Гость lazar

Kуфический дирхем

11 сообщений в этой теме

Если возможно, то прошу подсказать период чеканки монетный двор и правитель

post-0-0-42753100-1364038731_thumb.jpg

Изменено пользователем munzen07
0

Поделиться сообщением

Дирхем.Аббасидский халифат, халиф аль-Махди (отец Харуна аль-Рашида)

м.д. аль-Аббасия, 169 г.х. (~785-786 гг. н.э).

не частый

1

Поделиться сообщением

С именем наместника Язида یزید . Стоит перенести в тему "Иностранные монеты до 1700 года". См. http://www.vcoins.co...30/Default.aspx

1

Поделиться сообщением

Если можно, и я спрошу здесь же про свой дирхем аль-Махди из Ифрикии. Он тоже не совсем ординарный или простой? Какова сегодняшняя примерная стоимость? Продавать не собираюсь, просто интересно, а то в коллекции лежит уже много лет, а по какой цене достался - записей не сохранилось. На Зено он единственный АН165 года, да и состояние вроде бы не самое плохое :) .

http://www.zeno.ru/s...php?photo=33569

post-735-0-36735900-1364366961_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Отличное состояние. По С. Альбуму степень редкости этой монеты С (common), обычная. Но это там, а у нас монеты этих дворов пореже будут. На ЗЕНО в оценке редкости опираться нужно осторожно, т.к. многие коллекционеры стремятся выложить туда редкости, а обычные, регулярные монеты стесняются :-) Поэтому зачастую редкостей там больше, чем ординарных монет, хотя в жизни их соотношение как раз обратное. Особенно это хорошо продемонстрировано в некоторых китайских династиях - схлестнулись два коллекционера одной династии, выложили кучу монет, создается впечатления, что монеты этой династии не редкость, а на самом деле подлинных их встретишь крайне редко. По стоимости - в разных регионах по-разному, у нас, например, за него долларов 40 точно дадут, а выше - на любителя. Любителей мало, вот что плохо.

3

Поделиться сообщением

Vestnik,

это где вы C рассмотрели?

В моем экземпляре Checklist для Ифрикии редкость S.

Но мне, честно говоря, определение редкости по Альбуму совсем не нравится. Все это довольно относительно.

А по большому счету вы правы, монета на любителя.

0

Поделиться сообщением

Newcoins, у меня в последнем, 4 издании С. Альбум расписал этот год на 4 типа, и вроде бы именно этот тип он в конце абзаца обозвал С. Но С или S - для нас никакой разницы нет. Редкость по Альбуму - как и редкость в ЗЕНО, очень относительная вещь. Заглянуть в его раздел Орды, там мы там увидим такие редкие монеты, которые у нас ведрами удачливые люди выкапывают.
1

Поделиться сообщением

Спасибо! То, что на пост-советском пространстве любителей мало, - это ничего: мой рынок не ограничен 6-й частью суши, если надумаю продавать, а пока таких намерений не имею. Мне эта монета любезна не только тем, что происходит из Туниса, но и самим названием места чеканки. Все-таки я собираю в первую очередь Африку, а название Ифрикия, как считается (если верить хотя бы Википедии), происходит от римской провинции Африка. Символично для африканиста.

Маленький дополнительный вопрос: в каком порядке в Альбуме стоят степени редкости? Мне попадались обозначения RRR, RR, R, A, S и C. Возможно, есть еще какие-то. С R-ами я догадался, что чем их больше, тем реже, а как с остальными буквами?

0

Поделиться сообщением

A - abundant

C - common

S - scarce

R - rare

RR - very rare

RRR - extremely rare.

Такова градация у Стивена Альбума в его "Checklist of Islamic coins".

1

Поделиться сообщением

Поэтому зачастую редкостей там больше, чем ординарных монет, хотя в жизни их соотношение как раз обратное.

Полностью с вами согласен. В последнее время редкость стала не показателем. Получил последний каталог по Италии. 60% монет 16-17 веков начинаются с редкости RR. И самое забавное, что к проходам это не имеет вообще отношения. Монета R4 уже 4 раза проходила за 10 лет. А одна RR не встречалась уже лет 20! Посмотрите проходы 70х и начала 80х. Там были монеты-не единичные экземпляры, которые последние 10 лет вообще не появляются на рынке.
0

Поделиться сообщением

Согласен с Борисом и Алексеем: ) Что касается монет в этой теме - обе частые. Первая - просто массовая (на тэо указывал в своейт статье проф. Хейдеманн и приводил пояснение причин такого массового чекана, ссылаясь на закон Грешема.

Вторая -чуть пореже, но,, в принципе, всегда доступна для собирателя. А в остальном - см. мое первое предложение :-)

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу