extant4cell

1723 Пробные 5 копеек

31 сообщение в этой теме

Нужно у сотрудников МИМ спросить, они её продавали, и, наверное, хорошо изучили.

Они молчат, как рыба об лёд... :)
0

Поделиться сообщением

Нашел у Брекке. Он описывает только пробную, никаких новоделов:

post-27191-0-65695700-1366138225_thumb.jpg

Изображения предоставленные Kirill1806 по моему все фуфло...

Известны фото оригинальной пробной монеты, и ее место нахождения?

Если не, то возможно та же учесть должна была постичь и другой, выше-обсуждаемый пробник? ...

0

Поделиться сообщением

Господа хорошие,какое-то странное у нас обсуждение...

Из всех представленных предметов на происхождение в стенах монетного двора претендует только МиМовская монета,остальное... :sucks:

Вот эта,дважды проданная,"горная" э... вещь,ИМХО конечно,делалась кем-то не имеющим отношение к монетному двору.

Человек не имел представление "что","зачем","как" и "почему"...

Обратите внимание на литеры надписи,это что-то с чем-то.Технологические условия,а именно чеканка монет не в печатном кольце,заставила выработать у мастеров того периода определенный подход к начертанию литер и цифр.Ради чего у таких букв как "П","Т","Ч" и им подобным,имеющим вертикальную гасту,в основании этой гасты делался горизонтальный элемент,ради чего у той же буквы "Б" в нижней части делался хвостик,ради чего,скажем так, "негоризонтальный" элемент цифры "7" делался изогнутым по дуге... Думаю все прекрасно понимают,если бы этих ухищрений не было,то при расположении этих литер и цифр по окружности,металл не имея за что "зацепится" утекал бы из нижней части этих знаков в радиальном направлении,и такие литеры и цифры на фоне,например,буквы "О",цифры "2" выглядели бы короткими,и что самое отвратительное,короткими в нижней своей части.А так,металл,"упершись" в горизонтальный элемент,обозначает "нижний габарит",далее,стремясь избавится от "тиснения"и утекая наружу в радиальном направлении,образует "ласточкин хвост"...

Ни и ... потом это уже "было в крови"... в центре монеты,при "нерадиальном" расположении "танкоопасных" элементов литер,необходимость в таких ухищрениях отпадает,но... стиль-то уже выработался...

Так вот,изготовитель "горного" предмета ЛХ видел,а что к чему не "розумлевал",поэтому понаделал "палок с копытцами".

Ну не верю я,что в девятнадцатом веке на изготовление спецзаказа был брошен олух,не понимающий "откель ноги растут",а про век восемнадцатый,даже мысли не допускаю.

Как-то так :smoking:

0

Поделиться сообщением

У Брекке вроде бы есть картинки, новодел у него вот так выглядит:

post-10016-0-34517100-1366122628_thumb.jpg

И он больше похож на МиМовскую монету

post-10016-0-61801500-1366122669_thumb.jpg

А пробник на МиМовскую монету похож меньше, хоть и не сильно отличается от новодела:

post-10016-0-88271800-1366122719_thumb.jpg

Они одноштемпельные. Та, что у Брекке, по ней ничего не скажешь, тк ничего не видно.
0

Поделиться сообщением

Глянул в книге Брекке. «Новодел» - гурт гладкий «Оригинальный пробник» - гурт шнур с насечкой влево. Думаю в этом между ними и вся разница, если не считать меньшую редкость «новодельной» монеты. В книге картинки лучше, чем на скане, монеты выглядят одно-штемпельными, вся разница думаю в гурте.

По поводу Марса сказать пока больше нечего, слишком мало материала.

По поводу всех монет вот что сообщает Семенов:

"Образцовые штемпеля для пяти-копеечников готовил „иноземец“ Пикелман, резчик артиллерийского ведомства. Берг-коллегия, хотя и не одобрив качества их исполнения, посылает образцы сделанных монет в Сенат и получает утверждение. В Ноябре 1724 г., особым распоряжением, Пикелману запрещается готовить штемпели из-за их „худой“ работы, и изготовление поручается русским резчикам".

Это по-моему отвечает на вопрос о том, почему пробные монеты имеют такой низкий художественный уровень, который меня и заставил подозревать в пробной монете - новодельную, и о котором так сокрушался Иван Бодхидхарма. Полностью вопрос закрывать не буду, но такое объяснение меня вполне удовлетворяет.

0

Поделиться сообщением

Ну а та монета которая засветилась в каталогe 1837 г, и прикидовалась у Горных сначало новоделом, а потом сошла и за оригинальный пробник, - вообще безродное существо с пришитым, как у плюшевой игрушки глазом, и отрубленым хвостом, - Сивка-Бурка над Чудом-Юдом... :)

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу