Brios

Выбор темы

В теме 1 466 сообщений

Ну это да.

Как по дизайну, то из современных мне эта больше всего:

Да надо отдать должное, что в отличии от наших монетных дворов они после войны и до наших дней пытаются сохранить уровень.

post-24818-0-34329000-1366405461_thumb.jpg

post-24818-0-39714100-1366405480_thumb.jpg

post-24818-0-02711200-1366405527_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эти последние их работы мне захотелось приобрести.

post-24818-0-36414800-1366405609_thumb.jpg

post-24818-0-82472600-1366405623_thumb.jpg

post-24818-0-38430700-1366405640_thumb.jpg

post-24818-0-15526000-1366405655_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деффки только иногда откровенно страшные у них получаются на монетах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деффки только иногда откровенно страшные у них получаются на монетах

Они стремятся к античности.

Да, последние две-это.

На аверсе бо́льшей монеты выгравирован портрет Микеланджело. Надпись по окружности: «REPUBBLICA ITALIANA» («Республика Италия»). На нижнюю часть портрета наложено имя мастера рукописным шрифтом: «Michelangelo». Также в нижней части вдоль буртика стоит подпись художника, работавшего над дизайном монеты («U.Pernazza»).

На реверсе представлены творения итальянца: скульптура «Давид» и архитектурный элемент. В нижней части имеется имеется знак монетного двора (буква «R»), указан номинал монеты («EURO 10»). Слева Ниже имеется логотип европейской программы — стилизованная еврозвезда и вертикально указан год эмиссии «2012».

А тем временем в Италии отмечают 150-летие старой национальной валюты — итальянской лиры. Монета, названная «150° ANNIVERSARIO DELL’UNIFICAZIONE MONETARIA ITALIANA» (150 лет валютной унификации в Италии), была эмитирована 9 июля.

В центре лицевой стороны монеты выгравирован женский профиль, изображенный на банкнотах достоинством 50 и 100 лир, выпущенных Банком Италии в 1944 году. В нижней части аверса указано имя дизайнера — «L. DE SIMONI». Название страны-эмитента «REPUBBLICA ITALIANA» разделено на две части и помещено слева и справа от основного изображения.

На оборотной стороне изображена летящая женщина, символизирующая свободу. Мотив взят с монеты достоинством 20 чентезимо образца 1908 года (дизайнер — Леонардо Бистольфи). Также на реверсе показаны разнообразные художественные элементы, взятые с лир различного номинала: Пегас, весы, колосья, рыба, пчела, фитодизайн. Текст в верхней части монеты полукругом вдоль буртика: «UNIFICAZIONE • MONETARIA • ITALIANA». В центре монеты указан её номинал: «5 EURO». Внизу стоит год чеканки «2012», а также буква «R» — знак итальянского монетного двора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно, вы меня гораздо старше, но на моей памяти крупнейшим советским пароходством всегда было ДВМП ибн FESCO со своим неугомонным пляшущим гуцулом. Кстати, может кто знает, откеда он взялся?

Накануне распада Советского Союза Черноморское морское пароходство было мощнейшим в Европе и одним из крупнейших в мире. В его составе находилось около 300 судов различного класса. В это число входили: 21 пассажирское судно общей вместимостью 12 тыс. пассажиромест, обслуживающих 14 океанских и 20 внутренних линий; 260 современных универсальных судов различных классов, водоизмещением 5 млн.тонн. Оно было ведущим в морском флоте СССР, который на 1 января 1990 года состоял из 17 пароходств, 1800 судов общим дедвейтом 22,4 млн т, 67 портов и 26 судоремонтных предприятий.

Вы наверное имеете ввиду Гильца? Так такие всегда берутся из номенклатуры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А к этой Италии я не знаю как отнестись.

То ли плюнуть и сказать гадость. То ли заставить себя осознать ее красоту и первобытность.

И вот прототип знака.

В центральной части аверса имеется старый знак монетного двора г.Модена (1241—1288) — большая готическая буква М с двумя точками внутри. По окружности — название государства-эмитента: «REPUBBLICA ITALIANA ·».

Реверс монеты «Фауна в искусстве» представляет фрагмента барельефа собора Модены со львами и змеями. В верхней части монеты имеется надпись «FAUNA», указан год эмиссии «2012». Слева от изображения стоит знак Монетного двора Италии (буква «R»), под снизу — имя художника «A. MASINI». В нижней части указан номинал монеты «50 EURO» и продолжение названия серии: «NELL’ARTE». Вместе читается: «FAUNA NELL’ARTE» («ФАУНА В ИСКУССТВЕ»).

post-24818-0-66003700-1366406319_thumb.jpg

post-24818-0-77317700-1366406337_thumb.jpg

post-24818-0-83603300-1366406361_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прототип нравится. Ремейк оставьте инвесторам.

Деффки только иногда откровенно страшные у них получаются на монетах

Ну, как бы для умиротворенного созерцания эстетически годятся. А для передергивания затвора больше подойдет Тереза Орловски в ее лучшие годы. Тоже антиквариат уже, кстати.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, как бы для умиротворенного созерцания эстетически годятся. А для передергивания затвора больше подойдет Тереза Орловски в ее лучшие годы. Тоже антиквариат уже, кстати.

Каждому свое. Главное в крайности не впадать.

post-24818-0-62898700-1366406926_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужосснах. Похоже, пятница удалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А эти последние их работы мне захотелось приобрести.

Ну, евро как-то не по мне. Я для себя по ним границу провел. А вот чуть постарше - те достойные. Особенно, когда их и чеканили-то не каждый год. И исторично так в то же время.

А также дешево, но не очень "сердито".

post-18557-0-23405300-1366407134_thumb.jpg

post-18557-0-36866400-1366407140_thumb.jpg

post-18557-0-81200600-1366407149_thumb.jpg

post-18557-0-70417300-1366407155_thumb.jpg

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но согласитесь, что каждый последующий период истории нумизматики Италии был слабее предыдущего. И вторая мировая сильно упростила монетное дело Италии. Хотя в медалях они сильны.

Вот хронология упрощений. Медаль не в счет.

post-24818-0-24850900-1366407843_thumb.jpg

post-24818-0-66489100-1366407854_thumb.jpg

post-24818-0-31397100-1366407868_thumb.jpg

post-24818-0-20188200-1366407885_thumb.jpg

post-24818-0-17001200-1366407896_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, что в ней такого.

Сам не знаю, что изображено, но интересно . Сделал покрупнее скан, но через полиэтилен.

post-19593-0-30189600-1366407738_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, оно конечно наглядно. Гумберт сильно проигрывает Мюрату, а дуче Гумберту. А сальская-то фантазия зачем в этом ряду? это куда более современное творчество, хоть и срисованное с тогдашнего агитплаката. И вообще, 100 дней Содома, хотя дизайн уловлен талантливо, вполне вписывается в стилистику предвоенной Италии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

В центральной части аверса имеется старый знак монетного двора г.Модена (1241—1288) — большая готическая буква М с двумя точками внутри. По окружности — название государства-эмитента: «REPUBBLICA ITALIANA ·».

Реверс монеты «Фауна в искусстве» представляет фрагмента барельефа собора Модены со львами и змеями. В верхней части монеты имеется надпись «FAUNA», указан год эмиссии «2012». Слева от изображения стоит знак Монетного двора Италии (буква «R»), под снизу — имя художника «A. MASINI». В нижней части указан номинал монеты «50 EURO» и продолжение названия серии: «NELL’ARTE». Вместе читается: «FAUNA NELL’ARTE» («ФАУНА В ИСКУССТВЕ»).

Странная у них какая-то фауна! Это становится понятно когда вглядишься в выражения лица львов, особенно правого ) Мутанты какие-то :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам не знаю, что изображено, но интересно . Сделал покрупнее скан, но через полиэтилен.

Посмотрим, что каталог пишет. Ага... читаю:

Мужик спасает старика и ребенка из огня.

А я сначала подумал, гомосоциализм кокой-та.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я думаю, то ли Церетели, то ли монеты Сан-Марино. Неуж-то ;) и там он уже дизайнер?.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрим, что каталог пишет. Ага... читаю:

Мужик спасает старика и ребенка из огня.

А я сначала подумал, гомосоциализм кокой-та.

Я такого же мнения был. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор проекта штемпеля не указан к сожалению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрим, что каталог пишет. Ага... читаю:

Мужик спасает старика и ребенка из огня.

А я сначала подумал, гомосоциализм кокой-та.

А конкретнее. Кто,когда,зачем и почему в таком виде? Баня угорела наверное...........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 лир с Муссолини, показанные выше, насколько мне известно, вообще не монета и даже не ГБЛ, а современная фантазия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вообще, этот год (1973) у них по сюжетам какой-то весь разномастный по номиналам. Нет общей определяющей идеи. Потом-то уж они подгоняли весь "модельный ряд" к определенному событию. Звери так звери, FAO так FAO и пр.

20 лир с Муссолини, показанные выше, насколько мне известно, вообще не монета и даже не ГБЛ, а современная фантазия.

Ну! а я про что? Сала вообще ни одной монеты не отчеканила. Такой возможности история им не отпустила. Und es ist gut so.

А конкретнее. Кто,когда,зачем и почему в таком виде? Баня угорела наверное...........

О конкретнее история умалчивает.

Не нравится - переводите сам: Rs.Mann rettet Greis und Kind vor den Flammen.

Вообще, я ж говорю, вся серия разномастная какая-то. Нет общей идеи.

Wszystko!

А конкретнее. Кто,когда,зачем и почему в таком виде? Баня угорела наверное...........

Может, псевдоантичная эстетика такая. Может, просто гомосоциалисты. Прямо из бани. Патриции же ходили в термы с гетерами и устраивали оргии.

Термы - как известно, бани. Гетеры - это бляди. Оргии - групповуха. А патриции... это, вероятно, опечатка. Это наверное значит партийцы.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор проекта штемпеля не указан к сожалению.

Спасаем от пожара, а вот выделенное место, отмеченное. Что значит?.

post-19593-0-87117500-1366409639_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасаем от пожара, а вот выделенное место, отмеченное. Что значит?.

Это дымящийся половой член наперевес. Так что наверное версия с горящей избой баней тоже имеет право на существование.

Вообще, в античных образах эти части почему-то или совершенно игнорируются, изображаются крайне преуменьшенно, или же наоборот совершенно гипертрофированными. Среднего почему-то не бывает. А современный художник что акын - что увидел где-то когда-то, то и изваял в металле. Я думаю, какой-то прототип должен быть. Но какой - увы, не знаю. Общий култур нэмного нэ хватает, да.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасаем от пожара, а вот выделенное место, отмеченное. Что значит?.

"А откуда у тебя такие картинки?" (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 лир с Муссолини, показанные выше, насколько мне известно, вообще не монета и даже не ГБЛ, а современная фантазия.

Да, это фантазия на тему. Но выдержанная в стилистике того времени. И кстати хорошо выдержанна.

post-24818-0-95649200-1366410968_thumb.jpg

post-24818-0-10520000-1366410994_thumb.jpg

post-24818-0-96773100-1366411006_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru