vnukovo

Книги о монетах Российской Империи. Можно и нужно добавлять если что есть. Не забывая об авторских правах.

В теме 132 сообщения

Список книг по нумизматике, о монетах периода 1700-1917 годов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В. В. Уздеников. "Монеты России. 1700-1917". У данной книги было четыре издания. Четвёртое совсем недавно вышло. Очень полезная книга, для человека, собирающегося начинать коллекционировать монеты Империи. В книге найдут ответы на многие вопросы.

2. В. В. Уздеников. "Объем чеканки российских монет на отечественных и зарубежных монетных дворах. 1700–1917." В этой книге Василия Васильевича приведены тиражи чеканки по монетным дворам. Здесь сразу хочу предостеречь новичков, что к информации из данной книги надо подходить "с умом". Это всего лишь данные архивов, собранные в книгу, о тиражах за отчётный год(который, зачастую, может не совпадать с календарным!!!). Но эта книга, несомненно, поможет получить первое представление о редкости в какой-то маленькой теме.

3. В. В. Уздеников. "Очерки по нумизматике". Это сборник очерков о каких-то конкретных эпизодах в нумизматике Империи. В моём понимании, это некое дополнение к основному каталогу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Справедливости ради надо упомянуть четвёртую книгу В.В. Узденикова:

4. Уздеников В.В. "Геральдическое оформление российских монет 1700-1917."

В книге впервые рассматривается связь между российской геральдикой и нумизматикой. Книга была выпущена в 1998 году крошечным тиражом 1000 экземпляров и давно стала библиографической редкостью.

Изменено пользователем vnukovo
Сохранил нумерацию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В. В. Уздеников. "Монеты России. 1700-1917". У данной книги было четыре издания. Четвёртое совсем недавно вышло.

Очень полезная книга, для человека, собирающегося начинать коллекционировать монеты Империи. В книге найдут ответы

на многие вопросы.

Было еще нулевое издание - Дьячков, А.Н.; Уздеников, В.В. Монеты России и СССР М.: Советская Россия 1978 г. http://www.libex.ru/detail/book333851.html , вроде бы самое полное издание второе - далее часть очерков было выпущено отдельной книгой, а во втором они еще в самом каталоге, проверить не могу - у меня только 1 и 3 есть, в первом очерков побольше насколько помню
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. В. В. Уздеников. "Очерки по нумизматике". Это сборник очерков о каких-то конкретных эпизодах в нумизматике Империи.

В моём понимании, это некое дополнение к основному каталогу.

Я бы не стал называть очерки дополнением к каталогу. Хотя бы потому, что их можно читать как самостоятельную единицу, не имея каталог.

Из каталога можно узнать, что монета X чеканилась в году Y на монетном дворе Z. И еще немало полезной информации, но без особых подробностей, сухо и сжато.

В очерках же некоторые моменты из истории российской нумизматики описаны весьма подробно и интересно.

post-6-0-20919300-1362045644_thumb.jpg

Оглавление:

* Переход на цифирь в обозначении даты на российских монетах

* От московского рубля - к рублю российскому

* Против реформ царя Петра Алексеевича

* Счетные знаки на монетах. Переход к цифири в обозначении номинала

* От множества названий номинала - к системе "рубль - копейка"

* Перечеканка монет в XVIII веке

* Монеты переходных периодов (в годы смены царствований)

* Монеты XVIII-XIX веков с нестандартной массой

* Российские монеты XVIII века, отчеканенные в печатном кольце

* О чеканке монет с заглубленными надписями

* Номинал монеты - 5 копеек

* 1718 год

* 1755 год

* В поисках новой монетной стопы

* Никелевая монета в России

* Изображения святого апостола Андрея Первозванного и ордена его имени на российских монетах

* Эмблематика общегосударственных и русско-финских монет 1917 года чеканки

* Временные монетные дворы Санкт-Петербурга в первой половине XVIII века

* Необычный полуполтинник царя Петра Алексеевича

* История чеканки и обращения медных пятаков 1723-1730 годов

* Пробные монеты 1726-1727 годов

* Расшифровка вензеля на пробном медном гривеннике 1726 года

* Монетные штемпели работы И. К. Гедлингера и их копии

* работы Л. Дмитриева

* Монеты императора Ивана Антоновича

* Некоторые соображения о золотом рубле 1762 года

* Медная копейка 1789 года московского Красного монетного двора

* Минцмейстер Осип Мейджер

* Что такое ефимок 1798 года?

* Пробные медные монеты 1810 года

* Две загадочные российские монеты

* Золотые русы. "Французский след" в российском монетном деле

* О способах чеканки медных квадратных "плат" 1725-1727 годов

* Весовые характеристики медных квадратных гривен 1726-1727 годов

* Необычный пробный ливо-эстонский 24-копеечник 1756 года

* Сибирская монета

* Таврические монеты

* Пробные монеты XIX века: общегосударственные с двойным (русским и польским) обозначением номинала и русско-польские

* Железные параллелепипеды с надписью "КОПЕЙКА" и "ДЕНЬГА"

* Бронзовые монеты в начале XVIII века

* Новодельные монеты. Особая группа новоделов

* Пять медных новоделов пробных серебряных монет 1739-1740 годов

* Новоделы трех пробных монет 1760 года

* Новодельный империал 1805 года

* Новодельные "гангугские" рубли

* К вопросу о стандартных размерах российских монет 1700-1917 годов

* Определение пробы сплава золотых и серебряных монет

* Несколько рекомендаций по проведению экспертного обследования российских монет 1700-1917 годов на предмет установления их подлинности

* Производственные дефекты массовой монетной чеканки 1700-1917 годов

Также существует другое издание очерков с другими статьями. Но эту книгу, к сожалению, я ни разу в живую не видел, в продаже не встречал. Тираж очень маленький, стоит дорого. Вся информация, которая мне известна, взята со "Старой монеты".

post-6-0-29909300-1362046151_thumb.jpg

Оглавление:

* И.Г.СПАССКИЙ. Его научный вклад в российскую нумизматику императорского периода.

* О титулатуре правителей на российских монетах XVIII – начала XX века.

* Божьей милостью Анна, императрица.

* Геральдическое оформление российских общегосударственных монет XVIII века. Изображения, помещавшиеся на груди двуглавого гербового орла.

* Некоторые соображения о пробных монетах России XVIII – начала XX века.

* Памятные и юбилейные монеты.

* Российские медные портретные монеты XVIII – начала XIX столетия.

* Побывавшие в обращении.

* 1810 год.

* Вариант знака или производственный брак?

* Э.Гуттен-Чапский и его клейма на российских монетах.

* Еще раз о мерах защиты от подделки медных пятикопеечников 1723-1730 годов и медных копеек 1728-1729 годов.

Все книги В.В. Узденикова - must have для любителей русских монет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это оглавления третьего и второго иданий "Очерков". Было ещё первое издание 1994 года. Все три книги являются во многом самостоятельными, ибо автор постоянно работал над очерками, что-то добавлял, изменял, некоторые очерки вообще убраны из последнего переиздания. По хорошему, на книжной полке надо иметь все три издания (1994, 2000 и 2004 годов).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это оглавления третьего и второго иданий "Очерков". Было ещё первое издание 1994 года. Все три книги являются во многом самостоятельными, ибо автор постоянно работал над очерками, что-то добавлял, изменял, некоторые очерки вообще убраны из последнего переиздания. По хорошему, на книжной полке надо иметь все три издания (1994, 2000 и 2004 годов).

У меня только вот это есть:

post-3958-0-45790000-1362048967_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А. С. Мельникова, В. В. Бартошевич, В. А. Калинин, Е. С. Щукина, И. Г. Спасский.

"Константиновский рубль - новые материалы и исследования". 1991 г.

post-6-0-75359600-1362048093_thumb.jpgpost-6-0-01400200-1362048114_thumb.jpg

Очень интересная книга. Полноценный исторический обзор, данные об истории появления этого рубля, о подлинных экземплярах, штемпелях, оттисках, знаменитых подделках и т.д. Прочитал с огромным удовольствием, несмотря на то, что в ближайшее время вряд ли смогу себе позволить положить в коллекцию обсуждаемую в книге монету (или "не монету" - это тоже спорный вопрос). :)

Рекомендую всем интересующимся русскими монетами и историей России.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также существует другое издание очерков с другими статьями. Но эту книгу, к сожалению, я ни разу в живую не видел, в продаже не встречал. Тираж очень маленький, стоит дорого. Вся информация, которая мне известна, взята со "Старой монеты".

Это коллекционное издание с чуть ли не вручную раскрашенной обложкой и автографом Узденикова, один раз листал в ефимке дали просто посмотреть как красивую вещь. В моем представлении Очерки все-таки добавление к каталогу т.к. во втором издании сами статьи были в нем, а далее каталог сильно похудел, но паралельно вышли очерки отдельным изданием. У меня есть первое и третье, могу вечером оглавление привести если интересно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это коллекционное издание с чуть ли не вручную раскрашенной обложкой и автографом Узденикова, один раз листал в ефимке дали просто посмотреть как красивую вещь.

Цитата из аукционного каталога: "Ручной переплет, французский полукожаный натуральный, на крышках бумага ручного крашения (под "павлинье перо"), золотое тиснение. Большой формат, плотная бумага, черно-белые иллюстрации.Тираж всего 100 экземпляров, каждый из которых пронумерован и подписан лично автором! Последняя работа выдающегося специалиста по русской нумизматике В.В. Узденикова. В нее вошло 12 очерков, некоторые из которых нигде более не публиковались."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По хорошему, на книжной полке надо иметь все три издания (1994, 2000 и 2004 годов).

У меня есть первое и третье, могу вечером оглавление привести если интересно

Если есть отличия - конечно интересно.

У меня была только приведенная мною зеленая книга очерков. Потом кто-то взял почитать и не вернул... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему есть, по крайней мере первое издание я купил где-то по случаю уже имея в своей библиотеке третье. По поводу Узденикова - есть еще один забавный ценник года этак 91, где взяли номера из Монет России и приписали цены из Краузе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то в теме про подделки встал вопрос о наличии литературы по ним ( подделкам).

В 2012 г вышла вот такая книга В.С. Семенова " Подделки Российских монет." Возможно кому-то будет интересна. Мне, как начинающему - очень. Доходчиво описаны способы изготовления подделок, классификация оных. Много цветных изображений.

post-25043-0-60753500-1362071083_thumb.jpg

post-25043-0-70042600-1362071120_thumb.jpg

post-25043-0-93024700-1362071283_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А.И.Юхт "Русские деньги от Петра Великого до Александра I" - М.: Финансы и статистика, 1994.- 336 с.:ил. ISBN 5-279-00807-9

Книга не о монетах, как таковых, а о денежном обращении и реформах монетного обращения бурного восемнадцатого века. Рассматриваются реформы Петра I, преодоление кризиса легковесных пятаков, перечеканы 1762г. и обратно, реформа Зубова и отказ от неё при Павле I. Описан производственный процесс чеканки монет и организация работы монетных дворов. Книга наполненна архивными ссылками, читать надо вдумчиво. Must have для тех, кто кроме собирания круглых кусочков металла хочет понять внутреннюю логику чеканки тех или иных монет в определённый период времени.

post-9763-0-82889500-1362071803_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть отличия - конечно интересно.

Оглавление первого издания очерков (того, которое у Ярослава в 11 сообщении):

Предисловие

Бронзовые монеты Петра I

Необычный полуполтинник

История чеканки и обращения медных пятаков 1723 — 1730 гг

Пробные монеты 1726 — 1727 гг

О расшифровке вензеля на пробном медном гривеннике 1726 г

Монетные штемпеля работы И. К. Гедлингера и их копии работы Л. Дмитриева

Перечеканка монет в XVIII в

Что такое ефимок 1798 г?

О чеканке монет с заглубленными надписями

Медные монеты XVIII — XIX вв. с нестандартной массой

Пробные монеты XIX в.: общегосударственные с двойным (русским и польским) обозначением номинала и русско-польские

Никелевая монета в России

Эмблематика русских и русско-финских монет 1917 г

Новодельные монеты

Новоделы трех медных монет 1760 г

Поддельные монеты и гальванокопии

Приложение

Словарь специальных терминов и понятий, встречающихся в тексте

Обозначение славянскими буквами дат на монетах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради интереса проверил - в третьем издании нет:

Поддельные монеты и гальванокопии

Словарь специальных терминов и понятий, встречающихся в тексте

Из них словарь есть в каталоге (думаю потому и нет, что первое издание выходило совсем отдельно, а третье вышло в один год с третьим же изданием каталога)

Упомянутый мной выше прайс имеет такие выходные данные:

Справочник по оценке монет к книге В.В.Узденикова “Монеты России”. (1994). Москва: АНКО. ISBN 5-7254-0006-9 , это брошерка на плохой бумаге толщиной где-то с два конроса по советам, не несущая никакой информации, данные привожу просто на всякий случай - иногда знать что что-то не несет никакой информации тоже полезно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шунин, А. А. (2005). “...Дабы поставить государство в благом и спасительном состоянии”: монет. реформа по проекту князя П. А. Зубова (1796-1797) : монография. Изд-во Нижегор. госуниверситета.


Довольно интересная книга, приводятся много сведений по реформе и ее отмене (примерно половина из 190 книги составляют ранее не опубликованные документы), указано даже какой двор печатал монеты для какой губернии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Е.Г.Полуйко Рубль Анны Иоановны

post-20571-0-84809500-1362259439_thumb.jpgpost-20571-0-79229800-1362259462_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие знают что к корпусу русских монет вышло несколько дополнений (скорее не официально, то по сути т.к. ссылаются на корпус и ) от других авторов, два из них общеизветны и давно есть в сети:

Зубов П. В. "Материалы по русской нумизматике. С 10 таблицами монет", Москва 1897 г.

Чижов С. И. "Описание некоторых типов русских монет последних двух столетий"

Так вот, вчера на сайте РГБ в свободном доступе мне попалась еще одна такая книга, причем не кого нибудь, а академика Лихачева, до этого я даже не знал о ее существовании и год назад этой книги там не было:

Лихачев, Николай Петрович Русские монеты 1741-1796 годов (Критическая заметка) Санкт-Петербург Экспедиция заготовления гос. бумаг 1897

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ссылку привел, по ней скачать можно - ленинка давно уже выкладывает старые книги в свободный доступ

Можете как-нибудь скачать книгу оттуда и выложить здесь, на ЦФН? Тоже хочу ознакомиться с текстом книги, а в библиотеку ради этого ехать далековато...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, у них похоже ссылки на инфу динамические - сейчас вообще показывает Ильина-Толстого, вот ссылка прямо на файл http://dlib.rsl.ru/01003549651

А вот в моем дропбоксе: https://www.dropbox.com/sh/hnl68v4fo5wiorn/pMj7Kl84yG?m

Вообще, я вечером наверное туда скину все книжки по нумизматике РИ, которые успел начать, речь разумеется о старых, дореволюционных или что-то типа ценника СФА, который на СМ (кстати, это мои сканы с рутрекера или с картоведа, но т.к. делал я их с ксерокопии с нахаленковской книжки, то обложки там почти слепые, может у кого есть оригинал и он может отсканить пару страничек?)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И. В. Мигунов. "Редкие русские монеты с 1699 по 1915 год".

Ценник с рисунками. Практической ценности не представляет - более того, может причинить вред неокрепшим начинающим нумизматам.

Представляет интерес только в качестве примера антикварной литературы.

post-3958-0-54265900-1362697991_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Орлов Александр Петрович. "Монеты России 1700 - 1917". Каталог. Минск. 1994.

Образец того, как не надо делать каталоги.

В одну кучу свалены монеты, новоделы и подделки, в том числе - фантастические, причём всё это показано, как подлинные монеты. Описано некоторое количество разновидностей, в том числе чекан целым штемпелем, и чекан треснутым штемпелем. Нет элементарного словарика терминов. Качество иллюстраций ужасное даже по тем временам. Оценки не имеют ничего общего с реалиями даже того времени. К примеру - все рубли 1862-1876 годов, кроме 1863, оценены намного дешевле коронационного рубля Александра III.

Для коллекционеров вредна.

post-3958-0-07546000-1362699636_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Низовцев В.В. "Нумизматические таблицы к собиранию редких монет, медных, серебряных, золотых и платиновых с 1425 по 1914 год". СПБ. 1914.

В 1990-х годах продавали репринт этого издания уменьшенного размера, но с фамилией автора - Павлов. Всё остальное - буква в букву совпадает.

По выражению Василия Васильевича Узденикова - "развесистая клюква". Комментарии - излишни. Интересна, как антикварное издание по нумизматике.

post-3958-0-84947400-1362702176_thumb.jpg

post-3958-0-44119200-1362702183_thumb.jpg

post-3958-0-27633400-1362702190_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я,конечно,звиняюсь за может быть наивный вопрос -А почему не были упомянуты каталоги Казакова ? Книги Петрунина ? Рзаева ? -А то я сейчас примеряюсь к книгам Петрунина -Может кто нить выскажет по ним свое мнение ? Стоит приобретать ? Спасибо -

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru