Finna

10 копеек 1815 мф, малый кружок

В теме 51 сообщение

Современные литьевые машины, работающие при избыточном давлении в вакууме, позволяют делать качественные (без "пузырьков")))) изделия из ЛЮБОЙ пробы. Процесс плавки биллона, также не представляется сложным. Угар в 0, хрендесятых процента не словить в домашних условиях при опробировании предмета, да и в лабораторных условиях тоже.

Ну а уж отличить хрен от пальца серебро от фиг знает чего (зачем "на глаз"?))))) ....Известен самый примитивный дедовский способ - на зубок :D

Кстати, спектроМЕТР, а предком его был - спектроСКОП (нач. 19 века)!

Нет, именно спектроСКОП. Как вставить в глаз спектроМЕТР, я даже не представляю :)

Что касается предыдущего изъявления, оно идет в разрез с фактами об этой монете. Внимательно прочитайте что я написал и что Вы озвучили. При известных параметрах фуфла, если это фуфло, современные литьевые и прочее - исключаются. А остается банальное "на коленках".

А по поводу "на зубок" - прикольно будет посмотреть на кусающего нейзильбер. Ежели только зубы не из ХВГ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... если это фуфло, современные литьевые и прочее - исключаются. ...

..ну и - напрасно... :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... посмотреть на кусающего нейзильбер.

..а кто сказал: "кусающего"? Прикусывающего :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

А по поводу "на зубок" - прикольно будет посмотреть на кусающего нейзильбер. Ежели только зубы не из ХВГ.

9ХС - тоже пойдёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, именно спектроСКОП. Как вставить в глаз спектроМЕТР, я даже не представляю :)

...ну вот, никак не представляю, как ЭТО можно вставить в глаз... ну, разве что...post-9085-0-25125000-1364756246_thumb.jpg распихать по другим "закоулкам" тела :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, мы люди прогрессивные. Пихать будем этот

post-15796-0-82920200-1364756908_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, мы люди прогрессивные. Пихать будем этот

Флудить, так флудить.)))) Так вот, тов. Титов, показанный вами прибор обслуживает совершенно другую область в ювелирной промышленности, а именно : геммологию, т.е. служит для определения минералов и камней, а не металлов... Возвращаюсь к написанному ранее... необходим спектроМЕТР!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флудить так флудить. Обходимо достаточно там всего лишь шприц на 10 мл и весы с точностью до 0,01 г чтобы примерный порядок узнать. Если уж нет для гидростатического взвешивания приблуды. А что касается этого прибора - то еще есть компактные. В бошку вставятся. Кстати, в вопросах биллона спектрометр не даст точного ответа. Если биллон в монете. Угадаете почему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угадаете почему?

Ну-ка, ну-ка ?? :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угадывайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам больше скажу... Накуячить 500-ю пробу , либо 700-ю, либо 239 сможет даже подмастерья ювелира. Поэтому, если и проверять монету методом спектрометрии, то не на содержание серебра, а на ЛИГАТУРУ, ибо составляющую лигатуры тех времен, когда была изготовлена монета, подделать ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВОЗМОЖНО!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сверху-то аднахрен высокопробное серебро будет. В монете-то. Что касаемо лигатуры, то в 19 веке такого блудняка как в 18-м уже не было, медь и микропримеси. Уверен что от плавки к плавке там мелочевка менялась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен что от плавки к плавке там мелочевка менялась.

Блажен, кто верует, тепло ему на свете ! (с) А.С.Грибоедов "Горе от ума" :rolleyes: Удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и о чем сея ученая беседа?

Каким местом биллон имел отношение к этому гривеннику?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и о чем сея ученая беседа?

Каким местом биллон имел отношение к этому гривеннику?

С тем что для разнообразия надо внимательно читать всю беседу, а не выхватывать какую-то фразу с непонятными целями.

Прочтите внимательно пост 12 и далее, может вопросов поубавится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тем что для разнообразия надо внимательно читать всю беседу, а не выхватывать какую-то фразу с непонятными целями.

Прочтите внимательно пост 12 и далее, может вопросов поубавится.

Да, уж "беседа", пробу-то, вроде, и в 22 посту утряхивали... толь "500", толь "600". Цель вопроса должна быть понятной.

Складывается впечатление, что словечко "биллон" стало огульно ко всему разменному серебру применяться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биллон лично я употребляю исключительно к сплавам серебра от 600 пробы и ниже, и всегда поправляю когда пытаются называть так мелкое серебро высокой пробы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядьки, хорош, от темы уходим...

Я Вас всех уважаю, Вы все спецы, чего на терминах сошлись-то...

Я профан в том, как определить серебро это или гавно, биллон это или гавнон в итоге...

Дядь, Сереж, я её привезу тебе, распилим, расстворим - как скажешь - для этого она и нужна, что б не попадать никому на фуфле..

ПиСи. Привезу и не только её, но сдается мне, что фуфлодел один- слишком много похожих признаков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биллон лично я употребляю исключительно к сплавам серебра от 600 пробы и ниже, и всегда поправляю когда пытаются называть так мелкое серебро высокой пробы.

Делайте это с 500 и ниже... "501" уже не биллон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делайте это с 500 и ниже... "501" уже не биллон.

То есть 600-я проба - это уже высокопробное серебро?

Да и не об этом речь ведь.

К тому же

Биллон лично я употребляю исключительно к сплавам серебра от 600 пробы и ниже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я исхожу не из "академического" понятия сплава "50% и ниже", а из его физико-химических свойств, и в зависимости от лигатуры биллоном можно называть даже некоторое "высокопробное" серебро, применявшееся при чеканке рублей Екатерины 1-Анны-Иоанна. Потому как наличие даже 10% сурьмы (или свинца), не говоря уже о мышьяке и прочей гадости типа олова, мягко говоря сильно меняет свойства серебра не в лучшую сторону. Пример тому - полполтины Е1, по указной пробе - не биллон (64 проба), даже при реальной 54-й - 55-й пробе (тоже не биллон) - по свойствам хуже биллона 300-й пробы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть 600-я проба - это уже высокопробное серебро?

Да и не об этом речь ведь.

К тому же

Нет, это "просто" не биллон. Биллон есть 500 и ниже, баста.

Я исхожу не из "академического" понятия сплава "50% и ниже", а из его физико-химических свойств, и в зависимости от лигатуры биллоном можно называть даже некоторое "высокопробное" серебро, применявшееся при чеканке рублей Екатерины 1-Анны-Иоанна. Потому как наличие даже 10% сурьмы (или свинца), не говоря уже о мышьяке и прочей гадости типа олова, мягко говоря сильно меняет свойства серебра не в лучшую сторону. Пример тому - полполтины Е1, по указной пробе - не биллон (64 проба), даже при реальной 54-й - 55-й пробе (тоже не биллон) - по свойствам хуже биллона 300-й пробы.

Замнем для ясности...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монету посмотрел. Достаточно старое весьма аккуратно сделанное литьё. С пузырьками, непроливом и прочими прелестями, видимыми кстати при сильном увеличении только. Работали - старались.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому и диаметр меньше. Усадка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монету посмотрел. Достаточно старое весьма аккуратно сделанное литьё. С пузырьками, непроливом и прочими прелестями, видимыми кстати при сильном увеличении только. Работали - старались.

Если я правильно понял, это изделие до вас дошло. И вы убедились, что это не настоящая монета :happy:

Было бы неплоо проковырять ее или распилить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru