serg2222

Новгород, денга после 1456 г. Подлинность.

В теме 21 сообщение

Уважаемого NS97 попросил бы высказать мнение по поводу подлинности Новгородской денги. Вес 0.74 грамма.

post-9746-0-94972900-1363450970_thumb.jpg

post-9746-0-37651400-1363450979_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вполне нормальная монета, не сомневайтесь.

1

Поделиться сообщением

+1

0

Поделиться сообщением

Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Сколько такая стоит?

0

Поделиться сообщением

Сложно сказать. Слегка подрезана - лично я купил бы за 3000, а так ???

0

Поделиться сообщением

Выставьте на аукцион, он все и покажет, - поучаствую с удовольствием, при адекватном старте. Если будете выставлять - ссылочку дайте

0

Поделиться сообщением

Соглашусь, подрезанность сильно снимает стоимость данного экз.

0

Поделиться сообщением

0.74? Снижает. Но не сильно.

0

Поделиться сообщением

Когда-то читал статью одного из работников Эрмитажа (не помню фамилию), где анализировались версии о сюжете изображения на новгородках. Интересно, в наше время есть общепринятое мнение о том, кто изображен на них?

0

Поделиться сообщением

Когда-то читал статью одного из работников Эрмитажа (не помню фамилию), где анализировались версии о сюжете изображения на новгородках. Интересно, в наше время есть общепринятое мнение о том, кто изображен на них?

. А вот однозначной версии об изображении по моему нет. Изменено пользователем Nikma
0

Поделиться сообщением

"Посадник и св.София" - пока самое распространенное мнение.

0

Поделиться сообщением

А вывод о том, что монета подрезана сделан на каком основании? На том, что вес 0.74 грамма ниже нормативного?

0

Поделиться сообщением

Сложно сказать. Слегка подрезана - лично я купил бы за 3000, а так ???

По моему скромному мнению, эта денга должна стоить дороже 3000 руб. Опять же по моему мнению, Новгородские монеты с надписью "денга великого князя" встречается значительно реже монет с надписью "Великого Новгорода". Если я не прав, то поправьте.
0

Поделиться сообщением

IMHO вы правы. Но "ценовую правду" покажет результат аукциона в "значно-чешуйном" месте. А 3К рублей можно использовать в качестве старта.

0

Поделиться сообщением

Я эту монету на продаю. Просто были небольшие сомнения в подлинности монеты и хотел их развеять.

0

Поделиться сообщением

По моему скромному мнению, эта денга должна стоить дороже 3000 руб. Опять же по моему мнению, Новгородские монеты с надписью "денга великого князя" встречается значительно реже монет с надписью "Великого Новгорода". Если я не прав, то поправьте.

Конечное же дороже. Я высказал свою хотелку :toy: Но при продаже поучаствовал бы в ауке. Так что надумаете - сообщите.
0

Поделиться сообщением

"Посадник и св.София" - пока самое распространенное мнение.

Вот это мнение в той статье и козлилось убедительно и аргументированно. А статье той лет тридцать, если не больше. Надо порыться.
0

Поделиться сообщением

Вероятно вы имеете в виду статью М.А. Львова "Еще раз к вопросу об изображениях на новгородских монетах" в сборнике "Прошлое нашей родины в памятниках нумизматики. Изд. "АВРОРА", Ленинград 1977.

0

Поделиться сообщением

Вероятно вы имеете в виду статью М.А. Львова "Еще раз к вопросу об изображениях на новгородских монетах" в сборнике "Прошлое нашей родины в памятниках нумизматики. Изд. "АВРОРА", Ленинград 1977.

Точно. Статья так и называлась. Только это был не такой сборник. Я, помню, так заинтересовался. что сам пытался додумать приемлимое объяснение сюжету. Но в голову, естественно, ничего умного не пришло :)

Но, что касается Софии и посадника, автор был очень убедителен, доказывая, что эта версия не катит.

0

Поделиться сообщением

А иные варианты?

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу