AK

Reuterpfennig

В теме 9 сообщений

Шарился тут по интернету и нарвался на такие интересные на мой взгляд монеты. Сходство с нашими чешуйками на мой взгляд на лицо, хотелось бы узнать историю этих монет и их взаимоотношения с нашими, может кто расскажет или ссылки даст?
post-264-0-48696900-1362137753_thumb.jpg
http://www.sixbid.co...4758&lot=675962
post-264-0-29864800-1362137836_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением

Спасибо, я почему-то искрене полагал что обязательным атрибутом денинга является именно подражание нашим монетам соответственно всадник на обороте, а тут явно не он.

0

Поделиться сообщением

Деннинг - это монета, чеканенная в Дании для обращения на территории Московского государства и в ареале обращения русской проволочной монеты. Датсткие скиллинги, чеканенные для внутреннего датского обращения не имею никакого отношения к деннингам. Ну кроме технологий и иногда места чеканки.

2

Поделиться сообщением

То есть это просто похожие технологии и внешний вид аверса и нет никаких заимствований (как например дизайн полушки и деньги 1730-1754 или квадратные платы)? Просто вроде с таким написанием титула правителя (просто в несколько строк без украшений, а не по кругу) не слишком часто встречаются монеты, на вскидку могу только нашу чешую, восточные монеты (всяческие дирхемы и пулы), да еще кажется византийские, или я ошибаюсь, тема-то не моя?

0

Поделиться сообщением

Всадник - это очень частый элемент оформления монет. "Погоня" на польско-литовских, Мечник на датских, сабельник и копейщик на русских и т.д. так что тут не заимствования, а просто традиции оформления и геральдические заморочки.

Технология же с одной стороны копирует русские традиции - это чеканка на проволочных обрзках, а с другой несет черты европейских особенностей - это набор надписей и изображений буквами-пунсонами.

0

Поделиться сообщением

Я, наверное, неверно выразился, со всадником мне все ясно, я аверсом обозвал сторону с титулом, как-то непривычно видеть на европейских монетах его так же как на наших - в много строчек и без всякого оформления

0

Поделиться сообщением

Видимо удешевляли производство штемпелей и отказались от элементов украшательства. Вполне допускаю, что мастер перед глазами держал изображение русской монеты или тех же деннингов. Хотя и не факт. Русские копейки в Европе не ходили и по закону за их вывоз за пределы Московского государства полагались серьезные репрессии.

1

Поделиться сообщением

спасибо за ответы.

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу