kalita

Чешуя ордынская помогите определить

24 сообщения в этой теме

Помогите опознать сам эту монету определил как Джанибек Сарай ал-Джедид 747г.х. серебро вес 1.45 гр диаметр 16мм.Для лучшего опознания подстраховался где верх где низ просто не знаюpost-11374-0-46161600-1364489886_thumb.jpgpost-11374-0-57151000-1364489895_thumb.jpgpost-11374-0-46809200-1364489901_thumb.jpgpost-11374-0-84369400-1364489908_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

post-11374-0-57766000-1364490101_thumb.jpgpost-11374-0-21963200-1364490107_thumb.jpgpost-11374-0-01041200-1364490113_thumb.jpgpost-11374-0-14129600-1364490119_thumb.jpgМонета номер два, пока не опознана желтоватый металл вес 0.6гр диаметр 15х18мм.
0

Поделиться сообщением

Помогите опознать сам эту монету определил как Джанибек Сарай ал-Джедид 747г.х. серебро вес 1.45 гр диаметр 16мм.Для лучшего опознания подстраховался где верх где низ просто не знаюpost-11374-0-46161600-1364489886_thumb.jpgpost-11374-0-57151000-1364489895_thumb.jpgpost-11374-0-46809200-1364489901_thumb.jpgpost-11374-0-84369400-1364489908_thumb.jpg

От даты вижу только первую 7.

597 и 599 фото правильно ориентированы.

2 монету ищи в гиреях.

ЗЫ Почему чешуя? Джанибек - данг (дирхем), крымчак - бешлык (5 акче)

0

Поделиться сообщением

Почему чешуя, я удачливый человек и такого рода монеты первый раз поднял не попадались они мне или не там ходил так что извиняйте в некомпетентности. Я и искать не знаю в каких каталогах. Кто опознает просьба примерная стоимость

0

Поделиться сообщением

1. Совершенно точно определена - http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=91478

2. Чекан Бахчисарай, дату и правителя не вижу.

0

Поделиться сообщением

Вестик, подскажите, где можно почитать про сам сайт Зено?

0

Поделиться сообщением

Мне кажется, вторая монета отсюда - http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=82702

Менгли Гирей, но, возможно, спецы в этой теме оспорят.

0

Поделиться сообщением

34na43, не очень понял вопроса. Пока на других сайтах о нем не пишут, только ссылки дают. Если что-то конкретное, то могу и я тут где-нибудь ответить. А в плане сайтов надеюсь через недолгое время кое-что презентовать :-) Хотя не все от меня зависит.
0

Поделиться сообщением

Я имел ввиду, что для меня Зено это место, где всё знают о восточных монетах. А вот что это за сайт, кто его хозяин, почему там всё на английском, откуда люди. которые там тусуются. и т. д. и т.п.

0

Поделиться сообщением

Понял, давайте об этом в личку :-).

0

Поделиться сообщением

Всем спасибо за ответы сразу не мог на копе был, коп беспантовый.

0

Поделиться сообщением

Да и по второй хотелось бы определённости твёрдо.

0

Поделиться сообщением

Всем спасибо вторая определена биллоновый бешлык Каплан-Гирея 2 чекан Бахчисарай 1183г.х. Крымское ханство. Тему можно закрыть

0

Поделиться сообщением

Всем спасибо вторая определена биллоновый бешлык Каплан-Гирея 2 чекан Бахчисарай 1183г.х. Крымское ханство. Тему можно закрыть

Ох и них...себе!!! КТО определял? Или кто наопределял?:)
0

Поделиться сообщением

Уважаемый прохожий, в этом случае приходится признать, что специалист узнает монеты зачастую по типу, а не по тому, что на ней осталось. Ruslan с сайта rasmircoins.ucoz.ru в теме, и определил правильно. А мы не в теме, поэтому, мне, в этом конкретном случае, виделась надпись Бахче Сарай (что соответствует истине), а то, что тамга Гиреев налезла на букву Фииииииии и для меня превратилась в нечитаемую надпись, так это от моего невежества :-) Рад, что буду учиться исламской и восточной нумизматике всю жизнь...

0

Поделиться сообщением

Уважаемый прохожий, в этом случае приходится признать, что специалист узнает монеты зачастую по типу, а не по тому, что на ней осталось. Ruslan с сайта rasmircoins.ucoz.ru в теме, и определил правильно. А мы не в теме, поэтому, мне, в этом конкретном случае, виделась надпись Бахче Сарай (что соответствует истине), а то, что тамга Гиреев налезла на букву Фииииииии и для меня превратилась в нечитаемую надпись, так это от моего невежества :-) Рад, что буду учиться исламской и восточной нумизматике всю жизнь...

Возможно что ты прав. Мне не с чем сравнивать, просмотрев несколько (десятков?) тысяч крымчаков Каплана II Гирея не видел ни разу. Более того не уверен что он успел что-то начеканить за свои несколько месяцев правления в разгар боевых действий. Твоя версия про Менгли (правда с уточнением Менгли II) гораздо правдоподобнее. Даже самому интересно стало, ща перекину картинку добрым людям на определение.
0

Поделиться сообщением

Давай, люблю разбираться до конца :-) Студицкому надо послать, но он где-то занят сильно :-( И пусть добрые люди дадут ссылку на аналог :-) На ЗЕНО онлыки, похоже, но хотелось бы в точности... будет время, гляну в Ретовском.

0

Поделиться сообщением

Давай, люблю разбираться до конца :-) Студицкому надо послать, но он где-то занят сильно :-(

Ну... С этим товарищем не всегда удаётся связаться даже зная 3 его номера телефона:) Есть ещё бармалей, того искать проще - не далее как сегодня пиво пили о гиреях:) Правда он последнее время не консультирует, ну да это кому как.
1

Поделиться сообщением

Интересно, дак что правильность определения под сомнением, и в случае если действительно это каплан 2 гирей редкость, я совсем не в теме .

Изменено пользователем kalita
0

Поделиться сообщением

Подождем слова бармалея :-)

0

Поделиться сообщением

Всё верно, Каплан 2. Монета нечастая, но насчёт мегарарности я погорячился:)

Заодно мне напомнили куда и почём я всего своего Каплана2 дел...

0

Поделиться сообщением

Всё верно, Каплан 2. Монета нечастая, но насчёт мегарарности я погорячился :)

Заодно мне напомнили куда и почём я всего своего Каплана2 дел...

Подскажите пожалуйста цены на эти монеты
0

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста цены на эти монеты

Как бы так помягче...

Нет устоявшейся цены на гиреев в России. Да и на Украине (насколько я знаю) тоже нет. Лично я (по редкости) вижу цену 30-50 баксов, но получить за позднего Гирея больше 20 занятие не для слабонервных:) Сколько готов платить сам - не спрашивайте.

1

Поделиться сообщением

Всё понятно. благодарю.

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу