когда я туда ещё ездил регулярно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот АЦ был, больше в исполнении АЦ официально не продавался вроде

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сегодня я знаю примерно о 20 таких монетах, возможно, немного больше. Все они "Пруф", кроме 3 экземпляров "Анциркулейтед". Но не могу же я знать обо всех таких монетах. Поэтому в моем понятии их достаточно достоверно есть штук 25 - 30. И никакими 3 экз. тут и не пахнет. Так что мы ещё один раз можем убедиться в правдивости ответов чиновником тогда ещё Ленинградского монетного двора.

Что касается проходов, то раза два - три такая монета продавалась на аукционах фирмы "Монеты и медали". Кому не лень - посмотрите, там это легко ищется. Ну и так их продавали не один раз. На сегодняшний день ориентировочная цена, как мне представляется, около 12.000 долларов (= 350.000 рублей).

Благодарю за подробный ответ! Цифра "3" у меня вызывала бурное недоумение, потому как сам видел 3 таких предмета (включая свой), причем специально не искал. 30-50 штук выглядит более правдоподобно, но, подозреваю, и эта цифра является заниженной. Вероятно, представитель ЛМД просто был не в курсе количества таких экземпляров, тем более, если действительно брак. Поэтому для приличия назвали первую попавшуюся цифру, чтобы выглядело как будто так и задумано.

Аукционы "Монеты и медали" я, конечно, видел (оно там из первых в гугле выпадает при поиске нашей монеты). Итоговая цена одной из них с аукциона 2009 г сразу вызвала острые приступы жадности и погнала рыться в олимпийке. Впрочем, с того времени никто такие деньги за эту монету уже не платил, хотя, Вы правы, оценивают от 300 до 600 т р.

http://www.numismat.ru/au.shtml?au=-1&descr=1978&per=270&material=43&nominal=172&lottype=0&ordername=2&orderdirection=ASC&num=10

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю что это не брак думаю это из тех что были отчеканены не на лмд или ммд а в швейцарии при демонстрации заказчикам аозможностей оборудования

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю что это не брак думаю это из тех что были отчеканены не на лмд или ммд а в швейцарии при демонстрации заказчикам аозможностей оборудования

Хм. А тогда как получилось, что всё это потом всплывает в комплекте олимпийских наборов? Бросили в общую кучу, чтобы зря не пропадало, и продали туристам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати о птичках. Я уж не знаю, есть ли сейчас в Краузе "Гребной канал" БЕЗ УКАЗАНИЯ МОНЕТНОГО ДВОРА. Просто ленюшка лезть смотреть. Но, во всяком случае, в ранних изданиях Краузе такая монета была. Живьём я её никогда не видел. Но один мой знакомый мне сказал, что у него такая монета есть и он её, якобы, покупал в Швейцарии. И вроде там они были ещё. Обещал мне такую тоже подогнать за определённую (достаточно большую, но не безумную) сумму, но потом дело заглохло. И я его и самого уже много лет не видел. А человек не из Москвы.

Но монета такая (без двора), насколько я помню, описана также в маленькой брошюрке поступлений в Русский музей (издана после Олимпиады - 80, год так 1984 - 1985). И в этой брошюре описаны также другие непонятные монеты из посвященных Олимпиаде - 80, которых при реальном рассмотрении в коллекции нумизматического отдела Русского музея в наличии не оказалось.

Вот без указания двора - это больше похоже на чеканку не на наших дворах. Хотя есть же в серебре 10 рублей "Велосипед" ("пруф" и "а/ц" ) и "Баскетбол" ("пруф") без указания двора, но никто не предполагал, что они могут быть не нашего производства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю что это не брак думаю это из тех что были отчеканены не на лмд или ммд а в швейцарии при демонстрации заказчикам аозможностей оборудования

Не думаю что без даты или знака значит другой двор, но скажу честно моя мне попалась тоже из коробки из Швейцарии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати о птичках. Я уж не знаю, есть ли сейчас в Краузе "Гребной канал" БЕЗ УКАЗАНИЯ МОНЕТНОГО ДВОРА. Просто ленюшка лезть смотреть. Но, во всяком случае, в ранних изданиях Краузе такая монета была. Живьём я её никогда не видел. Но один мой знакомый мне сказал, что у него такая монета есть и он её, якобы, покупал в Швейцарии.

Не поленился, полистал своего Краузе (36-е издание, 2009 г), - есть разновидность без клейма монетного двора! Указано, что такие есть и АЦ и пруф (вот радость-то: будет еще чего искать в олимпийке :toy: ). Разновидности без даты не указано, хотя картинка там до сих пор всё та же безгодовая (написать им, что-ль, от нечего делать?).

Про свою могу сказать, что приехала из США. Впрочем, я ей в паспорт не смотрел: в штаты эта монетка вполне могла попасть и через Швейцарию. Хотя продавец божился, что продавал имущество умершего родственника, а тот, в свою очередь, брал набором сразу после Олимпиады через спецпрограмму, что предоставляла тогда American Express. Правда или нет - б-г знает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в теме Олимпиады - 80 ещё полно "белых пятен".

До сих пор никто так и не видел сто раз, казалось бы, описанные в разных каталогах 10 рублей (серебро) "Гребля" и "Догони девушку" со знаком двора "ЛМД". В каталоге по монетам из драгоценных металлах даже опубликовано фото официального ответа Центрального банка СССР, в котором написано,Ж что тираж каждой такой монеты - 34.200 экз., причём чеканились они только в исполнении "Анциркулейтед". При общем тираже этих монет порядка 200.000 экз. каждого, из 6 или 7 монет одна должна быть именно со знаком "ЛМД", а реально - то где они? Также из музея изобразительных искусств им. Пушкина в Москве, (который, кстати, имеет весьма даже приличную коллекцию монет и у них есть отдел нумизматики) мне когда - то ответили, что у них есть такие монеты со знаком "ЛМД", но качества "Пруф". Однако позже при подготовке каталога по драгметаллам Полковник посмотрел их монеты - оказалось, у них обычные монеты "ММД". То же самое - с поступлениями в Русский музей в Питере. В брошюре - "ЛМД" (без указания качества чеканки". А хранятся у них монеты со знаком "ММД".

Ну и у них же в этих в поступлениях числятся "Гребной канал" без указания двора, а также две 5 - рублёвых монеты (точно уж и не помню, типа "Плавание" и "Метание молота" также без указания монетного двора, а реально - хранятся обычные монеты.

Я на всякий случай всегда просматриваю все монеты Олимпиады - 80, которые проходят в моём поле зрения. Но пока за всё время нашёл только "Баскетбол" ("Пруф") без обозначения знака монетного двора Я нашел эту монету первым в коллекции своего друга ещё году так в 1981, так что это - моя находка (открытие). Позже (аж в 1992 году) я выменял эту монету у него в обмен на полный набор "Олимпийский век России". А примерно через год (спустя порядка 15 лет после первой находки) нашел ещё одну такую же монету в альбоме одного барыги на Таганке. Также нашел 2 или 3 довольно редких монеты "Гребной канал" "Пруф" со знаком "ММД".

Из монет - призраков Олимпиады - 80 назову также всё тот же "Гребной канал" и "Велотрек", обе монеты - качества "Анциркулейтед" и обе - со знаком "ММД". Тоже описаны вроде сто раз каждая, а реально никто их так и не видел.

Я давно просил МНС покопаться в архивах, чтобы разобраться раз и навсегда с этим вопросом, но у него пока, видимо, нет или времени, или желания.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то из коллег (сейчас не припомню кто, где и когда) высказывал предположение, что ранние тиражи олимпийских монет, в которых, якобы, было больше брака, сразу отправлялись за рубеж для выполнения обязательств по контрактам продаж олимпийских сувениров. Отчего на западе редкие разновидности всплывают чаще. В том же Краузе - наверняка вынули первую попавшуюся сторублевку, которая, по воле случая, оказалась безгодовкой. При этом, по ходу событий 1979-80 гг на рынке драгмета, значительная масса серебряных монет (не только наших), бывшая тогда на руках у населения, пошла в переплавку. Оставшиеся, повторюсь, лежат в загашниках и их разглядывают единицы. Впрочем, я в своё время рылся в олимпийском серебре, что гуляло по САСШ, надеясь на удачу, но увы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать по собственным наблюдениям только одно, что большинство монет ,если верить официальным тиражам, уже перебрались назад на родину.Так что если эти монеты призраки и сушествуют, то скорее всего только в коллекциях . Из того что попадалось, это велик, гребной канал, и баскетбол.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать по собственным наблюдениям только одно, что большинство монет ,если верить официальным тиражам, уже перебрались назад на родину.

Еще в прошлом году там интересное находил! Впрочем, теперь уже пожалуй что и таки да. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще в прошлом году там интересное находил! Впрочем, теперь уже пожалуй что и таки да. :blush:

Если не секрет ,что нашли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет ,что нашли?

Главным образом, малотиражную драгмет-юбилейку по цене металла. Из ранне-советского периода накопал неплохо, благо продавцы не заморачивались изучением матчасти. Что постарше - так продавцы уже начинают в каталоги смотреть, еще и цены какие-то странные называют (что за народ пошел?). :ireful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aaa я думал по Олимпиаде 80 чего то нашли, я в посте 16 именно про эту серию писал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aaa я думал по Олимпиаде 80 чего то нашли, я в посте 16 именно про эту серию писал.

Так см. пост №1. Я считаю, что находка интересна. Как раз прошлого года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший бонус :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а подскажите несведущему хотя бы очень приблизительно, какова рыночная цена Гребного канала без знака монетного двора и какое количество экземпляров известно? Буду премного благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

примерно 50 штук думаю

стоит... хз. от 500тр до ляма думаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая монета будет продаваться на аукционе фирмы "Монеты и медали" 29 июня 2013 г. (т. е. буквально на днях!) Предварительная оценка, насколько мне помнится, 575.000 (или 585.000?) рублей. Окончательный результат можно будет увидеть на сайте "МиМа" уже вечером 29 июня. А сейчас на сайте МиМа можно посмотреть их аукционник в электронном виде. Кстати, аукцион будет проходить в субботу, 29 июня, с 12.00. И за ходом аукциона можно будет наблюдать с помощью Интернета.

Ну всё, полосатый мне выпишет... Скажет, что это реклама.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru