vnukovo

Книги о монетах допетровской Руси

85 posts in this topic

Минутка юмора… :)

Впрочем, напрямую связанного с изданиями по допетровской нумизматике.

Я так смеялся, что, старый-пыльный кот Бася, который мирно спал в кресле, с перепугу подскочил, и уставился на меня ничего не понимающим, сонным взглядом, типа – «Ты чё хозяин, обалдел что ли, чего ты так ржёшь на всю комнату, ёлки-палки, испугал же меня!»

:)

Просто, попался в руки, на минутку полистать, путеводитель «Клады и древности Московского Кремля». Это – издание по археологической экспозиции в подклете Благовещенского собора.

Издание Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль». Москва, 2013 год.

Авторы: Зверев Сергей Викторович, и Колызин Александр Михайлович.

Ведь – серьёзнейшие, высокопрофессиональные авторы, и книжка выпущена под эгидой, вроде бы, серьёзнейшего заведения… (?)

И – таааакой косяк…  :)

Вот уж точно – «век живи, век учись»…

Взял книжку, листаю, и открывается она на описании Витрины № 4, там, где справа на развороте – фотографии копейки, деньги и полушки Ивана Грозного.

Читаю.

Глазам своим не верю.

Читаю ещё раз…

Вот, кто бы мог подумать, что… «С 1530-х гг. денежная система приобрела следующий вид: рубль (100 копеек), полтина (50 копеек), гривна (10 копеек), алтын (три копейки), копейка, равная двум ЦЕНТАМ…»

Всё.

Занавес.

Слов моих нет (цензурных).

Вот, я даже специально это место в тексте сфотографировал – вот оно…

:)

IMG_9228 u.jpg

Зверев СВ Колызин АМ Клады и древности Московского Кремля.jpg

4

Мне почему-то кажется, что какой-то текст разпознавали и напечатанное с дефектами "денгам"  превратилось в "центам"

0

В 18.02.2018 в 19:24, AK сказал:

Мне почему-то кажется, что какой-то текст разпознавали и напечатанное с дефектами "денгам"  превратилось в "центам"

Согласен. В  издании книги принимают участие несколько человек. Автор, редактор, корректор, компьютерщик и др. И после всевозможных читок и переделок в готовом издании обнаруживаются совершенно удивительные ошибки. 

0

Самое неожиданное. Каталог от Конроса ступил на путь исправления. После того как их долго (на их сайте) тыкали носом в ошибки и пропуски, они наконец в корне пересмотрели и многое исправили в каталоге. Вместо 42 страниц стало 128. Добавили целые центры чеканки (например Углич и Лух). В списке литературы появились работы Зайцева, Гришина-Храменкова, а также каталог Гулецкого-Петрунина и каталоги Клещенинова-Гришина. Но хотя много недостатков исправили, всё равно мало того , что не все исправили ещё и умудрились новых ошибок наделать. Но несмотря на всё это он стал обладать большим плюсом : в каталоге появились номера для электронного приложения (как в базовом каталоге) и можно посмотреть фото реальной монеты. И я думаю , что ход мудрый так как за счёт этого каталог при всей своей массе ошибок и кое где глупостей не превратится в макулатурное издание. Кстати по ценам они тоже спустились с небес на землю (по крайней мере относительно царского периода) (цены кстати стали в рублях) (например если раньше самая простая копейка "Лжедмитрия" (без букв) стоила 40 долларов то теперь стала стоить 600 рублей).

0

Просто – для свЕдения, в плане информации.

Эту книгу А.И. Рублёва «Монеты древнерусской чеканки. Конец X – начало XI века» на прошедшей выставке-продаже “COINS-2018”, на семинарах 03 ноября 2018г., Никита Сергеевич Моисеенко подверг разгромной критике, и сказал, что это никакое не «научное издание», хотя книга таковым и заявлена, и эта книга засорена поддельными монетами.    

Рублёв Монеты древнерусской чеканки 2016 год.jpg

0

Не сомневаюсь, что Моисеенко Н.С., не упомянул о том, что данная книга содержит несколько страниц, специально посвященных разбору его, так сказать, "нумизматических изысканий", из которых с очевидностью следует, что они не содержат какой-либо ценности, в большей своей части противоречат здравому смыслу и являются мракобесием.

Это обстоятельство и является основанием для его истерических заявлений.

0

Вышел 6-й выпуск сборника «Русь, Литва, Орда в памятниках нумизматики и сфрагистики».

В него включены статьи, посвященные нумизматическим и сфрагистическим памятникам крупнейших государств Восточной Европы периода Средневековья: Руси, Золотой Орды и Великого княжества Литовского. Исследуются вопросы денежного обращения X–XVII веков, публикуются новые типы монет, кладовые комплексы и единичные находки. 

Тираж сборника - 200 экз. 

Содержание сборника: 

Предисловие 
А.В. Големихов. О пуансонной технике изготовления штемпелей группы восточноевропейских куфических подражаний на рубеже IX – X вв. 
С.А. Гоглов. Об односторонних куфических монетах X века из восточноевропейских находок 
Ю.Г. Тигунцев. Весовой комплекс середины X – начала XI вв. для взвешивания ценностей из Брянской области 
С.А. Гоглов. Монетный комплекс X века из Владимирской области 
И.А. Жуков. О новых находках вислых печатей князя Мстислава (Константина) Владимировича (987 – 1036 гг.). 
А.Г. Гаев. Печати протопроэдра Евстафия 
А.Н. Петров, Д.В. Гулецкий. Палеографические черты вислых актовых печатей сфрагистического типа «господне слово» XI – XII вв. 
И. Ю. Сорокин. Датировка новгородских замков-цилиндров со знаками Рюриковичей по данным сфрагистики 
А.А. Шевчук, Л.Н. Булава. Чекан дангов хана Мухаммеда монетного двора Орду в 774 –776 г.х. 
Л.Б. Добромыслов, Ф.В.Ермолов. Монетная чеканка Маджара рубежа 780-790 гг.х. 
Р.А. Беспалов. Штемпель для чеканки подражаний джучидским монетам из села Селиванова Тульской области 
Д.В. Гулецкий, А.В. Филь. Клад трёхгранных рублей из окрестностей Речицы 
В.В. Марков. Смоленск и его окрестности в XIV – XV вв. по данным нумизматики, археологии и письменным источникам 
Б.И. Леонов, Ю.В. Зайончковский. Позднеджучидские северокавказские монеты с изображением шестилепесткового цветка 
Ю.В. Зайончковский. Комплекс подражаний с берега реки Лея 
В.В. Зайцев – Переславские денги литовского князя Дмитрия Ольгердовича 
В.Г. Шапошник, Ю.В. Зайончковский. Новые находки северских подражаний с «княжеским знаком» 
Г.А. Титов. Полуденги великого князя Василия Дмитриевича, чеканенные в Переславле-Залесском 
М.А. Амосов. Новый тип медных монет из Коломны 
Г.А. Титов, М.И. Шулепко. Комплекс русских монет начала 1420-х гг. из Ардатовского района Нижегородской области 
А.Е. Купцов, А.И. Бугарчев. Клад монет второй четверти XV в. из Кайбицкого района Республики Татарстан 
А.С. Родионов. О типе денег Михаила Андреевича Верейского «Русская легенда / всадник с занесенным мечом» 
И.В. Волков, В.Л. Лейбов. Группа тверских монет Великого князя Ивана с изображением сокольника 
И.В. Волков. «Новгородский денежный двор» или «новгородские денежные дворы» при Иване III? 
А.А. Громыко. Неописанный литовский полугрош Александра Ягеллона с уникальным типом реверса 
В.В. Зайцев. О кладе монет с полуполтинами 1654 г. из Смоленской области

n4722.thumb.jpg.9c81c607f84924034f006853cb9f9433.jpgn4725.thumb.jpg.e5773ea26ad3def5000d10bbd51fbba4.jpg

n4728.thumb.jpg.2b013b6137ace64d55e22c9321a7a222.jpgn4729.thumb.jpg.b7e67e3b7dbbba94aa1b223311aa237b.jpg

n4730.thumb.jpg.d6b38edde867421b87b628c0b519aaf8.jpg

По вопросам приобретения данного сборника рекомендую обращаться к нашему "классику" Гогеру

http://coins.su/forum/profile/911-goger/

1

В 25.06.2017 в 01:15, Византиец. сказал:

Очень жалко, что никакого "предзаказа", ни объявления, ни анонса, на ЦФН по этой книге не было.

А по такой цене, как она продаётся - да провались оно всё нафиг, пусть продаётся дальше - кому-нибудь ещё, но не мне.

Я - не "новый русский"...  :(

Тогда зачем писать?

-1

Кому интересен 6-й выпуск сборника «Русь, Литва, Орда в памятниках нумизматики и сфрагистики».

Могу продать один экземпляр. Цена 2500 + доставка.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

Магазин Coins.su Рекламодатель, купи рекламу на форуме