Ika

медь Василия болгаробойцы

20 сообщений в этой теме

это действительно она? нижние две строчки вроде Василевс Василий

а верхние две?

что это за номинал? вес 14,55 г. (я Византию не собирал никогда - просто так, за символическую цену взял)

post-1-1106422291_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

что это за номинал? вес 19,72 г

(не надо кидать камнями в связи с состоянием и качеством скана :) )

post-1-1106422436_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

кликните на картинку - откроется в увеличенном виде

да, сакраментальный вопрос - сколько она стоит? доллара 3? 5? 10?

спасибо!

0

Поделиться сообщением

Да, это византийские анонимные фоллисы, обычно атрибутируемые к эпохе Василия II. Надпись стандартная, она не имеет значения, это вполне могли быть и кружки, допустим, Иоанна Цимисхия.

Что стОят - не знаю, но думаю, что максимум пару-тройку баксов, да и то на боооольшого любителя.

0

Поделиться сообщением

a разве последняя строчка надписи не указывает на конкретную личность? или на всех медяшках того времени одно и то же имя?

0

Поделиться сообщением

А разве всех базилевсов должны звать Вася?

0

Поделиться сообщением

:D:D:D

a разве последняя строчка надписи не указывает на конкретную личность? или на всех медяшках того времени одно и то же имя?

Нет, конечно! На то они и анонимные фоллисы 10-11 вв.!

"Василий" - "Basilius", а "BasilEus", "Базилевс" - это попросту "царь" :P , а сама надпись на реверсе "анонимок" переводится вполне традиционно - "Иисус Христос - царь царствующих" (на золоте писали по-латыни - "Rex Regnantium").

0

Поделиться сообщением

? - я этого не говорил

Ika wrote:

Нет, конечно! На то они и анонимные фоллисы 10-11 вв.!

"Василий" - "Basilius", а "BasilEus", "Базилевс" - это попросту "царь" , а сама надпись на реверсе "анонимок" переводится вполне традиционно - "Иисус Христос - царь царствующих"

я говорил о нижних 2 строчках - предпоследняя - Базилевс (я знаю что это такое), а последняя - я подумал - имя того или иного базилевса, в данном случае Басилия второго.

я правильно понимаю что в данном случае просто написано по-гречески - царь царей? Базилевс Базилевсов?

на основе чего эти монеты относят к 10-11 вв? состав кладов, археологических слоев и т.д.?

какие номиналы известны?

0

Поделиться сообщением

Можно и так перевести - царь царей.

По вопросам атрибуции анонимных фоллисов (других номиналов медных в то время не было) могу порекомендовать следующее:

Bellinger A.R. "Anonymous Byzantine Bronze Coinage". Статья 20-С… или 30-С… РіРі. РїСЂРѕС?лого века, РІ каком-то американском нумизматическом СЃР±РѕСЂРЅРёРєРµ была опубликована (точных выходных данных РЅРµ РїРѕРјРЅСЋ, С‚.Рє. СЏ ее мельком проглядывал - медь РЅРµ РјРѕСЏ стихия)

или каталог того же David'a Sear'a (там есть особый раздел ближе к концу).

0

Поделиться сообщением

спасибо большое!

вот только вопрос о номиналах смущает - вес одного фоллиса 19,72, другого 14,55, уж слишком большой разброс, как мне кажется

в любом случае, надо искать литературу

другое дело что Византия меня по большему счету не интересует, так что ради двух грошовых монеток лень :D

0

Поделиться сообщением

вот только вопрос о номиналах смущает - вес одного фоллиса 19,72, другого 14,55, уж слишком большой разброс, как мне кажется

На вес лучше забей. В 10-11 вв. колебания в меди - от 10 до 20 г. И всё равно фоллисами считаются, что симптоматично!

Кстати, в арабском мире (причем в то же самое время) колебания веса динаров также были весьма существенными - от 2,5 (Сулейхиды) до 12 г (поздние Аббасиды).

0

Поделиться сообщением

интересно, существуют ли разрубленные пополам фоллисы - если на вес внимание не обращать... - из одной монеты сразу две

0

Поделиться сообщением

Можа и существуют, только таковые мне ни разу не попадались. :)

Вообще-то это серебро арабское главным образом рубилось, да и то в "славенских" странах. Византию вроде бы не трогали.

0

Поделиться сообщением

серебро имеет смысл

а медь - она кредитная была (по весу) или по нарицательной стоимости?

действительно, интересно, были ли там какие номиналы

0

Поделиться сообщением

В самой Византии медь принималась по нарицательной стоимости. Т.е. если это фоллис, то для продавца-покупателя совершенно не важно, сколько он весит - 10 или 18 г., важно, сколько фоллисов стОит тот или иной товар.

Дело в том, что Византия унаследовала многие традиции римского монетного дела, в т.ч. и жесткое соотношение золотых-серебряных-медных номиналов по отношению друг к другу.

1 солид = 2 семисса = 3 тремисса = 12 милиарисиев = 24 силиквы = 180 фоллисов = 7.200 нуммий.

А с ремедиумом меди в 10-11 вв. вообще беда была, а точнее - не было его в строгом смысле этого слова.

0

Поделиться сообщением

нуммий условная единица, а силиква уже из серебра чеканилась?

0

Поделиться сообщением

Ну, не такая уж и условная - кратные номиналы в ранней Империи вовсю чеканились.

А силиквы в той же ранней Империи и до введения гексаграммы, а затем и милиарисия чеканились действительно из серебра. Были распространены и серебряные фракции силиквы.

0

Поделиться сообщением

а нет ли в сети какого ресурса по византийской нумизматике того времени? 10-12 вв.?

0

Поделиться сообщением

поройся у мене в ссылках-мож и найдёшь

0

Поделиться сообщением

пороюсь как-нибудь, спасибо

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу