extant4cell

Пробные пять копеек 1723

В теме 34 сообщения

Нужно у сотрудников МИМ спросить, они её продавали, и, наверное, хорошо изучили.

Они молчат, как рыба об лёд... :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел у Брекке. Он описывает только пробную, никаких новоделов:

post-27191-0-65695700-1366138225_thumb.jpg

Изображения предоставленные Kirill1806 по моему все фуфло...

Известны фото оригинальной пробной монеты, и ее место нахождения?

Если не, то возможно та же учесть должна была постичь и другой, выше-обсуждаемый пробник? ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа хорошие,какое-то странное у нас обсуждение...

Из всех представленных предметов на происхождение в стенах монетного двора претендует только МиМовская монета,остальное... :sucks:

Вот эта,дважды проданная,"горная" э... вещь,ИМХО конечно,делалась кем-то не имеющим отношение к монетному двору.

Человек не имел представление "что","зачем","как" и "почему"...

Обратите внимание на литеры надписи,это что-то с чем-то.Технологические условия,а именно чеканка монет не в печатном кольце,заставила выработать у мастеров того периода определенный подход к начертанию литер и цифр.Ради чего у таких букв как "П","Т","Ч" и им подобным,имеющим вертикальную гасту,в основании этой гасты делался горизонтальный элемент,ради чего у той же буквы "Б" в нижней части делался хвостик,ради чего,скажем так, "негоризонтальный" элемент цифры "7" делался изогнутым по дуге... Думаю все прекрасно понимают,если бы этих ухищрений не было,то при расположении этих литер и цифр по окружности,металл не имея за что "зацепится" утекал бы из нижней части этих знаков в радиальном направлении,и такие литеры и цифры на фоне,например,буквы "О",цифры "2" выглядели бы короткими,и что самое отвратительное,короткими в нижней своей части.А так,металл,"упершись" в горизонтальный элемент,обозначает "нижний габарит",далее,стремясь избавится от "тиснения"и утекая наружу в радиальном направлении,образует "ласточкин хвост"...

Ни и ... потом это уже "было в крови"... в центре монеты,при "нерадиальном" расположении "танкоопасных" элементов литер,необходимость в таких ухищрениях отпадает,но... стиль-то уже выработался...

Так вот,изготовитель "горного" предмета ЛХ видел,а что к чему не "розумлевал",поэтому понаделал "палок с копытцами".

Ну не верю я,что в девятнадцатом веке на изготовление спецзаказа был брошен олух,не понимающий "откель ноги растут",а про век восемнадцатый,даже мысли не допускаю.

Как-то так :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Брекке вроде бы есть картинки, новодел у него вот так выглядит:

post-10016-0-34517100-1366122628_thumb.jpg

И он больше похож на МиМовскую монету

post-10016-0-61801500-1366122669_thumb.jpg

А пробник на МиМовскую монету похож меньше, хоть и не сильно отличается от новодела:

post-10016-0-88271800-1366122719_thumb.jpg

Они одноштемпельные. Та, что у Брекке, по ней ничего не скажешь, тк ничего не видно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул в книге Брекке. «Новодел» - гурт гладкий «Оригинальный пробник» - гурт шнур с насечкой влево. Думаю в этом между ними и вся разница, если не считать меньшую редкость «новодельной» монеты. В книге картинки лучше, чем на скане, монеты выглядят одно-штемпельными, вся разница думаю в гурте.

По поводу Марса сказать пока больше нечего, слишком мало материала.

По поводу всех монет вот что сообщает Семенов:

"Образцовые штемпеля для пяти-копеечников готовил „иноземец“ Пикелман, резчик артиллерийского ведомства. Берг-коллегия, хотя и не одобрив качества их исполнения, посылает образцы сделанных монет в Сенат и получает утверждение. В Ноябре 1724 г., особым распоряжением, Пикелману запрещается готовить штемпели из-за их „худой“ работы, и изготовление поручается русским резчикам".

Это по-моему отвечает на вопрос о том, почему пробные монеты имеют такой низкий художественный уровень, который меня и заставил подозревать в пробной монете - новодельную, и о котором так сокрушался Иван Бодхидхарма. Полностью вопрос закрывать не буду, но такое объяснение меня вполне удовлетворяет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а та монета которая засветилась в каталогe 1837 г, и прикидовалась у Горных сначало новоделом, а потом сошла и за оригинальный пробник, - вообще безродное существо с пришитым, как у плюшевой игрушки глазом, и отрубленым хвостом, - Сивка-Бурка над Чудом-Юдом... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы. По моему мнению все показанные монеты ( откровенное современное фуфло - не в счёт ) - это старые или антикварные подделки или Новоделы. Об этом говорит и стилистика и совсем нелепые ошибки в написании , да и прочие мелочи типа рубежков по окружности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эта, как понимаю, копия с МиМовской? Или как

13466530_123409841419231_6977259753269624904_n.thumb.jpg.d9c658959e2994d36c1e1b5e71601c0f.jpg13524372_123409838085898_8916979975053993639_n.thumb.jpg.a41fcc9b043ecd93a8a9492ec6f00164.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю - копия чего это , но ошибок в написании двух слов здесь дюжина. Сомневаюсь , что такой факт имел место быть на реально пробной монете,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru