Brios

Выбор темы

1 469 сообщений в этой теме

Добавлю, что на вышеприведенных монетах изображен Георгий Победоносец, в то время как на монете Карла I Стюарта, которому злые англичане отрубили голову, сам король на коне.

Я грешным делом очень :god: уважаю эстетику кроны ГЕОРГА V.
0

Поделиться сообщением

Такими темпами мы до 2-х злотовых монет с кавалерией доберемся :D

post-22745-0-31153500-1366544750_thumb.jpg

post-22745-0-04301900-1366544781_thumb.png

0

Поделиться сообщением

Тогда уж и Погонь забыли

post-27892-0-67157600-1366547167_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Португалец для вашего эскадрона (10 эскудо 1928. БИТВА ПРИ ОУРИКЕ) :

post-28204-0-22349900-1366551217_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Манро, а у Вас в архивах нет конных рыцарей?

Марки здесь: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=105625
0

Поделиться сообщением

Талерс как заработает- дам ссылку, там про конных как раз есть.

Заработал

http://www.forum.talers.ru/index.php?topic=3019.msg26079#msg26079

0

Поделиться сообщением

Рыцари в современном исполнении )))

post-25500-0-37758400-1366558493_thumb.jpgpost-25500-0-10322700-1366558501_thumb.jpg

А так у нас на монетах в основном казаки))

0

Поделиться сообщением

И мы забыли главную движущую силу войны тех лет-ЛАНДСКНЕХТОВ.

Обратите внимание на №1-К 400 День рождения Ганса Гольбейна Младшего (ХОРОША)

post-24818-0-50428800-1366560038_thumb.jpg

post-24818-0-48076400-1366560050_thumb.jpg

post-24818-0-58146300-1366560100_thumb.jpg

post-24818-0-89067200-1366560193_thumb.jpg

post-24818-0-49484500-1366560240_thumb.jpg

post-24818-0-11626600-1366560254_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Еще один конный лыцарь. Королевство Сицилия, Мессина, нeдатированный тари д'оро, Карл I Анжуйский (правил в 1266-1282).

post-18557-0-01987400-1366666175_thumb.jpg

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
3

Поделиться сообщением

Еще один конный лыцарь. Королевство Сицилия, Мессина, нeдатированный тари д'оро, Карл I Анжуйский (правил в 1266-1282).

Очень редкая и интересная монета! На щите рыцаря и на попоне коня лилии анжуйской династии.

0

Поделиться сообщением

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу.

Одна просьба, если можно, с атрибуцией, плиз (ессно, касается не современных)

0

Поделиться сообщением

34на43 если вы фанат военной темы, то полюбуйтесь на эту дорогую медаль. Осада Копенгагена 1700 года.

Экспедиция Карла XII в Данию, поддержанная англо-голландской эскадрой под командованием адмирала Рука. Осада Копенгагена

Вам и корабли и конники и пехота и пушки и снаряды и ВСЕ ЭТО в движении.

Диаметр ее 6 см, а не каждая картина вмещает такое!

post-24818-0-96769900-1366731791_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
2

Поделиться сообщением

34на43, если интересны золотые монеты из моего поста, то:

Franc à cheval Людовика Мальского, Фландрия (на 1 фото). Выпуск периода 26.06.1361-11.05.1364

Интересны мелкие детали фигуры всадника- его сюрко и попону коня украшают львы - геральдический символ Фландрии.

Этот франк со всадником является подражанием французской монеты Franc à cheval эмиссия которой началась 5 декабря 1360 года (фото 2). Выпуск этой монеты был посвящен освобождению французского короля Иоанна II Доброго из английского плена.

Иоанн Добрый находился четыре года в плену у англичан после битвы при Пуатье (1356).

Изображение на аверсе конного короля с мечом напрямую связывали с Иоанном Добрым, доблестно сражавшимся в бою с англичанами. Сюрко всадника и попону коня украшают лилии. Франк из высокопробного золота весом 3,885 г был приравнен к одному турскому ливру (фр. livre tournois) = 240 денье.

Согласно договору, подписанному в мае 1360 года в Бретиньи,французы должны были заплатить в английскую казну, за освобождение Иоанна, 3 миллиона золотых экю.

Существуют разные мнения по поводу возникновения названия денежной единицы «франк»: по одной версии, название происходит от лат. francorum rex — легенды на монете; по другой версии, название произошло от фр. franc, что переводится как «вольный», «свободный».

post-22745-0-53414400-1366731790_thumb.png

post-22745-0-66558600-1366731840_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением

34на43, если интересны золотые монеты из моего поста, то:

Franc à cheval Людовика Мальского, Фландрия (на 1 фото). Выпуск периода 26.06.1361-11.05.1364

Интересны мелкие детали фигуры всадника- его сюрко и попону коня украшают львы - геральдический символ Фландрии.

Этот франк со всадником является подражанием французской монеты Franc à cheval эмиссия которой началась 5 декабря 1360 года (фото 2). Выпуск этой монеты был посвящен освобождению французского короля Иоанна II Доброго из английского плена.

Иоанн Добрый находился четыре года в плену у англичан после битвы при Пуатье (1356).

Изображение на аверсе конного короля с мечом напрямую связывали с Иоанном Добрым, доблестно сражавшимся в бою с англичанами. Сюрко всадника и попону коня украшают лилии. Франк из высокопробного золота весом 3,885 г был приравнен к одному турскому ливру (фр. livre tournois) = 240 денье.

Согласно договору, подписанному в мае 1360 года в Бретиньи,французы должны были заплатить в английскую казну, за освобождение Иоанна, 3 миллиона золотых экю.

Существуют разные мнения по поводу возникновения названия денежной единицы «франк»: по одной версии, название происходит от лат. francorum rex — легенды на монете; по другой версии, название произошло от фр. franc, что переводится как «вольный», «свободный».

Влад, спасибо большое за монеты и комментарии к ним :beer:

По серебряным, если можно, последнюю и предпоследнюю подскажите.

Изменено пользователем 34na43
0

Поделиться сообщением

34на43 если вы фанат военной темы, то полюбуйтесь на эту дорогую медаль. Осада Копенгагена 1700 года.

Экспедиция Карла XII в Данию, поддержанная англо-голландской эскадрой под командованием адмирала Рука. Осада Копенгагена

Вам и корабли и конники и пехота и пушки и снаряды и ВСЕ ЭТО в движении.

Диаметр ее 6 см, а не каждая картина вмещает такое!

Очень сильная вещь. Мелкие детали впечатляют.

Кстати. При зрении 1,0 я не могу полностью рассмотреть все детали монет 16-го века. Использую лупу.

Для меня загадка, как резчики исполняли свои штемпеля. Про линзы я читал и слышал, но на уровне легенды. Документальные свидетельства об их использовании на монетных дворах в 16-ом веке (и ранее) есть?

Изменено пользователем 34na43
0

Поделиться сообщением

Влад, спасибо большое за монеты и комментарии к ним :beer:

По серебряным, если можно, последнюю и предпоследнюю подскажите.

Предпоследняя (крупное фото):

Графство Hainaut (Эно) Маргарита I (1244-1280) - baudekin или 2/3 гроота

На последнем фото:

Графство Hainaut (Эно) William I (1304-1337) - тоже baudekin

0

Поделиться сообщением

Предпоследняя (крупное фото):

Графство Hainaut (Эно) Маргарита I (1244-1280) - baudekin или 2/3 гроота

На последнем фото:

Графство Hainaut (Эно) William I (1304-1337) - тоже baudekin

0

Поделиться сообщением

Настоящий рарик!

0

Поделиться сообщением

Настоящий рарик!

Пусть расскажет, где взял :D

0

Поделиться сообщением

Да вы что, друзья, это не моё! и тема не моя... откликнулся на призыв товарища. Помимо редкости - обалденно выразительное и стильное изображение.

У Кюнкера продавалась некоторое время назад. Там изображение и спивзял.

0

Поделиться сообщением

Да вы что, друзья, это не моё! и тема не моя... откликнулся на призыв товарища. Помимо редкости - обалденно выразительное и стильное изображение.

У Кюнкера продавалась некоторое время назад. Там изображение и спивзял.

Приветствую :beer:

Слово "спивзял" понравилось. С Вашего разрешения подкорректирую до "спиявзил" и буду использовать. :)

0

Поделиться сообщением

Изображения этой монеты нет даже в специализированном каталоге по южным регионам Италии (MEC 14)

0

Поделиться сообщением

Очень сильная вещь. Мелкие детали впечатляют.

Кстати. При зрении 1,0 я не могу полностью рассмотреть все детали монет 16-го века. Использую лупу.

Для меня загадка, как резчики исполняли свои штемпеля. Про линзы я читал и слышал, но на уровне легенды. Документальные свидетельства об их использовании на монетных дворах в 16-ом веке (и ранее) есть?

Линзы=лупы были настолько рядовым явлением для художников, что есть масса картин и гравюр с этим сюжетом и документов на эту тему.

А копию этой я даже заказал для себя пусть висит душу греет-ОБЕЗЬЯНКА НУМИЗМАТ С ЛУПОЙ

История их использования.

Древняя Анатолия. 2500 г. до н.э.

Первые линзы из горного хрусталя найдены при раскопках Трои Генрихом Шлиманом в 1890 году. Международная комиссия археологов определила, что большинство из них выполнены по технологиям XIX века с применением высокотвердых инструментов из стали с использованием мощной оптики. Научная экспертиза подтвердила, что многие золотые, серебряные и костяные вещи этого периода изготовлялись с помощью лупы и пинцета.

Древняя Месопотамия. 600 г. до н.э.

Несколько линз из стекла с разным увеличением, были найдены в Саргоне. С какой целью изготовлялись линзы не известно. Время их изготовления «600-400 г. до н.э.

Древняя Греция. 500 г. до н.э.

Стеклянные линзы для разжигания от лучей „чистого“ жертвенного огня, посланного богом Гелиосом. О таком способе зажигания жертвенного огня говорится в комедии Аристофана „Облака“, написанной в 423 г. до н.э.

Древний Рим.

О зажигательных свойствах стеклянных шаров упоминают в своих произведениях римские писатели Плиний (23-79 г. н.э.) и Сенека (6-3 г. до н.э. — 65 г. н.э.).

Своеобразной линзой для улучшения зрения пользовался римский император Нерон (37-68 г. н.э.). Он всегда носил с собой большой изумруд и, когда хотел лучше разглядеть своего собеседника, подносил изумруд к глазу. Видимо, изумруд Нерона имел форму и свойства увеличительной линзы.

Древний Восток.

Начиная с Х века н.э. учёные приступают к научным исследованиям в области оптики. Первым среди них был арабский ученый Альхазен (Ибн-аль-Хайсан), написавший трактат „Сокровище оптики“.

Ученый средневековья Роджер Бэкон с удивительным интуитивным прозрением пишет: „Прозрачные тела могут быть так обработаны, что отдаленные предметы покажутся приближенными“. Это за 350 лет до изобретения первой зрительной трубы и создания увеличительных приборов.

Италия. XIII-XVII век.

-1285 г.Пиза. Изобретение очковых линз: первым сделал очки „некто не пожелавший открыть своей тайны“. — Флоренция. Надгробная надпись в церкви „Санта Мария Маджоре“ указывает на имя создателя очков Сальвино Армати. Упоминаются и другие имена.

— В XIV веке появились очки корректирующие близорукость. Портрет папы Льва Х. Рафаэль. 1517-1519 г.г

— Конец XV в. Леонардо да Винчи. Исследования в области физиологической оптики(природа зрения, строение глаза — человеческого и животного, ход световых лучей в глазу), геометрической оптики (ход лучей в линзах и камере-обскуре, аберрация оптических систем, фотометрия и т.д.). В 1509 году Леонардо сконструировал станок для шлифовки вогнутых зеркал и линз, облегчив ручной труд шлифовальщиков. Для того, чтобы понять принцип действия глаза Леонардо построил камеру-обскуру. Существует предположение, что Леонардо изобрел первым телескоп. Так в рукописи „Атлантический кодекс“ можно прочитать: „Сделай очковые стекла для глаз, чтобы увидеть Луну большой“.

— 1554 г. Итальянский ученый, математик и физик Франческо Мавролик, занимавшийся многими вопросами оптики, изучая линзы вплотную приблизился к открытию явления сферической аберрации. Труд Мавролика по оптике, составленный из двух книг и написанный в 1554 году был опубликован только в 1611 году, когда автора уже не было в живых.

— Эванджелиста Торричелли (1608-1647). Итальянский математик и физик. Придворный математик на службе у Великого герцога Тосканского. Учился у Галилея. Первым открыл секрет контроля качества шлифовки линз. Некоторые из сохранившихся в музеях его линз и сегодня поражают высоким качеством, ни в чем, не уступая современным. Великий герцог Тосканский, на службе которого он находился, категорически запретил разглашать секрет изготовления линз.

post-24818-0-69277500-1366741408_thumb.jpg

Дядя Боря, ты террорист-диверсант. Я за...лся вручную исправлять!
0

Поделиться сообщением

Бриос, красавец :beer:

0

Поделиться сообщением

Изображения этой монеты нет даже в специализированном каталоге по южным регионам Италии (MEC 14)

S'il vous plaît:

https://www.kuenker.de/AuktionDetail.kuenker?los=5993&lager=00064

1

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу