vnukovo

Книги о монетах допетровской Руси

В теме 82 сообщения

Минутка юмора… :)

Впрочем, напрямую связанного с изданиями по допетровской нумизматике.

Я так смеялся, что, старый-пыльный кот Бася, который мирно спал в кресле, с перепугу подскочил, и уставился на меня ничего не понимающим, сонным взглядом, типа – «Ты чё хозяин, обалдел что ли, чего ты так ржёшь на всю комнату, ёлки-палки, испугал же меня!»

:)

Просто, попался в руки, на минутку полистать, путеводитель «Клады и древности Московского Кремля». Это – издание по археологической экспозиции в подклете Благовещенского собора.

Издание Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль». Москва, 2013 год.

Авторы: Зверев Сергей Викторович, и Колызин Александр Михайлович.

Ведь – серьёзнейшие, высокопрофессиональные авторы, и книжка выпущена под эгидой, вроде бы, серьёзнейшего заведения… (?)

И – таааакой косяк…  :)

Вот уж точно – «век живи, век учись»…

Взял книжку, листаю, и открывается она на описании Витрины № 4, там, где справа на развороте – фотографии копейки, деньги и полушки Ивана Грозного.

Читаю.

Глазам своим не верю.

Читаю ещё раз…

Вот, кто бы мог подумать, что… «С 1530-х гг. денежная система приобрела следующий вид: рубль (100 копеек), полтина (50 копеек), гривна (10 копеек), алтын (три копейки), копейка, равная двум ЦЕНТАМ…»

Всё.

Занавес.

Слов моих нет (цензурных).

Вот, я даже специально это место в тексте сфотографировал – вот оно…

:)

IMG_9228 u.jpg

Зверев СВ Колызин АМ Клады и древности Московского Кремля.jpg

3

Поделиться сообщением

Мне почему-то кажется, что какой-то текст разпознавали и напечатанное с дефектами "денгам"  превратилось в "центам"

0

Поделиться сообщением

В 18.02.2018 в 19:24, AK сказал:

Мне почему-то кажется, что какой-то текст разпознавали и напечатанное с дефектами "денгам"  превратилось в "центам"

Согласен. В  издании книги принимают участие несколько человек. Автор, редактор, корректор, компьютерщик и др. И после всевозможных читок и переделок в готовом издании обнаруживаются совершенно удивительные ошибки. 

0

Поделиться сообщением

Самое неожиданное. Каталог от Конроса ступил на путь исправления. После того как их долго (на их сайте) тыкали носом в ошибки и пропуски, они наконец в корне пересмотрели и многое исправили в каталоге. Вместо 42 страниц стало 128. Добавили целые центры чеканки (например Углич и Лух). В списке литературы появились работы Зайцева, Гришина-Храменкова, а также каталог Гулецкого-Петрунина и каталоги Клещенинова-Гришина. Но хотя много недостатков исправили, всё равно мало того , что не все исправили ещё и умудрились новых ошибок наделать. Но несмотря на всё это он стал обладать большим плюсом : в каталоге появились номера для электронного приложения (как в базовом каталоге) и можно посмотреть фото реальной монеты. И я думаю , что ход мудрый так как за счёт этого каталог при всей своей массе ошибок и кое где глупостей не превратится в макулатурное издание. Кстати по ценам они тоже спустились с небес на землю (по крайней мере относительно царского периода) (цены кстати стали в рублях) (например если раньше самая простая копейка "Лжедмитрия" (без букв) стоила 40 долларов то теперь стала стоить 600 рублей).

0

Поделиться сообщением

Просто – для свЕдения, в плане информации.

Эту книгу А.И. Рублёва «Монеты древнерусской чеканки. Конец X – начало XI века» на прошедшей выставке-продаже “COINS-2018”, на семинарах 03 ноября 2018г., Никита Сергеевич Моисеенко подверг разгромной критике, и сказал, что это никакое не «научное издание», хотя книга таковым и заявлена, и эта книга засорена поддельными монетами.    

Рублёв Монеты древнерусской чеканки 2016 год.jpg

0

Поделиться сообщением

Не сомневаюсь, что Моисеенко Н.С., не упомянул о том, что данная книга содержит несколько страниц, специально посвященных разбору его, так сказать, "нумизматических изысканий", из которых с очевидностью следует, что они не содержат какой-либо ценности, в большей своей части противоречат здравому смыслу и являются мракобесием.

Это обстоятельство и является основанием для его истерических заявлений.

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Магазин Coins.su Рекламодатель, купи рекламу на форуме