father62

Материться нельзя! Как будем дальше жить?

252 сообщения в этой теме

говорят, некоторые дамы, с виду вполне приличные, в постели так ругаются что одесские крючники краснеют

в постели закон не писан :hysterical:

Поделиться сообщением

В связи с принятием закона запретить книги: Бродского, Довлатова, Пелевина, Ерофеева, но и у таких столпов русской словесности, как Толстой, Лермонтов, Пушкин, Есенин. Уничтожить хрестоматийную поэму Маяковского «Во весь голос» с фразой «...где блядь с хулиганом да сифилис» и «Моление Даниила Заточника» XIII века есть слово блядь.

- Три базовых «кита» русского мата - древнейшие общеславянские порождения, отражающие мифологические представления о мире. Их использовали в обрядах, например как призыв к высшему божеству соединиться с Матерью-Землей для плодородия. Со временем сакральный смысл приобрел профанное содержание: вместо Земли говорящий стал подразумевать мать собеседника, вместо божества - себя. Так сформировалось бранное, вульгарное содержание фразы. Но прошло время, и сегодня оскорбительное содержание стало вытесняться эмоциональным, междометным, уже не предполагающим сексуальный смысл.

- После принятия на Руси христианства языческие представления вступили в противоречие с новой идеологией. И христианство повело с ними суровую борьбу. Обрядовые фразы признали бесовскими, вредными. Из невинных они стали запретными. Но гонения на слова постепенно привели и к противоположному результату - к их невиданной популярности. Не будет преувеличением сказать: мат в современном его понимании порожден запретами и репрессиями. Императрица Анна Иоанновна в XVII в. под страхом наказания запретила слово «блядь». И оно «расцвело пышным цветом» - я знаю пять (!) значений этого слова.

А вот про тех, кто творит законы

* Громкий скандал в парламенте Петербурга разразился в конце 2012 года: вице-спикер Сергей Анденко обозвал коллегу «сукой». Это могло обернуться отставкой, но за депутата вступился известный своим законом о запрете пропаганды геев Виталий Милонов:

- Лучше один раз выругаться, чем делать подлости и гадости, как портовая крыса.

* - На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться, - признавался Виктор Черномырдин, который двух слов не мог связать без матерка.

* Лидер ЛДПР Владимир Жириновский постоянно использует мат в своих выступлениях:

- Если мы все выйдем на Болотную, вам пиздец будет. (В Госдуме.)

- И рыбку съесть, и на хуй сесть. А вы думали, я не скажу, да? Я с народом. (В прямом радиоэфире.)

* Признается в употреблении нецензурщины экс-министр культуры Михаил Швыдкой:

- Научился этому с детства, бабушка замечательно ругалась. Но это дозволено только с равными по положению.

* Бабушка научила ругаться и первого зама руководителя администрации президента Вячеслава Володина: политик говорит, что умение весьма пригодилось ему во время общения со строителями.

* А вот Людмила Нарусова старается заменять нецензурные слова аналогами - типа «скоммуниздили».

- Но когда я молотком по пальцу попадаю, могу что угодно сказать, - заявила в интервью мама Ксюши Собчак.

Поделиться сообщением

Кто помнит телепередачу "Вокруг смеха" и покойного пародиста Иванова - он в одной из пародий сказал хорошо по поводу мата: "Слов там немного, зато какие комбинации".

Пример - случай на стройке, бригадир-рабочему-"На хуя дохуя нахуярил, расхуяривай нахуй". (здесь вроде можно)

Поделиться сообщением

Закон может и кривой, но делать с этим что-то действительно нужно. Для предания убедительности или в моменты душевной невзгоды употребить крепкое словцо может и ничего страшного, но если бы этим и ограничивалось... Кто давно по улицам не ходил, погуляйте и прислушайтесь, КАК люди разговаривают. Я утром к электричке подхожу, когда из прибывшей выгружается молодёжь, приехавшая на учёбу. Так у них разговор состоит даже не из слов с вкраплением мата, а наоборот - сплошной мат с вкраплением слов. Это нормально? И они даже не видят в этом ничего плохого, в немалой степени и потому, что СМИ уже давно мат узаконили.

Поделиться сообщением

будем материться молча, сжав зубы

Поделиться сообщением

Виталий, не будь ханжой. Можно подумать, сам таким не был

Изменено пользователем Случайный прохожий

Поделиться сообщением

У нас в государстве, конечно, все проблемы молодежи, кроме мата, уже решены.

Щас вот сленг подправим и заживем как сыр в масле.

Поделиться сообщением

Виталий, не будь ханжой. Можно подумать, сам таким не был

Нет не был. Матерился да, в армии, но не так и не столько. И ханжество здесь ни при чём. Всё хорошо в меру.

Изменено пользователем Виталий

Поделиться сообщением

Депутатам вместо борьбы с матюками надо вести борьбу за грамотность. Постоянно режет слух, когда начинают говорить чиновники и депутаты. Даже дикторы на телевидении начинают неправильно ставить ударения и коверкать слова

Поделиться сообщением

Закон может и кривой, но делать с этим что-то действительно нужно. Для предания убедительности или в моменты душевной невзгоды употребить крепкое словцо может и ничего страшного, но если бы этим и ограничивалось... Кто давно по улицам не ходил, погуляйте и прислушайтесь, КАК люди разговаривают. Я утром к электричке подхожу, когда из прибывшей выгружается молодёжь, приехавшая на учёбу. Так у них разговор состоит даже не из слов с вкраплением мата, а наоборот - сплошной мат с вкраплением слов. Это нормально? И они даже не видят в этом ничего плохого, в немалой степени и потому, что СМИ уже давно мат узаконили.

Тогда нужно постепенно бороться - законодательно уменьшать предельно допустимую концентрацию в крови, моче речи. А кто определять будет? Так те самые эксперты-лингвисты, на к-рых ссыдаются законодатели. Следущим шагом будет заказ в профильные НИИ и промышленности на прибор матометр для определения этой концентрации. :P

Поделиться сообщением

Депутатам вместо борьбы с матюками надо вести борьбу за грамотность. Постоянно режет слух, когда начинают говорить чиновники и депутаты. Даже дикторы на телевидении начинают неправильно ставить ударения и коверкать слова

Это да. Буквально вчера смотрел передачу на ТВЦ, корреспондент отправился в Таиланд и на экране крупными буквами написали ТАЙЛАНД.

Поделиться сообщением

А "слабо Вальдемару в бассейн нырнуть"(с) iffу по батюшке пройтись? ;)

Поделиться сообщением

По е-мейлу ты пишешь одному человеку. Как бы сидишь с ним рядышком и бормочешь на ухо. А тут... страшно подумать - могут прочитать женщины и дети.

ЗЫ: Когда-то давно, я сидел за компом и думал, что я один - рядом никого.... Пришло много спама, и я вслух сказал то, что думаю о спамерах. Оказавшиеся (случайно) рядом дети - дочь-студентка и сын-школьник - сделали удивлённые морды и чуть ли не хором спросили: "Пап!.... Ты и эти слова знаешь!!!???"

Уважаю - я дома срываюсь чаще. Тем не менее , не смотря на вашу сдержанность, ваши сын и дочь поняли о чем речь ? А мат - он не победим - и свидетельство тому древнерусские берестяные грамоты. Он живет тысячелетиями и среди безграмотных, и в отсутствии СМИ вообще - тот кто не увидит в инете - увидит на заборе .

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

А Меркель в **зду. ;)

Поделиться сообщением

Это у неё на кофточке написано?

Поделиться сообщением

А Меркель в **зду. ;)

скажешь тоже .... :D ;)

Поделиться сообщением

на целлюлите.

Поделиться сообщением

Это у неё на кофточке написано?

нет, но у нее складочки на плечах как на кофточке :rolleyes:

Поделиться сообщением

скажешь тоже .... :D ;)

*уярю помаленьку. :P

Поделиться сообщением

Тощенькая. Сиськи, небось, маленькие и показать нечего. За такое и наказать можно

Поделиться сообщением

Эти девчонки не за бесплатно вылезли, а за всё нужно платить, после таких акций, вряд ли им это сойдет так просто с рук.

Поделиться сообщением

нет, но у нее складочки на плечах как на кофточке :rolleyes:

:) Тоже вглядывался. Кстати уптину пондравилось.

Поделиться сообщением

Тощенькая. Сиськи, небось, маленькие и показать нечего. За такое и наказать можно

кому что, а СП подавай размерчик :D

Поделиться сообщением

:) Кстати уптину пондравилось.

я тоже об этом подумала :)

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу