Аксель Айсфогель

Тщеславен аз есмь, можно ли размещать лого на своих фото?

В теме 77 сообщений

Вот сфотографировал я монетку, хорошую, получилось т- хорошо, раздуваюсь от гордости как та лягушка ;) . Могу ли я поставить на нее свой вотермарк? К примеру, ставлю монету на аукцион и хочу потешить самолюбие водяным знаком. Это не запрещено правилами?

С уважением-с...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы нет? Если только изображение монеты не будет искажено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не запрещено, главное, чтоб подпись не уменьшала информативность фото монеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже на это надеюсь, но посмотрим, что скажут люди с гордым званием модератор ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Базилио же ставит, и намана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только не запрещено, но и рекомендуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только не запрещено, но и рекомендуется

зачем?

могу понять когда вотермарки ставят на уникальные фотографии входящие в состав уникальной интересной статьи. как пример тот же сайт Кульвелиса. куча фоток с описаниями. желающих содрать содержимое и разместить у себя мильён. вот он и ставит вотермарки. впринципе разумно. а на продажную монету какой смысл логотипы лепить? выставили, продали и забыли.

да ещё же народ у нас мудрый... сейчас каждый начнёт рекламу всовывать в этот вотермарк. здорово будет раздел тазов смотреться где каждая фотка призывает куда либо пройти и чего то там нажать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем?

могу понять когда вотермарки ставят на уникальные фотографии входящие в состав уникальной интересной статьи. как пример тот же сайт Кульвелиса. куча фоток с описаниями. желающих содрать содержимое и разместить у себя мильён. вот он и ставит вотермарки. впринципе разумно. а на продажную монету какой смысл логотипы лепить? выставили, продали и забыли.

Хозяин монеты выставил, продал и забыл.

А мошенники (которых в сети много), фото скопировали и начали продавать спустя пару месяцев, но уже не монеты а фото монет :(

А дальше доказывай, что ты не верблюд....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дальше доказывай, что ты не верблюд....

и чем в этом случае логотип то поможет? мошенник скажет что мол монета моя и логотип тоже мой. делов то... набрешут дорого не возьмут и ни какой логотип тут не поможет.

если только логотип форума ставить и писать на каждом углу что прежде чем купить предметы с логотипом нашего форума зайдите на него и поспрашайте за судьбу монеты.

если писать на вотермарке я лёша, вася и т.п. то толку от него не будет. только глаз раздражает и не более того.

сегодня натолкнулся на совминтру. там поверх лого самары лого совминта накручено и в итоге не фото а сплошные логотипы. одни хозяева кругом а монету не видать ;)

пусть Павел не обижается. просто своё мнение высказал и не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, прямого запрета нет, но и URL'ы размещать не следует. Я почему спросил, бывает такое в моей практике, что монета по каталогам не существует, но тем не менее с моей помощью она легла в хорошую коллекцию. ;) У античников довольно много неопубликованных монет, пожалуй что 3-4% в коллекциях серьезных коллекционеров они и есть. У россистов ( ;) ) наверняка все более упорядоченно, но рары есть. А мне вот не хочется, чтобы потом по каталогам гуляли мои фотографии без упоминания меня, любимого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, прямого запрета нет

в общем то наверное нету. иногда нужно ставить свой вотермарк, главное чтобы на всё подряд его не вошло в моду ляпать. а то народ надерёт юбилеек с сайта цб и давай свои вотермарки расставлять. нафига спрашивается не понятно.

ну а вообще Адрианов хорошо на этот счёт сказал - если не хотим чтобы картинкой пользовались нужно её просто не выкладывать в интернет. другого не дано.

если дюже нужно то нормальный специалист фотошопа выведит вотермарк и для каталога сойдёт и такое изображение, если делать глухую надпись то ключевые элементы могут потеряться. вобщем тут мутная ситуация. в 99 процентах я лично не ставлю логотипов ни каких. и берут эти картинки и копируют и вобщем то флаг им в руки. кому то моя фотка пригодится и то хорошо... значит не зря время на фотографирование тратил. ;)

правда без комичных ситуаций тоже не обходится. не раз мне предлагали купить монеты находящиеся у меня подсовывая мои же фотки. идиотов у нас хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правда без комичных ситуаций тоже не обходится. не раз мне предлагали купить монеты находящиеся у меня подсовывая мои же фотки. идиотов у нас хватает.

Иногда каталог предлагают купить, в котором пара страниц монет из твоей коллекции, фотки которых взяты без спроса. Надо, однажды нафотошопить монет парочку, а их потом в каталог воткнут, вот прикольно будет, коллекционеры искать запарятся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда каталог предлагают купить, в котором пара страниц монет из твоей коллекции, фотки которых взяты без спроса.

как быть с уникальными монетами из личной коллекции, да так чтобы и показать и не взяли... тут совета дать не могу.

нету у меня редчайших предметов.

так что фотаю что под руку попадается и не парюсь если кто то пользуется. главное чтобы на благо а не с целью мощенничества. ну а от мошенников и прочих сволочей ни один вотермарк не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мошенников и прочих сволочей ни один вотермарк не поможет.

Это понятно. Вот и говорю о том, что надо выдумать монету, составить из двух сторон, которые не существуют реально, а потом такое вставят в каталог без спроса, а пользователи будут это искать бесконечно. Дурдом, в общем.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и говорю о том, что надо выдумать монету, составить из двух сторон, которые не существуют реально, а потом такое вставят в каталог без спроса

если автор каталога с башкой дружит то не поместит сие в книгу, а если он дурак по жизни то и без ваших фоток косяков напорит. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если автор каталога с башкой дружит то не поместит сие в книгу, а если он дурак по жизни то и без ваших фоток косяков напорит. ;)

Немного не о том. Автор каталога постоянно берёт картинки и не спрашивая у владельца монет даже просто мнения - вставляет картинки этих монет в свой каталог. Он не видел эти монеты и не знает - существуют ли они реально, но это не мешает ему использовать для пополнения своего каталога без ведома владельцев монет. Вот и надо ему свинью подкинуть, он же не проверяет, и спрашивать в очередной раз не будет. Ладно, просто накатило что-то... Извиняюсь за флуд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно. а если надергать фоток без спросу, но под каждой поместить ссылку на оригинал, это тоже нарушение авторских прав или как? Естественно речь не о спертой флешке с редкими монетами, а об уже где-либо опубликованных фотках (на сайте или не на сайте здесь в общем-то пофигу, факт опубликования вроде бы не имеет привязки к носителю), также речь не идет о тупом передирании чего-то. И правильно ли я понимаю, что если законно брать материал со ссылкой, то пункт нашего устава "ЛЮБОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА WWW.COINS.SU НА ДРУГИХ РЕСУРСАХ БЕЗ ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАПРЕЩЕНО" является ничтожным (правильно кажется назвал?) внутри РФ как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он не видел эти монеты и не знает - существуют ли они реально.... Вот и надо ему свинью подкинуть, он же не проверяет,...

зачем ему что то подкидывать? он и так богом обижен. как можно включать в каталог неводомо что? у человека как я понял с ваших слов - слабоумие... а таких обижать грешно.

относитесь к этому проще и жизнь наладится ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И правильно ли я понимаю, что если законно брать материал со ссылкой, то пункт нашего устава "ЛЮБОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА WWW.COINS.SU НА ДРУГИХ РЕСУРСАХ БЕЗ ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАПРЕЩЕНО" является ничтожным (правильно кажется назвал?) внутри РФ как минимум.

правильно. более того даже ссылку ни кто ставить не будет и ни чего с этим не сделать. это интернет и российский закон. пока он такой и ни чего с этим не поделать.

ну и если о правах заговорили.

вот сфотал я монетку свою и тут на форуме выложил фотографию. чья она?

вроде как моя, а вроде полосатого, как владельца ресурса. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается своей фотки размещенной на форуме скорее всего как с научными статьями журналах - все вместе начать распространять или напечатать где-то еще не можешь, но перефразировать и доложить на конференциинапечатать в другом журнале как часть статьи - легко, впрочем это скорее использование материала, производным от которого является статья.

Нашел вот такое кстати:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

http://www.gk-rf.ru/statia1274

Так что вроде бы картинки при указании авторства и источника ничего не нарушают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот не ставлю, а считаю, что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что вроде бы картинки при указании авторства и источника ничего не нарушают

картинки картинкам рознь. если например я фотохудожник и жуков фотаю, а вы у меня воруете мои фотки и ещё и продаёте их, то у нас все шансы встретиться в суде.

а вот если вы мои фотографии монет берёте и где то там публикуете без моего ведома то это номально.

изображение денежных знаков, флагов и т.п. не являются объектами авторского права.

так что боны, монеты, ордена, флаги, гербы и т.п. можно брать спокойно и показывть без извлечения прибыли где угодно. таков закон. поэтому берут мои фото и аминь. по закону нарушения нету.

ну а кому не нравится, тем Адрианов уже ответил - сфотайте и любуйтесь сами... дома под одеялом. чего тут ещё добавить то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот если вы мои фотографии монет берёте и где то там публикуете без моего ведома то это номально.

изображение денежных знаков, флагов и т.п. не являются объектами авторского права.

С антикой ситуация та же что и с жуками, тем более авторство доказуемо как два байта описать ;) С россикой хуже, но опять же если в суде доказать что это высокохудожественное произведение, а не протокольное фото - то ситуация см. про жуков. Я периодически хожу смотреть фотографии монет German'a. И, если в 2008-м году это были протокольные снимки, хотя и качественные, то в 2012-м это уже работы фотохудожника.

Не нормально это - воровать фотки, хоть флага, хоть монеты. Можно, конечно, рукой махнуть, можно никогда и не узнать, о факте кражи, но лого слегка отбивает охоту утараканить особо удачные снимки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С антикой ситуация та же что и с жуками, тем более авторство доказуемо как два байта описать ;)

зайдём с другой стороны. представим что я сфотал высокохудожественную картину колорадского жука.

вы посередь зимы решили написать статью для дачников про картошку и вредителей которые эту самую картошку жрут.

открыли яндекс картинки и увидили мою фотку с колорадским жуком. красивая картинка. взяли и вставили её в статью для наглядности.

прибыли вы не извлекали, на выставки ни накакие фото не выставляли в глянцевые журналы за деньги не продавали, а просто разбавили для информативности в свою статью для картофелеводов.

как думаете куда меня судья пошлёт с моим авторским правом?

опять же если я спрошу у вас как выглядит флаг США, то вы просто откроете яндекс картинки, возьмёте первую попавшуюся и покажите. а ведь это фото тоже кто то снимал.

что то мне подсказывает что вы автора фотографии с флагом искать не будите и письменного разрешения у него спрашивать не будите тоже.

а теперь вернёмся к логотипам и сайтам рунета.

возьмём архив монет например. там собраны проходы. открываем картинки и видим вотермарки, волмара и прочих аукционов. вобщем эти вотермарки ни разу не помешали архивмонету разместить фото у себя и аукционам ни прибыли ни убытков такое размещение не принесло. единственные люди кто страдают, так это конечные пользователи. я и все остальные вынуждены любоваться на вотермарк вместо монеты.

возьмём тот же совминт. ну ни разу Павла не остановили самарские логотипы, да ещё и свои он туда добавил. самара не закрылась, совминт не в топе, а страдают опять же конечные посетители которые рассматривают фотку с тремя логотипами.

вобщем тема обречена на то чтобы развиваться безконечно и как всегда ни чем не закончиться.

есть закон, всё остальное это мысли чувства и прочая дребедень которая кроме автора фото ни кому не интересна. уверен что 99.999999999% посетителям интернета совершенно по барабану кто являлся автором фото, главное чтобы фото отвечало на их вопрос. а вот нравится ли мне как автору фото что мою монету или моего колорадского жука опубликовали на том или ином сайте это уже моя личная проблема.

вобщем если мне какую то фотографию жалко, я её не публикую ни где, а если уж опубликовал, то чётко отдаю себе отчёт в том что она будет тиражироваться. ни чего с этим сегодня сделать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобщем если мне какую то фотографию жалко, я её не публикую ни где, а если уж опубликовал, то чётко отдаю себе отчёт в том что она будет тиражироваться. ни чего с этим сегодня сделать нельзя.

А если, например, показал где-либо несколько монет, известных в единственном экземпляре каждая, а автор каталога/ценника взял эти картинки и уже шестое издание продаёт, и даже не поинтересовался до сих пор - нравится ли это хозяину монет? И монет он этих ни когда в живую не видел, может они нарисованы в фотошопе... Такое вообще нормально? Тут речь даже не о заработке, а о банальном человеческом уважении. Просто хочется сделать вывод - кто он - этот человек? В какого цвета список его занести? Может быть надо им восхищаться, и просто понимания не хватает для этого? И на своём сайте своих логотипов нифигачил. Тоже не нравятся надписи на картинках, и картинки беру чужие без напряга, единственное - не продаю их за деньги. Вроде бы и сам такой же, но почему-то осадок неприятный возникает с каждым изданием, как и появление новых картинок в нём, усугубляющих этот осадок. Уже показывать вообще ни чего не хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru