nasreddin

1 гривна 1996 год

В теме 7 сообщений

Здравствуйте. Может кто знает покрывались ли гривні каким нибудь покрытием, или это просто я, раньше не обращал на это внимание. Извините если вопрос детский.

post-23117-0-45194600-1365335330_thumb.jpg

post-23117-0-34172900-1365335341_thumb.jpg

post-23117-0-18869300-1365335356_thumb.jpg

post-23117-0-06490600-1365335369_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

И.Т.Коломиец пишет в своей книге:" Стандартные монеты Украины", что для чеканки монет применялись латуни разных составов.

На вид от светло-золотистого цвета до темно-желтого. Но в каталоге они считаются латунными.

Это слова ИТК.

На Вашей монете какой-то налёт.

0

Поделиться сообщением

Просто я не знаком с трудами Игоря Тимофеевича, а сам, на нашу ходячку мало внимания обращаю, вот решил спросить у знающих людей. Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Это обычные монеты из гильзовой латуни, требования к качеству которой были, насколько я понимаю методику подготовки к войне - чтобы было не жалко при отступлении оставить на поле боя металл стреляных гильз. Основная масса монет Украины 1992 - 1996 годов была отчеканена именно из гильзовой латуни, иногда с присадками, улучшающими её качества, но не намного.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Может кто знает покрывались ли гривні каким нибудь покрытием, или это просто я, раньше не обращал на это внимание. Извините если вопрос детский.

Может салом покрыта?

В смысле, засаленная.

0

Поделиться сообщением

Ну что за стереотипы, если грывня, то сразу салом :) . Пусть для разнообразия будет, ну хоть оливковое масло что ли :D

post-23117-0-65997600-1365359981_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Может салом покрыта?

В смысле, засаленная.

Не обижайтесь это шутка. А если по теме, то темная- вроде как бронза в "сале-патине" интересовали редкие блестящие островки на Лицевой стороне, в общем из 18 штук, не было, что себе выбрать, вроде нормальная монета, то там облезшая, то там, ХЗ... :huh:

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу