extant4cell

История русского народа. Точка зрения русофилов и норманофилов.

285 сообщений в этой теме

Ну и на хрена загонять себя в рамки?

Сама жизнь порой загоняет - с этим приходится либо мириться, либо бороться... Ну а самого себя загонять зачем?

Это вопрос психологии и социологии... Социум на тебя давит (как вы говорите "жизнь загоняет") с одной стороны - бытие определяет, а с другой ты хочешь сомореализоваться, хочешь выбирать сам для себя. Ты себя не загоняешь в рамки, а именно выбираешь по каким принципам жить (определяешь рамки), но именно выбираешь, т.е. самореализуешься, используя свою свободу выбора, не так ли. Каждый человек живет по каким-то принцыпам, жить вне рамок, равноценно жизни вне этой жизни, т.е. в этом тленном теле такова невозможна... ;)

Поделиться сообщением

Иной раз пообщаешься с людьми, мля..да вокруг одни таланты-гении переросшие принадлежность к одному народу :) Дай им в руки визу, и хрен их больше увидишь :)

Забавно, что и оппонент и человек поставивший вам + не в России.

Поделиться сообщением

Это вопрос психологии и социологии... Социум на тебя давит (как вы говорите "жизнь загоняет") с одной стороны - бытие определяет, а с другой ты хочешь сомореализоваться, хочешь выбирать сам для себя. Ты себя не загоняешь в рамки, а именно выбираешь по каким принципам жить (определяешь рамки), но именно выбираешь, т.е. самореализуешься, используя свою свободу выбора, не так ли. Каждый человек живет по каким-то принцыпам, жить вне рамок, равноценно жизни вне этой жизни, т.е. в этом тленном теле такова невозможна... ;)

Не понял, если ты живёшь в рамках, какая разница определил ты в них себя или загнал :blink:

Поделиться сообщением

Каждый человек живет по каким-то принцыпам, жить вне рамок, равноценно жизни вне этой жизни, т.е. в этом тленном теле такова невозможна... ;)

Очевидно же, что я говорил не про нравственные рамки, важность которых не отрицаю, а про рамки "национальной идеи" и прочего обсуждаемого в этой теме.

Поделиться сообщением

Кто-то сказал: "Человек относится к тому этносу, на языке которого он думает".

Прав он или нет?

Стопудово!

Поделиться сообщением

Что-то мне подсказывает, что человек так болезненно реагирующий на окружающий мир не может быть не из России :) Или хотя бы из соседних краёв.

Поделиться сообщением

А откуда? :blink:

Поделиться сообщением

Очевидно же, что я говорил не про нравственные рамки, важность которых не отрицаю, а про рамки "национальной идеи" и прочего обсуждаемого в этой теме.

Я извиняюсь, т.к. позволил себе обойтись без обьяснений. Разговор, тогда, в 1992 году был мне навязан, я же просто выразил в нем свою точку зрения по поводу того Кто является хранителем нравствиности. Сам вопрос национальной идеи меня не интересовал тогда, не интересует и теперь. Любые национальные идеи со временем перевираются ультра-нацианалистами... Я кокрас говорил, что во имя избежания розни, поиском надо заниматься не филосовствуя лукаво, а лоне религии, каковым для меня являлось и является Православие. Для других участников разговора это была синагога... и т.д. Главное что бы религия праповедовала бы светлое направление веры... Я и сейчас так считаю... Это своего рода космополитизм (нелюблю я это слово) но с Богом. Так же как и социализм был своего рода христьянством без Бога, так же и космополитизм - бездушная концепция... Хисто мое мнение...

Поделиться сообщением

Я извиняюсь, т.к. позволил себе обойтись без обьяснений. Разговор, тогда, в 1992 году был мне навязан, я же просто выразил в нем свою точку зрения по поводу того Кто является хранителем нравствиности. Сам вопрос национальной идеи меня не интересовал тогда, не интересует и теперь. Любые национальные идеи со временем перевираются ультра-нацианалистами... Я кокрас говорил, что во имя избежания розни, поиском надо заниматься не филосовствуя лукаво, а лоне религии, каковым для меня являлось и является Православие. Для других участников разговора это была синагога... и т.д. Главное что бы религия праповедовала бы светлое направление веры... Я и сейчас так считаю... Это своего рода космополитизм (нелюблю я это слово) но с Богом. Так же как и социализм был своего рода христьянством без Бога, так же и космополитизм - бездушная концепция... Хисто мое мнение...

Бухаете?

Поделиться сообщением

А я знаю, почему вопрос объединяющей национальной идеи так волнует автора темы.

Дело в том, что представители других национальностей стараются на чужбине

держаться вместе и помогают друг другу. И только русские - исключение из этого

правила. У моих знакомых русских, живущих в разных странах, в друзьях - кто угодно,

включая местных, включая таких же эмигрантов - но - узбеков, киргизов. Но не русских.

Причину они мне озвучивали - она так поразительно совпадает, хотя люди живут в Европе,

Канаде и даже в Новой Зеландии. "Да ну их нахер, какие-то они злобные и завистливые".

Печально, правда?

Поделиться сообщением

Я не замечаю корреляции между частотой посещения церкви/синагоги/мечети и уровнем личной нравственности прихожан.

А насчет розни... Религия не позволяет её избежать. Человеческая история как раз доказывает обратное. Какой там космополитизм?

При этом я не отрицаю, что в религии можно найти немало прекрасного. Но что-то вы не в ту сторону клоните... Какой-то абсурд, на который я даже затрудняюсь сформулировать ответ.

Поделиться сообщением

Я не замечаю корреляции между частотой посещения церкви/синагоги/мечети и уровнем личной нравственности прихожан.

А насчет розни... Религия не позволяет её избежать. Человеческая история как раз доказывает обратное. Какой там космополитизм?

При этом я не отрицаю, что в религии можно найти немало прекрасного. Но что-то вы не в ту сторону клоните... Какой-то абсурд, на который я даже затрудняюсь сформулировать ответ.

Во-во! Поп знакомый говорил... "И мне не важно, и Богу - тем более - верит человек или нет и во что верит. Главное - чтобы заповедей держался. А обряды - это от язычества нам досталось."

Поделиться сообщением

У моих знакомых русских, живущих в разных странах, в друзьях - кто угодно,

включая местных, включая таких же эмигрантов - но - узбеков, киргизов. Но не русских.

Это не совсем так... Просто русским менее свойственно выбирать круг общения исключительно по национальному признаку. Общаются с теми, с кем им интересно и комфортно. Считаю, что это нормально.

Поделиться сообщением

....

Канаде и даже в Новой Зеландии. "Да ну их нахер, какие-то они злобные и завистливые".

Печально, правда?

Для русского - эмиграция ВСЕГДА печальна. Отсюда и результат. Здесь, в России, вокруг меня живут, главным образом, приветливые, добрые и весёлые люди, которые никогда не унывают и всегда делают своё дело. А уезжают (навсегда), как правило, те, в ком что-то русское сломалось.

Поделиться сообщением

Во-во! Поп знакомый говорил... "И мне не важно, и Богу - тем более - верит человек или нет и во что верит. Главное - чтобы заповедей держался. А обряды - это от язычества нам досталось."

Ваш знакомый, наверное, из "новых"? По вечерам "в контакте" сидит, любит немецкое пиво и поговорить о своем видении православия?

Поделиться сообщением

Ваш знакомый, наверное, из "новых"? По вечерам "в контакте" сидит, любит немецкое пиво и поговорить о своем видении православия?

:) Этой фразе больше 20 лет. Эту фразу я от него услышал еще когда школу заканчивал (последний класс школы). На тот момент дядьке порядка 40 лет было. Не думаю, что он особо в контактах сидит и пиво глушит... :)

Поделиться сообщением

Увы, наверно во всех религиях обрядничество затмевает собой основную суть. А ведь еще пророк Исайя писал:

К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.

Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?

Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование!

Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.

И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.

Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;

научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.

Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.

Ис(1:11-18)

Да и Новый Завет пропитан подобными мыслями:

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!

Мф (23:23-24)

Но прихожан, к сожалению, обычно больше заботит какую свечку куда ставить. :(

Поделиться сообщением

Для русского - эмиграция ВСЕГДА печальна. Отсюда и результат. Здесь, в России, вокруг меня живут, главным образом, приветливые, добрые и весёлые люди, которые никогда не унывают и всегда делают своё дело. А уезжают (навсегда), как правило, те, в ком что-то русское сломалось.

Вы опять до абсурда договорились.

А эмиграция староверов в Канаду и США

А русская белая эмиграция.

А эмиграция тех, кто после плена не хотел в лагеря

А эмиграция 80х- Вишневская

Иногда ЛЮБОВЬ к РОДИНЕ заставляет ее покинуть.

Поделиться сообщением

:) Этой фразе больше 20 лет. Эту фразу я от него услышал еще когда школу заканчивал (последний класс школы). На тот момент дядьке порядка 40 лет было. Не думаю, что он особо в контактах сидит и пиво глушит... :)

Дык в то время обновленцы всякие и повылазили

Поделиться сообщением

Здесь, в России, вокруг меня живут, главным образом, приветливые, добрые и весёлые люди, которые никогда не унывают и всегда делают своё дело.

ВЫ ШУТИТЕ?

Поделиться сообщением

Вы опять до абсурда договорились.

А эмиграция староверов в Канаду и США

А русская белая эмиграция.

А эмиграция тех, кто после плена не хотел в лагеря

А эмиграция 80х- Вишневская

Иногда ЛЮБОВЬ к РОДИНЕ заставляет ее покинуть.

Экая каша

Поделиться сообщением

Экая каша

Вам эти этапы по годам.

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=A8EHCflYmws

Поделиться сообщением

Дык в то время обновленцы всякие и повылазили

Может, они и повылазили. Но если бы не отец Александр (так звали этого попа), то я бы не стал в то время признавать за религией право на существование. Ибо в большинстве случаев фраза про "опиум" себя очень даже оправдывает. А наркота - вред за вычетом достаточно редких случаев.

ВЫ ШУТИТЕ?

Приезжайте, поживите, посмотрите :)

Поделиться сообщением

Надеюсь проверять по галлогруппам ДНК или по форме черепа, не дай Бог, уже не будут, ну если только из научного интереса.

Недавно проверили по галогруппам ДНК северных русских и центральных. Говорят по ДНК две разные нации.

Поделиться сообщением

Я понимаю что живу я на отшибе,

Можно пару ? Спасибо.

1.Как Вы перезимовали лето?Слышал,что оно было самым жарким за 150 лет.

2.Правда ли, что у вас восход солнца на западе?

Пользуясь случаем,задам еще один вопрос.

3.Вы страуса Эму видели?

4.А Ехидну?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу