ПС_13

Сергей Доля - Кружева и сталь

В теме 163 сообщения

А можно еще приобрести книгу *Кружева и сталь ?*

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я бы купил с пересылом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Кружева и сталь" 3-я часть. в "НИНЕ" - 500 рублей.

post-686-0-15973300-1402553774_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Афтар жжот. Плодовитый. Серёжа-сан, огласите, сколько частей в плане, а то, может, впору подписку объявить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И стелаж закупить :) Я вот тут тоже задумался о приобретении всех трех частей, можно их приобрести с автографом автора?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже есть желание приобрести, пока - только первую часть. Есть где ещё в наличии (с отправкой по России)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ожидании третьей книги, решил ещё раз перелистать первые две.

Тем более, что наиболее спорные и интересные моменты у меня помечены закладками.

Вот скажите, друзья, чем отличается хорошая книга от плохой? Подумайте пока.

"Всё, кроме скуки, бреда и воды" - пишет в аннотации Автор.

И выполняет своё обещание: сразу берёт "с места в карьер". Без вступления, раскачки и ненужной воды.

Берёт так лихо, что я в каждом абзаце бьюсь головой об стену. Пока на странице на пятой мне это не надоедает и я откладываю книгу. Откладываю, чтобы загрузить интернет и восстановить в памяти краткую хронологию тех лет.

Кто, где, когда, зачем? И лишь после этого снова беру книгу...

Увы, но по содержанию дискутировать с автором мне не позволяет нынешний запас знаний.

Поэтому принимаю всё сказанное за "чистую монету". Просто читаю и наслаждаюсь, делая пометки для себя.

Подобные книги должны выходить в твёрдом переплёте, с цветными глянцевыми фотографиями и крупными картами-раскладушками. Надеюсь, что в следующем переиздании так и будет. Будет же?...

Так чем же отличается хорошая книга от плохой?

Так вот. Плохая книга читателя развлекает, хорошая - увлекает. Чувствуете разницу?

Сергею удалось увлечь читателя (в частности - меня) в интересное историческое путешествие.

Говорю за себя. Без претензий, просто в ожидании третьего тома.

Сергей, Спасибо!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сереж, мне б все три части сразу, с автографом, можно без. Подскочу как обычно на метро, мы рядом. А?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, простите, что не отвечал, т.к. не предполагал, что эта ветка еще жива.

Спасибо за анонс Византийцу, вот вкратце о 3-й части альманаха:

Есть продукт, состоящий из 342 страниц и 508 иллюстраций. Формат 20х25, это почти А4, хорошая бумага и печать, гораздо лучше стандартной яузо-эксмошной офсетки на газетной бумазее. Иллюстрации тоже недурны, гораздо лучше обычного для исторических книг мутного вклеечного мусора. Плюс цветная вклейка в 42 страницы.

Содержание третьего номера:

  • "Померанская война. Военные усилия Швеции в Семилетней войне". Участие Швеции в Семилетней войне всегда оценивалось как очень скромное и неяркое. Кроме самого необходимого минимума информации, о событиях на побережье Балтийского моря практически никто не сообщал подробно. Немецким историкам это не интересно (там ни разу не появилась персона Фридриха Великого), шведам эта бесславная кампания тоже не по душе. Последний обзор сей войны вышел в 1860-х годах и представляет собой брошюрку карманного формата. У историков бывает такое обыкновение, когда они обращаются к малоисследованным темам, намекать, что "на самом-то деле это ух какие важные пласты", тем самым неосознанно набивая себе цену. Сразу скажу, что Померанская война действительно маловажный эпизод войны Семилетней, а в масштабе всеобщей истории войн просто пук в балтийскую лужу. Однако я к шведам, таким же лошкам и лузеркам, как-то прикипел душой, и материал, даже после всех усушек-утрусок, получился размером во всю книгу. Поэтому он нарезан на части и будет публиковаться в трёх выпусках.
  • "Ночные битвы Семилетней войны". Ключевой материал выпуска, давший настроение для обложки. Здесь я попытался собрать все известные случаи военных телодвижений той войны в темноте, что придает им странный и непредсказуемый характер. Всего рассмотрено 16 эпизодов, с разной степенью подробности. В связи с экономией места, многие известные ночные акции в сию подборку не включены, так как они были (или будут) рассматриваться подробно в иных статьях. Эта глава снабжена предисловием, но нет "выводов" - ибо случившееся на освещаемых лунным светом полях Семилетней войны столь многообразно и несходственно между собой, что никаких теорий построить нельзя. В общем, это маркер для ВИФа, что материал убогий.
  • "Крепость Цигенхайн". Краеведческий очерк западно-германского захолустья, случайно ставшего эпицентром военных действий на этом участке Семилетней войны. Как обтекаемо пишут местные исследователи "город неоднократно переходил из рук в руки" - вот об этом мы и поговорим подробнее. Попутно уделим толику внимания армии исчезнувшего государства Гессен-Кассель. Тема выглядит скучноватой (но нет неинтересных тем - есть неинтересные рассказчики).
  • "Вояж Венеры, поцелуй Омфалы". 6 июня 1761 года Венера прошла между Солнцем и Землей, предоставив астрономам редкий шанс определить расстояние между звездой и нашей планетой. Но для этого надо зафиксировать процесс транзита в разных точках земного шара. Хорошо работать русским - сибирские просторы не затронуты войной. Англичанам и французам же придётся сесть на корабли и отправиться в самые неожиданные и отдаленные районы земного шара, с мушкетом и телескопом на плече. Перипетиям дальних вояжей ученых мужей в военное время посвящен этот очерк - ведь из пяти морских экспедиций трое заглянули смерти в лицо, иногда очень и очень близко, в упор, прямо в пустые глазницы.
  • "Дополнение к списку потерь высшего командного состава". Список постепенно разрастается, в том числе и потому что мы теперь включаем сюда бригадиров, бригадных генералов и марешаль-де-кампов. Добавлена 31 персона и еще десяток сейчас в разработке. С этим синодиком имеется определенная проблема. Покупатели первого издания I тома не получили информации, добавленной во второе издание, а те, кто присоединился только к III номеру, получили только этот куцый отрывок. А почему нельзя просто взять и сделать всю работу разом? Потому что этой темой никто никогда не занимался, не то, что списать - и опереться не на кого. Возможно, по завершении проекта на 90%, будет иметь смысл выпустить это отдельной брошюрой. Ведь мне кажется, это интересный вопрос, как военный человек высокого ранга встречает смерть - в 75 лет в атаке со знаменем в руках или в 30, помирая в родном доме от дизентерии, корчась в бессильной злобе на сук-докторишек, не могущих ничего помочь.
  • "Монетные системы Семилетней войны. Бранденбург-Ансбах и Бранденбург-Байройт". Составитель нумизматического каталога почти всегда аутист, поглощенный заполнением граф и ячеек своей матрицы. Он готов многословно рассуждать о динамике цен на рубль 1837 года в зависимости от варианта штемпеля (14 или 16 звеньев в венке), но сообщение, что в этот год убит Пушкин, остановит его в недоумении - а причём тут Пушкин? С другой стороны, есть армия исследователей производительных сил и производственных отношений того же Ансбаха и Байройта, но совершенно не интересующихся материальными памятниками эпохи. Поэтому мне хотелось бы найти некий оптимум в методике рассказа о нумизматических делах во время Семилетней войны, выступить здесь как Prismatischerdenker - "призматический мыслитель", чьим методом является не глобальное теоретизирование, связанное с неизбежной схематизацией, а изощрённое исследование единичного во всем богатстве его деталей и ювелирной проработкой частностей (концепция Эрнста Блоха).
  • "Errata". Не бывает книг без ошибок - бывают книги (и люди), их не признающие и не исправляющие. Причины фейлов бывают самые разные: слепой готический шрифт старой книги (и тогда генерал Эртцен превращается в Озеритца) или просто помутненное состояние сознания, когда у Мемеля вдруг появляется "либавский канал". К сожалению, без работы над ошибками обходятся 99 из 100 изданий, хотя многие, связанные с издательским диктатом, просто не получают такую возможность. Мы же свободны и обязательно уделяем время исправлению своих, да и чужих грехов (например, во втором томе неверно указан корабль Н. Маскелайна, на котором он ходил к Св.Елене. Перепроверять я тогда не стал, ибо этот эпизод в рассказе о Долготном проекте особой роли не играл. Это, безусловно, моя вина - но и того автора, кто допустил ошибку и не исправил её).
  • "Битва при Торгау". На цветной вставке представлено жалкое подражание великолепным брошюрам издательства Osprey Publications, посвященное случайно обойдённому их вниманием сражению между австрийцами и пруссаками при Торгау в 1760 году. Эта битва долгое время оставалась для меня загадкой, пазл не складывался - пришлось ехать на место событий и пройти путь самому, поняв своей жопой, что чувствуют люди, марширующие весь день и как им отдохнуть, когда стоишь по щиколотку в ноябрьской жиже вспаханного поля. Рассказ о сражении проиллюстрирован разного сорта картиночками, но в основном убогими - нет ни одной раскраски-боковика, ни одной реконструкции униформы. Во время увеселительной ноябрьской экскурсии по полям и лесам вокруг Торгау, продлившейся с пяти утра до одиннадцати вечера, тезаурус автора сузился до известных пяти слов в разнообразных сочетаниях, невольно прокравшихся в книгу. Хочу отметить, что альманах "Кружева и сталь" официально считается неизданной рукописью (так как желающих его издавать нет), поэтому положения недавно внесённых изменений в закон о СМИ и статью 13.21 Кодекса об административных правонарушениях к нему не применимы.
Тираж 400 экземпляров.

Места продаж на текущий день:

1. Книжный магазин "Нина". Ул. Волхонка, д. 18/2 м. Кропоткинская, выход к Гоголевскому бульвару, тел.: (495) 201-3645

в будни с 10.00 до 20.00, в субботу с 10.00 до 18.00, кроме воскресенья.

Вход в чугунную ограду сбоку, сразу направо в подвал - домофон "Книги" - прямо и налево за белую деревянную дверь.

Очень уютный магазинчик, непопсовый ассортимент делится пополам между историей и литературоведением.

2. магазин "Циолковский" На прошлой неделе переехал в уютную и светлую мансарду в двух шагах от м. Новокузнецкая.

Пятницкий переулок дом 8, телефон (495)951-19-02

Очень насыщенный магазин с хорошей и редкой подборкой книг.

ежедневно с 10-00 до 22-00, без перерывов и выходных http://primuzee.ru/

3. магазин "Фаланстер". Москва, Малый Гнездниковский переулок, 12/27 Телефон: +7 495 749 5721

Часы работы: с 11-00 до 20-00 / без перерыва и выходных. м. Тверская/Пушкинская/Чеховская

4. Интернет-магазин "Кордегардия"

По поводу предыдущих частей:

2-ая часть: еще есть в наличии в "Нине" и "Фаланстере" - заказывайте там.

1-ая часть: допечатываться в своём нынешнем виде не будет, т.к. автору не нравится оформление и верстка (это же классический первый блин), поэтому материалы из 1-й части будут каким-то образом, в переработанном, расширенном и дополненном виде, появляться в следующих частях альманаха.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно мне третью часть так-же с автографом?

Первые две прочитаны и стоят сиротливо на полочке, ожидая третью часть!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5. Интернет-магазин "Комбук"

Его достоинства: адекватные цены, широкий выбор нонфикшена и специализированной литературы, торговая точка на Савёловском компьютерном рынке и широченная сеть пунктов самовывоза в Москве и регионах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо взять

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5. Интернет-магазин "Комбук"

С доставкой в СПБ у них книга стоит всего 730р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5. Интернет-магазин "Комбук"

С доставкой в СПБ у них книга стоит всего 730р.

В Калининград тоже 730. Купил, но только третья часть. Подскажите где ещё можно купит две первые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Калининград тоже 730. Купил, но только третья часть. Подскажите где ещё можно купит две первые.

Ошибся 715 руб. обошлась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Калининград тоже 730. Купил, но только третья часть. Подскажите где ещё можно купит две первые.

Первую нигде, вторую в том же "Комбуке", буквально вчера подвез им три штуки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первую нигде, вторую в том же "Комбуке", буквально вчера подвез им три штуки.

В интернет магазине "Комбук" по состоянию на сегодня "товар отсутствует". Оставил заявку. Есть в "Кордегардия" , но почти на 400 руб. дороже.

В начале ветки Вы писали, что первая част будет допечатываться по мере реализации. Сейчас на это надеяться на стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Комбук" отвезу сегодня же. Они просто не берут сразу большие партии от неизвестных людей.

1-ая часть: допечатываться в своём нынешнем виде не будет, т.к. автору не нравится оформление и верстка (это же классический первый блин), поэтому материалы из 1-й части будут каким-то образом, в переработанном, расширенном и дополненном виде, появляться в следующих частях альманаха.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Комбук" отвезу сегодня же. Они просто не берут сразу большие партии от неизвестных людей.

1-ая часть: допечатываться в своём нынешнем виде не будет, т.к. автору не нравится оформление и верстка (это же классический первый блин), поэтому материалы из 1-й части будут каким-то образом, в переработанном, расширенном и дополненном виде, появляться в следующих частях альманаха.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тольк что получил извещение от "Комбук" о поступлении второй части.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куплю первую часть за 715 руб. с доставкой до Калининграда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-й части нет же...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-й части нет же...

Видимо, имеется в в иду, что у кого-то есть лишняя/не нужная.

Я бы, наверное, тоже взял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, имеется в в иду, что у кого-то есть лишняя/не нужная.

Я бы, наверное, тоже взял.

Именно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох ты ж...

Первую часть недавно подарил, надеясь подскочить в Циолковский на Лубянку и восстановить баланс.

А тут ни Циолковского на Лубянке, ни первой части.

Случай был в супермаркете: апельсины нужно пробивать как киви, а киви - как апельсины. В итоге ни киви, ни апельсинов. Упоротые все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru