numis_odessa

Помогите, кто силен в арабском

В теме 10 сообщений

Коллеги, может кто силен в арабской теме? Дома наковырял монетку, но не могу понять чья она? Понял только, что 5 чего-то 1972 года. На этом увы мои познания и заканчиваются :(

То что это не раритет и денег не стоит - я понимаю :)))))) Просто интересно определить.

С уважением.

post-25500-0-04659600-1363626196_thumb.jpg

post-25500-0-45891500-1363626202_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

В арабском совсем не силен.
Но похоже на 5 миллимом 1976 Судана. Наподобие такой ссылка удалена Там только год другой.
В вроде 1976 выпускался еще один вариант монеты ссылка удалена, там сторона с орлом другая и надпись.

0

Поделиться сообщением

Да, это Судан, 5 миллим 1976.

0

Поделиться сообщением

орёл такой типичносуданский

0

Поделиться сообщением

Металл монеты латунь,у тс цвет белый,или фото такие?

0

Поделиться сообщением

Всем спасибо! )))) Я чет сначала думал, что Египет, но потом посмотрел, что у них орел другой.

Это просто цвет такой, баланс белого видно не правильный. В "холодный" цвет загнало. А я и не редактировал.

PS Что интересно, оказывается эти миллимы по нашему - пиастры. А то, что не похожа на другие - может какая юбилейная )

0

Поделиться сообщением

в краузном каталожке есть листочек с гербами - идентификацию арабской современной ходячки очень полезно начинать с него

0

Поделиться сообщением

Что интересно, оказывается эти миллимы по нашему - пиастры. А то, что не похожа на другие - может какая юбилейная )

Миллимы и по нашему миллимы, а пиастры - пиастры (ещё называют гирши). Пиастр=10 миллимов. Монета 5 писастров этого периода тоже есть и даже довольно похожа, только она медно-никелевая.

0

Поделиться сообщением

в краузном каталожке есть листочек с гербами - идентификацию арабской современной ходячки очень полезно начинать с него

Я лазил в него. Такого орла не встретил. Там несколько листов с разными гербами в самом начале.

Миллимы и по нашему миллимы, а пиастры - пиастры (ещё называют гирши). Пиастр=10 миллимов. Монета 5 писастров этого периода тоже есть и даже довольно похожа, только она медно-никелевая.

Да?!!!!! Вполне возможно. Хорошо, что это не моя тема. Уж больно у них затейливо.

0

Поделиться сообщением

Я лазил в него. Такого орла не встретил. Там несколько листов с разными гербами в самом начале.

все верно, извиняюсь, там другой герб - бедуин на верблюде

post-8477-0-35152100-1363681418_thumb.jpg

Изменено пользователем kolbaser
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу