serg2222

Новгород, денга после 1456 г. Подлинность.

В теме 21 сообщение

Уважаемого NS97 попросил бы высказать мнение по поводу подлинности Новгородской денги. Вес 0.74 грамма.

post-9746-0-94972900-1363450970_thumb.jpg

post-9746-0-37651400-1363450979_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне нормальная монета, не сомневайтесь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько такая стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать. Слегка подрезана - лично я купил бы за 3000, а так ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставьте на аукцион, он все и покажет, - поучаствую с удовольствием, при адекватном старте. Если будете выставлять - ссылочку дайте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, подрезанность сильно снимает стоимость данного экз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0.74? Снижает. Но не сильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то читал статью одного из работников Эрмитажа (не помню фамилию), где анализировались версии о сюжете изображения на новгородках. Интересно, в наше время есть общепринятое мнение о том, кто изображен на них?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Когда-то читал статью одного из работников Эрмитажа (не помню фамилию), где анализировались версии о сюжете изображения на новгородках. Интересно, в наше время есть общепринятое мнение о том, кто изображен на них?

. А вот однозначной версии об изображении по моему нет. Изменено пользователем Nikma
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то читал статью одного из работников Эрмитажа (не помню фамилию), где анализировались версии о сюжете изображения на новгородках. Интересно, в наше время есть общепринятое мнение о том, кто изображен на них?

"Посадник и св.София" - пока самое распространенное мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вывод о том, что монета подрезана сделан на каком основании? На том, что вес 0.74 грамма ниже нормативного?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать. Слегка подрезана - лично я купил бы за 3000, а так ???

По моему скромному мнению, эта денга должна стоить дороже 3000 руб. Опять же по моему мнению, Новгородские монеты с надписью "денга великого князя" встречается значительно реже монет с надписью "Великого Новгорода". Если я не прав, то поправьте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO вы правы. Но "ценовую правду" покажет результат аукциона в "значно-чешуйном" месте. А 3К рублей можно использовать в качестве старта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я эту монету на продаю. Просто были небольшие сомнения в подлинности монеты и хотел их развеять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению, эта денга должна стоить дороже 3000 руб. Опять же по моему мнению, Новгородские монеты с надписью "денга великого князя" встречается значительно реже монет с надписью "Великого Новгорода". Если я не прав, то поправьте.

Конечное же дороже. Я высказал свою хотелку :toy: Но при продаже поучаствовал бы в ауке. Так что надумаете - сообщите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Посадник и св.София" - пока самое распространенное мнение.

Вот это мнение в той статье и козлилось убедительно и аргументированно. А статье той лет тридцать, если не больше. Надо порыться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно вы имеете в виду статью М.А. Львова "Еще раз к вопросу об изображениях на новгородских монетах" в сборнике "Прошлое нашей родины в памятниках нумизматики. Изд. "АВРОРА", Ленинград 1977.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно вы имеете в виду статью М.А. Львова "Еще раз к вопросу об изображениях на новгородских монетах" в сборнике "Прошлое нашей родины в памятниках нумизматики. Изд. "АВРОРА", Ленинград 1977.

Точно. Статья так и называлась. Только это был не такой сборник. Я, помню, так заинтересовался. что сам пытался додумать приемлимое объяснение сюжету. Но в голову, естественно, ничего умного не пришло :)

Но, что касается Софии и посадника, автор был очень убедителен, доказывая, что эта версия не катит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А иные варианты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru