Radmila

Дедушкины монеты

В теме 44 сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Вот такие монеты остались мне от дедушки (1-4). Пятую монету я нашла много лет назад на улице.

Помогите, пожалуйста, определить их ценность и интерес с точки зрения вас, профессионалов. Т.е. в конечном итоге интересует вопрос - имеет ли смысл продать эти монеты (может, для кого-то они важны и интересны, а у меня просто лежат и чернеют) или оставить их себе на память?

Монета 1. Надпись по гурту "9 ГРАММ (23.10,5 Д.) Т * Р ЧИСТОГО СЕРЕБРА" (вместо значка * в надписи стоит точка):
post-13108-0-25723600-1443933873_thumb.jpg

Монета 2. Надпись по гурту "9 ГРАММ (П * Л) ЧИСТОГО СЕРЕБРА" (вместо значка * в надписи стоит точка; слово ГРАММ написано как ГРА М М - между буквами А, М, М расстояние больше, чем в остальных словах надписи):
post-13108-0-67113600-1443933877_thumb.jpg

Монета 3. Надпись по гурту "9 ГРАММ (23.10,5 Д.) Т * Р ЧИСТОГО СЕРЕБРА" (вместо значка * в надписи стоит точка; верхний край букв касается края гурта):
post-13108-0-86883900-1443933881_thumb.jpg

Монета 4. Надпись по гурту "9 ГРАММ (23.10,5 Д.) Т * Р ЧИСТОГО СЕРЕБРА" (вместо значка * в надписи стоит точка):
post-13108-0-11515400-1443933886_thumb.jpg

Монета 5. Надпись по гурту есть, но она практически не читаема, видно только отдельные буквы и цифры:
post-13108-0-79029900-1443933889_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением

При большом везении все монеты в сумме наберут где-то 2500р. Так что решайте сами.

0

Поделиться сообщением

Оставьте на память, намного больше цены металла Вы вряд ли выручите.

0

Поделиться сообщением

Почему большинство людей, после ухода из жизни дедушки пытаются определить "цену" памяти?

0

Поделиться сообщением

Почему большинство людей, после ухода из жизни дедушки пытаются определить "цену" памяти?

А что бы Вы тогда собирали?
0

Поделиться сообщением

Для памяти могло остаться и что-то ещё, помимо монет.

0

Поделиться сообщением

Потому что у большинства хорошая память на цены. Без цены как-то не запоминается и память проваливается или просто проваливает.
0

Поделиться сообщением

А что бы Вы тогда собирали?

Не обязательно собирать монеты с историей о конкретных людях. Без истории тоже полно монет.
0

Поделиться сообщением

Я вот тоже не понимаю почему многие ставят знак равенства "остались от дедушки -прошу оценить" и "ценой памяти", это же не что-то личное, все-таки чаще всего от дедушек-бабушек много вещей остается и подобные обычные для обихода определенного времени и совершенно обезличенные вещи никакой особой памяти о человеке не несут (если нет какой-то истории именно этих монет, но это скорее исключение). Я вон как-то тоже продавал кучу двадцаток, которые можно сказать что от бабушки, только это был просто где-то завалявшийся кулек со старой мелочью, не более. Правда, тогда бабушка была еще жива, она и нашла их случайно среди вещей, но предположим что это находка была не тогда, а сильно позже когда мы с отцом разбирали вещи, вот и получился бы вариант "осталось от бабушки"

0

Поделиться сообщением

Спасибо тем, кто ответил на мой вопрос!

Спасибо тем, кто понимает, что между ценой памяти и ценой на монеты не стоит знак равенства!

Тем, кто не понимает этого, попробую объяснить свою точку зрения.

Я не нумизмат и вообще не коллекционер. То, что я ценю в жизни, несколько иного рода, нежели осязаемые вещи :) Эти монеты для меня - всего лишь монеты, и не более того. А для кого-то это мог оказаться раритет или монета, которую долго ждали и искали. И мне совсем не жаль было бы расстаться с такой монетой. В конце концов, пусть лучше она будет принадлежать человеку, который понимает ее истинную ценность, чем будет по-прежнему валяться в куче других монет и извлекаться на свет раз в два-три года во время очередной генеральной уборки.

И таки да, я считаю, что если что-то имеет историческую или коллекционную ценность, это должно стоить определенной суммы. И, разумеется, 2500 руб. - это не те деньги, без которых я не могу прожить :)

Кстати, почему-то большинство ответивших зациклились именно на вопросе цены на монеты и совсем упустили из виду то, что я попросила определить интерес этих монет с точки зрения профессиональных нумизматов. Мне, например, дюже интересно узнать, к какому периоду принадлежит пятая монета (к слову, кто невнимательно читал - она не дедушкина ;)) и к каким разновидностям по классификации каталога относятся полтиннки 1924 года. Буду признательна, если кому-то окажется не лениво удовлетворить мой интерес :)

1

Поделиться сообщением

Не обязательно собирать монеты с историей о конкретных людях. Без истории тоже полно монет.

Я о том, что если бы все хранили на память . То коллекционировать бы нечего было. Все в сундуках лежало бы. Гипотетически
0

Поделиться сообщением

Кстати, немного не по теме. У меня есть еще с десяток монет разных стран, попавших ко мне совршенно разными путями. Интересно, что будут писать мне, когда я и их порошу оценить? :D

0

Поделиться сообщением

Кстати, немного не по теме. У меня есть еще с десяток монет разных стран, попавших ко мне совршенно разными путями. Интересно, что будут писать мне, когда я и их порошу оценить? :D

У меня лежит бинокль в память о деде и часы в память об отце,я не пользуюсь биноклем и не переношу часы,но мне не интересна их цена,это память!!!Просто лично мне неприятно на душе,когда смешивают память и её "оценку"!!!
0

Поделиться сообщением

Ухххх, какая! :rolleyes:

Жаль не нумизматка - поспрошает и уйдёт...

А как вопрос по монетам развёрнуто и красиво задала!!! Учитесь, неофиты!!!

И вежливая, и тактичная...

По монетам 1-4

1924 с гуртом ТР пока* все простые аверс 1.11, реверс А

1925 тоже простой аверс 2, реверс А

* - если покажите гурт в том месте где (2 З. 10,5 Д) Т*Р мнение может измениться

Изменено пользователем Garik™
1

Поделиться сообщением

Для памяти могло остаться и что-то ещё, помимо монет.

очень хорошие монеты

0

Поделиться сообщением

Garik™, спасибо за ответ! Намек на комплимент принят :)

Пока никуда не уйду. Но спрашивать буду много. Гурт попробую завтра сфотографировать. Может, посоветуете, какого цвета фон выбрать, чтобы надпись на монете была "читабельна"? Пробовала на телефон поснимать - получается полная ерунда. Завтра будет возможность снять монеты на цифровик. Может, тогда фото будет лучше по качеству.

kolbaser , а чем именно они хороши? Что-нибудь можете рассказать про пятую монету? Кстати, история ее появления у меня не вполне обычна. Я нашла ее еще будучи ребенком, играя во дворе 9-этажного дома. Монета лежала в траве недалеко от детской площадки. Как она туда попала, в район новостроек и почему на ней было отверстие - вопросы, которые до сих пор у меня иногда возникают :)

leipasyo370 , я уважаю вашу точку зрения, но хочу, чтобы и мою вы поняли. Для меня память о дедушке - это вкус меда и тушенки из лосятины, которые он присылал нам в посылках; это звук боя часов, которые стояли в гостиной его дома, это рассказы мамы о том, что я была его любимой внучкой. А монеты... Это всего лишь монеты... Простите, если кому-то это неприятно читать.

4

Поделиться сообщением

Монета с отверстием, скорее всего с монисто.

0

Поделиться сообщением

Монета с отверстием, скорее всего с монисто.

Вполне допускаю, т.к. монисто - часть национального костюма удмуртов, коренных жителей респулики, в которой я живу. Она, кстати, изначально была сильно вытерта, и еще она не плоская, а словно слегка выгнутая посередине.
0

Поделиться сообщением

Пока никуда не уйду. Но спрашивать буду много.

Ага! Значит хочет стать нумизматкой! :D

Гурт попробую завтра сфотографировать. Может, посоветуете, какого цвета фон выбрать, чтобы надпись на монете была "читабельна"?

Да просто сложите ровно, столбиком на краю стола... А уж какой фон там будет - по барабану... Главное чтоб "2" читалась. Можно этот столбик в деревянную или пластмассовую прищепку и -> на сканер...

0

Поделиться сообщением

Шо ж никто девушке не ответит про пятую монету, ироды. ;)

Полтина это, правления Николая 1, отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе, в тридцатых-пятидесятых годах 19 века. Только, как говорит один мой знакомый - "это уже не монета". Состояние очень плохое.

0

Поделиться сообщением

я в шоке от вежливости и воспитанности. побольше б таких.

2

Поделиться сообщением

Шо ж никто девушке не ответит про пятую монету, ироды. ;)

Полтина это, правления Николая 1, отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе, в тридцатых-пятидесятых годах 19 века. Только, как говорит один мой знакомый - "это уже не монета". Состояние очень плохое.

А там есть ещё и пятая "монета" :sucks::)
0

Поделиться сообщением

А там есть ещё и пятая "монета" :sucks::)

Мужики, ирония понятна.

Но вопрос задает далекий от нумизматики человек. Ему что, нельзя ответить по существу? Тем более раздел для новичков.

3

Поделиться сообщением

Rabbit2 , огромное вам спасибо за ответ по существу! Вот, оказывается, какая у меня древность есть :) И пусть для нумизматов она "уже не монета", но я ж не нумизмат ;)
0

Поделиться сообщением

Ага! Значит хочет стать нумизматкой! :D

Ну тут уж как пойдет :) Есть одна тема, по которой было бы интересно собрать коллекцию монет, но боюсь, не хватит у меня терпения на это.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу