father62

Материться нельзя! Как будем дальше жить?

252 сообщения в этой теме

Вычёркивайте. Только они от этого не перестанут быть классикой. Вот ей-богу, скучно с вами спорить. На Самаре надоели ещё.

Не смотря на мат ? А интересно вам, видимо, "спорить" с теми , кто во всем с вами соглашается ?

Изменено пользователем ГaШиш

Поделиться сообщением

Ни у кого. Классическими являются не авторы, а некоторые их произведения. И у Лермонтова - не всё классика, и Тургенева многие произведения весьма спорны. Пелевина не читал - сравнивать не буду.

На конкретный ответ конкретный вопрос, что из творчества Лермонтова назвали бы классикой лично Вы?

Поделиться сообщением

На конкретный ответ конкретный вопрос, что из творчества Лермонтова назвали бы классикой лично Вы?

Например - "Бородино", "Смерть поэта", "Мцыри"... Да много чего.

Поделиться сообщением

другое.

значит античная литература всё-таки не классика?

Поделиться сообщением

Например - "Бородино", "Смерть поэта", "Мцыри"... Да много чего.

Ярослав, это не дань традициям? Вам действительно нравится это школярство?

Поделиться сообщением

Ярослав, это не дань традициям? Вам действительно нравится это школярство?

Представьте себе, нравится. Или вы считаете, что это невозможно? Вот "Отцы и дети" Тургенева мне совсем не понравились - на "классику", в моём понимании, конечно, никак не тянут.

Изменено пользователем Jaroslaff

Поделиться сообщением

значит античная литература всё-таки не классика?

Не читал-для меня нет соответственно.

Вру-Одиссею читал. У вас ведь своё мнение есть,вы его сформируете только по прочтению. Классическая литература-это актуально для школьной программы,чтоб знать какой необходимый минимум ДОЛЖЕН быть освоен чадом. Опять таки имхо.

Поделиться сообщением

А вообще - по теме дискуссии:

Мат и язык решают задачи прямо противоположные. Цель языка состоит в объединении людей. У ругани задача иная: не сблизить, а наоборот, разобщить людей. (с)

Поделиться сообщением

..Не читал-для меня нет соответственно..

То есть по Вашему, непрочитанное классикой быть не может?

Поделиться сообщением

То есть по Вашему, непрочитанное классикой быть не может?

Вы дальше почитайте.Что такое классика и когда уместно поиметь мнение о произведении. По прочтении или по чьему-то доброму наущению.Написал же понятно вроде что имел в виду.

Поделиться сообщением

А вообще - по теме дискуссии:

Мат и язык решают задачи прямо противоположные. Цель языка состоит в объединении людей. У ругани задача иная: не сблизить, а наоборот, разобщить людей. (с)

Мат - самая древняя часть русского языка. Язык со временем меняется - эти словечки нет . Разругатся можно и без мата, ругань и мат - не одно и то же. Когда люди вместе тащут что-либо тяжелое, матерясь или матерясь, идут в атаку, они разве ругаются между собой ?

Поделиться сообщением

Мат - самая древняя часть русского языка. Язык со временем меняется - эти словечки нет . Разругатся можно и без мата, ругань и мат - не одно и то же. Когда люди вместе тащут что-либо тяжелое, матерясь или матерясь, идут в атаку, они разве ругаются между собой ?

Я не лингвист, и не знаю, какая часть языка - самая древняя. Я говорю о роли этой части языка в современности. А мат, как правило - применяется при ругани, или при недостаточном владении языком в качестве "связки" понятий. Однако и без мата русский язык достаточно богат.

Изменено пользователем Jaroslaff

Поделиться сообщением

Вы дальше почитайте.Что такое классика и когда уместно поиметь мнение о произведении. По прочтении или по чьему-то доброму наущению.Написал же понятно вроде что имел в виду.

Да понятно. Что ничего не понятно. Я ведь и спрашиваю в расчете на то, что кто-то для себя ответ нашел. В смысле для себя сам, а не из Википедии. Но похоже, классической литературы просто нет как таковой. Если не брать в расчет заинтересованных лиц.

Поделиться сообщением

Да понятно. Что ничего не понятно. Я ведь и спрашиваю в расчете на то, что кто-то для себя ответ нашел. В смысле для себя сам, а не из Википедии. Но похоже, классической литературы просто нет как таковой. Если не брать в расчет заинтересованных лиц.

Причём тут википедия? Я свое личное мнение из своей лично головы для вас только что высказал. И ранее сделал это в 199 посту на предыдущей странице. Что я считаю классикой и как произведение ДЛЯ МЕНЯ может таковым стать. Википедия здесь при чём?

Поделиться сообщением

Классическое - это то, что не устаревает. То, что выдержало испытанием временем. Поэтому и гипотетический "список классической литературы" в разных странах и в разные исторические периоды - тоже разный.

Поделиться сообщением

Повторюсь ещё раз:

Что проживёт как можно дольше,утратив как можно меньше актуальности(а то и приобретя!),то и можно считать классикой в классическом понятии имхо.

Поделиться сообщением

Причём тут википедия? Я свое личное мнение из своей лично головы для вас только что высказал. И ранее сделал это в 199 посту на предыдущей странице. Что я считаю классикой и как произведение ДЛЯ МЕНЯ может таковым стать. Википедия здесь при чём?

Сергей, это не к Вам. Это мысли вслух. :beer:

Поделиться сообщением

Классическое - это то, что не устаревает. То, что выдержало испытанием временем. Поэтому и гипотетический "список классической литературы" в разных странах и в разные исторические периоды - тоже разный.

Ярослав. у Вас дома на почетном месте не стоит "Библиотека мировой классической литературы"? Двухсоттомник, кажется.

Поделиться сообщением

"голицын" точно его сочинения

автором песни является русский генерал, поэт и писатель Георгий Гончаренко (псевдоним – Юрий Галич).

Поделиться сообщением

Сергей, это не к Вам. Это мысли вслух. :beer:

Тады ой :beer:

Поделиться сообщением

:) а я и говорю-мат-классика! :god:

Поделиться сообщением

автором песни является русский генерал, поэт и писатель Георгий Гончаренко (псевдоним – Юрий Галич).

Георгий Гончаренко был дворянином и родился в военной семье 10 июня 1877 года. Всю жизнь он посвятил военному делу, конному спорту, а также поэзии, литературе и журналистике. Под псевдонимом Юрий Галич генерал написал 14 книг повестей, рассказов и стихов, опубликовал сотни статей. В годы Гражданской войны бывший блестящий гвардеец генерал-майор Гончаренко оказался на Украине и, конечно же, служил при гетмане Скоропадском – начальником наградного отдела. Собственно, именно здесь, в Киеве, он и познакомился с прототипом романса – петербуржским поручиком Константином Голициным. :kuku:

Поделиться сообщением

Ярослав. у Вас дома на почетном месте не стоит "Библиотека мировой классической литературы"? Двухсоттомник, кажется.

Нет. У моих родителей была эта серия (БВЛ). Я бы лично из неё оставил 3-4 десятка книг.

Поделиться сообщением

Всё правильно, с меня +, сейчас чего то не ставится.

Поделиться сообщением

Дело не в плюсах, Владимир. Надо разделять авторство и перепевки. Северный по-моему сам ничего не писал, а если и писал, то как раз по данной теме ( имею в виду мат :) )

Сравнивать его с Высоцким - в высшей степени неправильно. Владимир Семенович даже первые ранние песни " блатной" темы писал сам. А те песни, которые приписаны авторству Аркадия Северного ( та же " Здравствуй чужая милая", перепетая позже Валерием Солодухой и другие) написаны другими авторами.

Извините за флуд...Хотя можно ли флудить в теме, посвященной мату? :toy:

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу