TEPEM

тетрадрахма Истры

В теме 19 сообщений

прошу уважаемых форумчан высказаться по стоимости. - вещь встречающаяся в относительном состоянии нередко.

Интересует же примерная оценка конкретной монеты.

Спасибо! :vodka:

post-11058-0-38208700-1365962298_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только номинал не тетрадрахма . Средний вес - 5,5 гр . Название монеты в разных источниках или драхма , или статер .

Цена от 100 до 200 $ .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вершигора, спасибо большое за уточнение.

Я действительно позабыл про метрику - вес 5 с гаком грамм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драхмы Истры данного типа были очень дискредитированы огромным количеством фуфла, отчеканенного в Болгарии, причем очень высокого качества подделки встречаются.

Полистайте 6 страниц в базе подделок здесь http://www.forgerynetwork.com/viewassets.aspx?mode=IrY~x~6CGiY1Q=&cl=0tQgHX6TtIs=&cln=&br=0tQgHX6TtIs=&pr=0tQgHX6TtIs=&prd=3GByIenKgjs=&key=qdgUTLDjuWI=&ext=CbSSjWkLN03YeTuQXF4H4QH/Qglw7e7HP/aL3GaaCQipaQhi4iWDIWHE9YfedsH3Bhz3qs6cHUVcmiT780Lk9EOLumVXPWZq26k5XqOmFT3cdZc~x~wQZYyVJBTc3GH2CMSsAf2vYy3sF2SpMb5EMxrg==&srco=1&num=20&srchall=0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

манро, спасибо большое, изучил.

Сделанная по мотивам оригинала только одна - по-моему разница очевидна. Если у вас есть конкретные сомнения, то озвучьте их пожалуйста.

На самом деле у меня их нет, поэтому остаётся вопрос по цене конкретной монеты :beer:

Изменено пользователем TEPEM
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cоглашусь с Вершигорой, цена подлинной около 150 -200 долларов.

Но фото есть фото и у меня полной уверенности в ее подлинности нет.

Лично я просто обхожу этот тип монет стороной. Во избежании ошибки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за оффтоп. Вопрос к любителям этой темы. Мне кажется, что по сравнению с двумя-тремя предыдущими десятилетиями античных монет в предложении стало несравненно больше и они подешевели (не в прямом ценнике, естественно, а сравнительно с другим товаром). Это так или это ложное впечатление? Если их действительно стали больше предлагать, с чем это связано? С открытием границ стали больше привозить дилеры? Их стали больше выкапывать на манер российских чешуек и медяков? Появилось много качественного и трудноопределимого фуфла?

Если вопросы глупые, прошу прощения. Античных монет не собирал, но всё равно интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прошу прощения за оффтоп. Вопрос к любителям этой темы. Мне кажется, что по сравнению с двумя-тремя предыдущими десятилетиями античных монет в предложении стало несравненно больше и они подешевели (не в прямом ценнике, естественно, а сравнительно с другим товаром). Это так или это ложное впечатление? Если их действительно стали больше предлагать, с чем это связано? С открытием границ стали больше привозить дилеры? Их стали больше выкапывать на манер российских чешуек и медяков? Появилось много качественного и трудноопределимого фуфла?

Если вопросы глупые, прошу прощения. Античных монет не собирал, но всё равно интересно.

Хоть и не "любитель антики", выскажусь. Насчет относительного "подешевления" не могу судить, т.к. не моя тема. О чем могу судить - количество предлагаемых античных монет на европейском рынке резко возросло в 90-е годы.

Почему - практически ответ Вами дан в самом вопросе.

Наиболее существенные причины:

1. Царивший в то время повсеместно бардак, всеобщий развал и даже местами война в регионах, где этих монет встречается много (Балканы, бывшая Югославия, Украина-Причерноморье, Закавказье), слабость в то время тамошних властей, их неспособность или нежелание препятствовать массовому вывозу.

2. Резкое повсеместное открытие всех границ в то время.

3. Огромный рост технически хорошо оснащенного металлопоиска во всех этих регионах.

Ну и развитие технологий, используемых при копировании - массовые подделки стали много более качественными и относительно более дешевыми в изготовлении.

В последние годы в Европе как раз приток "антики" несколько снизился - власти развитых стран декларируют борьбу с разграблением культурного наследия, "черной археологией", массовым вывозом артефатов из менее развитых стран. На этот счет есть соответствующий закон Евросоюза.

PS. Глупых вопросов не бывает. Максимум, что бывает - глупые ответы.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне трудно судить о количестве античных монет два-три десятилетия назад, я тогда античными монетами не занимался.

Поясню несколько моментов.

1. Все античные монеты в России (за исключением Боспора и Причерноморья) - исключительно завозной материал из стран, ранее входивших в Римскую Империю ну и из США (куда уж без них, они много чего со всего мира ввезли). Понятно, что при социализме у нас антики было ну крайне мало. Сейчас антика идет в Россию из-за рубежа постоянным потоком и постепенно формируется общероссийский рынок антики.

2. Подешевела ли антика? Я думаю, что нет, просто происходит постепенно все более резкое дифференцирование цен на рынке в зависимости от качества и редкости экземпляров, убитые монеты дешевеют, монеты в люксе дорожают. Пропасть по цене между ними растет.

3. В конце 80-х годов в свободную продажу гражданским лицам поступили металлодетекторы, с помощью которых было найдено огромное количество античных монет, большинство разумеется в слабой сохранности, вот на них цены упали ниже плинтуса.

4. Резкое появление большого количества античных монет не обвалило цены, а наоборот сделало собирание антики доступным занятием. Количество коллекционеров антики растет, материал есть потому что. Есть, что собирать - на любой вкус и кошелек.

5. По фуфлу - его количество тоже растет. К сожалению, но тут дела обстоят не тревожнее, чем по другим нумизматическим темам.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манро, как Вы считаете, доля фуфла, признанного нумизматами за оригинальные монеты, в античной нумизматике не выше, чем, например, в российской имперской?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я, к сожалению, не сильно погружен в монеты Российской Империи и поэтому мне очень сложно сравнивать.

По поводу признания нумизматов фуфла за подлинные монеты - нумизматы они ведь разные, например, кто-то признал какую-то монету подлинной, а другой нумизмат - нет. И как ее в таком случае считать - подлинной или фальшивкой?

Скажу по себя - если монета задумчивая, т.е. если она хоть чем - то заставляет "задуматься о ее подлинности", то я не буду долго ломать голову и мучиться сомнениями, я просто игнорирую такую монету и прохожу мимо. На мой век безусловно подлинных монет хватит.

И еще.

Высококачественные подделки high-end безусловно существуют, но как правило их изготовление достаточно дорого и экономически обосновано только, если данная монета дорога - от 5000 долларов и выше. Значительно выше.

Я думаю, что можно вполне себя от подобных высококачественных подделок обезопасить, покупая более дешевые, но не менее качественные и интересные античные монеты.

Изменено пользователем манро
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои рассуждения, наверное, наивны, но мне кажется, что изготовление фуфла high-end предполагает максимально точное следование оригинальному технологическому процессу. С этой точки зрения изготовление средневековой разменной монеты самое непростое. Очень тонкие монетные кружки от нескольких долей миллиметра, причем не равномерно раскатанные прессом, а раскованные, с разной толщиной поля, характерным штемпельным блеском, который увидев раз, трудно с чем либо спутать, большим количеством мелких деталей в изображении. Всё это, имхо, создает немалые трудности при копировании. Мне ни разу не приходилось видеть достоверно исполненного гроша Сигизмунда Августа, не говоря уже об полугроше, хотя цена на некоторые экземпляры очень и очень высока. И печально известным украинским умельцам хорошо об этом известно.

Очень трудно, имхо, изготовить качественную подделку, требующую соответственного машинного оборудования, в том числе и гуртильного. Поэтому, видимо, и производят их в условиях современного производства. Я имею ввиду истории про всевозможные вертолетные и другие заводы.

А вот античная монета, имхо, самая беззащитная. Глубокая резка, крупные детали, заготовка - лепёшка металла, никакого гурта, масса разновидностей в пределах одного периода чеканки. Самый широкий простор для творчества, имхо. Да и в наших краях их не копают, у копателя в зеленке не купишь, и сам не отмоешь. Одним словом, червячок сомнения источит прямо над альбомом.

А как Вы считаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мои рассуждения, наверное, наивны, но мне кажется, что изготовление фуфла high-end предполагает максимально точное следование оригинальному технологическому процессу. С этой точки зрения изготовление средневековой разменной монеты самое непростое. Очень тонкие монетные кружки от нескольких долей миллиметра, причем не равномерно раскатанные прессом, а раскованные, с разной толщиной поля, характерным штемпельным блеском, который увидев раз, трудно с чем либо спутать, большим количеством мелких деталей в изображении. Всё это, имхо, создает немалые трудности при копировании. Мне ни разу не приходилось видеть достоверно исполненного гроша Сигизмунда Августа, не говоря уже об полугроше, хотя цена на некоторые экземпляры очень и очень высока. И печально известным украинским умельцам хорошо об этом известно.

Очень трудно, имхо, изготовить качественную подделку, требующую соответственного машинного оборудования, в том числе и гуртильного. Поэтому, видимо, и производят их в условиях современного производства. Я имею ввиду истории про всевозможные вертолетные и другие заводы.

А вот античная монета, имхо, самая беззащитная. Глубокая резка, крупные детали, заготовка - лепёшка металла, никакого гурта, масса разновидностей в пределах одного периода чеканки. Самый широкий простор для творчества, имхо. Да и в наших краях их не копают, у копателя в зеленке не купишь, и сам не отмоешь. Одним словом, червячок сомнения источит прямо над альбомом.

А как Вы считаете?

Пока "простор для творчества фуфлоделов" по антике и средневековью играет с ними злую шутку - их видно за версту.

Никак они не могут попасть ни в вес, ни в стиль, не считая еще многих мелочей. И слава Богу!

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока "простор для творчества фуфлоделов" по антике и средневековью играет с ними злую шутку - их видно за версту.

Никак они не могут попасть ни в вес, ни в стиль, не считая еще многих мелочей. И слава Богу!

Знаете, я прежде чем попасть на этот форум, долгое время был читателем форума античной нумизматики. Пожалуй, именно после этого у меня и осталась опаска в отношении античных монет. Таких битв и ломаний копий в дискуссиях о подлинности монет как там, наверное, нигде больше не встретишь. Причем битвы эти велись между дилерами признанными и теми, кто хотел попасть в их ряды. Причем, порой, всё заканчивалось сеансами взаимного разоблачения.

Впрочем, было это достаточно давно. Кстати, форум по прежнему замкнутый и не для всех?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких битв и ломаний копий в дискуссиях о подлинности монет как там, наверное, нигде больше не встретишь. Причем битвы эти велись между дилерами признанными и теми, кто хотел попасть в их ряды. Причем, порой, всё заканчивалось сеансами взаимного разоблачения.

А почитайте здесь какую-нибудь длинную тему по российской меди 18-го века. Получите массу удовольствия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Впрочем, было это достаточно давно. Кстати, форум по прежнему замкнутый и не для всех?

Да никакой он не "замкнутый", достаточно там при регистрации внимательно правила прочитать, и всё в порядке, новые люди на "Античной нумизматике" периодически появляются...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, я прежде чем попасть на этот форум, долгое время был читателем форума античной нумизматики. Пожалуй, именно после этого у меня и осталась опаска в отношении античных монет. Таких битв и ломаний копий в дискуссиях о подлинности монет как там, наверное, нигде больше не встретишь. Причем битвы эти велись между дилерами признанными и теми, кто хотел попасть в их ряды. Причем, порой, всё заканчивалось сеансами взаимного разоблачения.

Впрочем, было это достаточно давно. Кстати, форум по прежнему замкнутый и не для всех?

Эта болезнь роста давно закончилась в 2009 году. Все давно устаканилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Штирлиц, я думаю, что тему можно закрыть с перемещением обсуждений с поста #7 включительно в соответствующий раздел.

Спасибо всем поучаствовавшим! :invalid:

Изменено пользователем TEPEM
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, ещё раз прошу прощения за оффтоп. Спасибо всем ответившим на мои вопросы. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru