Леон

М.Зощенко

В теме 119 сообщений

Русский писатель. Родился в семье художника, потомственного дворянина Михаила Ивановича Зощенко и Елены Иосифовны Зощенко (до замужества была актрисой, писала рассказы).

Зощенко имел итальянские корни. Его предок приехал в Россию из Италии и был зодчим. От названия профессии его стали именовать на украинский лад сначала Зодченко, а потом Зощенко.

В 1913 году Михаил Михайлович Зощенко окончил гимназию в Петербурге. Один год учился на Юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

В феврале 1915 года, закончив курс по первому разряду, произведён в чин и направляется на 1-ю мировую войну в распоряжение начальника штаба Киевского военного округа, а оттуда в состав 106-го пехотного запасного батальона, являясь командиром 6-й маршевой роты, выезжает в действующую армию на укомплектование Мингрельского 16-го гренадерского полка, к которому и был прикомандирован до декабря 1915 года.

В ночь на 20 июля 1916 года попал под газовую атаку немцев. После лечения был признан больным первой категории (болезнь сердца у Зощенка осталась на всю жизнь), но 9 октября возвращается в строй. С 10 ноября 1916 года становится командиром роты. За проявленную храбрость получил множество наград и именную саблю с вензелем Николая II.

Изменено пользователем Шлиман

Поделиться сообщением

"Доктор, меня мучает депрессия, жить не хочется, каждый день для меня мука. Перепробовал все средства, все лекарства, ничего не помогает.

- Попробуйте вот еще что. Каждый день читайте на ночь по рассказу Михаила Зощенко.

- Мне это не поможет. Я и есть Михаил Зощенко."

(Из книги "Михаил Зощенко в воспоминаниях современников". М.: Советский писатель, 1981 и других источников).

Поделиться сообщением

NEZNAYKA, простите если невольно оскорбил. Я упомянул Чехова и Булгакова (любмых мною писателей-докторов) не подсознательно, а в "ясном уме и твердой памяти" и ничуть не забыл, что Зощенко звали Михаил Михайлович (есть еще один Михал Михалыч (одессит), также мной любимый автор).

Видимо, я ошибся, не очень хорошо подумав о цели Ваших публикаций произведений Зощенко в данной теме. Прошу меня простить.

Изменено пользователем sovetnik

Поделиться сообщением

Дорогой Советник, при усей своей унутренней зачерствелости до глубины души тронут Вашим посланием. А Вы уж в свой черед извините меня, если я придал слишком большое значение Вашему ну не совсем безобидному намеку. И вообще давайте отнесемся ко всему этому с обоюдным юмором. Как это, наверное, сделал бы горячо любимый нами ММЗ.

Поделиться сообщением

Леон "Доктор, меня мучает депрессия, жить не хочется, каждый день для меня мука. Перепробовал все средства, все лекарства, ничего не помогает.

- Попробуйте вот еще что. Каждый день читайте на ночь по рассказу Михаила Зощенко.

- Мне это не поможет. Я и есть Михаил Зощенко."

(Из книги "Михаил Зощенко в воспоминаниях современников". М.: Советский писатель, 1981 и других источников).

Смехотерапия называется... И на форуме, ох, не лишняя...

Поделиться сообщением

Тема актуальна.Как раз для утреннего и вечернего чтения,и вот именно от депрессии лечит, а она гадина,каждого мучает сейчас,в наше неспокойное время.Читайте и выздоравливайте!

Поделиться сообщением

NEZNAYKA, принято! :vodka:

" — Эй,— говорю,— который тут мне порции подавал, неси мне, куриная твоя голова, лимонаду.

Приносят, конечно, мне лимонаду на интеллигентном подносе. В графине. Наливаю в стопку.

Пью я эту стопку, чувствую: кажись, водка. Налил ещё. Ей-богу, водка. Что за чёрт! Налил остатки — самая настоящая водка.

— Неси,— кричу,— ещё!" (с)

Поделиться сообщением

NEZNAYKA, принято! :vodka:

" — Эй,— говорю,— который тут мне порции подавал, неси мне, куриная твоя голова, лимонаду.

Приносят, конечно, мне лимонаду на интеллигентном подносе. В графине. Наливаю в стопку.

Пью я эту стопку, чувствую: кажись, водка. Налил ещё. Ей-богу, водка. Что за чёрт! Налил остатки — самая настоящая водка.

— Неси,— кричу,— ещё!" (с)

с утра настроение подняли :D

Поделиться сообщением

Sandra

с утра настроение подняли :D

Sandra, желаю Вам, чтобы пребывали в нем как можно дольше, хотя бы до очередной зощенковской публикации. С уважением.

Поделиться сообщением

А вот и публикация.

Рассказ публиковался нечасто. С нумизматическим уклоном. О необходимости аккуратного обращения с монетами и неправильном способе их хранения.

ВЕРНАЯ ПРИМЕТА

В приметы во всякие я, товарищи, не верю. Ерунда это.

Ну, скажем, поп идет, для примеру. Ну идет и идет. Оставьте его в покое. Может, он в народный суд идет, или следователь его вызывает. Я почем знаю? Зачем же отсюда выводить всякие умозрения — дескать, встретил попа, значит, худо будет? Ерунда это. Пустяки.

Или, скажем, черная кошка дорогу перебежала... Дру­гой человек увидит кошку и непременно назад лыжи по­вернет. Испужается. Не пойдет по делу. Пути, дескать, не будет.

Опять-таки вздор. Опять ерунда. Ну бежит кошка — что из того? Ну пихни ее ногой или перебеги на другую сторону и иди спокойно по своим делам. Так нет, назад вертаются.

Я, товарищи, открыто заявляю: не верю я в эти пустя­ковые приметы... Раз такое было дело. Пригласил нас Иван Иваныч Крюков,— может, знаете,— на свои име­нины. Баба его, конечно, в день именин крендель этакий огромный спекла. И мелким сахаром сверху обсыпала. И выносит его на блюде. На стол ставит.

А хозяин, заметьте, ручки свои потирает.

Вот, говорит, обратите ваше такое внимание на этот крендель. Крендель, говорит, этот не простой. Крен­дель, говорит, с сюрпризом для гостей.

Ну? — спрашиваем.

Да, говорит, с сюрпризом. Гривенник, говорит, се­ребряный в нем запечен. Кому, говорит, гривенник дос­танется, тот и есть самый счастливый в жизни. Испыта­ем, говорит, счастье... Примета верная.

Нарезал хозяин крендель. Стали кушать...

А был среди нас вдовец Петрович. Человек ужасно робкий и несчастливый. Не везло ему в жизни: и кобыла у него ногу сломала, и баба у него, знаете, недавно скон­чалась по болезни, и вообще по всем пунктам не перло человеку.

Так вот этот самый Петрович, как услышал про гри­венник — затрясся.

Эх, говорит, кабы мне гривенник достался. Кабы мне счастье такое привалило.

И сам навалился на крендель, жует — хозяин даже резать не поспевает.

Съел он одиннадцать кусков, на двенадцатом — стоп!

Угу, говорит, тут, кажется, гривенник. Под языком.

Сунул Петрович палец в рот — вытащить хотел, да от радости, как рыба, вздохнул внутрь и поперхнулся. И проглотил гривенник.

Встал Петрович бледный из-за стола.

Так, говорит, нельзя, братцы. Надо, говорит, покрупней монеты запекать. Я, говорит, проглотил нечайно...

Принялся народ хохотать над ним. А Петрович не смеется. Стоит очумелый возле стола и воду хлебает из ковшика.

Попил водички, пришел в себя и тоже смеяться начал.

Хотя, говорит, я и проглотил гривенник, но все- таки счастье ко мне обернулось. Попрет мне теперь в жизни.

Но Петровичу не поперло.

К вечеру он заболел и через два дня помер в страш­ных мучениях.

А доктора заявили, будто скончался Петрович от гри­венника, будто гривенник в кишках засел. Монета все-таки хотя и некрупная, но новая, шершавая, по краям зазубринки — не проскользнула.

А хоронили Петровича по гражданскому обряду и без попов. В этом отношении Петровичу поперло.

Поделиться сообщением

ОН да Чехов и теперешние клоуны над народом смеются , забывая при этом кто их кормит .Убогие так всю свою жизнь на одном месте с ноги на ногу переминались .

Подобные высказывания уже были:

Грубой ошибкой «Звезды» является предоставление литературной трибуны писателю Зощенко, произведения которого чужды советской литературе. Редакции «Звезды» известно, что Зощенко давно специализировался на писании пустых, бессодержательных и пошлых вещей, на проповеди гнилой безыдейности, пошлости и аполитичности, рассчитанных на то, чтобы дезориентировать нашу молодежь и отравить её сознание. Последний из опубликованных рассказов Зощенко «Приключения обезьяны» («Звезда», № 5—6 за 1946 г.) представляет пошлый пасквиль на советский быт и на советских людей. Зощенко изображает советские порядки и советских людей в уродливо карикатурной форме, клеветнически представляя советских людей примитивными, малокультурными, глупыми, с обывательскими вкусами и нравами. Злостно хулиганское изображение Зощенко нашей действительности сопровождается антисоветскими выпадами.

Предоставление страниц «Звезды» таким пошлякам и подонкам литературы, как Зощенко, тем более недопустимо, что редакции «Звезда» хорошо известна физиономия Зощенко и недостойное поведение его во время войны, когда Зощенко, ничем не помогая советскому народу в его борьбе против немецких захватчиков, написал такую омерзительную вещь как «Перед восходом солнца», оценка которой, как и оценка всего литературного «творчества» Зощенко, была дана на страницах журнала «Большевик».

— Постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) от 14.08.1946 № 274

Поделиться сообщением

Лёнь, ему все же до тов.А.А.Жданова далековато еще. Просто видать на него так несвежее мясо действует, которым он питается.

Но "веселую жизнь" я тов.грифу обещаю. Теперь все будет строго по уставу. Шаг вправо, шаг влево будут оцениваться соответственно. Многих задолбал уже этот фонтанирующий искрометный "поток сознания".

Поделиться сообщением

Лёнь, ему все же до тов.А.А.Жданова далековато еще. Просто видать на него так несвежее мясо действует, которым он питается.

Но "веселую жизнь" я тов.грифу обещаю. Теперь все будет строго по уставу. Шаг вправо, шаг влево будут оцениваться соответственно. Многих задолбал уже этот фонтанирующий искрометный "поток сознания".

Админ ресурс нельзя применять.:( Это не есть хорошо.

Просто такие высказывания не новые, это всё "классика". Так какой-нибудь дворник с окладистой бородой(и красной мордой от водки) мог высказываться в начале XX-го века:"а мы ж народ, мы всех их(писателей, академиков,учёных и тд) кормим.:hysterical:

Поделиться сообщением

Конечно же, нет сомнений, что автор поста №59 - верный ждановец, а его измышлизм – классический пример примитивного понимания творчества Зощенко как «глумления» над народом. А ведь это смех сквозь слезы, яростный протест против «бессмертной пошлости людской» во всех ее проявлениях, обличение всех больших и малых пороков, присущих роду человеческому, которые и в наше время не исчезли, а, наоборот, расцвели махровым цветом. Воскресни сейчас ММ – вот порадовался бы: какой простор для творчества, сколько новых тем, сюжетов и типажей. Но жил он в другие времена, и отважился на очень рискованный и уникальный художественный эксперимент. Чтобы достичь наибольшего эффекта, он как бы превоплотился в своих не очень симпатичных персонажей, от их лица вел повествование, во всем богатстве используя созданный ими язык переходного периода. За что и поплатился, его попросту отождествили с его героями. Недавнего кумира миллионов читателей заклеймили, облили с ног до головы идеологическими фекалиями, изъяли из литературной жизни страны и вышвырнули на задворки нищенского бытия. Со всей ответственностью заявляю: М. М. Зощенко – величайший русский сатирик XX столетия. Равен ему по мощи таланта только М. А. Булгаков («Собачье сердце», «московская» составляющая «Мастера и Маргариты», комедии и фельетоны). Так что ж наступать-то в который раз на одни и те же грабли? Обижайтесь не обижайтесь, №59 , но отповедь Вы получили ту, которую заслужили. Мне Вас с Вашей «оригинальной» трактовкой творчества ММЗ искренне жаль. Но, как говорят в определенных кругах, к которым, уверяю Вас, я не имею никакого отношения: за базар надо отвечать. Честь имею.

Поделиться сообщением

Кстати, точно подметил Макс, и ник-то какой-то у Вас символический...

Поделиться сообщением

ВЕЧЕРНИЙ ЗОЩЕНКО

О положительной роли искусства в борьбе с пьянством.

СИЛЬНОЕ СРЕДСТВО

Говорят, против алкоголя наилучше действует искусство. Театр, например. Карусель. Или какая-нибудь студия с музыкой.

Все это, говорят, отвлекает человека от выпивки с закуской.

И действительно, граждане, взять для примеру хотя бы нашего слесаря Петра Антоновича Коленкорова. Человек пропадал буквально и персонально. И вообще жил как последняя курица.

По будням после работы ел и жрал. А по праздникам и по воскресным дням напивался Петр Антонович до крайности. Беспредельно напивался.

И в пьяном виде дрался, вола вертел и вообще пьяные эксцессы устраивал. И домой лежа возвращался.

И уж, конечно, за всю неделю никакой культработы не нес этот Петр Антонович. Разве что в субботу в баньку сходит, пополощется. Вот вам и вся культработа.

Родные Петра Антоновича от такого поведения сильно расстраивались. Стращали даже.

— Петр, говорят, Антонович. Человек вы квалифицированный, не первой свежести, ну мало ли в пьяном виде трюхнетесь об тумбу — разобьетесь же. Пейте несколько полегче. Сделайте такое семейное одолжение.

Не слушает. Пьет по-прежнему и веселится.

Наконец нашелся один добродушный человек с месткома. Он, знаете ли, так и сказал Петру Антоновичу:

— Петр, говорит, Антонович, отвлекайтесь, я вам говорю, от алкоголю. Ну, говорит, попробуйте заместо того в театр ходить по воскресным дням. Прошу вас честью и билет вам дарма предлагаю.

Петр Антонович говорит:

— Ежели, говорит, дарма, то попробовать можно, отчего же. От этого, говорит, не разорюсь, ежели то есть дарма.

Упросили, одним словом.

Пошел Петр Антонович в театр. Понравилось. До того понравилось — уходить не хотел. Театр уже, знаете, окончился, а он, голубчик, все сидит и сидит.

— Куда же, говорит, я теперя пойду на ночь глядя? Небось, говорит, все портерные закрыты уж. Ишь, говорит, дьяволы, в какое предприятие втравили!

Однако поломался-поломался и пошел домой. И трезвый, знаете ли, пошел. То есть ни в одном глазу.

На другое воскресенье опять пошел. На третье — сам в местком за билетом сбегал.

И что вы думаете? Увлекся человек театром. То есть первым театралом в районе стал. Как завидит театральную афишку — дрожит весь. Пить бросил по воскресеньям. По субботам стал пить. А баню перенес на четверг.

А последнюю субботу, находясь под мухой, разбился Петр Антонович об тумбу и в воскресенье в театр не пошел. Это был единственный раз за весь сезон, когда Петр Антонович пропустил спектакль. К следующему воскресенью небось поправится и пойдет. Потому — захватило человека искусство. Понесло...

Поделиться сообщением

Админ ресурс нельзя применять. :( Это не есть хорошо.

Ненене, упаси Боже. Как ты мог даже подумать такое. Только строго по правилам и по уставу.

Поделиться сообщением

Вот вот дедовщина ну никак не искоренима в нашей горячо любимой .Не нравится мнение проходи дальше .Так и знал ,что подтянут каломётные гаубицы и будут закидывать снарядами .

Поделиться сообщением

Вот вот дедовщина ну никак не искоренима в нашей горячо любимой .Не нравится мнение проходи дальше .Так и знал ,что подтянут каломётные гаубицы и будут закидывать снарядами .

Nö! Никто даже еще и не начинал. Пруссаки так быстро не стреляют.

Сказал же - только строго по уставу. Живите по уставу и ничего плохого не будет. И кстати никакой годковщины. За мнения здесь не казнят (если они разве что не задевают ничьего личного достоинства и не касаются ничьих родственников), так что высказывайтесь и дальше. Естественно, в рамках правил.

Поделиться сообщением

гриф Так и знал ,что подтянут каломётные гаубицы и будут закидывать снарядами .

Ну вот... Пошла писать губерния. Ему, видите ли, можно походя плеснуть из поганого ведра в великих людей, оскорбить их память, а его мизинцем не тронь. Да с Вами, №59, лояльно обошлись, даже минуса никто не догадался влепить. Конечно, можно было бы пригласить Вас в террариум, да честь велика. И бесполезно. Тут, по-моему, полная безнадега...

Поделиться сообщением

ВЕЧЕРНИЙ ЗОЩЕНКО

О положительной роли искусства в борьбе с пьянством.

СИЛЬНОЕ СРЕДСТВО

Говорят, против алкоголя наилучше действует искусство. Театр, например. Карусель. Или какая-нибудь студия с музыкой.

Все это, говорят, отвлекает человека от выпивки с закуской.

И действительно, граждане, взять для примеру хотя бы нашего слесаря Петра Антоновича Коленкорова. Человек пропадал буквально и персонально. И вообще жил как последняя курица.

По будням после работы ел и жрал. А по праздникам и по воскресным дням напивался Петр Антонович до крайности. Беспредельно напивался.

И в пьяном виде дрался, вола вертел и вообще пьяные эксцессы устраивал. И домой лежа возвращался.

И уж, конечно, за всю неделю никакой культработы не нес этот Петр Антонович. Разве что в субботу в баньку сходит, пополощется. Вот вам и вся культработа.

Родные Петра Антоновича от такого поведения сильно расстраивались. Стращали даже.

— Петр, говорят, Антонович. Человек вы квалифицированный, не первой свежести, ну мало ли в пьяном виде трюхнетесь об тумбу — разобьетесь же. Пейте несколько полегче. Сделайте такое семейное одолжение.

Не слушает. Пьет по-прежнему и веселится.

Наконец нашелся один добродушный человек с месткома. Он, знаете ли, так и сказал Петру Антоновичу:

— Петр, говорит, Антонович, отвлекайтесь, я вам говорю, от алкоголю. Ну, говорит, попробуйте заместо того в театр ходить по воскресным дням. Прошу вас честью и билет вам дарма предлагаю.

Петр Антонович говорит:

— Ежели, говорит, дарма, то попробовать можно, отчего же. От этого, говорит, не разорюсь, ежели то есть дарма.

Упросили, одним словом.

Пошел Петр Антонович в театр. Понравилось. До того понравилось — уходить не хотел. Театр уже, знаете, окончился, а он, голубчик, все сидит и сидит.

— Куда же, говорит, я теперя пойду на ночь глядя? Небось, говорит, все портерные закрыты уж. Ишь, говорит, дьяволы, в какое предприятие втравили!

Однако поломался-поломался и пошел домой. И трезвый, знаете ли, пошел. То есть ни в одном глазу.

На другое воскресенье опять пошел. На третье — сам в местком за билетом сбегал.

И что вы думаете? Увлекся человек театром. То есть первым театралом в районе стал. Как завидит театральную афишку — дрожит весь. Пить бросил по воскресеньям. По субботам стал пить. А баню перенес на четверг.

А последнюю субботу, находясь под мухой, разбился Петр Антонович об тумбу и в воскресенье в театр не пошел. Это был единственный раз за весь сезон, когда Петр Антонович пропустил спектакль. К следующему воскресенью небось поправится и пойдет. Потому — захватило человека искусство. Понесло...

Театр хорош не только по воскресеньям.

А алкоголю ни в какой день недели места не должно быть.

Так,что ходите дорогие в театр, культурно проводите время и будет вам счастье:)

Поделиться сообщением

К сожалению, у меня нет собрания сочинений Зощенко...:( Когда перечитал всё доступное в инете, то принялся за воспоминания современников. Почитайте, тоже очень интересно...

Поделиться сообщением

ВЕЧЕРНИЙ ЗОЩЕНКО

Этот рассказ-пародия написан в пушкинские дни в 1937 году. Спущенная сверху установка о массовом всенародном проведении мероприятий, посвященных А.С. Пушкину, на местах превратилась в тотальную обязаловку. В данном случае дело происходит в одном из жактов.

РЕЧЬ О ПУШКИНЕ

С чувством гордости хочется отметить, что в эти дни наш дом не плетется в хвосте событий.

Нами, во-первых, приобретен за 6 р. 50 к. однотомник Пушкина для всеобщего пользования. Во-вторых, гипсовый бюст великого поэта установлен в конторе жакта, что, в свою очередь, пусть напоминает неаккуратным плательщикам о невзносе квартплаты.

Кроме того, под воротами дома нами вывешен худо­жественный портрет Пушкина, увитый елочками.

И, наконец, данное собрание само за себя говорит.

Конечно, может быть, это мало, но, откровенно гово­ря, наш жакт не ожидал, что будет такая шумиха. Мы думали: ну, как обыкновенно, отметят в печати: дескать, гениальный поэт, жил в суровую, николаевскую эпоху. Ну, там на эстраде начнется всякое художественное чте­ние отрывков или там споют что-нибудь из «Евгения Онегина».

Но то, что происходит в наши дни,— это, откровенно говоря, заставляет наш жакт насторожиться и пересмот­реть свои позиции в области художественной литерату­ры, чтоб нам потом не бросили обвинение в недооценке стихотворений и так далее.

Еще, знаете, хорошо, что в смысле поэтов наш дом, как говорится, бог миловал. Правда, у нас есть один квартирант, Цаплин, пишущий стихи, но он бухгалтер и вдобавок такой нахал, что я прямо даже и не знаю, как я о нем буду говорить в пушкинские дни. Приходит позав­чера в жакт, угрожает и так далее. «Я, кричит, тебя, длинновязый черт, в гроб загоню, если ты мне до пуш­кинских дней печку не переложишь. Я, говорит, через нее угораю и не могу стихов писать». Я говорю: «При всем чутком отношении к поэтам я тебе в данное время не могу печку переложить, поскольку наш печник загу­лял». Так ведь кричит. За мной погнался.

Еще спасибо, что среди наличного состава жильцов у нас нет разных, знаете, писательских кадров и так далее. А то бы тоже, наверно, в печенку въелись, как этот Цап­лин.

Ну, мало ли, что он может стихи писать. Тогда, я из­виняюсь, и мой семилетний Колюнька может в жакт претензии предъявлять: он тоже у меня пишет. И у него есть недурненькие стихотворения:

Мы, дети, любим тое время, когда птичка в клетке.

Мы не любим тех людей, кто враг пятилетке.

Шпингалету семь лет, а вот он как бойко пишет! Но это еще не значит, что я его хочу равнять с Пушкиным. Одно дело — Пушкин, а другое дело — угоревший жилец Цаплин. Прохвост такой! Главное, навстречу жена идет, а он за мной как погонится. «Я, кричит, тебя в мою печ­ку головой сейчас суну». Ну что это такое?! Сейчас пуш­кинские дни происходят, а он меня так нервирует.

Пушкин пишет так, что его каждая строчка — верх совершенства. Такому гениальному жильцу мы бы еше осенью переложили печку. А что ему будем переклады­вать, Цаплину,— это я прямо поражаюсь.

Сто лет проходит, и стихи Пушкина вызывают удив­ление. А, я извиняюсь, что такое Цаплин через сто лет! Нахал какой!.. Или живи тот же Цаплин сто лет назад Воображаю, что бы там с него было и в каком бы виде он до наших дней дошел!

Откровенно говоря, я бы на месте Дантеса этого Цап­лина ну прямо изрешетил. Секундант бы сказал: «Один раз в него стрельните», а я бы в него все пять пуль вы­пустил, потому что я не люблю нахалов.

Великие и гениальные поэты безвременно умирают а этот нахал Цаплин остается, и он нам еще жилы повытянет.

(Голоса: Расскажите про Пушкина.)

А я про Пушкина и говорю, а не про Лермонтова Стихи Пушкина, я говорю, вызывают удивление. Каждая строчка популярна. Которые и не читали, и те его знают. Лично мне нравятся его лирические стихи из «Евгения Онегина»: «Что ты, Ленский, не танцуешь» и из «Пико­вой дамы»: «Я хотел бы быть сучочком».

(Голоса: Это оперное либретто. Это не Пушкина стихи)

То есть как это не Пушкина? Что вы мне баки закола­чиваете?.. Хотя я перелистываю наш однотомник и ви­жу — в «Пиковой даме» действительно нет стихов... Но если эти стихи «Если б милые девицы все б могли летать, как птицы» не Пушкина, то я уж и не знаю, что про этот праздник подумать. Короче говоря, я не буду Цаплину- перекладывать печку. Одно дело — Пушкин, а другое дело — Цаплин. Нахал какой!

Поделиться сообщением

Есть еще такая книга. Очень интересная. Выпущена в 2006 году издательством «Молодая гвардия» в серии ЖЗЛ. Наверное, единственная полная биография ММ. В сети в свободном доступе она вряд ли есть, но в фирменном магазине «МГ» ее наверняка можно купить. Там много изданий прошлых лет. Ценность ее еще в редких фотографиях, которых я, например, в сети не нашел. Кое-что можно выложить в той же рубрике.

post-29593-0-15492900-1367081283_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Михаил Михайлович Зощенко (триптих в картинках)

Часть первая. Империя

Слева направо: М.М. Зощенко (30-е годы); с родителями и сестрами; гимназист; прапорщик; поручик 16-го Мингрельского кавказского полка; с фронтовыми друзьями.

post-29593-0-41097700-1367109250_thumb.jpg

post-29593-0-75386000-1367109308_thumb.jpg

post-29593-0-59019600-1367109336_thumb.jpg

post-29593-0-42861100-1367109352_thumb.jpg

post-29593-0-20244000-1367109384_thumb.jpg

post-29593-0-94016900-1367109396_thumb.jpg

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу