asd936

5 копеек 2003г. с двумя Георгиями Победоносцами!

В теме 76 сообщений

Вроде же крепления штемпелей аверса и реверса отличаются, именно чтобы их не перепутали при установке. Значит наверное ошибка (брак) возможна только при переносе изображения на штемпель реверса с "неправильного" маточника?

Я тоже так думал, ибо это - логично. А как мне объяснили те, кто в курсе - штемпеля крепятся в цанговый захват, что спокойно позволяет их взаимозаменять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БелАрусских? :hysterical:

Царских.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По весу, цвету, размерам и запахам определил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думал, ибо это - логично. А как мне объяснили те, кто в курсе - штемпеля крепятся в цанговый захват, что спокойно позволяет их взаимозаменять.

Ну тогда все очень даже запросто возможно и непредумышленно.

Про немецкие (времен дойчмарок) я когда-то спрашивал у бывшего работника мондвора и автора нескольких брошюр по немецким ходячке и бракам, он говорил (речь шла про монеты 60-х), что форма была разная, именно для того, чтобы даже спьяну ошибиться было невозможно. Проверить правда его слова не могу, тогда принял на веру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думал, ибо это - логично. А как мне объяснили те, кто в курсе - штемпеля крепятся в цанговый захват, что спокойно позволяет их взаимозаменять.

И всё же, для получения такого изделия, на монетном дворе должно произойти просто эпическое многоуровневое разгильдяйство.

Остаюсь при своём мнении, что случайно такое не получится, даже если все работники мондвора насинячатся перед работой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё же, для получения такого изделия, на монетном дворе должно произойти просто эпическое многоуровневое разгильдяйство.

Остаюсь при своём мнении, что случайно такое не получится, даже если все работники мондвора насинячатся перед работой.

Ну почему... пока заметят, сколько-то предметов уже будет отчеканено. Другое дело, как это попадает за ворота двора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему... пока заметят, сколько-то предметов уже будет отчеканено. Другое дело, как это попадает за ворота двора.

Поэтому я и написал, что разгильдяйство многоуровневое.

Даже если начеканят, должны же заметить на контроле и уничтожить.

Или я что-то не так понимаю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому я и написал, что разгильдяйство многоуровневое.

Даже если начеканят, должны же заметить на контроле и уничтожить.

Или я что-то не так понимаю?

Как Вы себе представляете тотальный ручной контроль всех тонн монет, в особенности ничего практически не стоящих 5 коп. монет? Это надо каждую монету взять, перевернуть и обнаружить две одинаковых стороны? При тиражах порядка нескольких сотен миллионов в год, т.е. порядка миллиона в день? Для такого контроля не то что ОТК не хватит, но и всех гастрабайтеров столицы. Естественно, контроль очень выборочный и единичные браки не предотвращающий. Да главное и цели-то такой нет. Что, такие монетки подрывают обороно(не)способность или рассекречивают стратегические секреты?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, такие монетки подрывают обороно(не)способность или рассекречивают стратегические секреты?

Ни разу.

Но основательно подрывают веру в то, что когда-то бардак сменится порядком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут оказывается два в одном,т.е.,две темы про одно! Там отписался,отпишусь и здесь,что это такое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни разу.

Но основательно подрывают веру в то, что когда-то бардак сменится порядком.

А что это за секта таких верующих, где-то в далёкой таёжной глуши, о который мы и не слышали? Или пропаг..доны из ЕР в это сами верят? Так не бывает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы себе представляете тотальный ручной контроль всех тонн монет, в особенности ничего практически не стоящих 5 коп. монет? Это надо каждую монету взять, перевернуть и обнаружить две одинаковых стороны?

Я весьма слабо понимаю в технологических особенностях чеканки, это не то что привлекает меня в монетах. Но я хорошо помню просмотренный мною сюжет о монетном дворе. Не знаю, может быть это они на камеру всё по правилам сделали... Там показывали процесс чеканки. Установили новые штемпеля, начеканили небольшое количество монет, мастер их осмотрел, и только после этого запустил станок на полную мощность.

Логика подсказывает, что ошибка, если она не преднамеренная, должна была выявиться максимум на этом этапе.

А если бы не выявилась, таких монет было бы намного больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я весьма слабо понимаю в технологических особенностях чеканки, это не то что привлекает меня в монетах. Но я хорошо помню просмотренный мною сюжет о монетном дворе. Не знаю, может быть это они на камеру всё по правилам сделали... Там показывали процесс чеканки. Установили новые штемпеля, начеканили небольшое количество монет, мастер их осмотрел, и только после этого запустил станок на полную мощность.

Логика подсказывает, что ошибка, если она не преднамеренная, должна была выявиться максимум на этом этапе.

А если бы не выявилась, таких монет было бы намного больше.

Ну да, когда фильмы снимают, то почему-то всё персонажей с одними и теми же лицами (нескольких актёров) подбирают для разных фильмов, а потом зрители верят, что двойники с одинаковыми лицами воспроизводились в течение всех столетий, о к-рых эти фильмы.

Весь фокус в том, что мастера снимали не скрытой камерой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.03.2013 в 18:04, asd936 сказал:

В интернете ничего похожего не видел, кроме как в ютубе, у одного коллекционера, в Новосибирске.

Примерно два года назад такую же монету находили в обращении. Павел уже давал ссылку, ещё раз прямая ссылка на картинку: ССЫЛКА УДАЛЕНА

В обращении ещё бывают пятаки 1998 с-п аверс-аверс, у этого одержимого Новосибирца как раз такая, только их находили и до него и после.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И всё же, для получения такого изделия, на монетном дворе должно произойти просто эпическое многоуровневое разгильдяйство.

Остаюсь при своём мнении, что случайно такое не получится, даже если все работники мондвора насинячатся перед работой.

Напоминаю. СПМД и ММД находятся в России.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напоминаю. СПМД и ММД находятся в России.

Ну и что? Или в смысле - при Сталине такого не было?

Вот страница из французского каталога. Тоже специзделия? Там их не только не пытаются скрывать, но даже в книжке напечатали, с ценами.

Думаю, что при ежедневной однообразной работе на мондворе вполне возможно непроизвольное появление таких ошибок.

post-164-0-59607800-1363254138_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут оказывается два в одном,т.е.,две темы про одно! Там отписался,отпишусь и здесь,что это такое?

Это я монету продаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я монету продаю.

Фото гурта -не спрашивайте! Он исследован досконально, но сделать не могу, т.к фотографирую с телефона( маленькое разрешение)

Кроме: Смещение Победоносцев, относительно друг друга, на градусов 10-15!!!

Отвечу на все вопросы, кроме- сделать фото гурта!

почему при такой цене категорически отказываетесь сделать фото гурта?

в ближайшей фотомастерской за 150 руб помогут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший бизнес: за 10 т.р. покупать, а за 30 т.р. продавать.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший бизнес: за 10 т.р. покупать, а за 30 т.р. продавать.....

...Хорошенько запрятав изображение гурта при этом!.. :ph34r::)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей78 , ага.

Да и фото какое-то мутное.

Что-то тут не чистое....

Если бы у меня была бы такая монета, то я бы смог бы предоставить четкие фото со всех сторон и в отличном качестве.

Все-таки монета не 300 рублей стоит....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в моей Генеральной коллекции таких двухсторонних оттисков, как я их называю, есть штук 40. Естественно, большинство из них - в ущерб коллекционерам (с 2008 года и позже). А монет 15 - старые. Ну нравятся они мне. И я сознательно за них переплачивал. При этом, как я уже где - то раньше писал, чем больше бардака в стране, тем больше и разного рода монетного брака. Таких двухсторонних оттисков до 1961 года у меня нет вообще (и я лично их и не видел ни разу, хотя были 2 или 3 сообщения о проходах таких монет). Далее - начиная с 1961 года уже пошли какие - то единичные экземпляры, а во времена новой России (с 1992 года) это пошло уже в количестве. И особо расцвело - начиная с 2008 года, когда их стали просто тупо изготавливать для удовлетворения коллекционного зуда у особо больных бракоманов и облегчения их кошельков..

Что касается ценообразования, то в этом случае всё решается, в основном, тупо от размера (диаметра монеты). 1 копейка, 5 копеек, 10 копеек, 50 копеек = по 10.000 - 12.000 рублей. А 5 и 10 рублей = 18.000 - 20.000 рублей. 1 и 2 рубля = 15.000 рублей (+ -). Как - то так.

Двухсторонних 5 копеек 2003 года "М" у меня нет, но с поворотом осей мне такая монета и не нужна. С поворотами осей не признаю. (так же и среди "залипушек" - беру только ровно 180 градусов, с поворотами не собираю). Ну это (повороты) - моё личное дело, так мне захотелось. Ну не хочу я собирать "БРАКОВАННЫЙ БРАК".

Так что такой пятачок 2003 г. - явно не что - то удивительное и раритетно - потрясающее. Для меня лично - так вообще просто хлам и мусор.

И получить за него даже те же 10.000 рублей, считаю, было бы уже очень хорошо. Во всяком случае, будь эта монета моей, я бы именно такую сумму и МЕЧТАЛ бы за неё получить.

На этом форуме есть любители брака, выставьте со старта 10.000 рублей и увидите, что получится. Я считаю, что всё равно здесь люди гораздо более сведущие, чем на "Ламатке" и гораздо более реальные.

Сам куплю отсутствующие в моей Генеральной коллекции "двухсторонние оттиски", "залипушки", монеты в "чужих" металлах и прочий бред. Только такие, чтобы душа сначала свернулась, а потом развернулась.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я монету продаю.

Это я монету продаю.

Вы вначале поставили 5т.р.,ни кто не клюнул,хотя я уверен все кому надо увидели,а теперь 30т.р.!? Логика не понятна!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же логика непонятна? Очень даже понятна. Владелец монеты считает, что его монета - раритет высочайшего класса и хочет за него многа - многа денег. Что тут непонятного? Наоборот, всё примитивно просто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на кувалде эта монета висит (лот 3100145500)...

имхо, моё мнение, без чётких фото монеты и гурта, даже разговариварить не о чем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru