Dimovi

Колониальная Индия

В теме 16 сообщений

Кто то может подсказать, что сие сувениры должны обозначать? И есть ли реальные прототипы?

ПыСы. Первая - медь, диаметр 51 мм, гурт рубчатый. Вторая - белый сплав, диаметр 17 мм, и на вид фуфло голимоеpost-1050-0-97014800-1364845546_thumb.jpgpost-1050-0-74877000-1364845558_thumb.jpgpost-1050-0-37132300-1364845574_thumb.jpgpost-1050-0-53411100-1364845586_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А говорили в Европу едeте. :kuku:

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением

А у них друзья-товарищи по всему белу свету. Как там в песТне пелось:

От Лондóна до Мумбая и обратно до Москвы...

0

Поделиться сообщением

Штандартенфюрер как всегда зрит в корень. Покупалось это в Мумбае, первая типа мне в подарок, вторая (маленькая) - из кучки подобных, купленных девочкой-подростком для подарков своим подружкам, по каким то причинам не отданная и положенная мне до кучи. Все это после окончания долгой командировки перекочевало в Лондон, ну а уже от туда со мной в Москву :)

0

Поделиться сообщением

Все это после окончания долгой командировки перекочевало в Лондон, ну а уже от туда со мной в Москву :)

Дим, мшелоимство - тяжкий грех.

Как-то очень не верится в существовании у первой реального прототипа.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением

По первой хрен его знает, какой там прототип был. Именно такой я в сети не нашел, но в том же 1818 году их было достаточно много, вот только настоящие ли показывают товарищи индусы или фантазии, я уже хз.

0

Поделиться сообщением

Кто то может подсказать, что сие сувениры должны обозначать? И есть ли реальные прототипы?

ПыСы. Первая - медь, диаметр 51 мм, гурт рубчатый. Вторая - белый сплав, диаметр 17 мм, и на вид фуфло голимоеpost-1050-0-97014800-1364845546_thumb.jpgpost-1050-0-74877000-1364845558_thumb.jpgpost-1050-0-37132300-1364845574_thumb.jpgpost-1050-0-53411100-1364845586_thumb.jpg

2-копия Британского музея денария Юлия Цезаря. Официальная, о чём стоит клеймо.
1

Поделиться сообщением

Большая, думаю, прототипа не имеет. Маленькая вполне правдоподобна (как перефраз), имитирует монеты Рима, конкретно - что-то такое было у Юлия Цезаря. Монета весьма известна. Например, так ссылка удалена Не нашел простого способа дать прямой картинки.

0

Поделиться сообщением

А есть ли какой то сетевой каталог по монетам/токенам Британской Ост-Индской компании? Без относительно к спрашиваемому предмету. Просто пока лазил по сети, кучу картинок видел, многие прикольные, интересно было бы посмотреть на реальные вещи

0

Поделиться сообщением

По Цейлону точно есть. По Индии - это наверно только kolbaser скажет, индопатолог великий и ужасный.

0

Поделиться сообщением

Кстати, кто вспомнит, где-то ведь у нас была тема со ссылками на всякие полезные ресурсы по иностранным монетам?

0

Поделиться сообщением

По Цейлону точно есть. По Индии - это наверно только kolbaser скажет, индопатолог великий и ужасный.

Он сейчас занят. В режиссеры заделался. Патриотические ролики в ЮТУБ размещает. Руки проч от нашего копа. Если без шуток-МОЛОДЕЦ по настоящему.
0

Поделиться сообщением

Есть по Индии книги отличные:
F. Pridmore
The coins of the British Commonwealth of Nations to the end of the reign of George VI, 1952. , Part 4, Volume 1. 1642-1835

The coins of the British Commonwealth of Nations to the end of the reign of George VI, 1952. , Part 4, Volume 2. 1835- 1947

Только что вышла у Спинка книга

The Uniform Coinage of India 1835 to 1947: a Catalogue and Pricelist (Hardback) by Stevens, P. and Weir, R.

еще не видел. Привезут скоро, расскажу, кому интересно.

Есть еще другие книжки индийцев, но их сложнее найти.
кому интересно могу отписать какие есть у меня.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
1

Поделиться сообщением

По первой хрен его знает, какой там прототип был. Именно такой я в сети не нашел, но в том же 1818 году их было достаточно много, вот только настоящие ли показывают товарищи индусы или фантазии, я уже хз.

Конечно это изделие не 1818 года и прототипов не имеет. Это храмовый жетон их куча целая, но у меня вызывают отторжение.
1

Поделиться сообщением

Всем спасибо.

0

Поделиться сообщением

Конечно это изделие не 1818 года и прототипов не имеет. Это храмовый жетон их куча целая, но у меня вызывают отторжение.

все верно, это современное изделие, которое, скорей всего, изготовлено для туристов

по храмовым жетонам единственная книга, достойная уважения

Ramatankas: Hindu religious tokens illustrating themes from the Ramayana by Michael Mitchiner 2001 год

но она совсем не затрагивает тематику мусульманских жетонов, которых не меньше чем индуистских

где смотреть колониалку?

лучше ЗЕНО думаю вряд ли найдется какой-то ресурс

Ян Линген, модератор индийского раздела и по совместительству европейский секретарь Oriental Numismatic Society (ONS) - специалист своего дела и владелец серьезной колониальной коллекции.

всем спасибо !!!!

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу