Homer

1 рубль 1990 Райнис

25 сообщений в этой теме

Добрый день.

Подскажите пожалуйста по варианту штемпеля, сам уже запутался. Наклонная черточка в букве "Я" прямая, ямка в усах есть, по остальным признакам вообще уже не пойму. Неужели всё-таки "В"?

Извиняюсь за фото и скан, много раз сегодня пробовал, лучше пока не получается.

Заранее благодарен за участие.

post-14465-0-58295000-1366722532_thumb.jpg

post-14465-0-01024200-1366722534_thumb.jpg

post-14465-0-12446800-1366722537_thumb.jpg

post-14465-0-19969600-1366722539_thumb.jpg

post-14465-0-38319300-1366722541_thumb.jpg

post-14465-0-31094400-1366722545_thumb.jpg

post-14465-0-05652000-1366722549_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

У "В" усы короче с левой от нас стороны.

Что-то у этой монеты фактура какая-то странная, то ли травление, то ли пескоструй...

0

Поделиться сообщением

Насчёт структуры поверхности вы правы, какое-то оно другое, как бы мелкая волна, зыбь по полю, причём местами. Над цифрами даты, например, нормальное поле. Мне даже немного структуру литья напоминает, особенно аверс. На механику не похоже, да и на травление тоже, хотя я в этом не специалист.

А как насчёт прямой черточки в букве "Я"? В лупу под разными углами смотрел, явное отличие от штемпеля "Б".

0

Поделиться сообщением

Вот оригинал шт.В в том виде, в котором его обнаружил Батя-Мановар.

post-154-0-90689200-1366725627_thumb.jpg

От Вашей монеты отличается очень сильно. У шт. В цифры в датах не такие, просвет в букве "С" в слове "РАЙНИС" существенно меньше.

Мне думается, что у Вас, все-таки, шт. А. На нем все признаки шт.А, кроме наличия ямки в усах. Посмотрите внимательнее, может быть, это "механика", приобретенная уже после чеканки?

0

Поделиться сообщением

Спасибо за пояснения. Очень внимательно рассмотрел монету, ну никак не похожа ямка на механику.

При определённом наклоне заметил двойной удар, особенно заметно на буквах имени и фамилии. Не думаю, что смогу так сфотографировать, чтобы было видно.

0

Поделиться сообщением

Вот может тут ямку видно.

post-14465-0-12923800-1366728058_thumb.jpg

Изменено пользователем Homer
0

Поделиться сообщением

Я не понимаю, зачем при поиске "В" рассматривать какие-то ямки? Буквы "С" в слове "РАЙНИС" вполне достаточно, и определяется она очень легко.

0

Поделиться сообщением

Я не понимаю, зачем при поиске "В" рассматривать какие-то ямки? Буквы "С" в слове "РАЙНИС" вполне достаточно, и определяется она очень легко.

Легко определяется, если сравнивать шт. В со шт. Б. А если сравнивать шт. В со шт. А, то разница в буквах "С" в слове "РАЙНИС" не столь очевидна, тем более, что величина просвета зависит от степени шлифовки торцевой поверхности штемпеля, а она может плавать в довольно широких пределах.

Поэтому нужно обращать внимание на совокупность признаков. Не знаю, как тебе, а мне разница между шт. В и двумя другими больше всего видна по размерам и конфигурации цифр в датах жизни:

post-154-0-64548300-1366870807_thumb.jpg

Изменено пользователем shiraliv
исправление орфографии
1

Поделиться сообщением

Легко определяется, если сравнивать шт. В со шт. Б. А если сравнивать шт. В со шт. А, то разница в буквах "С" в слове "РАЙНИС" не столь очевидна, тем более, что величина просвета зависит от степени шлифовки торцевой поверхности штемпеля, а она может плавать в довольно широких пределах.

Поэтому нужно обращать внимание на совокупность признаков. Не знаю, как тебе, а мне разница между шт. В и двумя другими больше всего видна по размерам и конфигурации цифр в датах жизни:.

Саш, самому не смешно? Во многих случаях - согласен - имеет место быть. Но что и как надо сошлифовать у "Райниса" А или Б, чтобы получилось хоть чуточку похоже на В? Остальные отличия, конечно, существуют, но для определения шт. В они не имеют никакого значения.

0

Поделиться сообщением

Саш, самому не смешно? Во многих случаях - согласен - имеет место быть. Но что и как надо сошлифовать у "Райниса" А или Б, чтобы получилось хоть чуточку похоже на В? Остальные отличия, конечно, существуют, но для определения шт. В они не имеют никакого значения.

Не смешно, если помнить о том, что шлифовать можно также и шт.В, а не только А и Б. Ведь никто пока не доказал, что Райнис-В чеканился одним единственным рабочим штемпелем. Могли быть и другие, на которых чуть большая шлифовка как раз и обеспечит увеличенный просвет в букве "С", и в этом элементе шт.В станет походить на шт.А. Поэтому я и говорю о том, что нужно обращать внимание на совокупность признаков, а не только на букву "С", хотя на той монете со шт.В, которая сейчас известна, буква "С" действительно отличается. Просто так сложились обстоятельства, что Сергею попалась монета, отчеканенная этим штемпелем, а другие Райнисы-В пока не обнаружены. Но нет никакой гарантии в том, что они обязаны в точности совпадать с монетой Сергея.

А вот цифры в датах никакая шлифовка не изменит, поскольку они изначально разной конфигурации и размера...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением

Не смешно, если помнить о том, что шлифовать можно также и шт.В, а не только А и Б. Ведь никто пока не доказал, что Райнис-В чеканился одним единственным рабочим штемпелем. Могли быть и другие, на которых чуть большая шлифовка как раз и обеспечит увеличенный просвет в букве "С", и в этом элементе шт.В станет походить на шт.А. Поэтому я и говорю о том, что нужно обращать внимание на совокупность признаков, а не только на букву "С", хотя на той монете со шт.В, которая сейчас известна, буква "С" действительно отличается. Просто так сложились обстоятельства, что Сергею попалась монета, отчеканенная этим штемпелем, а другие Райнисы-В пока не обнаружены. Но нет никакой гарантии в том, что они обязаны в точности совпадать с монетой Сергея.

А вот цифры в датах никакая шлифовка не изменит, поскольку они изначально разной конфигурации и размера...

Как же надо сошлифовать штемпель В для того, чтобы буква "С" стала похожа на ту, что у А???? Отличие в этой букве настолько велико, что никакая шлифовка, даже целенаправленная, не может привести к такому результату. Её для этого не шлифовать надо, а разгибать, как подкову.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением

Люди консервативны и склонны пользоваться привычными решениями, даже если они уступают по эффективности новым, но чужим.

"Злого Толстого" некоторые склонны определять по хвостику цифры "2", хотя достаточно заглянуть господину графу в глаза.

0

Поделиться сообщением

Как же надо сошлифовать штемпель В для того, чтобы буква "С" стала похожа на ту, что у А???? Отличие в этой букве настолько велико, что никакая шлифовка, даже целенаправленная, не может привести к такому результату. Её для этого не шлифовать надо, а разгибать, как подкову.

"Загнутость" - это визуальное восприятие, которое обусловлено конфигурацией пограничной линии буквы и поля монеты. И при шлифовке эта конфигурация может сильно измениться, в том числе, и в сторону меньшей "разогнутости" для одного варианта и большей "загнутости" для другого...
0

Поделиться сообщением

Люди консервативны и склонны пользоваться привычными решениями, даже если они уступают по эффективности новым, но чужим.

"Злого Толстого" некоторые склонны определять по хвостику цифры "2", хотя достаточно заглянуть господину графу в глаза.

- А когда писал "Анну Каренину" - ел мясо!

- Лопал!

- Рубал, будь здоров!

0

Поделиться сообщением

"Загнутость" - это визуальное восприятие, которое обусловлено конфигурацией пограничной линии буквы и поля монеты. И при шлифовке эта конфигурация может сильно измениться, в том числе, и в сторону меньшей "разогнутости" для одного варианта и большей "загнутости" для другого...

Зря упорствуешь. Это - не тот случай, где упорство нужно. Ну нельзя сошлифовать ни Б, ни А так, чтобы было похоже на В. И В нельзя сошлифовать так, чтобы было похоже на А или Б. Нельзя, даже если очень постараться.

0

Поделиться сообщением

Ярослав!

В "новейшем каталоге" на стр. 285 и 286 для вариантов реверса А и Б для РАЙНИСА у тебя приведены одинаковые картинки, а должны быть разные.

И еще вопрос: зачем нужно было менять местами "традиционные" обозначения шт. А и шт. Б для этой монеты? Зачем вводить путаницу в восприятие одних и тех же вариантов реверса по разным каталогам там, где этого можно избежать?

0

Поделиться сообщением

Ярослав!

В "новейшем каталоге" на стр. 285 и 286 для вариантов реверса А и Б для РАЙНИСА у тебя приведены одинаковые картинки, а должны быть разные.

И еще вопрос: зачем нужно было менять местами "традиционные" обозначения шт. А и шт. Б для этой монеты? Зачем вводить путаницу в восприятие одних и тех же вариантов реверса по разным каталогам там, где этого можно избежать?

Да, действительно. Одна картинка. :( Но, главное - фрагменты приведены правильно - для идентификации это не страшно.

Фрагмент варианта А взят с этого фото:

post-3958-0-70671600-1367271516_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением

Да, действительно. Одна картинка. :( Но, главное - фрагменты приведены правильно - для идентификации это не страшно.

Фрагмент варианта А взят с этого фото:

С выбранными тобой для идентификации фрагментами тоже не все однозначно просто. Я на это уже указывал выше. Еще раз привожу фрагменты двух реальных монет со шт.А и шт.Б у РАЙНИСА. У нас с тобой они обозначены с точностью "до наоборот", поэтому я подписал их и так, и так. Но по-прежнему остаюсь в недоумении, зачем нужно было изменять уже сложившуюся "традиционную" нумерацию реверсов у РАЙНИСА?

post-154-0-74440400-1367298626_thumb.jpg

Пробую определить варианты по твоим описаниям и вижу, что на одной из них "зазор в последней букве "С" больше", а на другой "зазор в последней букве "С" малый". Сверяюсь с остальным текстом в каталоге и вижу, что у той монеты, на которой зазор больше, "гасты буквы "Я" сопрягаются по дуге", значит это шт.А по-твоему каталогу (или шт.Б по нашему каталогу). Далее решаю, что на той монете, у которой зазор меньше ("малый"), по-видимому, должен быть шт. В, поскольку на приведенных в твоем каталоге фрагментах для шт.А и шт.Б зазоры в последней букве "С" практически одинаковые, а на исследуемых монетах они заметно разные.

А в результате получается, что идентификация штемпелей по этим фрагментам из твоего каталога произведена не правильно. Боюсь, что многие из тех, кто реально озабочен поиском шт.В у РАЙНИСА, не раз столкнутся с этой проблемой неоднозначности.

Краткость, конечно, "сестра таланта", но не до такой же степени...

0

Поделиться сообщением

Что касается "А" и "Б" - косячок есть, и я его признаю. Сейчас мы с соавтором думаем, как из него выйти с наименьшими потерями.

Что касается "В" - не понимаю твоего упорства. Посмотрев на букву "С", этот вариант даже в пьяном угаре невозможно перепутать с двумя другими, поэтому остальные фрагменты для опознания варианта "В" просто не нужны. При особом желании, тем не менее, их можно разглядеть и на основном фото - оно достаточного размера и достаточного для этого качества. Просто ты поднял шум там, где он не нужен.

0

Поделиться сообщением

Слав!

Ну чего не понятного? Ты в каталоге перечислил признаки и привел фрагменты, которые и определяют алгоритм (последовательность) идентификации вариантов реверса, если руководствоваться тем, что написано у тебя в каталоге. Две разновидности (шт.А и Б) у тебя описаны двумя признаками, из которых только по одному они разные, а второй одинаков для обоих вариантов. А третья разновидность (шт.В) описана только одним из признаков, по которому она отличается от двух первых.

Я выше привел пример, из которого следует, что если руководствоваться только этими описаниями, то легко можно ошибиться, поскольку шт.А и шт.Б по второму признаку тоже могут быть разными, а не одинаковыми, и предлагаемый тобой алгоритм предполагает не что иное, а сравнение по принципу "больше - меньше". Если я на двух монетах вижу, что у одной зазор в букве "С больше, а у другой меньше, то я, естественно, отнесу ту из них, на которой зазор меньше, к варианту, про который в каталоге написано, что он должен быть меньше. То есть сама ситуация провоцирует на принятие не правильного решения.

Конечно, можно и самому "докумекать", что описанных признаков не достаточно, и сличить монету по другим элементам на "основном фото", но ты же не обращаешь внимания на то, что зазоры в букве "С" у шт.А и шт.Б могут быть разными, но они всегда больше, чем у шт.В. И про разную "загнутость" овалов в букве ты заговорил только в этой теме, а в каталоге про это "ни гу - гу"...

0

Поделиться сообщением

Саш, там ещё и фото есть.

0

Поделиться сообщением

Саш, там ещё и фото есть.

Слав!

Так я и смотрю на фото фрагментов с буквой "С" и вижу, что буква "С" на одной моей монете похожа как на фрагмент со шт.А, так и на фрагмент со шт.Б, и совершенно не похожа на фрагмент со шт.В. А буква "С" на другой моей монете не похожа ни на один из фрагментов, на ней зазор меньше, чем у шт.А и шт.Б, но больше, чем на шт.В.

И что в такой ситуации делать? Совершенно естественно, что продолжение анализа связано с чтением того, что про эти варианты написано словами. Другой же альтернативы нет, если я хочу разобраться, опираясь только на "новейший каталог". А словами в нем написано то, что и на картинках изображено, а именно: у шт.А и шт.Б "зазор больше" (и поскольку на фрагментах фото они одинаковые, то это значит, что "больше" в одинаковой степени), а у шт.В "зазор малый". У меня на одной монете "зазор больше", и в результате анализа формы буквы "Я" я определяю, что это шт. Б по твоему каталогу. А на другой моей монете "зазор меньше", но, поскольку он меньше, чем на фрагменте для шт.А и шт.Б, то, значит, это не шт.А и не шт.Б. Остается признать, что это шт.В, поскольку только у него "зазор малый", хоть и не такой, как на иллюстрации в каталоге...

Слав!

Ну чего тут спорить? Совершенно же ясно, что для РАЙНИСА в каталоге вышел "косяк" не только с перепуткой иллюстраций, но и с должным описанием всех трех вариантов реверса...

0

Поделиться сообщением

Косяк только с перепуткой иллюстраций.

"В" отличается от "А" и "Б" легко и сразу - по букве "С". А они между собой - по букве "Я", чего тоже вполне достаточно. Специально проверил на трёх людях, из которых ни один не коллекционирует монеты СССР по разновидностям. Все трое сразу однозначно увидели разницу в букве "С", и почти сразу поняли разницу во фрагментах с буквой "Я". Это при полном отсутсвии квалификации "советчика".

Удивляет твой догматизм.

0

Поделиться сообщением

Слав!

Так ты им покажи не каталог, а фрагменты из моего поста #18 и попроси, опираясь на твои иллюстрации, определить, какие это штемпели?

0

Поделиться сообщением

Слав!

Так ты им покажи не каталог, а фрагменты из моего поста #18 и попроси, опираясь на твои иллюстрации, определить, какие это штемпели?

Зачем им твои посты? Монеты "А" и "Б" я им показал живьём, а "В" - на качественном фото. А если им "приказать не думать о белой обезьяне" - то и их можно с панталыку сбить.

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу