нахалёнок

1937 год

В теме 55 сообщений

В начале 1937 года арестовали добродушного, всегда не по возрасту подвижного и веселого и за это любимого нами учителя музыки Ивана Семеновича. Какой–то стукач донес в НКВД, что у Ивана Семеновича имеется много золотых монет царской чеканки. Его вызвали в НКВД и спросили, много ли у него золота. Он ответил, что имеет десять золотых монет. Его отправили домой за монетами. Он принес монеты. Дежурный по отделу НКВД сказал Ивану Семеновичу, что следователь уехал по срочному делу, оставил монеты у себя и сказал, чтобы Иван Семенович пришел к следователю на следующий день. Он пришел. Монеты стопкой лежали на столе. Следователь спросил у Ивана Семеновича, откуда у него эти монеты. Иван Семенович ответил, что он до революции учил детей богачей музыке — играть на рояле, гитаре, скрипке и на других музыкальных инструментах, и они расплачивались с ним золотом. Следователь, извинившись перед Иваном Семеновичем за причиненное ему беспокойство, сказал ему, что для нашего огромного государства этого золота мало, возвратил ему монеты и отпустил домой. Через несколько дней Ивана Семеновича снова вызвали с монетами в отдел НКВД. Следователь пригласил его сесть за стол, достал из ящика стола лупу и начал рассматривать монеты, приговаривая: Так, так, тут нету, тут нету, тут нету, тут есть, тут нету… Так бормотал до последней просмотренной монеты. Затем, обращаясь к Ивану Семеновичу, следователь сказал: Милейший сударь! Приносившиеся Вами ранее монеты мы пометили! Сегодня из этих монет имеется лишь одна, остальные другие. Так сколько же у Вас золотых монет и где они спрятаны? В горшке, под порогом кухонной двери, — ответил Иван Семенович. В этот же день золотые монеты у него конфисковали, а вместе с ними забрали и Ивана Семеновича. Наш учитель музыки исчез навсегда.

Поделиться сообщением

печальная история ...

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

В начале 1937 года арестовали добродушного, всегда не по возрасту подвижного и веселого и за это любимого нами учителя музыки Ивана Семеновича. Какой–то стукач донес в НКВД, что у Ивана Семеновича имеется много золотых монет царской чеканки. Его вызвали в НКВД и спросили, много ли у него золота. Он ответил, что имеет десять золотых монет. Его отправили домой за монетами. Он принес монеты. Дежурный по отделу НКВД сказал Ивану Семеновичу, что следователь уехал по срочному делу, оставил монеты у себя и сказал, чтобы Иван Семенович пришел к следователю на следующий день. Он пришел. Монеты стопкой лежали на столе. Следователь спросил у Ивана Семеновича, откуда у него эти монеты. Иван Семенович ответил, что он до революции учил детей богачей музыке — играть на рояле, гитаре, скрипке и на других музыкальных инструментах, и они расплачивались с ним золотом. Следователь, извинившись перед Иваном Семеновичем за причиненное ему беспокойство, сказал ему, что для нашего огромного государства этого золота мало, возвратил ему монеты и отпустил домой. Через несколько дней Ивана Семеновича снова вызвали с монетами в отдел НКВД. Следователь пригласил его сесть за стол, достал из ящика стола лупу и начал рассматривать монеты, приговаривая: Так, так, тут нету, тут нету, тут нету, тут есть, тут нету… Так бормотал до последней просмотренной монеты. Затем, обращаясь к Ивану Семеновичу, следователь сказал: Милейший сударь! Приносившиеся Вами ранее монеты мы пометили! Сегодня из этих монет имеется лишь одна, остальные другие. Так сколько же у Вас золотых монет и где они спрятаны? В горшке, под порогом кухонной двери, — ответил Иван Семенович. В этот же день золотые монеты у него конфисковали, а вместе с ними забрали и Ивана Семеновича. Наш учитель музыки исчез навсегда.

Провоцируешь политическую тему? Ну-ну.

Поделиться сообщением

А был бы Иван Семенович нумизматом, возможно так бы не прокололся

Поделиться сообщением

Провоцируешь политическую тему? Ну-ну.

КМК,тема не политическая,дабы прошло более 70ти лет,а скорее историческая и к нынешнему периоду отношения не имеет,но имеет право место быть и монетки тем паче присутствуют в теме! Изменено пользователем leipasyo370

Поделиться сообщением

3 коровы, конь - по итогу - кулак, монет золотых не было...Деда не видел никогда....

Изменено пользователем Шлиман

Поделиться сообщением

КМК,тема не политическая,дабы прошло более 70ти лет,а скорее историческая и к нынешнему периоду отношения не имеет,но имеет право место быть и монетки тем паче присутствуют в теме!

Стоит мне в этой теме ответить по существу - начнётся срач политический - проходили уже не раз. А если тему не прикроют - я обязательно отвечу. Ибо - не потерплю.

Поделиться сообщением

Если вкратце, то хотел бы про стукачей и кулаков послушать/прочитать

Поделиться сообщением

Если вкратце, то хотел бы про стукачей и кулаков послушать/прочитать

Пока на Форуме действуют Правила, в частности - п. 3.8, я буду эти Правила соблюдать. Есть желание обсудить проблему - прошу в ЛС.

Поделиться сообщением

1937 - год возмездия. Быдло, стрелявшее в людей, само схавало пулю. За это Сталину спасибо.

Поделиться сообщением

Стоит мне в этой теме ответить по существу - начнётся срач политический - проходили уже не раз. А если тему не прикроют - я обязательно отвечу. Ибо - не потерплю.

Ярослав, история интресная. Но как говорится в сказке ложь, да в ней намек добрым молодцам урок. "не держать все в одной корзине" и не играть с следствием.. сейчас не 37 год, методы изощрннее.

Поделиться сообщением

Коровы, кони... у меня у родни за десяток курей всех выслали в челябинскую губернию. Были конечно и с мельницами...

Поделиться сообщением

Ярослав, история интресная. Но как говорится в сказке ложь, да в ней намек добрым молодцам урок. "не держать все в одной корзине" и не играть с следствием.. сейчас не 37 год, методы изощрннее.

У данной истории суть простая - нефиг обманывать государство. Был закон. Учитель его нарушил. Поделом.

Поделиться сообщением

Про что сейчас не пишем, молодец с уроками...

Поделиться сообщением

У данной истории суть простая - нефиг обманывать государство. Был закон. Учитель его нарушил. Поделом.

И все таки мы выжили, как бы дед не пытался коровой вспахивая землю наебать государство, в итоге оставшись без могилки :beer: Изменено пользователем Шлиман

Поделиться сообщением

прямо аж смешно....так.., чтоб вы знали...., ЧТО-хождение платежных средств, имеющих отличие от выпускаемых(чеканенных), наносят огромный вред экономике страны, позволяющих эту "левую" чеканку.

Поделиться сообщением

песню Талькова послушайте. "Бывший подьесаул" называется.Ротация элит. Смена задач. ну и лес рубят ..щепки летят.Хотя конечно в свете хабеас корпус и великой хартии вольностей всё это ...неправильно. но так сложилось. что ж теперь поделаешь.

Поделиться сообщением

А я думал Нахалёнок помоложе. А он, оказывается, в 1937 году уже музыке учился :huh:

Поделиться сообщением

А он, оказывается, в 1937 году уже музыке учился :huh:

Он ими расплачивался. ;)

Поделиться сообщением

нотами?-прости, меня, Господи....

Поделиться сообщением

Ярослав, а если б государство издало закон, по которому запрещено было бы собирать монеты с советской символикой из идеологических соображений, или например писать книги на эту тему, Вы тоже были бы столь законопослушны? Или если б разрешалось всем гражданам, кроме офиц. лиц по улицам только раком ходить, то тоже нефиг было бы государство обманывать? Кстати, насколько я понимаю, в 37-м законом не было запрещено иметь золотые монеты, или это не так и он действительно что-то нарушил? Заметьте, в моих вопросах никакой политики, просто имеются общепринятые классические представления, по которым право выше конкретного закона.

Поделиться сообщением

Ярослав, а если б государство издало закон, по которому запрещено было бы собирать монеты с советской символикой из идеологических соображений, или например писать книги на эту тему, Вы тоже были бы столь законопослушны? Или если б разрешалось всем гражданам, кроме офиц. лиц по улицам только раком ходить, то тоже нефиг было бы государство обманывать? Кстати, насколько я понимаю, в 37-м законом не было запрещено иметь золотые монеты, или это не так и он действительно что-то нарушил? Заметьте, в моих вопросах никакой политики, просто имеются общепринятые классические представления, по которым право выше конкретного закона.

Был какой-то нормативный акт о сдаче драгметаллов. Людей много пострадало.

Поделиться сообщением

Очень интересно почитать последние письма осужденных к расстрелу большевиков. А потом сравнить с аналогичными письмами расстрелянных царских офицеров. Повторюсь, 37-ой год единственное, что хорошего сделал для России Сталин.

Поделиться сообщением

Повторюсь - кто хочет обсудить эту тему - прошу в ЛС.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу