Леон

YuriySh. Оренбург. Краеведческий музей.

214 сообщения в этой теме

Причуды истории... А мог бы Оренбург сейчас выглядеть и так...

И называться по-другому, и быть столицей дружественного государства.

0

Поделиться сообщением

Причуды истории... А мог бы Оренбург сейчас выглядеть и так...

post-25834-0-37175000-1365523067_thumb.jpg

А что это? Новодельная столица Казахстана?:)
0

Поделиться сообщением

А что это? Новодельная столица Казахстана? :)

Угу, Целиноград Акмола Астана

0

Поделиться сообщением

Акмола вроде переводится как белая могила, Астана - столица.

0

Поделиться сообщением

Меч.

post-2480-0-19126100-1365593381_thumb.jpg

post-2480-0-44458400-1365593547_thumb.jpg

post-2480-0-67831200-1365593956_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

уникальная вещь, а подвешена на каком то гнутом куске алюминиевой проволоки. :ohmy:

1

Поделиться сообщением

меч офигенный.

спасибо за фото.

1

Поделиться сообщением

Вот такую монетину приобрели для музея.

Совместный проект (Leon и Yuriysh) заработал.

Леонид ,респект!!!

post-13240-0-48484900-1365687273_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением

Тут ещё такой вопрос. Или информация к размышлению, не знаю как правильно сказать. Может быть, кто-то хочет или имеет возможность передать что-то из меди в Оренбургский музей? Пусть это будет 1 монета, не суперредкость, в достойном состоянии, не копанина.... Юрию Анатольевичу тяжеловато будет одному это всё "тянуть".

В свою очередь хочу переслать в музей коробки для хранения монет и пакеты Lindner. Когда смотрел монеты, то они лежали в целлофане, а там и жёлтые есть, и с остатками красноты... Жалко будет если испортятся. Надеюсь, САМ(!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:) :) ) продаст мне их по льготной цене.:)

. Леонид, а холдеры нужны?
1

Поделиться сообщением

. Леонид, а холдеры нужны?

Андрей, имхо, нет.:( Лучше же в пакетиках хранить.
0

Поделиться сообщением

Леонид, а Вы были в культурном комплексе "Национальная деревня"? Всем кто будет в Оренбурге, я бы посоветовал туда сходить.

post-14327-0-53329700-1366043872_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Вот информация по этому комплексу.

С самого основания города Оренбург был многонациональным. Это не случайно, так как Оренбургскую область окружают такие регионы как: Челябинская область, Республика Башкортостан и Самарская область, а на юге и востоке - Казахстан.

Оренбургская область - приграничный, полиэтничный и многоконфессиональный регион.

Здесь проживают представители 119 национальностей, функционируют 278 религиозных организаций, представляющих 20 конфессий.

В Оренбурге проживают различные национальности: русские, татары, казахи, башкиры, украинцы, молдаване, чуваши, немцы и другие народности.

Поэтому удивительно бы было, если бы в городе Оренбурге не был создан такой уникальный проект под названием "Национальная деревня". В июле 2007 года в Оренбурге состоялось открытие национально-культурного комплекса "Национальная деревня".

"Национальная деревня" - парк-музей, в котором представлены русское, украинское, татарское, казахское, башкирское, мордовское, чувашское, белорусское, армянское и немецкое национальные подворья.

Культурный комплекс «Национальная деревня» - своеобразный музей под открытым небом, ставший символом дружбы, любви и единения народов Оренбургского края.

post-14327-0-01101400-1366044734_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Леонид, а Вы были в культурном комплексе "Национальная деревня"? Всем кто будет в Оренбурге, я бы посоветовал туда сходить.

К сожалению, нет.:( Не успел. Но центр более-менее изучил, и 2 музея.

Надпись из музея Оренбурга, Д.С.Лихачёв:

post-2480-0-88794200-1366046331_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Леониду,новоделы не нравятся .

3

Поделиться сообщением

Леониду,новоделы не нравятся .

В следующий раз посмотрю.:)
0

Поделиться сообщением

Из музея г.Оренбурга.

post-2480-0-34004000-1366223911_thumb.jpg

Пушкин и Даль подружились во время его визита в Оренбург. В самом городе Пушкин пробыл всего 3 дня. Помимо этого ездил по окрестностям, собирая материал для "Истории Пугачёва" и "Капитанской дочки". Даль неизменно сопровождал его в этих поездках.

post-2480-0-52434300-1366224249_thumb.jpg

post-2480-0-69590900-1366224275_thumb.jpg

post-2480-0-85758100-1366224306_thumb.jpg

В Бёрдах(около Оренбурга) Пушкин познакомился с казачкой, очевидицей пугачёвского восстания. По записям Пушкина, 75-летней казачкой.. В Бёрдах был штаб Пугачёва, отсюда он руководил осадой Оренбурга. Этой женщине в то время было 13 лет. Пушкину очень понравились рассказы и песни Бунтовой, и далее происходит анекдотическая ситуация. Воспоминания В.И.Даля:

http://pushkin.niv.ru/pushkin/vospominaniya/vospominaniya-98.htm

2

Поделиться сообщением

Оттуда же.

post-2480-0-16258900-1366225884_thumb.jpg

post-2480-0-62597700-1366225916_thumb.jpg

post-2480-0-74064400-1366225967_thumb.jpg

post-2480-0-81153500-1366226011_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

http://www.rg.ru/2011/12/02/reg-pfo/moneta-anons.html

В пятницу в торжественной обстановке Оренбургскому историко-краеведческому музею была передана коллекция редких старинных монет XVIII-XIX веков.

Частный коллекционер - преподаватель государственного педагогического университета, доцент Юрий Щетинский - подарил музею 219 монет, собранных за 10 лет увлечения нумизматикой. Свою первую монету коллекционер отрыл в прямом смысле слова еще в детстве на маминой даче и променял на жвачку. Увлечение продолжилось в зрелом возрасте, когда он начал изучать жизнь Павла I.

- Это неоднозначная личность в истории российского государства. Я стал совместно с товарищем писать историческую книгу и увлекся монетами тех веков, стал собирать, участвовать в форумах, познакомился с другими коллекционерами. Многие монеты я покупал у детей умерших нумизматов. Практически у каждой монеты есть резюме оценщика, ведь даже в то время существовали фальшивомонетчики, - рассказывает Юрий Щетинский.

Все монеты редкой коллекции являются вещественными памятниками истории Российского государства, а также отечественного монетного производства. Среди них есть экземпляры редкого чекана, например, "медная бона" - своеобразная квитанция за уплаченную пошлину на ношение бороды в 1698 году. Или - "2 пара 3 копейки" чеканки 1771 -1774 годов. Монета-пара была рассчитана на обращение на территории Валашского и Молдавского княжеств и изготавливалась из бронзы от переплавки пушек после окончания Русско-турецкой войны. Есть здесь и сибирские монеты, изготовленные специально для купца Демидова, фаворита Екатерины II.

В коллекции, которую назвали уникальной, есть два нумизматических памятника XIV-XV веков. Это гривны - серебряные платежные слитки. Подобные денежные единицы имели хождение на территории Древней Руси в так называемый "безмонетный период". Многие монеты к тому же еще и так называемые "непользованные, кабинетные" - характерного желтого цвета, свидетельство того, что они сразу же после чеканки были спрятаны прародителями сегодняшних нумизматов для будущих коллекций.

0

Поделиться сообщением

http://www.rg.ru/2011/12/02/reg-pfo/moneta-anons.html

В пятницу в торжественной обстановке Оренбургскому историко-краеведческому музею была передана коллекция редких старинных монет XVIII-XIX веков.

Частный коллекционер - преподаватель государственного педагогического университета, доцент Юрий Щетинский - подарил музею 219 монет, собранных за 10 лет увлечения нумизматикой. Свою первую монету коллекционер отрыл в прямом смысле слова еще в детстве на маминой даче и променял на жвачку. Увлечение продолжилось в зрелом возрасте, когда он начал изучать жизнь Павла I.

- Это неоднозначная личность в истории российского государства. Я стал совместно с товарищем писать историческую книгу и увлекся монетами тех веков, стал собирать, участвовать в форумах, познакомился с другими коллекционерами. Многие монеты я покупал у детей умерших нумизматов. Практически у каждой монеты есть резюме оценщика, ведь даже в то время существовали фальшивомонетчики, - рассказывает Юрий Щетинский.

Все монеты редкой коллекции являются вещественными памятниками истории Российского государства, а также отечественного монетного производства. Среди них есть экземпляры редкого чекана, например, "медная бона" - своеобразная квитанция за уплаченную пошлину на ношение бороды в 1698 году. Или - "2 пара 3 копейки" чеканки 1771 -1774 годов. Монета-пара была рассчитана на обращение на территории Валашского и Молдавского княжеств и изготавливалась из бронзы от переплавки пушек после окончания Русско-турецкой войны. Есть здесь и сибирские монеты, изготовленные специально для купца Демидова, фаворита Екатерины II.

В коллекции, которую назвали уникальной, есть два нумизматических памятника XIV-XV веков. Это гривны - серебряные платежные слитки. Подобные денежные единицы имели хождение на территории Древней Руси в так называемый "безмонетный период". Многие монеты к тому же еще и так называемые "непользованные, кабинетные" - характерного желтого цвета, свидетельство того, что они сразу же после чеканки были спрятаны прародителями сегодняшних нумизматов для будущих коллекций.

Они же музейные работники, не нумизматы...

А коллекцию что смотрел-описана правильно.

0

Поделиться сообщением

Щелкоперы.

Это еще ягодки.

Где то вообще написали,что я из старинной дворянской семьи.И монеты

перешли мне, от моих предков.Сохранили в революцию и т.д.И дедушка умирая дрожащими руками

передал юному Юрию ,великолепную коллекцию.

Одной было интересно ,какова цена монет.И когда сказал,что для меня бесценна.И я не измеряю свои гражданские поступки деньгами.Она закатив глаза убежала.Потом прочитал,что стоимость монет под миллион долларов.А технических ошибок,одна из них в посте уважаемого Нахаленка не счесть.

Но это ладно.

Вообще хотел все сделать тихо и мирно.

Музейные работники уговорили провести передачу коллекции в музей ,при участии

телевидения и журналистах .Для истории.

А сколько примазалось чиновников и Едросов.Покрутили своими задницами Как всегда наобещали и исчезли.

И остались мы один на один,музейные работники и новоиспеченный меценат.

2

Поделиться сообщением

ой ну я тя умоляю. чего стоят журналюги-мы то прекрасно понимаем. поступок твой-уважения заслуживает. хотя я бы так не смог. не потому что жалко-а потому что шанс что увидят люди и не спиздять 90% стремится к зеро.

журналюгам нужна сенсация. странно что не объявили тя незаконнорожденным сыном чкдесноспасённого цесаревича алексея.

0

Поделиться сообщением

про жвачку я бы заставил убрать. Ну или хотя бы заменить на золотую пятирублёвку. А то как-то принижается образ героя в детстве

0

Поделиться сообщением

именно жвачку. я то учился в спецшколе, и прекрасно помню что таконе было ЖВАЧКА

реально ведь была очередь "на пожевать"

0

Поделиться сообщением

да уж наслышаны про нравы спецконтингента...

0

Поделиться сообщением

ой ну я тя умоляю. чего стоят журналюги-мы то прекрасно понимаем. поступок твой-уважения заслуживает. хотя я бы так не смог. не потому что жалко-а потому что шанс что увидят люди и не спиздять 90% стремится к зеро.

По сложившемуся у меня впечатлению, они там(в музее) Юрия Анатольевича немного боятся.:) Так что ничего и никуда не пропадёт. Да и люди всё увидят(желающие), тк выставка готовится. Про себя скажу честно: душит жаба, тк монеты можно в быстрое время обратить в деньги. Но одновременно душит и др. жаба. Почему Юрий Анатольевич может, а я нет.

Для себя решил, раз в год буду передавать либо лично, либо через Юрия Анатольевича что-нибудь красивое, жёлтое, из меди 18-шки.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу